1943Willi Bollergeboren am 05.02.1920
gefallen am 13.01.1943 im Atlantik vor der Küste von Brasilien (Natal)
DKiG am 04.01.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 507
Jens GeerkDKiG am 11.01.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) d.R. und Leitender Ingenieur U 61
Reinhold GollanDKiG am 28.01.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 453
Kurt EgerDKiG am 08.02.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 453
Karl BeyerDKiG am 11.02.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 752
Franz BrücknerDKiG am 15.02.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 559
Hermann Ackergeboren am 12.02.1915
DKiG am 17.02.1943 als Obermechanikersmaat und Torpedomaat U 508
Walter BöhmeDKiG am 23.02.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 128
Paul EngelhardtDKiG am 22.03.1943 als Obermaschinist auf U 97
Rudolf BrudereckDKiG am 23.03.1943 als Mechanikersmaat und Torpedomaat auf U 88
Werner GornigDKiG am 23.03.1943 als Funkmaat auf U 81
Ernst Freudiggeboren am 17.05.1915 in Hamburg
DKiG am 31.03.1943 als Oberfunkmeister auf U 801
Horst Hofmanngeboren am 18.01.1919 in Cranzahl / Sachsen
verstorben am 14.06.1978 in Lübeck
DKiG am 01.04.1943 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 134
RK am 20.05.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 672
Helmut Dietzegeboren am 17.02.1917 in Lansa / Sachsen
verstorben am 01.01.1981
DKiG am 13.04.1943 als Obermechanikersmaat und Torpedomaat auf U 565
Karl Keutkengeboren am 07.01.1914
DKiG am 15.04.1943 als Obermaschinist auf U 175
Viktor Gierloffgeboren am 13.11.1918
gefallen am 20.07.1943 in der Biskaya
DKiG am 29.04.1943 als Obermechanikersmaat und Torpedomaat auf U 558
Bernhard Burchartzgeboren am 31.01.1915
DKiG am 06.05.1943 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 97
Rudolf Demtrödergeboren am 14.05.1914 in Herdecke
DKiG am 11.05.1943 als Obermaschinist auf U 221
Kurt von Eickengeboren am 03.11.1918 in Hamburg
gefallen am 12.05.1943 im Nordatlantik
DKiG am 13.05.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 186
Helmut KiepertDKiG am 19.05.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 504
Siegfried Elsergeboren am 15.10.1919
DKiG am 25.05.1943 als Funkmaat auf U 409
Herbert Bieseltgeboren am 12.04.1914
gefallen am 12.05.1943 im Nordatlantik
DKiG am 25.05.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Dritter Wachoffizier U 456
Heinz Hintzeverstorben am 07.11.1992
DKiG am 12.06.1943 als Mechanikersmaat und Torpedomaat auf U 431
Franz FranzkeDKiG am 18.06.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 661
Hans HalaszDKiG am 24.06.1943 als Stabsoberbootsmann und Seemännische Nr. 1 und Geschützführer auf U
Paul Denknergeboren am 11.07.1919
gefallen am 12.11.1943 in der Biskaya
DKiG am 29.06.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 508
Friedrich BatschDKiG am 29.06.1943 als Obermaschinist auf U 508
Heinrich Hasenschargeboren am 27.09.1916 in Höringhausen
gefallen am 03.07.1943 in der Biskaya nordwestlich von Cape Ortegal
DKiG am 07.07.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 628
Matthias Breuergeboren am 30.11.1913
gefallen am 13.07.1943 im Zentralatlantik
DKiG am 11.07.1943 als Obermaschinist auf U 487
Jürgen Glasowgeboren am 02.01.1914
gefallen am 12.07.1943 im Nordatlantik
DKiG am 13.07.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 506
Heinz Gardemanngeboren am 11.05.1917
gefallen am 16.07.1943 im Nordatlantik
DKiG am 13.07.1943 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 67
Siegmund Budzyngeboren am 01.01.1916 in Duisburg-Meiderich
verstorben am 24.03.2005 in Schönberg
DKiG am 19.07.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Zweiter Wachoffizier U 155
Willy Hamanngeboren am 02.07.1914
DKiG am 19.07.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 267
Kurt Büttnergeboren am 14.10.1919
gefallen am 30.07.1943 im Atlantik südwestlich der Azoren
DKiG am 07.08.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 43
Götz von Hartmanngeboren am 30.10.1913 in Danzig
verstorben am 29.02.1992
DKiG am 28.08.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 441
Herbert Ackermanngeboren am 29.12.1916 in Mühlhausen / Thüringen
gefallen am 24.08.1943 im Mittelatlantik
DKiG am 29.08.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 185
Franz HögnerDKiG am 06.09.1943 als Oberleutnant zur See und Stützpunktleiter und Stützpunktingenieur Unterseebootsstützpunkt La Spezia
Walter Kädinggeboren am 14.09.1915 in Berlin
verstorben am 04.01.1991 in Bremen
DKiG am 06.09.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 123
RK am 14.05.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 123
Helmuth HofmannDKiG am 06.09.1943 als Obermaschinist und Technischer Unteroffizier auf U 431
Helmut JürgensDKiG am 02.10.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 604
Stephan Ciupkageboren am 24.12.1916
gefallen am 31.10.1943 im Atlantik nordöstlich der Azoren
DKiG am 10.09.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 306
Heinrich HenneckeDKiG am 15.09.1943 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 530
Heinz Gahlgeboren am 25.04.1921
gefallen am 05.11.1943 im Südatlantik südwestlich Ascension Island
DKiG am 01.10.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 66
Karl Claasengeboren am 02.07.1903
DKiG am 01.10.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) d.R. und Leitender Ingenieur U 516
Walter Gehrkegeboren 1913
DKiG am 02.10.1943 als Obermaschinist auf U 172
Karl Fleigegeboren am 05.09.1905 in Hildesheim
verstorben am 16.12.1975 in Erzhausen bei Bad Gandersheim
DKiG am 08.10.1943 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 18
RK am 18.07.1944 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 18
Werner FröhlichDKiG am 08.10.1943 als Stabsobersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 66
Karl Degener-Böninggeboren am 28.03.1919
verstorben am 03.09.2015
DKiG am 12.10.1943 als Oberfunkmaat auf U 66
Alfred Brüggemanngeboren am 19.06.1914
gefallen am 21.10.1943 im Mittelmeer vor der algerischen Küste (Algier)
DKiG am 21.10.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 431
Horst Höltringgeboren am 30.06.1913 in Altona
gefallen am 24.08.1943 im Mittelatlantik
DKiG am 06.11.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 604
Hermann BöerDKiG am 06.11.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 107
Georg Hoffmanngeboren am 20.03.1918 in Königsberg / Ostpreußen
DKiG am 06.11.1943 als Oberleutnant zur See und Leitender Ingenieur U 333
Erwin Kielgeboren am 07.07.1902
verstorben am 06.10.1971
DKiG am 06.11.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 564
Herbert Engelgeboren am 29.06.1912 in Hamburg
verstorben am 04.01.1991
DKiG am 09.11.1943 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 660
Heinz GläserDKiG am 09.11.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 60
Helmut Dautergeboren am 09.08.1919 in Danzig
verstorben am 30.04.1987
DKiG am 13.11.1943 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 448
Friedrich-Wilhelm Gradegeboren am 29.3.1916
DKiG am 19.11.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 183
Horst Deckertgeboren am 11.10.1918 in Hannover
verstorben am 12.04.1988
DKiG am 19.11.1943 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 73
Karl Conengeboren am 26.10.1913 in Bernkastel
DKiG am 19.11.1943 als Obermaschinst auf U 469
Hans Dunkergeboren am 04.08.1919
DKiG am 19.11.1943 als Oberfunkmaat auf U ??
Dietrich von der Eschgeboren am 31.01.1915 in Berlin-Charlottenburg
gefallen am 29.09.1944 im Südatlantik
DKiG am 15.12.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 586
Heinrich Hölschergeboren am 23.11.1913
DKiG am 17.12.1943 als Obermechanikersmaat und Torpedomaat auf U 73
Hans Gottermeyergeboren am 29.12.1916 in Döbern / Brandenburg
DKiG am 22.12.1943 als Obermaschinist auf U 198
Paul Hoffmanngeboren am 01.05.1920
gefallen am 12.08.1944 westnordwestlich der Seychellen
DKiG am 22.12.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 198
Leopold Katzelbergergeboren am 12.11.1921
gefallen am 12.08.1944 westnordwestlich der Seychellen
DKiG am 22.12.1943 als Bootsmannsmaat Seemännischer Unteroffizier auf U 198
Erwin Dannehlgeboren am 15.11.1919
DKiG am 28.12.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 562
Hans Benkergeboren am 21.02.1917 in Bochum
gefallen am 02.01.1944 im Nordatlantik
DKiG am 31.12.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 625
Heinz Bielfeldgeboren am 30.08.1916
gefallen am 11.07.1944 im Atlantik westlich von La Rochelle
DKiG am 31.12.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 1222
Ottmar Graugeboren am 03.05.1914 in Hamburg
verstorben am 07.12.1994
DKiG am 31.12.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 601
Willi GutendorfDKiG am 31.12.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 129