Forum für deutsche Militärgeschichte
Militärgeschichte => Träger des Deutschen Kreuzes => Orden und Auszeichnungen => DKiG-Träger U-Boot-Waffe => Thema gestartet von: IM am 18.03.11 (16:23)
-
In diesem Beitrag werden die bekannten Träger des Deutschen Kreuzes in Gold aus den Reihen der U-Boot-Waffe in der chronologischen Reihenfolge nach Verleihungsdatum aufgeführt.
1941
Gerhard Bielig
geboren am 28.04.1916 in Berlin
verstorben am 29.09.2004 in Neuss
DKiG am 09.12.1941 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 103
RK am 10.02.1943 als Kapitänleutnant (Ing) und Leitender Ingenieur U 177
Rolf Brinker
geboren am 28.08.1912 in Wuppertal
DKiG am 09.12.1941 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 124
Karl Engemann
geboren am 23.02.1909 in Elberfeld
ums Leben gekommen am 14.12.1941 in Danzig beim Brand des Wohnschiffes "Lofjord"
DKiG am 09.12.1941 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 46
-
1942
Ludwig Friess
DKiG am 04.02.1942 als Bootsmann und Seemännische Nr. 1 auf U 559
Eberhard Godt
geboren am 15.08.1900 in Lübeck
verstorben am 13.09.1995
DKiG am 10.02.1942 als Fregattenkapitän und Chef der Operationsabteilung beim Befehlshaber der U-Boote
Hans-Joachim Bothmann
geboren am 23.11.1915
gefallen am 08.03.1941 im Atlantik südlich von Island
DKiG am 02.03.1942 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 47
Rüdiger Burchards
geboren am 09.07.1916 in Warnemünde
DKiG am 18.03.1942 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 129
Eduard Hansen
DKiG am 20.04.1942 als Obermaschinist auf U 571
Alfons Elbing
geboren am 12.07.1907 in Allenstein / Ostpreußen
gefallen am 06.02.1942 im Nordatlantik
DKiG am 06.06.1942 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 82
Heinrich Heep
DKiG am 18.06.1942 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 203
Walter Fabig
geboren am 27.11.1919
gefallen am 06.02.1944 im Südatlantik
DKiG am 18.06.1942 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 94
Heinrich Driver
geboren am 10.07.1912 in Sonderburg, Alsen
verstorben am 20.11.1980
DKiG am 06.08.1942 als Kapitänleutnant und Kommandant U 371
Udo Heilmann
geboren am 04.03.1913 in Kiel
verstorben am 20.11.1970
DKiG am 06.08.1942 als Kapitänleutnant und Kommandant U 97
Robert Bartels
geboren am 28.04.1911 in Kiel-Pries
gefallen am 20.08.1943 im Indischen Ozean südlich von Madagaskar
DKiG am 28.08.1942 als Kapitänleutnant und Kommandant U 561
Christian Duchene
geboren am 27.03.1915
gefallen am 04.03.1943 im Nordatlantik
DKiG am 28.08.1942 als Obersteuermann und Steuermann und Dritter Wachoffizier auf U 87
Arthur Bonacker
verstorben am 11.09.2011 in Bremen
DKiG am 08.10.1942 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 172
Ulrich Gabler
geboren am 01.10.1913
verstorben am 24.02.1994
DKiG am 15.10.1942 als Oberleutnant zur See (Ing.) d.R. und Leitender Ingenieur U 564
Paul Hallas
DKiG am 26.10.1942 als Obermaschinist auf U 129
Erwin Geisdorf
geboren am 22.05.1916
DKiG am 30.10.1942 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U ??
Karl Donsbach
geboren am 21.12.1915 in Erdbach / Dillkreis-Westerwald
DKiG am 26.10.1942 als Mechanikersmaat d.R. und Torpedomaat auf U 129
Hans Johannsen
geboren am 29.01.1913 in Stadum / Südtondern
verstorben am 05.03.1961 in Burg / Fehmarn
DKiG am 17.11.1942 als Leutnant zur See (Ing.) und Obermaschinist auf U 96
RK am 31.03.1945 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 802
Erich Heller
DKiG am 17.12.1942 als Oberleutnant zur See d.R. (Ing.) und Leitender Ingenieur U 517
-
1943
Willi Boller
geboren am 05.02.1920
gefallen am 13.01.1943 im Atlantik vor der Küste von Brasilien (Natal)
DKiG am 04.01.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 507
Jens Geerk
DKiG am 11.01.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) d.R. und Leitender Ingenieur U 61
Reinhold Gollan
DKiG am 28.01.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 453
Kurt Eger
DKiG am 08.02.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 453
Karl Beyer
DKiG am 11.02.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 752
Franz Brückner
DKiG am 15.02.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 559
Hermann Acker
geboren am 12.02.1915
DKiG am 17.02.1943 als Obermechanikersmaat und Torpedomaat U 508
Walter Böhme
DKiG am 23.02.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 128
Paul Engelhardt
DKiG am 22.03.1943 als Obermaschinist auf U 97
Rudolf Brudereck
DKiG am 23.03.1943 als Mechanikersmaat und Torpedomaat auf U 88
Werner Gornig
DKiG am 23.03.1943 als Funkmaat auf U 81
Ernst Freudig
geboren am 17.05.1915 in Hamburg
DKiG am 31.03.1943 als Oberfunkmeister auf U 801
Horst Hofmann
geboren am 18.01.1919 in Cranzahl / Sachsen
verstorben am 14.06.1978 in Lübeck
DKiG am 01.04.1943 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 134
RK am 20.05.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 672
Helmut Dietze
geboren am 17.02.1917 in Lansa / Sachsen
verstorben am 01.01.1981
DKiG am 13.04.1943 als Obermechanikersmaat und Torpedomaat auf U 565
Karl Keutken
geboren am 07.01.1914
DKiG am 15.04.1943 als Obermaschinist auf U 175
Viktor Gierloff
geboren am 13.11.1918
gefallen am 20.07.1943 in der Biskaya
DKiG am 29.04.1943 als Obermechanikersmaat und Torpedomaat auf U 558
Bernhard Burchartz
geboren am 31.01.1915
DKiG am 06.05.1943 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 97
Rudolf Demtröder
geboren am 14.05.1914 in Herdecke
DKiG am 11.05.1943 als Obermaschinist auf U 221
Kurt von Eicken
geboren am 03.11.1918 in Hamburg
gefallen am 12.05.1943 im Nordatlantik
DKiG am 13.05.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 186
Helmut Kiepert
DKiG am 19.05.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 504
Siegfried Elser
geboren am 15.10.1919
DKiG am 25.05.1943 als Funkmaat auf U 409
Herbert Bieselt
geboren am 12.04.1914
gefallen am 12.05.1943 im Nordatlantik
DKiG am 25.05.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Dritter Wachoffizier U 456
Heinz Hintze
verstorben am 07.11.1992
DKiG am 12.06.1943 als Mechanikersmaat und Torpedomaat auf U 431
Franz Franzke
DKiG am 18.06.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 661
Hans Halasz
DKiG am 24.06.1943 als Stabsoberbootsmann und Seemännische Nr. 1 und Geschützführer auf U ???
Paul Denkner
geboren am 11.07.1919
gefallen am 12.11.1943 in der Biskaya
DKiG am 29.06.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 508
Friedrich Batsch
DKiG am 29.06.1943 als Obermaschinist auf U 508
Heinrich Hasenschar
geboren am 27.09.1916 in Höringhausen
gefallen am 03.07.1943 in der Biskaya nordwestlich von Cape Ortegal
DKiG am 07.07.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 628
Matthias Breuer
geboren am 30.11.1913
gefallen am 13.07.1943 im Zentralatlantik
DKiG am 11.07.1943 als Obermaschinist auf U 487
Jürgen Glasow
geboren am 02.01.1914
gefallen am 12.07.1943 im Nordatlantik
DKiG am 13.07.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 506
Heinz Gardemann
geboren am 11.05.1917
gefallen am 16.07.1943 im Nordatlantik
DKiG am 13.07.1943 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 67
Siegmund Budzyn
geboren am 01.01.1916 in Duisburg-Meiderich
verstorben am 24.03.2005 in Schönberg
DKiG am 19.07.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Zweiter Wachoffizier U 155
Willy Hamann
geboren am 02.07.1914
DKiG am 19.07.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 267
Kurt Büttner
geboren am 14.10.1919
gefallen am 30.07.1943 im Atlantik südwestlich der Azoren
DKiG am 07.08.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 43
Götz von Hartmann
geboren am 30.10.1913 in Danzig
verstorben am 29.02.1992
DKiG am 28.08.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 441
Herbert Ackermann
geboren am 29.12.1916 in Mühlhausen / Thüringen
gefallen am 24.08.1943 im Mittelatlantik
DKiG am 29.08.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 185
Franz Högner
DKiG am 06.09.1943 als Oberleutnant zur See und Stützpunktleiter und Stützpunktingenieur Unterseebootsstützpunkt La Spezia
Walter Käding
geboren am 14.09.1915 in Berlin
verstorben am 04.01.1991 in Bremen
DKiG am 06.09.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 123
RK am 14.05.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 123
Helmuth Hofmann
DKiG am 06.09.1943 als Obermaschinist und Technischer Unteroffizier auf U 431
Helmut Jürgens
DKiG am 02.10.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 604
Stephan Ciupka
geboren am 24.12.1916
gefallen am 31.10.1943 im Atlantik nordöstlich der Azoren
DKiG am 10.09.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 306
Heinrich Hennecke
DKiG am 15.09.1943 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 530
Heinz Gahl
geboren am 25.04.1921
gefallen am 05.11.1943 im Südatlantik südwestlich Ascension Island
DKiG am 01.10.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 66
Karl Claasen
geboren am 02.07.1903
DKiG am 01.10.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) d.R. und Leitender Ingenieur U 516
Walter Gehrke
geboren 1913
DKiG am 02.10.1943 als Obermaschinist auf U 172
Karl Fleige
geboren am 05.09.1905 in Hildesheim
verstorben am 16.12.1975 in Erzhausen bei Bad Gandersheim
DKiG am 08.10.1943 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 18
RK am 18.07.1944 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 18
Werner Fröhlich
DKiG am 08.10.1943 als Stabsobersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 66
Karl Degener-Böning
geboren am 28.03.1919
verstorben am 03.09.2015
DKiG am 12.10.1943 als Oberfunkmaat auf U 66
Alfred Brüggemann
geboren am 19.06.1914
gefallen am 21.10.1943 im Mittelmeer vor der algerischen Küste (Algier)
DKiG am 21.10.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 431
Horst Höltring
geboren am 30.06.1913 in Altona
gefallen am 24.08.1943 im Mittelatlantik
DKiG am 06.11.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 604
Hermann Böer
DKiG am 06.11.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 107
Georg Hoffmann
geboren am 20.03.1918 in Königsberg / Ostpreußen
DKiG am 06.11.1943 als Oberleutnant zur See und Leitender Ingenieur U 333
Erwin Kiel
geboren am 07.07.1902
verstorben am 06.10.1971
DKiG am 06.11.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 564
Herbert Engel
geboren am 29.06.1912 in Hamburg
verstorben am 04.01.1991
DKiG am 09.11.1943 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 660
Heinz Gläser
DKiG am 09.11.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 60
Helmut Dauter
geboren am 09.08.1919 in Danzig
verstorben am 30.04.1987
DKiG am 13.11.1943 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 448
Friedrich-Wilhelm Grade
geboren am 29.3.1916
DKiG am 19.11.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 183
Horst Deckert
geboren am 11.10.1918 in Hannover
verstorben am 12.04.1988
DKiG am 19.11.1943 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 73
Karl Conen
geboren am 26.10.1913 in Bernkastel
DKiG am 19.11.1943 als Obermaschinst auf U 469
Hans Dunker
geboren am 04.08.1919
DKiG am 19.11.1943 als Oberfunkmaat auf U ??
Dietrich von der Esch
geboren am 31.01.1915 in Berlin-Charlottenburg
gefallen am 29.09.1944 im Südatlantik
DKiG am 15.12.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 586
Heinrich Hölscher
geboren am 23.11.1913
DKiG am 17.12.1943 als Obermechanikersmaat und Torpedomaat auf U 73
Hans Gottermeyer
geboren am 29.12.1916 in Döbern / Brandenburg
DKiG am 22.12.1943 als Obermaschinist auf U 198
Paul Hoffmann
geboren am 01.05.1920
gefallen am 12.08.1944 westnordwestlich der Seychellen
DKiG am 22.12.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 198
Leopold Katzelberger
geboren am 12.11.1921
gefallen am 12.08.1944 westnordwestlich der Seychellen
DKiG am 22.12.1943 als Bootsmannsmaat Seemännischer Unteroffizier auf U 198
Erwin Dannehl
geboren am 15.11.1919
DKiG am 28.12.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 562
Hans Benker
geboren am 21.02.1917 in Bochum
gefallen am 02.01.1944 im Nordatlantik
DKiG am 31.12.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 625
Heinz Bielfeld
geboren am 30.08.1916
gefallen am 11.07.1944 im Atlantik westlich von La Rochelle
DKiG am 31.12.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 1222
Ottmar Grau
geboren am 03.05.1914 in Hamburg
verstorben am 07.12.1994
DKiG am 31.12.1943 als Kapitänleutnant und Kommandant U 601
Willi Gutendorf
DKiG am 31.12.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 129
-
1944
Rolf-Heinrich Hopman
geboren am 26.03.1906 in Kiel
gefallen am 01.11.1943 im Nordatlantik
DKiG am 05.01.1944 als Korvettenkapitän und Kommandant U 405
Joachim Deecke
geboren am 29.06.1912 in Lübeck
gefallen am 31.10.1943 im Nordatlantik
DKiG am 05.01.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 584
Günter Gräser
geboren am 30.10.1915 in Hamburg-Eppendorf
gefallen am 09.11.1944 in der Java-See östlich von Surabaya
DKiG am 05.01.1944 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 537
Hans Auffermann
geboren am 01.10.1914 in Göttingen
gefallen am 08.07.1943 nordöstlich Kap Finisterre
DKiG am 07.01.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 514
Heinrich Bruns
geboren am 03.04.1912 in Castrop-Rauxel
gefallen am 17.04.1943 im Atlantik südwestlich Irland
DKiG am 07.01.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 175
Reiner Dierksen
geboren am 24.03.1908 in Esenhausen
gefallen am 15.05.1943 in der Karibik nordöstlich von Havana
DKiG am 07.01.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 176
Albert Bork
geboren am 29.01.1913
DKiG am 07.01.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 213
Otto Dingeldein
geboren am 06.03.1915
verstorben am 11.05.1981
DKiG am 10.01.1944 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 170
Kurt Baberg
geboren am 23.02.1917 in Duisburg-Ruhrort
verstorben am 31.03.2003
DKiG am 14.01.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 618
Rudolf Bahr
geboren am 01.04.1906 in Landsberg / Warthe
gefallen am 17.01.1944 im Atlantik südwestlich von Irland
DKiG am 15.01.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 305
Ernst Höhndorf
DKiG am 15.01.1944 als Obermaschinist auf U 410
Alfred Haremsa
DKiG am 15.01.1944 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 617
Gustav-Adolf Janssen
geboren am 09.04.1915 in Hamburg-Blankenese
verstorben am 15.11.1978
DKiG am 21.01.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 103
Helmut Bork
geboren am 29.05.1910 in Danzig
verstorben am 29.07.1990
DKiG am 21.01.1944 als Oberleutnant zur See d.R. und Kommandant U 275
Walter Cornelsen
geboren am 21.08.1916
DKiG am 21.01.1944 als Obermaschinist auf U 125
Werner Eberhardt
geboren am 26.01.1916
gefallen am 01.05.1944 im Arktischen Ozean südwestlich der Bäreninsel
DKiG am 21.01.1944 als Obermaschinist auf U 277
Karl Boddenberg
geboren am 23.05.1914 in Gosenau
verstorben am 25.10.1970
DKiG am 26.01.1944 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 963
Horst Hepp
geboren am 10.10.1917 in Kermpen
gefallen am 09.02.1944 im Nordatlantik
DKiG am 02.02.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 238
Rudolf Fischer
DKiG am 03.02.1944 als Obermechanikersmaat und Torpedomaat auf U 275
Erich Czeczataka
geboren am 04.02.1920
gefallen am 06.04.1944 im Nordatlantik
DKiG am 03.02.1944 als Funkmaat auf U 302
Hermann Beirodt
geboren am 18.12.1915
verstorben am 22.12.1999
DKiG am 09.02.1944 als Obermaschinist und Elektromaschinen-Obermaschinist auf U 155
Walter Buthge
geboren am 04.08.1919
gefallen am 10.04.1944 im Atlantik nordwestlich von Madeira
DKiG am 09.02.1944 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 68
Heinrich Dammeier
geboren am 09.02.1914 in Beckedorf bei Hannover
verstorben am 05.06.2001 in Beckedorf bei Hannover
DKiG am 12.02.1944 als Stabsobermaschinist auf U 129
RK am 12.08.1944 als Stabsobermaschinist auf U 270
Richard Becker
geboren am 21.02.1911 in Altona
verstorben am 28.06.2000
DKiG am 14.02.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 218
Gerhard Feiler
geboren am 06.09.1909 in Breslau
verstorben am 08.01.1990
DKiG am 14.02.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 653
Walther Freiherr von Freyberg-Eisenberg-Allmendingen
geboren am 05.11.1915 in Geisenheim
gefallen am 08.10.1943 im Nordatlantik
DKiG am 14.02.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 610
Friedrich-Wilhelm Behrens
geboren am 17.05.1904
gefallen am 03.07.1944 im Atlantik westlich von Madeira
DKiG am 14.02.1944 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 154
Kurt Böhnke
DKiG am 14.02.1942 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 653
Hermann Kaspars
geboren am 19.05.1920 in Moers
DKiG am 19.02.1944 als Oberboootsmannsmaat und Seemännische Nr. 1 U 515
Gerhard Grezian
DKiG am 24.02.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 68
Martin Bader
geboren am 10.06.1921 in Lindau / Schlesien
verstorben am 27.03.1990
DKiG am 24.02.1944 als Mechanikersmaat und Torpedomaat auf U 107
Heinrich Bahnsen
geboren am 02.03.1917
verstorben am 02.05.1989
DKiG am 28.02.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 107
Horst Hinze
geboren am 13.05.1920 in Kreiensen / Gandersheim
verstorben im Jahr 1978
DKiG am 29.02.1944 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 565
Günther Altenburger
geboren am 19.09.1914 in Schmölln / Thüringen
verstorben am 23.03.2009 in Kiel
DKiG am 7.03.1944 als Leutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 515
Horst Bauch
geboren am 28.09.1915
DKiG am 07.03.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 154
Erich Don
geboren am 07.07.1915
gefallen im Dezember 1944 in der Sunda-Straße südlich von Java
DKiG am 07.03.1944 als Oberfunkmeister auf U 196
Hans-Joachim Fuchs
geboren am 13.11.1920
verstorben am 19.10.2000
DKiG am 11.03.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 547
Fritz Brüggemann
geboren am 29.07.1918
gefallen am 17.01.1944 im Atlantik nordwestlich der Azoren
DKiG am 16.03.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 544
Alfred Eick
geboren am 09.03.1916 in Essen
verstorben am 12.04.2015 in Bielefeld
DKiG am 16.03.1944 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 510
RK am am 31.03.1944 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 510
Albert Günther
DKiG am 25.03.1944 als Obermaschinist auf U 516
Emil Bähr
geboren am 28.12.1917
verstorben am 05.12.1993
DKiG am 25.03.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 154
Adolf Gneiding
geboren am 11.08.1918
DKiG am 25.03.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 105
Wilhelm Döbbeler
DKiG am 25.03.1944 als Oberfunkmaat auf U 92
Artur Brakkut
geboren am 07.06.1918
DKiG am 25.03.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U ??
Eduard Fritsch
DKiG am 25.03.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 516
Walter Gross
geboren am 17.12.1916
gefallen am 04.10.1943 im Nordatlantik
DKiG am 26.03.1944 als Bootsmann und Seemännischer Unteroffizier auf U 460
Wilhelm Brauel
geboren am 17.09.1914 in Hamburg
verstorben im September 2002
DKiG am 28.03.1944 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 256
Klaus-Joachim Herbig
DKiG am 11.04.1944 als Oberleutnant zur See und Erster Wachoffizier U 66
Hermann (Werner ?) Hartmann
geboren am 15.03.1918
verstorben am 29.05.1985
DKiG am 11.04.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 66
Fritz Gerull
geboren am 06.06.1919
verstorben im Jahr 1945
DKiG am 14.04.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 212
Karl Benk
geboren am 03.04.1918
DKiG am 14.04.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 212
Otto Heinrich Junker
geboren am 12.07.1905 in Freiburg im Breisgau
verstorben am 28.07.2000
DKiG am 19.04.1944 als Fregattenkapitän und Kommandant U 532
Erich Jenss
geboren am 26.02.1915
gefallen am 23.04.1945 in der Java-See
DKiG am 19.04.1944 als Obermaschinist auf U 183
Eduard Guthmann
geboren am 19.05.1913
gefallen am 29.05.1944 im Atlantik südwestlich von Madeira
DKiG am 24.04.1944 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 549
Paul Just
geboren am 24.12.1915 in Hamburg
verstorben am 08.09.2000
DKiG am 03.05.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 546
Wilhelm Funke
DKiG am 03.05.1944 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 803
Siegfried Buscher
geboren am 28.02.1914
gefallen am 01.05.1944 im Arktischen Ozean südwestlich der Bäreninsel
DKiG am 04.05.1944 als Matrosengefreiter auf U 277
Otto Biegalski
DKiG am 07.05.1944 als Stabsobersteuermann und Steuermann und Dritter Wachoffizier U 380
Bruno Jochimsen
DKiG am 07.05.1944 als Obermaschinist auf U 963
Karl-Franziskus Bade
geboren am 04.03.1915
DKiG am 09.05.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 437
Friedrich-Georg Herrle
geboren am 13.08.1910 in Neustadt an der Hardt
gefallen am 04.05.1945 im Kleinen Belt in der Flensburger Förde
DKiG am 11.05.1944 als Oberleutnant zur See d.R. und Kommandant U 307
Ernst Gädtke
geboren am 09.12.1922
gefallen am 15.05.1944 im Mittelatlantik nahe Tangier
DKiG am 13.05.1944 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 731
Wolfgang Beer
DKiG am 17.05.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 453
Paul Eutebach
DKiG am 31.05.1944 als Stabsobermaschinist auf U 178
Hermann Böling
geboren am 15.03.1913
DKiG am 31.05.1944 als Obermaschinist auf U 421
Herbert Glatz
DKiG am 31.05.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 596
Paul Böhnke
geboren am 05.09.1915
gefallen am 05.07.1944 im Englischen Kanal
DKiG am 07.07.1944 als Obermaschinist auf U 390
Rudolf Härle
geboren am 04.03.1914
verstorben am 08.09.1998
DKiG am 07.07.1944 als Obermaschinist auf U 178
Karl Hagenhoff
geboren am 25.03.1918
DKiG am 07.07.1944 als Obermaschinist auf U 267
Werner Holtmann
geboren am 24.09.1918
DKiG am 07.07.1944 als Obermaschinist auf U 190
Max Dittrich
geboren am 22.01.1921
DKiG am 07.07.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 178
Erwin Christophersen
geboren am 13.04.1915 in Sonderburg, Alsen
gefallen am 03.05.1945 im Kleinen Belt vor der dänischen Küste (Fynen)
DKiG am 11.07.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 228
Richard von Harpe
geboren am 06.08.1917 in Dorpat / Estland
gefallen am 02.03.1945 in der Ostsee nördlich von Warnemünde
DKiG am 11.07.1944 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 129
Adolf Jans
geboren am 06.05.1915
gefallen am 03.07.1944 westlich Madeira
DKiG am 11.07.1944 als Obermaschinist auf U 154
Karl Grafen
geboren am 09.05.1915 in Essen
verstorben am 06.02.1968
DKiG am 14.07.1944 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 20
Fritz Grüner
geboren am 25.09.1921
DKiG am 17.07.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 230
Ernst Cordes
geboren am 26.06.1913 in Hagen-Haspe
gefallen am 07.04.1945 im Englischen Kanal südlich von Spihead
DKiG am 19.07.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 763
Paul Breyer
DKiG am 19.07.1944 als Obermaschinist auf U 541
Gerhard Heber
DKiG am 19.07.1944 als Obermaschinist auf U 333
Wolfgang Dartsch
geboren am 17.01.1917 in Wilhelmshaven
verstorben am 12.02.2007 in Montabaur
DKiG am 19.07.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 155
Helmut Ditzer
geboren am 15.12.1919
verstorben im Herbst 1945 im Hospital in Bremen-Oberneuland
DKiG am 22.07.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 155
Siegfried Heidecker
geboren am 29.10.1919
gefallen am 18.08.1944 in der Biskaya
DKiG am 22.07.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 155
Leopold Kabert
DKiG am 23.07.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 953
Georg-Werner Fraatz
geboren am 30.03.1917 in Hameln
gefallen am 15.02.1943 im Nordatlantik
DKiG am 24.07.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 529
Alfons Hädke
DKiG am 24.07.1944 als Bootsmann auf U 576
Herbert Drewello
geboren am 13.07.1923 in Bochum
verstorben am 14.10.1995
DKiG am 26.07.1944 als Matrosenobergefreiter auf U 129
Hans Dörner
geboren am 28.09.1918
gefallen am 23.04.1945 in der Java-See
DKiG am 30.07.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 96 und U 183
Friedrich Hampel
geboren am 17.11.1914
DKiG am 01.08.1944 als Leutnant zur See und Obersteuermann und Wachoffizier auf U 251
Ernst Decken
DKiG am 03.08.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 853
Hans Arnold
geboren am 26.12.1916
DKiG am 03.08.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 188
August Bischoff
geboren am 12.07.1920 in Münster
DKiG am 03.08.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 188
Max Braun
geboren am 31.12.1919
verstorben am 25.07.1970
DKiG am 03.08.1944 als Mechanikersmaat und Torpedomaat auf U 188
Hugo Behnert
geboren am 22.02.1919
DKiG am 10.08.1944 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 586
Helmut Janz
geboren am 21.02.1914
gefallen am 11.08.1943 nahe Bathurst, Kapverdische Inseln
DKiG am 19.08.1944 als Obermaschinist auf U 468
Helmuth Himmelmann
geboren am 17.10.1917
verstorben am 26.02.1984
DKiG am 24.08.1944 als Obermaschinist auf U 547
Walter Gutsche
DKiG am 06.09.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 397
Hermann Friedrich
geboren am 21.01.1918 in Stebbach
verstorben am 18.02.2011 in Eppingen
DKiG am 09.09.1944 als Obermaschinist auf U 96 und U 992
Werner Bölts
geboren am 27.02.1919
gefallen am 24.08.1944 in der Barents-See
DKiG am 09.09.1944 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 123 und U 354
Hans-Joachim Förster
geboren am 20.02.1920 in Groß-Köris / Kreis Teltow
gefallen am 24.02.1945 westlich des Englischen Kanals
DKiG am 12.09.1944 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 480
RK am 18.10.1944 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 480
Johann Jebsen
geboren am 21.04.1916 in Pellworm
gefallen am 23.09.1944 in der Straße von Malakka
DKiG am 19.09.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 859
Rudolf Heyn
geboren am 28.09.1918
DKiG am 19.09.1944 als Obermaschinist auf U 28, U 69, U 270
Fritz Henning
geboren am 10.04.1917 in Schmira
verstorben am 05.12.2005
DKiG am 22.09.1944 als Kapitänleutnant und Kommandant U 565
Rolf Brinker
geboren am 16.03.1921
gefallen am 16.02.1945 in der Nordsee vor der schottischen Küste (nordnordwestlich Kinnairds Head)
DKiG am 18.10.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 309
Werner Grünert
geboren am 19.04.1921
verstorben am 15.02.1998
DKiG am 21.10.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 737
Erwin Derkorn
geboren am 28.03.1919
gefallen am 07.04.1945 im Englischen Kanal
DKiG am 22.10.1944 als Obermaschinist auf U 763
Alfred Gäng
DKiG am 22.10.1944 als Obermaschinist auf U 530
Walter Arnold
geboren am 12.07.1920
DKiG am 22.10.1944 als Funkmaat auf U 530
Friedrich Hackmann
geboren am 05.10.1920
DKiG am 26.10.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 190
Karl Jäckel
geboren am 20.12.1913 in Gladbeck / Westfalen
verstorben am 07.12.1984 in Gladbeck / Rheinland-Westfalen
DKiG am 28.10.1944 als Obersteuermann und Obersteuermann und Wachoffizier auf U 907
RK am 08.05.1945 als Obersteuermann und Obersteuermann und Wachoffizier auf U 907
Franz Baust
geboren am 15.02.1915
gefallen am 04.02.1945 im Golf von Finnland
DKiG am 03.11.1944 als Obermaschinist auf U 745
Max Hufnagel
geboren am 31.01.1920
verstorben am 16.09.1989
DKiG am 03.11.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 745
Heinz Dinger
geboren am 23.03.1921
DKiG am 03.11.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 155
Heinz Böder
DKiG am 03.11.1944 als Matrosenobergefreiter auf U 129
Erich Bitzer
geboren am 18.12.1913
DKiG am 05.11.1944 als Obermaschinist auf U 363
Günter Hessler
geboren am 14.06.1909 in Beerfelde, Kreis Lebus
verstorben am 04.04.1968 in Bochum-Laer
DKiG am 09.11.1944 als Korvettenkapitän und Erster Führungsoffizier beim Befehlshaber der Unterseeboote
RK am 24.06.1941 als Kapitänleutnant und Kommandant U 107
Helmuth Baron von Behr
geboren am 24.09.1909
gefallen am 24.04.1945 im Atlantik nordwestlich der Azoren
DKiG am 15.11.1944 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 546
Franz Hampel
DKiG am 15.11.1944 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 541
Hermann Dornberger
DKiG am 15.11.1944 als Funkmaat auf U 541
Bruno Czublinski
geboren am 03.04.1921
verstorben am 18.04.1977
DKiG am 19.11.1944 als Mechanikersmaat und Torpedomaat auf U 997
Otto Dräger
geboren am 16.04.1906
DKiG am 21.11.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 212
Walter Gessner
geboren am 15.10.1916
gefallen am 22.04.1945 im Atlantik nordwestlich der Azoren
DKiG am 21.11.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 518
Albert Capito
geboren am 08.03.1914
gefallen am 22.04.1945 im Atlantik nordwestlich der Azoren
DKiG am 21.11.1944 als Obermaschinist auf U 518
Karl-Georg Eschwei
DKiG am 21.11.1944 als Obermaschinist auf U 160
Karl Böhm
geboren am 25.09.1919
verstorben im Jahr 1995
DKiG am 21.11.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 518
Walter Anders
geboren am 30. 01.1920
DKiG am 27.11.1944 als Funkmaat auf U 365
Ernst Dzillas
geboren am 06.01.1915 in Schlesien
verstorben am 29.04.1995
DKiG am 29.11.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 802
Max Henke
geboren am 18.10.1914
gefallen im Dezember 1944 in der Sunda-Straße südlich von Java
DKiG am 10.12.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 196
Alban Kämpf
geboren am 21.12.1914
gefallen im Dezember 1944 in der Sunda-Straße südlich von Java
DKiG am 10.12.1944 als Obermaschinist auf U 196
Walter Griese
DKiG am 21.12.1944 als Oberleutnant zur See und Steuermann und Wachoffizier U 68
Heinz Bähr
DKiG am 26.12.1944 als Obersteuermann d.R. und Dritter Wachoffizier U 310
Hans-Georg Blumberg
DKiG am 26.12.1944 als Obermaschinist auf U 307
Heinz Döring
DKiG am 26.12.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 431
Philipp Ganss
DKiG am 26.12.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 295
Arthur Hoffmann
geboren am 01.10.1918
DKiG am 28.12.1944 als Obermaschinist auf U 245
Diethelm Balke
geboren am 22.09.1919
DKiG am 29.12.1944 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 991
-
1945
Johannes Fröhlich
geboren am 19.12.1919
DKiG am 15.01.1945 als Bootsmann auf U 181
Willi Hoverscheidt
DKiG am 17.01.1945 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 737
Johann Hermes
DKiG am 21.01.1945 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 532
Joachim Franze
geboren am 09.01.1918 in Leipzig
verstorben am 19.03.1984
DKiG am 06.02.1945 als Kapitänleutnant und Kommandant U 278
Heinrich Clobes
geboren am 19.09.1919
verstorben am 20.11.1989
DKiG am 09.02.1945 als Obermaschinist auf U 1231
Hans Falke
geboren am 16.06.1920 in Hamburg
DKiG am 19.02.1945 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 992
Richard Haller
geboren am 12.08.1922 in Sulz bei Lahr / Baden
verstorben am 09.12.2007 in Sulz beu Lahr / Baden
DKiG am 28.02.1945 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 313
Bruno Aniszewski
geboren am 26.03.1919
verstorben im November 1991
DKiG am 11.03.1945 als Oberfunkmaat auf U 968
Paul Friedrich
geboren am 10.01.1922
DKiG am 11.03.1945 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 293
Edmund Günther
DKiG am 14.03.1945 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 1230
Gerhard Arndt
geboren am 13.09.1917
DKiG am 14.03.1945 als Obermaschinist auf U 806
Rudolf Hinz
geboren am 22.02.1920 in Berlin-Neukölln
verstorben am 01.12.1955
DKiG am 26.03.1945 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 1004
Joachim Gürke
geboren am 19.03.1920
verstorben am 02.08.2004
DKiG am 27.03.1945 als Funkmaat auf U 995
Karl Kaiser
geboren am 15.09.1919 in Frankfurt am Main
DKiG am 29.03.1945 als Obermaschinenmaat auf U 181
Karl Günther
DKiG am 08.06.1945 als Leutnant zur See und Zweiter Wachoffizier U 861
Gerhard Gauglitz
DKiG am 08.06.1945 als Oberfunkmeister auf U 861