Forum für deutsche Militärgeschichte
Militärgeschichte => Recherche => Thema gestartet von: czar am 04.07.10 (18:46)
-
Ich suche einen Ort in Russland namens Timoniewo. Die 4 SS D befand sich dort am 16.2.42.
-
Schwierig. Nichts zu finden - außer ein Hinweis auf den Wolokolamsker Rayon im Moskauer Oblast: http://books.google.ru/books?id=ntdwNtWguWEC&pg=PA232&lpg=PA232&dq=%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE&source=bl&ots=Hx7wi2ZrHy&sig=0jkqIIsrnpxOvFgafqKG7Kqqe-8&hl=de&ei=XDUzTIOVL8enOObxheIB&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CBQQ6AEwAA#v=onepage&q=%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE&f=false
Nachtrag (völlig off Topic): Wolokolamsk, Wolokolamsker Chaussee - das kommt mir bekannt vor - das hab ich doch irgendwie schon mal gehört. Und richtig - da gab's mal was vom Dramatiker Heiner Müller: http://www.freitag.de/community/blogs/peter-nowak/theater-zur-zeit---wolokolamsker-chaussee-in-karlshorst-aufgefuehrt
-
der Raum könnte stimmen.. müsste Rückzug vor Moskau sein.. SS-Division Das Reich...
-
Ja, die 2. könnte wohl stimmen. Aber hier soll es ja angeblich um die 4. gehen. Und die war meines Wissens zu dieser Zeit im Raum Leningrad/Wolchow. Also irgendwas paßt hier nicht zusammen. Oder bring ich da was durcheinander?
-
na da oben steht doch 4./SS "Deutschland"
-
Das kann auch 4. SS-Division heißen, ... ;D
Das wäre mal wieder ein Fall von schlechter Schreibweise und dadurch entstehenden Verwirrungen. Vielleicht sollte man dazu den Fragesteller abwarten.
-
ich kenne den Fall....;-))))
-
Ich meinte schon Regiment Deutschland. Am 16.2.42 befand es sich in RSCHEW. Auch auf sehr detailllierten heutigen Karten finde ich den Ort nicht ???
-
Hallo
meinst Du diesen Ort, oben am Kartenrand aus einer damaligen Karte.
http://www.kriegsschicksale.de/bilder/timoniewo.jpg (http://www.kriegsschicksale.de/bilder/timoniewo.jpg)
-
oben am Rand links um genauer zu sein..danke für die Karte
-
Hallo
ist es sicher, dass der Ort Timoniewo heisst?
Der Ort auf der Karte heißt: Timonzweo
-
Hallo Uli,
vielen Dank für die Karte und Deine schnelle Recherche. Der Ort war nur handschriftlich vermerkt, dadurch meine falsche Schreibweise. Ich hätte nicht gedacht, daß ich das jemals herausfinde. Super :D