Autor Thema: Offiziersliste  (Gelesen 20068 mal)

123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Mitglied
  • **
  • Beiträge: 62
Re: Offiziersliste
« Antwort #60 am: 11.01.21 (13:46) »
Hauptmann (E) 01.06.34       HÜNEWALDT Kurt                                                          *17.02.1898                        (Adj. WBK Wien IV)                                                                                                                 Oberstleutnant (01.04.43)
Leutnant 01.04.36                  HÜNLICH Eberhard                                                          *07.02.1914                        (Adj. Nachr.Abt.40)                                                                                                                    Major (01.07.44)
Hauptmann (E) 01.05.34       HÜRTEN Theodor                                                             *22.10.1897                        (Pion.Bat.31)                                                                                                                              Oberstleutnant (01.01.43)
Oberleutnant 01.06.38           HÜRTER Severin Josef                                                      *08.06.1908  †24.07.1943  (Inf.Reg.27)                                                                                                                                Hauptmann (01.06.41)
Hauptmann (E) 01.05.34       HÜSER Alfred Heinrich                                                     *12.11.1894  †13.08.1975  (Stab Festungs-Pionierstab 2)                                                                                                    Oberstleutnant (01.12.42)
Leutnant 01.01.38                  HÜSER Eckart-Hugo                                                         *27.03.1917  †11.07.1941  (II/Art.Reg.68)                                                                                                                           Oberleutnant (01.06.40) 
Major (E) 01.03.35                HÜTER Alfred Adolf                                                         *19.06.1888                        (Ltr. Wehrwirtschaftsstelle Gleiwitz)                                                                                        Oberst (01.03.42) 
Major 01.08.36                      HUETHE Kurt Walter                                                       *22.12.1893                        (Kom. I/Inf.Reg.43)                                                                                                                    Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.11.34       HÜTLER Friedrich                                                            *07.07.1900                        (Ltr. WMA Spittal/Drau)                                                                                                           Oberstleutnant (01.02.44)
Hauptmann 01.10.38             HÜTTEMANN Heinrich                                                  *20.12.1903  †18.05.1940  (I/Pz.Reg.23)                                                                                                                              Hauptmann (01.10.38)   
Leutnant 01.10.38                  HÜTTER Joachim Arthur                                                 *05.08.1914  †16.01.1943  (Art.Reg.14)                                                                                                                               Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.09.38                  HÜTTIG Werner                                                               *06.05.1915                        (Pz.Reg.4)                                                                                                                                   Hauptmann (01.05.43)
Leutnant 01.04.37                  HÜTTLINGER Ernst                                                        *13.01.1916                        (Inf.Reg.61)                                                                                                                                Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                  HÜTTMANN Walter Johannes Gustav                           *09.08.1917  †01.08.1942  (Inf.Reg.58)                                                                                                                                 Hauptmann (01.08.42)
Leutnant 01.04.37                  HÜTTNER Hartmut                                                         *26.01.1914  †22.08.2001  (Inf.Reg.111)                                                                                                                               Major (01.03.43)
Leutnant 01.09.38                  HÜTTNER Friedrich                                                         *26.11.1916  †16.11.1943  (Eisenbahn Pion.Reg.68)                                                                                                            Hauptmann (01.03.43)               
Leutnant 01.09.38                  von HÜTZ Leopold Hans-Otto Walter Hugo                    *15.06.1918  †24.09.1983  (Inf.Reg.47)                                                                                                                                Hauptmann (01.01.43)
Hauptmann 01.03.37             HUFFMANN Heinz Paul                                                  *29.12.1905  †15.03.1945  (Stab Höherer Offz.d.Art.Beobachtungstruppen/OKH)                                                           Oberstleutnant (30.01.45)
Hauptmann 01.10.38             HUFNAGL Adolf                                                                                     †1940            (Kriegsakademie)                                                                                                                       Hauptmann (01.10.38)
Major (E) 01.09.33                HUG Rudolf Alois                                                              *21.10.1885  †17.11.1972  (Kom. WBK Rastatt)                                                                                                                 Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.10.38                  HUG Hans-Joachim                                                           *20.08.1914  †21.11.1941  (Art.Reg.35)                                                                                                                                Hauptmann (01.11.41)
Leutnant 01.09.38                  HUGELMANN Otto                                                        *17.12.1918  †19.09.1939  (Inf.Reg.37)                                                                                                                                 Leutnant (01.09.38)
Major (E) 01.05.34                 von HUGO Friedrich (Fritz) Hermann Kuno Adolf         *13.11.1891                        (Stab 6.Armee Korps)                                                                                                                Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.03.34        von HUGO Christoph Kurt Kaspar Gottlieb Julius        *12.07.1895  †23.12.1945  (Stab Ausbildungsleiter Aachen 1)                                                                                              Oberst (01.04.44)
Leutnant 01.04.36                   von HUGO Conrad Günther Heinrich Helmuth              *01.05.1912                        (Inf.Reg.7)                                                                                                                                   Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.04.36                   von HUGO Christoph                                                      *12.08.1913  †15.07.4944  (Inf.Reg.48)                                                                                                                                 Major (01.04.44)
Leutnant 01.01.38                   von HUGO Günther Adalbert                                          *02.02.1916  †18.09.1943  (Inf.Reg.134)                                                                                                                               Hauptmann (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.02.34        Dr. HUHNSTOCK Karl August Ludwig                          *24.03.1892                        (Stab W.E.I. Koblenz)                                                                                                                Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.10.36              HUHS Wilhelm                                                                 *09.10.1904                        (Ib 26.Inf.Division)                                                                                                                    Oberst (01.07.44)
Leutnant 01.04.36                   HUKE Günter Ludwig                                                      *06.05.1913  †15.12.1941  (Pion.Bat.52)                                                                                                                             Hauptmann (01.12.41) 
Major 01.08.36                       HUMBERT George Moritz Eugen                                   *21.02.1896  †25.01.1959  (Kom. Festungs-Pionierstab 8)                                                                                                 Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.04.36                   von HUMBERT Carl-Philipp                                           *21.10.1913  †07.04.1913  (Kav.Reg.6)                                                                                                                               Rittmeister (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.37            von HUMBOLDT-DACHROEDEN Hubertus                *24.07.1912                        (Adj. Artillerie-Kommandeur 6)                                                                                               Oberstleutnant (01.12.44)
Leutnant 01.09.37                   von HUMBOLDT-DACHROEDEN Joachim-Heinrich  *12.08.1911                        (Stab Inf.Reg.51)                                                                                                                       Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34        HUMBORG Franz                                                                                                       (Stab WBK Wuppertal)                                                                                                             Major (01.04.41)
Major (E) 01.06.38                 HUMKE Georg Wilhelm August                                       *10.05.1887                       (Ltr. WMA Luckau)                                                                                                                   Oberst (09.11.44)
Major (E) 01.08.38                 HUMMEL Karl Friedrich                                                  *05.08.1891                       (Stab Heeresgruppen-Kommando 5)                                                                                         Oberst (01.09.43)
Major (E) 01.06.32                 HUMMEL Hans                                                                *20.12.1887                       (Stab WBK Frankfurt/O)                                                                                                           Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.08.37              HUMMEL Alfred                                                                                                         (Inf.Reg.41)                                                                                                                                Oberst (01.07.43)
Hauptmann 01.06.34              HUMMEL Kurt Friedrich Wilhelm                                  *17.11.1901  †20.01.1959  (Inf.Reg.57)                                                                                                                                Oberst (01.07.43) 
Hauptmann 01.11.34              HUMMEL Franz Otto Wilhelm                                       *30.10.1901  †16.06.1940  (Inf.Reg.110)                                                                                                                              Major (01.06.40)
Leutnant 01.01.38                   HUMMEL Peter Karl                                                       *24.09.1916  †04.11.1939  (Pion.Bat.9)                                                                                                                                Leutnant (01.01.38)
Oberleutnant 01.10.36            HUMMEL-HIRSCHBERG Werner                                  *26.07.1910                        (Inf.Reg.52)                                                                                                                               Oberstleutnant (01.12.44)
Hauptmann (E) 01.04.34        HUMPERT Theodor                                                         *17.06.1894                        (Stab W.E.I. Köln)                                                                                                                     Oberstleutnant (01.04.42)
Oberstleutnant 01.04.38         HUNCK Theodor                                                              *04.04.1888                        (Kom. Festungs-Pionierstab 9)                                                                                                  Oberst (01.04.41)
Leutnant 01.09.38                   von HUNDBIß auf WALTRAMS Franz-Xaver               *1917            †22.01.1940  (Geb.Jäg.Reg.137)                                                                                                                      Leutnant (01.09.38)
Hauptmann 01.11.34              HUNDEGGER Leopold                                                   *03.02.1899                         (Kraftfahrabt.8)                                                                                                                         Oberst (01.12.44)
Major (E) 01.06.38                 HUNDEIKER Egon Emil Hermann                                  *14.09.1891                         (WFO Breslau B)                                                                                                                       Oberst (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.04.34        HUNDEIKER Ernst Hugo Wilhelm                                  *23.10.1892  †15.01.1956  (Stab W.E.I. Köslin)                                                                                                                   Major (01.11.40)
Oberleutnant 01.10.35            HUNDERTMARCK Hans-Albrecht                                *25.08.1909  †04.06.1944  (Beob.Abt.18)                                                                                                                            Oberstleutnant (01.06.44)
Hauptmann 01.01.38              HUNDERTMARK Erich Walter                                       *07.05.1906                        (Inf.Lehr Reg.)                                                                                                                            Oberstleutnant (01.05.44)
Oberleutnant 01.10.37            HUNDT Hans-Karl Adolf                                                 *11.06.1913                        (Art.Reg.6)                                                                                                                                  Major (01.03.43)
Leutnant 01.04.36                   HUNDT Anton                                                                 *10.01.1915                        (Inf.Reg.61)                                                                                                                                 Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.37                   HUNDT Werner                                                                *28.10.1915                        (Pion.Bat.39)                                                                                                                              Major (01.03.44)
Leutnant (W) 01.04.38           HUNGER Georg                                                                                                            (Stab Tüpl Jüterbog)                                                                                                                  Hauptmann (01.03.42) 
Hauptmann (E) 01.09.37       HUPERTZ Gerhard                                                                                                        (Ltr. WMA Nordhausen)                                                                                                           Major (01.11.40)
Oberstleutnant 01.10.36        HUPFELD Wilhelm Friedrich Gotthelf Christian              *22.07.1893  †14.09.1954  (Stab 1.le.Division)                                                                                                                     Oberst (01.08.39)
Oberleutnant 01.06.38           HUPFER Konrad                                                               *27.10.1911  †10.04.1944  (Inf.Reg.72)                                                                                                                                 Major (01.01.43) 
Hauptmann (E) 01.05.34       HUPPE Ernst                                                                                                                 (Stab 18.Armee Korps)                                                                                                               Oberstleutnant (01.07.43)
Leutnant 01.10.38                  HUPPELSBERG Gerd                                                      *14.03.1916  †14.05.2006  (Art.Reg.115)                                                                                                                               Hauptmann (01.06.43)
Leutnant 01.01.38                  HUPPERT Helmut                                                            *20.07.1916  †01.07.1961  (Kradsch.Bat.1)                                                                                                                           Oberstleutnant (09.11.44)
Leutnant 01.04.36                  HURNAUS Adolf                                                             *07.01.1914                        (Schützen Reg.11)                                                                                                                        Major (01.03.44)
Leutnant 01.01.38                  HURTIENNE Heinz                                                         *03.01.1913                        (Inf.Reg.32)                                                                                                                                  Major (01.06.44)
Oberleutnant 01.08.37           HUSCHENBETH Theodor                                               *29.10.1913  †22.05.1940  (Heeresfeuerwerkerschule)                                                                                                          Hauptmann (01.04.40)
Leutnant 01.04.37                  HUSEN Ernst-Albrecht                                                    *25.12.1916                         (Art.Reg.12)                                                                                                                                Major (01.04.44)
Leutnant 01.04.36                  HUß Ernst                                                                         *19.04.1915                         (Inf.Reg.119)                                                                                                                              Oberstleutnant (01.03.45)
Major (E) 01.09.38                Dr. HUßLEIN Maximilian                                                 *17.12.1892                         (Adj. W.E.I. Nürnberg)                                                                                                               Oberst (01.09.43)
Oberstleutnant 01.04.38        HUSZAR Albert                                                                                                            (Stab Kommandantur Wien)                                                                                                       Oberst (01.04.41)
Hauptmann 01.10.37             HUTANS Martin                                                              *1905                                   (Inf.Reg.39)                                                                                                                                Major (01.01.42)
Major 01.03.37                      HUTH Paul                                                                       *1899                                   (Lehrer/Kriegsschule München)                                                                                                 Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38           HUTH Erwin                                                                     *07.04.1913  †28.12.2002  (I/Grenz Inf.Reg.129)                                                                                                                  Major (01.06.43)
Major (E) 01.09.35                HUTSCHENREUTHER Richard Karl Christof               *05.12.1889  †02.09.1972  (Stab 18.Armee Korps)                                                                                                               Oberst (01.04.42)
Hauptmann (WE) 01.08.37   HUTT Arthur                                                                                                                (Stab Heereszeugamt Breslau)                                                                                                     Major (01.02.41)                                   
Hauptmann (E) 01.06.34       HUTTELMAYER Alfred                                                 *15.09.1898  †14.05.1981  (Adj. WBK Wien I)                                                                                                                     Oberstleutnant (01.08.44)
Leutnant 01.09.38                  HUTTER Siegfried                                                           *02.11.1917                        (Art.Reg.51)                                                                                                                                 Hauptmann (01.10.43)    01.03.43 Übertritt zur Luftwaffe
Major 01.08.37                      HUTTERER Eugen                                                          *21.04.1898  †16.06.1940  (Kom. Erg.Bat.Geb.Jäg.Reg.100)                                                                                                 Oberstleutnant (01.06.40)
Hauptmann (E) 01.04.34       HUTTERER Georg                                                          *18.11.1896                        (Stab 3.Armee Korps)                                                                                                                  Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34       HUWALD Helmut Robert Hermann Albert                     *28.02.1894                        (Stab WMA Hannover 1)                                                                                                             Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34       Dr. HUWE Wolfgang                                                         *05.12.1898                        (Ltr. WMA Berlin-Spandau)                                                                                                        Major (01.03.40)
Leutnant 01.04.37                  HUZEL Hans                                                                   *14.02.1912  †24.06.1981  (Inf.Reg.119)                                                                                                                                Major
Hauptmann 01.10.38             HYZA Josef                                                                     *12.07.1909  †07.08.1970  (Stab Inf.Reg.133)                                                                                                                         Major (01.03.42)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Mitglied
  • **
  • Beiträge: 62
Re: Offiziersliste
« Antwort #61 am: 11.01.21 (13:54) »
Hauptmann 01.08.37            IBE Walther Fritz Heinrich Carl                                                            *18.05.1902                        (Adj. Inf.Reg.70)                                                                                                                     Major (01.01.42)
Hauprmann (E) 01.10.33      IBEL Josef Johann                                                                                *05.09.1886                        (Stab 13.Armee Korps)                                                                                                           Major                   
Leutnant 01.04.36                 IDE Herbert Heinrich Karl                                                                   *04.01.1915  †10.09.1942  (Inf.Reg.15)                                                                                                                              Major (01.09.42) 
Hauptmann (E) 01.04.34      IDEL Gerhard Walter                                                                            *23.11.1896                        (Stab 8.Armee Korps)                                                                                                             Oberstleutnant (01.04.42) 
Leutnant 01.01.38                 IDELBERGER Walter                                                                         *08.10.1912                        (Aufkl.Abt.6)                                                                                                                           Hauptmann (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.04.34      Dr. IFFERT Wilhelm                                                                            *09.03.1896                        (Stab Wach Reg. Berlin)                                                                                                           Oberstleutnant (01.08.42)
Major 01.03.38                     IFFLAND Walter                                                                                 *03.01.1895                        (Pz.Abw.Abt.17)                                                                                                                     Oberst (01.10.42)
Hauptmann 01.04.34            IFFLAND Ulrich                                                                                 *30.04.1898  †18.11.1943  (Inf.Reg.43)                                                                                                                              Oberst (01.12.42)
Leutnant 01.04.37                 IHDE Rudolf                                                                                       *14.03.1915  †08.02.1945  (Inf.Reg.134)                                                                                                                             Major (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.12.33      IHLEFELD Heimbert                                                                          *16.04.1895                        (Stab Landwehr-Kommandeur Heilbronn)                                                                               Oberstleutnant (01.03.43)
Leutnant 01.09.38                 IHLEFELDT Albert                                                                            *05.08.1915                        (I/Art.Reg.67)                                                                                                                           Major (30.01.45)
Leutnant 01.01.38                 IHME Hans                                                                                        *13.10.1912                        (MG Bat.10)                                                                                                                            Hauptmann (01.11.42)    Übertritt zur Luftwaffe
Major 01.10.38                     IHNE Arthur                                                                                       *05.11.1893  †23.05.1940  (Inf.Reg.28)                                                                                                                             Oberstleutnant (01.05.40)
Hauptmann 01.03.38            IHNE Kurt                                                                                         *01.11.1902  †02.04.1943  (Pion.Bat.10)                                                                                                                           Oberstleutnant (01.04.43)
Leutnant 01.01.38                 IHßEN Hellmut-Hermann                                                                 *29.06.1917  †14.01.1943  (Art.Reg.80)                                                                                                                             Hauptmann (01.01.43)
Major 01.03.36                     Ing. ILGEN Hans                                                                               *13.01.1897                        (Kom. I/Pz.Reg.23)                                                                                                                  Oberst (01.02.42)
Oberleutnant 01.12.34          ILGMANN Kurt                                                                               *03.07.1910                        (Art.Reg.5)                                                                                                                               Oberstleutnant (01.01.44)
Leutnant 01.04.36                 ILKING Eberhard                                                                             *16.10.1914                        (Pz.Abw.Lehr Abt.)                                                                                                                 Major (01.08.43) 
Hauptmann (E) 01.02.34      ILLAS Kurt Julius                                                                             *21.07.1898  †25.11.1960  (Adj. Ausbildungsleiter Marienburg)                                                                                       Oberst (01.03.44) 
Hauptmann 01.11.34            ILLES Josef                                                                                       *27.10.1900  †28.09.1942  (Inf.Reg.133)                                                                                                                            Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                 ILLGNER Dietrich                                                                           *09.01.1915  †03.05.1941  (Art.Reg.75)                                                                                                                              Hauptmann (01.05.41)
Hauptmann 01.10.38            ILLIG Werner                                                                                   *20.06.1908  †09.05.1945  (Inf.Reg.53)                                                                                                                               Major (01.03.42)   
Leutnant 01.10.38                 ILLING Herbert Ernst                                                                     *23.03.1915                        (Inf.Reg.58)                                                                                                                               Major (01.01.45)                                                                   
Oberleutnant 01.10.38          ILSE Heinrich                                                                                   *26.01.1910  †15.05.1940  (Pz.Reg.36)                                                                                                                               Hauptmann (01.05.40)
Leutnant 01.04.36                 ILSE Heinz                                                                                      *18.07.1913  †31.01.1947  (Inf.Reg.73)                                                                                                                               Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.04.36                 ILSE Walter                                                                                     *20.09.1914  †13.12.1944  (Aufkl.Reg.7)                                                                                                                            Hauptmann (01.02.42)
Oberstleutnant (E) 01.10.38 von ILSEMANN Erwin Bernhard Reinhold Friedrich Georg         *18.01.1886  †07.10.1952  (Wa Prüf 6 Kraftfahr u. Motorisierungsabt./OKH)                                                                 Oberst (01.10.41)
Leutnant 01.01.38                 von ILTEN Hubertus Wilhelm Bethold                                          *16.10.1911  †22.06.1941  (Art.Reg.23)                                                                                                                             Oberleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.04.37                 IMHOF Hansjörg                                                                           *10.01.1913                        (Stab MG Bat.14)                                                                                                                    Major (01.05.44)
Major (E) 01.04.37               IMHOFF Ernst                                                                                                                           (Stab 17.Armee Korps)                                                                                                           Oberst (01.11.42)
Hauptmann 01.01.37            von IMHOFF Sigmund Gustav Otto Friedrich                              *15.09.1908  †10.08.1941  (Stab 6.Armee Korps)                                                                                                             Oberstleutnant (01.08.41)
Leutnant 01.01.38                 von IMHOFF Günther                                                                   *02.05.1916                        (Art.Reg.7)                                                                                                                              Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.04.37                 IMMERL Josef                                                                              *04.07.1915  †18.12.1941  (Inf.Reg.69)                                                                                                                             Hauptmann (01.12.41)   
Major (E) 01.03.33               INAMA von STERNEGG Gustav Adolf                                      *14.06.1889  †16.11.1944  (Kom. WBK Horb/Neckar)                                                                                                     Oberst (01.02.42)
Oberleutnant 01.12.34          von INGELHEIM gen. ECHTER von und zu MESPELBRUNN
                                              Ludwig Philipp Franz Anselm Julius                                             *31.07.1910  †09.11.1994  (Kriegsakademie)                                                                                                                     Oberstleutnant (01.05.43)
Hauptmann 01.10.36            INHOFER Karl                                                                              *26.05.1905  †11.05.1989  (Kriegsakademie)                                                                                                                     Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.04.37                 zu INN und KNYPHAUSEN Dodo Karl Elard Heinrich Ernst    *23.02.1915  †25.05.2011  (Inf.Reg.9)                                                                                                                                Major (01.09.43) 
Oberleutnant 01.06.38          IPLAND Wolfgang Hans Knut                                                       *28.08.1912                       (Inf.Reg.37)                                                                                                                              Major (01.08.43)               
Hauptmann 01.10.34            IRKENS Josef Franz                                                                      *19.09.1901  †01.02.1983  (Nachr.Abt.1)                                                                                                                          Oberst (01.10.42)
Leutnant 01.01.38                 IRLE Heinz-Dietrich                                                                      *17.02.1917  †16.04.1944  (Pion.Bat.81)                                                                                                                           Major (01.05.44)
Oberst 01.03.38                    IRMISCH Günther Franz Adolf                                                    *03.10.1892  †28.02.1951  (Kom. Pz.Reg.25)                                                                                                                    Oberst (01.03.38)
Leutnant 01.04.37                 IRMLER Gottfried                                                                        *16.03.1916  †01.06.1942  (Inf.Reg.11)                                                                                                                              Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.02.34       IRMSCHER Georg                                                                                                                   (Stab WBK Altenburg/Thür)                                                                                                    Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.11.34             IRRGANG Hans-Joachim Heinrich Bernhard                             *23.04.1903                        (Lehrer/Artillerieschule Jüterbog)                                                                                             Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38                  von ISAKOVICS Georg Rudolf Adolf                                         *29.03.1914  †15.09.1941  (Schützen Reg.1)                                                                                                                       Oberleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.01.38                  ISBERNER Wolfgang                                                                   *09.01.1914  †07.01.1986  (Inf.Reg.67)                                                                                                                               Hauptmann (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.01.34       ISBERT Bernhard Jakob Kuno Wolfgang                                     *15.01.1897                        (Stab 2.Armee Korps)                                                                                                               Oberst (01.03.45)
Major (E) 01.03.35                ISCHPOLD Otto                                                                          *01.04.1894                        (Stab Heeresabnahme-Inspizient Süd)                                                                                      Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.06.34       ISENBERG Karl                                                                           *19.03.1897                        (Adj. WBK Neuwied)                                                                                                               Oberstleutnant (01.06.44)
Oberleutnant 01.10.37           ISENBERG Karl                                                                           *20.05.1911  †09.06.1940  (Inf.Reg.78)                                                                                                                               Oberleutnant (01.10.37)
Major (E) 01.02.30                ISENBURG Friedrich-Wilhelm Julius                                          *01.03.1882                        (11.Abt. Offiziersausbildungsabt./OKH)                                                                                 Oberst (01.12.41)
Leutnant 01.01.38                  ISENBURG Fritz-Günther                                                          *03.03.1916  †07.1943       (MG Bat.5)                                                                                                                               Major (01.07.43)
Oberst (E) 01.04.37               ISERMANN Bernhard Friedrich Wilhelm                                   *22.05.1884                        (Kom. WBK Wesermünde)                                                                                                       Oberst (01.04.37)
Leutnant 01.04.37                  ISERMEYER Gerhard                                                                 *03.05.1915  †18.07.1940  (Aufkl.Reg.7)                                                                                                                            Oberleutnant (01.09.39)
Hauptmann (E) 01.01.34       ISRAEL Friedrich Carl Arthur                                                     *02.02.1887  †20.04.1955  (Stab W.E.I. Chemnitz)                                                                                                             Oberstleutnant (01.11.43) Namensänderung 03.04.39 in KALDEN
Hauptmann (E) 01.10.33       ISRAEL Walther Christian Ludwig Karl                                      *01.09.1890                        (Stab 9.Inf.Division)                                                                                                                 Oberstleutnant (01.06.43)
Major (E) 01.07.33                von ISSENDORFF Walter Arp                                                    *13.10.1887  †23.04.1948  (Kom. Wehrkreis-Remonteschule Gardelegen)                                                                         Oberst (01.06.41)
Hauptmann 01.03.37             von ISSENDORFF Georg                                                            *01.01.1905                        (Inf.Reg.58)                                                                                                                               Oberst (01.12.43)
Leutnant 01.09.38                  IßBRÜCKER Heinz-Jürgen                                                        *15.07.1917  †28.02.1983  (Kradsch.Bat.1)                                                                                                                         Major (09.11.44)
Leutnant 01.09.38                  IßERMANN Friedrich                                                                *15.04.1916  †28.10.1981  (Inf.Reg.102)                                                                                                                             Oberstleutnant (01.01.45)
Major 01.03.37                      IßMER Helmuth Karl Rudolf                                                      *06.06.1898  †27.06.1944  (Kom. Tranport-Bezirk Halle/S)                                                                                               Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.04.34             IßMER Ernst-August                                                                                                              (Stab Schützen Reg.12)                                                                                                             Oberst (20.04.45)
Major (E) 01.09.38                ITTEL Emil                                                                                 *05.04.1892                        (Ltr. WMA Tuttlingen)                                                                                                              Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.09.38                 IVERS Hans-Henning                                                                  *10.02.1918  †27.03.1945  (Inf.Reg.46)                                                                                                                                Major (01.05.44)
Hauptmann 01.04.38            IVERSEN Heinz                                                                          *17.08.1907  †01.09.1939  (Inf.Reg.1)                                                                                                                                  Hauptmann (01.04.38)
Oberleutnant 01.10.35          IVERSEN Hans                                                                                                                       (Heeresunteroffiziersschule Frankenstein(Schl.)                                                                        Major (01.01.43)
Major 01.08.36                     IWAND Fritz Ernst Emil Karl                                                    *15.06.1898  †27.07.1941  (Kom. I/Schützen Reg.10)                                                                                                          Oberst (01.07.41)
Oberleutnant 01.06.38          IWANSKY Karl                                                                          *17.11.1908  †11.08.1942  (Inf.Reg.28)                                                                                                                                 Major (01.08.42)