Autor Thema: Offiziersliste  (Gelesen 6918 mal)

123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #15 am: 07.01.19 (18:39) »
Oberstleutnant (WE) 01.06.33    GUSE Paul                                                                                                                        (Kom. Feldzeug-Kommando IX)                                                                                    Oberst
Major (E) 01.08.36                      GUSE Siegfried                                                                     *25.10.1890  †05.01.1980  (Ltr. WMA Landau/Bayern)                                                                                           Oberst (01.06.42)           
Leutnant 01.04.37                        GUSEL Roman                                                                                                                (Inf.Reg.87)                                                                                                                     Hauptmann (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.36                 GUSMANN Jürgen                                                             *03.02.1907  †12.08.1942  (Inf.Reg.90)                                                                                                                     Major (01.08.42)
Oberleutnant 01.10.38                 von GUSOVIUS Hans-Georg Emil Werner Otto                 *27.10.1913                        (Lehrgangs-Adjutant/Kavallerie-Schule Krampnitz)                                                      Major (01.03.44) 
Leutnant 01.09.38                        von GUSOVIUS Albrecht Otto                                           *16.09.1918                        (Inf.Reg.5)                                                                                                                      Hauptmann (01.05.43)
Hauptmann 01.01.34                   von GUSTEDT Waldemar Detloff Edmund                         *20.10.1897  †15.12.1944  (Inf.Reg.8)                                                                                                                     Oberst (01.08.43)
Oberleutnant 01.10.35                 von GUSTEDT Harald Bernhard Franz Alexander Ludwig *04.05.1910  †01.11.1980  (Adj. Kav.Reg.9)                                                                                                            Oberstleutnant (01.06.43) 
Hauptmann 01.10.38                   von GUSTKE Dietrich                                                         *22.03.1903  †06.08.1896  (Inf.Reg.9)                                                                                                                      Oberstleutnant (01.08.44)
Major (E) 01.03.35                      GUTBIER Alexander                                                           *01.08.1887  †03.11.1957  (Ltr. WMA Neuwied)                                                                                                     Oberstleutnant (01.01.40)
Hauptmann (E) 01.04.34             GUTBROD Karl Friedrich                                                  *29.03.1898                        (Stab W.E.I. Mannheim)                                                                                                 Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann (E) 01.01.34             GUTERMANN Rudolf                                                       *21.12.1890                        (Ltr. WMA Naila)                                                                                                           Major (01.06.41)                                                     
Oberstleutnant (E) 01.03.36        GUTH Josef                                                                         *03.04.1888  †1958            (Wa Prüf 5 Pionier-u. Festungspionierabt./OKH)                                                         Oberst (01.06.39)                                                                           
Major (WE) 01.10.38                  GUTH Konrad                                                                                                                  (Ltr. Heeresnebenzeugamt Altona)                                                                                Oberst   
Oberleutnant 01.10.37                GUTHY Albert                                                                      *15.08.1912  †14.06.1940  (Pion.Lehr Bat.)                                                                                                               Hauptmann (01.06.40)
Major (E) 01.03.35                     GUTJAHR Erich Kurt                                                          *04.02.1887  †12.05.1946  (Stab Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Erfurt)                                                       Oberstleutnant (01.06.41)
Major (WE) 01.10.36                 GUTKE Hans Ernst Karl                                                       *19.10.1882                        (Ltr. Heeresnebenzeugamt Königsberg)                                                                          Oberstleutnant
Oberst (E) 01.03.35                    GUTMANN Leodegar                                                           *01.10.1884                        (z.V. des OBH des Heeres)                                                                                             Oberst (01.03.35) 
Oberstleutnant 01.03.37             GUTMANN Richard Heinrich                                              *10.07.1893                        (Wa Prüf 5 Pionier-u. Festungspionierabt./OKH)                                                          Oberst (01.03.40)
Major (E) 01.08.35                     GUTMANN Alfred                                                               *08.01.1888                        (Ltr. WMA Passau)                                                                                                         Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.10.37            GUTMANN Gottfried Christoph Karl                                 *07.11.1899                        (Adj. WBK Leipzig III)                                                                                                  Oberstleutnant (01.11.43)
Rittmeister 01.12.35                   GUTMANN Joachim                                                             *28.11.1902                        (Schützen Reg.7)                                                                                                            Oberst (01.07.43) 
Leutnant 01.04.36                       GUTMANN Karl                                                                  *24.04.1914  †29.06.1941  (Art.Reg.51)                                                                                                                    Hauptmann (01.06.41)
Major (E) 01.01.38                     GUTSCH Walther Anton Otto                                               *01.08.1887  †1939            (Stab WMA Erfurt)                                                                                                         Major (01.01.38)
Major (E) 01.08.33                     GUTSCHE Bernhard Wilhelm Hermann                                *30.11.1892                        (Stab W.E.I. Münster)                                                                                                     Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.03.37                  GUTSCHE Hellmut Oskar Dietrich                                       *21.03.1907  †02.09.1939  (Nachr.Abt.53)                                                                                                                 Major (01.09.39)
Hauptmann (E) 01.08.34            GUTSCHE Alfred-Ernst                                                         *06.10.1898                        (Stab WMA Breslau 1)                                                                                                    Major (01.03.41)
Leutnant 01.01.38                       GUTSCHMIDT Wilhelm Paul Peter Franz                           *06.07.1918  †30.01.1945  (Beob.Abt.2)                                                                                                                    Hauptmann (01.08.42)
Oberleutnant 01.12.34                GUTTMACHER Friedrich Karl                                            *16.02.1909  †07.05.1945  (Pz.Abw.Abt.31)                                                                                                              Major (01.04.42) 
Hauptmann 01.04.34                  GUTZEIT Ernst                                                                     *18.06.1899  †03.1948       (Pz.Abw.Abt.9)                                                                                                                Oberst (09.11.44)
Leutnant 01.01.38                       GUTZSCHHAHN Helmut                                                    *24.04.1915  †10.12.2004  (Schützen Reg.7)                                                                                                              Major (01.06.43)
Hauptmann 01.01.37                  von GYLDENFELDT Hans-Wessel Friedrich Franz Karl     *24.08.1906  †27.10.1978  (Kriegsakademie)                                                                                                             Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.01.38                       von GYNZ-REKOWSKI Kurt-Henning                                *29.06.1916  †28.10.1943  (Inf.Reg.58)                                                                                                                      Hauptmann (01.09.42)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #16 am: 30.03.19 (14:31) »
Major 01.06.38                         FAASCH Hans Bernhard                                                                                                               *02.01.1897  †16.02.1983  (Inf.Reg.84)                                                                                    Oberst (01.02.43)     
Hauptmann 01.07.35                von FABECK Hans-Wolfgang                                                                                                        *13.12.1903                        (IIa 4.Pz.Division)                                                                         Oberst (20.04.45)
Major  01.06.35                        FABER Roland                                                                                                                               *29.11.1889  †12.04.1945  (Stab Kraftfahrabt.6)                                                                     Oberstleutnant (01.02.38)                                               
Hauptmann (E) 01.04.34          FABER Alfred Georg Philipp                                                                                                         *28.08.1894                        (Stab W.E.I. München)                                                                 Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.06.34                FABER Henning Friedrich Alexander Otto                                                                                    *12.11.1897  †1944            (Art.Reg.30)                                                                                  Oberst (01.09.43)
Leutnant 01.04.36                     FABER Hans-Jürgen                                                                                                                      *25.01.1914  †19.09.1939  (Inf.Reg.23)                                                                                   Oberleutnant (01.04.39)
Oberstleutnant (E) 01.04.38      von FABER Kurt                                                                                                                                                                      (Stab 5.Armee Korps)                                                                   Oberst (01.04.41)
Major 01.10.36                          FABIAN Arno Hermann Ludwig                                                                                                  *20.10.1894                       (Kom. III/Inf.Reg.70)                                                                     Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.09.37           FABIAN Hans-Heinrich                                                                                                               *15.01.1900  †11.06.1944  (Stab 8.Armee Korps)                                                                    Major (01.11.40)
Hauptmann 01.05.35                 FABIAN Walter Johannes Fritz                                                                                                   *24.05.1901  †11.06.1940  (Inf.Reg.3)                                                                                      Major (01.06.40)
Leutnant 01.01.38                      FABIAN Alfred Erich Ulrich                                                                                                        *05.07.1915  †08.09.1939  (Pz.Reg.31)                                                                                    Leutnant (01.01.38)
Major 01.01.37                          FABIANEK Hans-Georg                                                                                                              *22.06.1894  †1965            (IIa Grenzkommandantur Trier)                                                    Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                      FABIANKOWITSCH Hugo                                                                                                                                                     (Geb.Art.Reg.79)                                                                          Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                     FABICH Maximilian                                                                                                                     *08.09.1914  †07.08.1988  (Inf.Lehr.Reg.Döberitz)                                                                 Oberstleutnant (20.04.45) ?? 
Leutnant 01.04.37                     von FABRICE Christian-Ludwig Karl Maximilian                                                                       *13.10.1915  †19.12.1941  (Inf.Reg.26)                                                                                    Oberleutnant (01.08.39) Hauptmann (01.12.41) ??
Major (E) 01.12.30                   von FABRICIUS Wolfgang Philipp                                                                                               *25.09.1881  †15.04.1941  (Stab W.E.I. Mannheim)                                                                Oberstleutnant (01.02.41)
Major (E) 01.09.35                   von FABRIS auf MAYERHOFEN Hugo August Maximilian                                                       *18.02.1886  †07.06.1949  (Stab WBK Regensburg)                                                               Oberstleutnant (01.06.41)
Leutnant 01.04.37                     FABRITIUS Hans-Ullrich                                                                                                             *05.05.1912  †28.06.1944  (Inf.Reg.44)                                                                                   Oberstleutnant (01.05.44) 
Hauptmann 01.08.36                FABRY Bruno                                                                                                                                *07.02.1902  †30.06.1944  (Nachr.Abt.56)                                                                              Major (01.07.41) 
Major 01.03.37                         FABY Paul                                                                                                                                     *03.04.1898  †12.04.1943  (Kom. II/Art.Reg.38)                                                                    Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.04.34          FACH Wolfgang Carl Theodor                                                                                                       *11.02.1891                        (Stab 2.Armee Korps)                                                                  Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann 01.05.35                FÄHNDRICH Ernst Friedrich Wilhelm                                                                                        *26.10.1902  †02.03.1960  (Ib 4.Inf.Division)                                                                        Oberst (01.01.43)           
Leutnant 01.01.38                     FÄHNDRICH Günter                                                                                                                   *30.07.1915  †24.05.1940  (Pz.Reg.2)                                                                                    Oberleutnant (01.05.40)
Hauptmann 01.08.38                FÄRBER Fritz                                                                                                                                                                           (Inf.Reg.57)                                                                                  Major (01.03.42)   
Leutnant 01.04.37                     FÄRBER Franz                                                                                                                             *04.05.1915  †08.03.1943  (Inf.Reg.53)                                                                                  Major (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.01.34          FAERBER Walter                                                                                                                          *27.06.1894  †23.08.1945  (Stab Festungs-Pionierstab 16)                                                    Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.38              FAERBER Richard Hans                                                                                                               *16.03.1913  †08.11.1942  (Art.Reg.102)                                                                               Oberleutnant(01.10.38)
Oberstleutnant (W) 01.09.34    FÄUSTLE Eugen Johann                                                                                                              *13.11.1887                         (Ltr. Heereszeugamt Hamburg)                                                   Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                     FÄUSTLE Bernhard                                                                                                                     *08.07.1915  †31.10.1942  (Geb.Pion.Bat.82)                                                                         Major (01.10.42)
Oberleutnant 01.12.34              FAHL Karl Hermann August                                                                                                        *18.06,1909  †07.04.,1945  (Nachr.Abt.9)                                                                               Major (01.04.42)
Hauptmann 01.03.38                FAHRENBACH Wilhelm                                                                                                             *02.02.1904  †08.12.1941  (Inf.Reg.93)                                                                                  Major (01.12.41)
Hauptmann (E) 01.04.34          Dr. FAHRENBERG Hans                                                                                                                                                         (9.Abt./Kriegskarten u. Vermessungsabt./OKH                          Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34          FAHRENBRUCH Friedrich Karl Martin Theodor                                                                      *02.01.1894  †28.06.1947  (Stab Kommandostab Oberrhein)                                                Oberstleutnant 01.07.42)
Leutnant 01.09.38                    FAHRENKAMP Hans                                                                                                                  *04.01.1915  †02.06.1992  (Pz.Abw.Abt.39)                                                                         Hauptmann (01.07.43)
Leutnant 01.04.37                    FAISTENAUER Manfred                                                                                                             *06.09.1913                        (Stab Inf.Reg.34)                                                                          Major (01.08.43)
Hauptmann 01.01.34                FALBE Günther                                                                                                                            *09.01.1895                        (Art.Reg.49)                                                                                Oberst (01.04.44)
Hauptmann 01.05.34                Dr. FALCK Walter                                                                                                                        *10.03.1898  †01:06:1953  (Inf.Reg.8)                                                                                   Oberst (01.08.43)
Oberleutnant 01.08.38              von FALCKENBERG Hans-Joachim                                                                                           *17.01.1912  †13.09.1941  (Pz.Lehr Abt. Wümsdorf)                                                           Hauptmann (01.03.41)
Oberleutnant 01.10.37              FALK Heinz                                                                                                                                 *05.02.1913  †14.09.1939  (Inf.Reg.32)                                                                                 Hauptmann (01.09.39)
Leutnant 01.04.37                     FALK Herbert Otto                                                                                                                       *19.06.1916  †27.06.1941  (Pz.Abt.66)                                                                               Oberleutnant (01.10.39)
Oberleutnant 01.06.38              FALKENHAGEN Ernst                                                                                                                *13.05.1912  †28.09.1939  (I/Art.Reg.66)                                                                            Oberleutnant (01.06.38)
Oberleutnant 01.10.37              Dr. FALKENTHAL Horst                                                                                                             *28.06.1906  †09.04.1942  (Pz.Abw.Abt.11)                                                                      Hauptmann (01.02.41) später RDA Verbesserung 01.04.40   
Hauptmann 01.07.34                FALKNER Franz                                                                                                                                                                       (Inf.Reg.111)                                                                             Oberst (01.04.44)
Oberleutnant 01.10.38              FALLMEIER Wilhelm Karl Georg                                                                                                *03.05.1912  †02.06.1964  (Art.Reg.22)                                                                              Major (01.12.42)
Hauptmann 01.06.38                FALTENBACHER Franz                                                                                                              *29.07.1909  †04.05.1941  (Inf.Reg.104)                                                                              Hauptmann (01.06.38) 
Rittmeister 01.04.38                 FANELSA Arnold                                                                                                                          *24.10.1907  †10.10.1998  (Aufkl.Abt.1)                                                                             Oberst (01.12.44)
Leutnant 01.09.38                     FANNENBÖCK Franz                                                                                                                 *31.10.1916  †27.09.1939  (Pion.Bat.88)                                                                              Leutnant (01.09.38) 
Leutnant 01.04.37                     FASEL Lothar                                                                                                                                *15.04.1915                        (Pz.Abw.Abt.17)                                                                       Major (01.07.43)
Hauptmann 01.02.38                FAU Josef                                                                                                                                                                                  (Inf.Reg.134)                                                                              Major (01.01.42)
Leutnant 01.04.36                     FAULAND Karl                                                                                                                            *25.08.1915  †12.09.1939  (Pion.Bat.79)                                                                             Oberleutnant (01.04.39) 
Hauptmann (E) 01.04.34          FAULHABER Karl                                                                                                                       *11.01.1896  †11.03.1972  (Adj. Ausbildungsleiter Landsberg/L)                                        Oberst (01.02.43)
Hauptmann 01.01.38                FAULMÜLLER Hans-Georg                                                                                                        *26.03.1908                        (Kriegsakademie)                                                                       Oberst (01.04.44)
Hauptmann 01.03.37                FAUNER Wilhelm Hans Josef                                                                                                      *25.04.1906  †11.11.1943  (Art.Reg.7)                                                                                 Oberstleutnant (01.11.43)
Hauptmann (E) 01.05.34          FAUTER Gustav                                                                                                                           *19.04.1898                        (Stab W.E.I. Nürnberg)                                                              Oberstleutnant (01.07.43)
Major (E) 01.03.36                   FECHNER Kurt                                                                                                                            *05.06.1896  †13.01.1985  (z.V. des OBH des Heeres)                                                        Oberstleutnant                   
Leutnant 01.01.38                     FECHNER Fritz                                                                                                                           *16.12.1913  †06.04.1990  (Pz.Reg.6)                                                                                  Major (01.05.43)
Leutnant (W) 01.04.38              FECHNER Eberhard                                                                                                                                                                (Stab Pz.Reg.11)                                                                         Hauptmann (01.02.42)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #17 am: 30.03.19 (14:38) »
Hauptmann (E) 01.06.34          Dr. FEDERHOFER Franz                                                                                                             *14.01.1895                       (Wa Prüf 8 Optik,Messwesen u. Heereswetterdienst)              Major (01.10.40) 
Leutnant 01.09.38                     FEESER Erich Felix Nikolaus                                                                                                        *03.06.1918  †25.01.1945  (Art.Reg.10)                                                                              Hauptmann (01.11.43)
Leutnant 01.04.37                     FEGELEIN Hans                                                                                                                          *19.06.1914  †04.09.1941  (Art.Reg.36)                                                                               Hauptmann (01.09.41)
Major (E) 01.04.36                   FEHLAUER Wilhelm Albert Heinrich                                                                                          *12.10.1889                       (Stab 29.Inf.Division)                                                                 Oberst (01.04.42)     
Leutnant 01.04.36                     FEHLER Wilhelm                                                                                                                          *13.09.1914                       (Inf.Reg.25)                                                                                Major (01.04.43)
Leutnant 01.01.38                     FEHMER Dietrich                                                                                                                         *1913            †1992           (II/Art.Reg.39)                                                                           Major (01.11.43)
Major (E) 01.10.34                   FEHN Richard Hermann                                                                                                                *15.01.1885  †15.10.1964  (Stab W.E.I. München)                                                             Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.01.38                     FEHN Otto Ernst Georg                                                                                                                *24.07.1915  †02.08.1941  (Pion.Bat.10)                                                                             Hauptmann (01.08.41)
Oberstleutnant (E) 01.04.38     FEHR Otto                                                                                                                                    *02.09.1881  †14.12.1961  (Stab Heeresgruppen-Kommando 5)                                         Oberst (01.04.41)           
Leutnant 01.09.38                     FEHR Hans                                                                                                                                   *28.09.1917  †11.07.1942  (II/Art.Reg.93)                                                                           Hauptmann (01.07.42)
Major (E) 01.03.37                   FEHRMANN Hans Woldemar                                                                                                     *13.07.1887  †21.05.1962  (Stab WBK Hamburg II)                                                           Oberstleutnant (01.10.43)
Leutnant 01.04.37                     von FEHRN Gert                                                                                                                                                                      (Inf.Reg.16)                                                                               Hauptmann (01.04.42)                 
Hauptmann 01.01.36                FEHSE Achim                                                                                                                                *23.09.1905                        (Inf.Reg.25)                                                                               Oberstleutnant (01.08.42) Luftwaffe
Oberleutnant 01.10.38              FEICHTINGER Johann                                                                                                                                                            (Stab Schützen Reg.12)                                                              Hauptmann (01.12.41)
Major (WE) 01.10.36               FEIGE Kurt Arthur Hermann                                                                                                       *12.05.1883                         (Stab Feldzeug-Kommando VIII)                                              Oberst
Hauptmann (E) 01.05.34          Dr. FEIGE Georg                                                                                                                          *05.09.1895                         (Stab Beob.Abt.28)                                                                    Major (01.08.40)                                                       
Oberleutnant 01.10.35              FEIGE Richard                                                                                                                                                                          (Art.Reg.29)                                                                               Major (01.01.42)
Leutnant 01.04.36                     FEIGE Reinhold                                                                                                                                                                        (Inf.Lehr Reg.)                                                                           Major   
Hauptmann a.D.                        FEIGL Romuald                                                                                                                                                                       (Art.Reg.98)                                                                               Oberstleutnant (01.04.43)
Leutnant 01.04.36                     FEIKS Walter                                                                                                                                *10.06.1911  †21.10.1944  (Inf.Reg.2)                                                                                  Major (01.05.43)
Hauptmann (E) 01.12.33          von FEILITSCH Wolfgang Ernst                                                                                                  *01.11.1892                        (Stab Psychologische Prüfstelle IV)                                          Oberstleutnant (01.07.42)
Major (E) 01.04.34                   von FEILITZSCH Hugo Wilhelm Gottlieb                                                                                  *13.09.1886  †20.04.1967  (Stab W.E.I. Regensburg)                                                           Oberst (01.07.42)
Major (E) 01.03.35                   von FEILITZSCH Hans Fritz Wilhelm                                                                                        *02.05.1885  †10.02.1956  (Stab Wehrkreis-Remonteschule Bamberg)                               Oberstleutnant
Hauptmann 01.01.34                FEIND Alfred                                                                                                                               *25.12.1892  †13.12.1973  (Grenz Inf.Reg.124)                                                                   Oberst (01.04.43)     
Leutnant 01.09.38                     FEINER Franz Josef Johann                                                                                                        *23.04.1916  †01.11.1942  (Geb.Jäg.Reg.99)                                                                        Hauptmann (01.11.42)
Leutnant 01.04.36                     FEISE Wolfgang                                                                                                                            *18.10.1913  †22.06.1941  (Stab Art.Reg.49)                                                                       Hauptmann (01.06.41)
Leutnant 01.04.36                     FEISE Friedrich                                                                                                                            *06.07.1915  †12.06.1940  (Eisenbahn Pion.Reg.68)                                                            Oberleutnant (01.03.39) 
Hauptmann 01.10.38                FEISLACHEN Heinrich                                                                                                                                                           (Art.Reg.6)                                                                                 Oberstleutnant (01.05.44)
Major 01.01.38                         FEIST Martin Gottfried Ernst Michael                                                                                       *05.04.1899  †07.08.1941  (Ia Heeresdienststelle 6 Regensburg)                                         Oberstleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.04.37                     FEIST Joachim                                                                                                                                                                         (II/Art.Reg.57)                                                                           Major
Hauptmann (E) 01.05.34          Ing. FEIT Eugen                                                                                                                            *10.10.1896                        (Stab Festungs-Pionierstab 19)                                                  Oberstleutnant (01.12.42)
Leutnant 01.09.38                     FELBER Wolfgang Georg Philipp Artur                                                                                      *26.12.1917  †28.10.1939  (Kav.Reg.6)                                                                                 Leutnant (01.09.38)
Hauptmann (E) 01.05.34          FELDHUß Friedrich                                                                                                                     *30.01.1893                        (Stab Kradsch.Bat.3)                                                                  Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann 01.03.34                FELDMANN Georg Johann Albert Maria                                                                                  *13.02.1898  †19.08.1956  (Art.Reg.24)                                                                                Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.08.38          Dr. FELDMANN Walter                                                                                                             *27.04.1898                         (Stab 2.Armee Korps)                                                                Major (01.10.40)
Hauptmann 01.04.37                FELDMANN Heinrich (Heinz) Georg                                                                                        *03.11.1901  †19.04.1942  (Pion.Bat.44)                                                                               Major (01.01.42)
Leutnant 01.04.37                     FELDMANN Alfred                                                                                                                    *20.02.1915  †14.01.1943  (Inf.Reg.79)                                                                                 Major (01.01.43)
Leutnant 01.04.37                     FELDMANN Eberhardt                                                                                                              *22.06.1914  †12.05.1940  (Pion.Bat.15)                                                                              Oberleutnant (01.10.39)
Hauptmann (E) 01.04.38          Ing. von FELDMANN Adolf Theodor                                                                                        *14.09.1899                        (Stab 10.Armee Korps)                                                              Oberstleutnant (01.04.44)
Major 01.03.38                         FELDTKELLER Fritz Karl Adolf                                                                                               *11.06.1897  †15.07.1941  (Inf.Reg.69)                                                                                 Oberstleutnant (01.04.41)
Oberleutnant 01.10.37              FELDTKELLER Hubertus                                                                                                          *15.07.1912                        (Stab Kom. d. Panzerabwehrtruppe IX)                                     Major (01.03.43)
Hauptmann (W) 01.01.38         FELDWEG Rudolf                                                                                                                      *04.10.1909  †23.02.1943  (Technische Hochschule/z.V. des OBH des Heeres)                    Major (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.35              FELDZAHN Karl                                                                                                                                                                    (Schützen Reg.2)                                                                          Major (01.01.43)   
Major (E) 01.04.33                   FELGEL Josef                                                                                                                             *26.06.1887  †09.1972        (Ltr. WMA Wien 2)                                                                     Oberstleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.04.36                     FELIX Gustav                                                                                                                            *05.03.1914                          (Adj. Pz.Lehr Abt.)                                                                     Major (01.08.43)
Major (E) 01.04.36                   FELL Kurt Georg Carl Josef                                                                                                       *11.02.1891  †29.06.1940   (Stab W.E.I. Potsdam)                                                                  Major (01.04.36)                                             
Hauptmann (E) 01.07.33          FELL Ernst                                                                                                                                  *01.01.1898                        (Stab W.E.I. Graz)                                                                        Hauptmann (01.07.33)
Major 01.04.38                         FELLER Martin Franz                                                                                                                *09.06.1896                        (Lehrer/Kriegsschule Dresden)                                                    Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.10.38                     FELLER Karl                                                                                                                               *14.05.1915  †02.02.1943  (Art.Reg.10)                                                                                Hauptmann (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.01.34          FELLGIEBEL Hans                                                                                                                     *17.11.1889                        (Stab W.E.I. Bremen)                                                                  Oberstleutnant (01.03.42)
Major (E) 01.10.38                   FELLINGER Bodo Friedrich Karl Wilhelm Ewald                                                                      *19.02.1897                        (Ltr. WMA Hermagor)                                                               Oberstleutnant                                         
Hauptmann (E) 01.05.34          FELLINGER Oskar                                                                                                                     *30.07.1892  †30.10.1944  (Stab W.E.I. Münster)                                                                Oberstleutnant (01.07.43)
Leutnant 01.01.38                     FELLMANN Erich                                                                                                                     *20.04.1915  †14.01.2004  (Inf.Reg.4)                                                                                   Major (01.06.43)
Oberleutnant 01.12.34              FELLMER Reinhold                                                                                                                   *12.08.1911                        (Kriegsakademie)                                                                         Oberstleutnant (01.05.43)   
Hauptmann 01.02.34                FELLNER Georg Wilhelm                                                                                                           *29.03.1897  †05.03.1945  (Kom. Beob.Abt.13)                                                                   Oberst (01.12.43)   
Oberleutnant 01.03.37              FELLNER Karl                                                                                                                                                                        (Inf.Reg.135)                                                                               Major                                                       
Leutnant 01.09.38                     FELNER Friedrich                                                                                                                      *02.10.1916  †03.10.1943  (Inf.Reg.68)                                                                                  Major (01.10.43)
Hauptmann 01.03.37                FELS Karl                                                                                                                                                                                (Inf.Reg.132)                                                                               Oberstleutnant (01.07.43)                     
Hauptmann 01.08.36                FELSCH Karl                                                                                                                              *26.10.1903  †13.05.1940  (Heeresunteroffiziersschule Potsdam)                                        Hauptmann (01.08.36)
Oberleutnant 01.12.34              FELSCH Helmut                                                                                                                         *03.02.1910  †09.07.1944  (Kriegsakademie)                                                                         Oberstleutnant (01.05.43)
Leutnant 01.09.38                     FELSENSTEIN Otto                                                                                                                  *22.11.1916  †20.10.2005  (Art.Reg.30)                                                                                Major 
Oberstleutnant (E) 01.08.34     FELSER Richard                                                                                                                         *15.10.1886                        (Stab 7.Armee Korps)                                                                 Oberst (01.10.39)
Major (WE) 01.06.32               FELSKE Hans                                                                                                                                                                         (Stab Feldzeug-Kommando IX)                                                  Oberst
Major (E) 01.11.35                   FENGLER Fritz                                                                                                                          *21.02.1892                       (Ltr. WMA Liegnitz)                                                                   Oberst (01.06.44)
Hauptmann (E) 01.01.34          FENNER Erhard Karl Robert Georg Oskar                                                                                 *08.02.1896  †1945            (Ltr. WMA Strehlen)                                                                   Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann 01.01.38                FENSKI Günther                                                                                                                        *02.01.1907  †23.11.1941  (I/Pz.Reg.10)                                                                                Oberstleutnant (01.11.41) 
Hauptmann (E) 01.05.34          FENSKI Ulrich                                                                                                                           *23.02.1899                         (Adj. Ausbildungsleiter Küstrin)                                                Oberstleutnant (01.01.43) Luftwaffe
Oberstleutnant (E) 01.08.34     FENZL Rudolf                                                                                                                            *26.04.1886                        (z.V. des OBH des Heeres)                                                         Oberst (01.08.40)
Oberstleutnant (W) 01.10.35    FERAZIN Anton                                                                                                                                                                    (Stab Feldzeug-Kommando III)                                                  Oberst
Oberleutnant 01.06.38              FERBER Ernst                                                                                                                            *27.09.1914  †31.12.1998  (Inf.Reg.19)                                                                                 Oberstleutnant (20.04.45)
Oberleutnant 01.10.38              FERBER Wilhelm                                                                                                                        *01.02.1913                       (Pion.Bat.6)                                                                                 Major (01.01.43)   
Leutnant 01.09.38                     FERBER Fritz                                                                                                                            *17.10.1917  †18.09.1939  (Inf.Reg.19)                                                                                 Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.04.37                     FERBER Albert Friedrich Walter                                                                                               *19.07.1913  †17.07.1941  (Art.Reg.73)                                                                                Hauptmann (01.07.41)
Hauptmann 01.04.38                FERCHL Kurt                                                                                                                            *15.06.1909  †1982            (Kriegsakademie)                                                                         Oberstleutnant (01.03.43)
Oberleutnant 01.03.36              FEREBERGER Hermann                                                                                                                                                       (Adj. Inf.Reg.133)                                                                       Major (01.04.43)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #18 am: 30.03.19 (14:44) »
Major 01.01.37                         FERGG Ludwig Oskar Emil                                                                                                      *19.09.1891                        (Kom. II/Art.Reg.43)                                                                   Oberst (01.04.42)
Major 01.04.36                         FERNBACHER Johann                                                                                                             *22.11.1896                       (IIb 18.Armee Korps)                                                                  Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.09.38                     FESER Raimund                                                                                                                                                                   (Geb.Jäg.Reg.98)                                                                          Major
Leutnant 01.09.38                     FESER Hans                                                                                                                                                                         (Geb.Jäg.Reg.100)                                                                        Major
Hauptmann 01.11.34                FESTERLING Franz                                                                                                                                                            (Art.Reg.5)                                                                                   Oberstleutnant (01.02.43)
Oberst (E) 01.01.38                  FEßEL Kurt Karl                                                                                                                       *14.11.1881  †31.12.1945  (Kom. WBK Rastenburg)                                                            Oberst (01.01.38)
Leutnant 01.11.37                     FEßLER Heinz                                                                                                                          *14.10.1911  †27.02.1943  (MG Bat.66)                                                                                Major (01.02.43)
Hauptmann 01.03.36                FETT Helmut                                                                                                                            *23.12.1903  †02.1944       (Inf.Reg.70)                                                                                  Oberst (01.03.43)
Hauptmann 01.04.38                FETT Kurt Karl August                                                                                                            *05.05.1910  †17.06.1980  (Kriegsakademie)                                                                          Oberst (09.11.44)                           
Oberleutnant 01.08.38              FETT Wolfgang                                                                                                                         *15.03.1913  †03.11.1939  (Pion.Bat.9)                                                                                  Oberleutnant (01.08.38)
Leutnant 01.04.36                     FETT Hans                                                                                                                                                                           (Inf.Reg.85)                                                                                  Major (01.03.43)
Leutnant 01.04.37                     FETTIG Franz                                                                                                                          *31.12.1915  †25.11.1941  (Art.Reg.29)                                                                                Hauptmann (01.11.41)
Major (E) 01.09.35                   FEUERHERDT Wilhelm Gustav Adolf                                                                                    *09.08.1889  †24.06.1947  (In 4 Artillerie/OKH)                                                                  Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.04.36                FEUKER Gerhard Max Ernst                                                                                                   *20.04.1906  †30.11.1942  (MG Bat.7)                                                                                 Oberstleutnant (01.11.42)           
Hauptmann (E) 01.04.34          FEURICH Alfred                                                                                                                                                                  (Wa I Rü 7/Nachrichtengeräteabt./Wa A/OKH)                           Major (01.04.40)
Major 01.04.38                         FEURING Friedrich                                                                                                                  *11.04.1893  †25.09.1944  (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.26)                                                          Oberst (01.01.43)
Oberstleutnant (E) 01.08.36     FEURSTEIN Martin                                                                                                                 *22.03.1888                        (Stab WBK Fürstenfeld)                                                             Oberst (01.07.40)
Hauptmann 01.06.34                FEUSTEL Gustav                                                                                                                     *15.06.1899                        (Pz.Abw.Abt.29)                                                                         Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                     FEUSTEL Hans                                                                                                                        *13.01.1914  †22.01.1942  (Inf.Reg.9)                                                                                    Hauptmann (01.01.42)
Hauptmann 01.06.34                FEYERABEND Hans-Joachim Adolf                                                                                       *25.10.1899  †14.07.1943  (Inf.Reg.9)                                                                                    Oberst (01.01.43) 
Hauptmann (E) 01.11.33          FICHT Nikolaus Georg Ernst Leo                                                                                            *28.06.1894                        (Stab 13.Armee Korps)                                                               Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.03.36                FICHT Josef                                                                                                                                                                          (Inf.Reg.119)                                                                               Oberstleutnant (01.12.44)
Major (E) 01.09.35                   von FICHTE Hermann                                                                                                              *22.06.1892  †1958             (Stab Allgemeines Heeresamt/AHA/OKH)                                Oberst (01.04.42)           
Leutnant 01.09.38                     FICHTL Hermann                                                                                                                                                                 (I/Geb.Art.Reg.113)                                                                    Major (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.05.34          FICHTNER Anton Josef                                                                                                          *25.12.1895                        (Stab WBK Regensburg)                                                              Oberstleutnant (01.08.43)
Major (E) 01.03.36                   FICK Josef                                                                                                                                *24.04.1892                         (Ltr. WMA Scheibbs)                                                                 Oberstleutnant (01.07.40)
Hauptmann (E) 01.08.36          FICKELSCHERER Erich                                                                                                          *29.10.1898  †01.01.1945  (Art.Reg.18)                                                                                Oberstleutnant (01.02.44)
Leutnant 01.11.38                     FIDORRA Horst                                                                                                                       *1913                                  (Inf.Reg.3)                                                                                   Hauptmann (01.06.43)
Oberleutnant 01.10.37              FIEBERG Eberhard Andreas Gottfried                                                                                     *20.02.1908  †05.12.1941  (Art.Reg.4)                                                                                  Hauptmann (01.01.41)
Oberstleutnant (E) 01.08.38     FIEBIG Ewald Armand Heinrich                                                                                              *16.07.1887                        (Kom. WBK Perleberg)                                                                Oberst (01.09.41) 
Oberleutnant (W) 01.10.35       FIEBIG Kurt                                                                                                                                                                        (Stab Feldzeug-Kommando VIII)                                                 Major (01.09.42)
Leutnant 01.04.37                     FIEBIG Walter                                                                                                                         *24.02.1913  †05.08.1941  (Inf.Reg.13)                                                                                  Hauptmann (01.08.41)
Oberleutnant 01.06.38              FIECHTNER Dietrich                                                                                                             *1913            †1985             (Kriegsschule Wiener Neustadt)                                                 Major (01.05.43)
Leutnant 01.09.38                     FIEDEL Hans                                                                                                                           *09.07.1917                        (Art.Reg.3)                                                                                  Major (01.11.44)
Oberstleutnant 01.02.38           FIEDLER Werner Siegmund Hermann                                                                                      *21.03.1896  †15.01.1955  (Kom. Pz.Abw.Abt.4)                                                                Oberst (01.01.41)   
Major (E) 01.03.38                   FIEDLER Egon                                                                                                                         *15.02.1892  †13.12.1973  (Stab 13.Armee Korps)                                                               Oberst (01.07.44)
Hauptmann (E) 01.04.34          Dr. FIEDLER Kurt Wilhelm Georg Alexander                                                                          *09.06.1895                        (Abw.I/OKW)                                                                             Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.05.34          FIEDLER Walter                                                                                                                                                                  (Stab WMA Berlin-Steglitz)                                                         Oberstleutnant (01.11.42)
Oberleutnant 01.10.38              FIEDLER Karl-Heinz                                                                                                              *13.03.1908  †02.09.1939  (Inf.Reg.84)                                                                                   Oberleutnant (01.10.38)
Oberleutnant 01.12.34              FIEDLER Franz                                                                                                                                                                  (Grenz Art.Abt.101)                                                                     Oberstleutnant (01.01.45)
Leutnant 01.01.38                     FIEDLER Hans-Joachim                                                                                                         *21.11.1914  †24.07.1941  (Stab Inf.Reg.89)                                                                           Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.01.38                     FIEDLER Wolfgang                                                                                                                 *26.10.1914                        (Nachr.Abt.26)                                                                              Major (01.08.44)   
Hauptmann 01.05.35                FIEGER Georg                                                                                                                         *20.06.1903                        (Ib 2.Pz.Division)                                                                         Oberst (01.03.43)
Major (WE) 01.02.31               FIEGL Ludwig                                                                                                                         *03.10.1883                         (Stab Heereszeugamt München)                                                   Oberst                       
Hauptmann 01.08.36                FIEGWEIL Edmund                                                                                                                *27.10.1900  †30.09.1942  (Stab Tüpl Wildflecken)                                                                 Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.04.37                     FIEN Werner                                                                                                                           *16.05.1915  †03.07.1941  (Inf.Reg.3)                                                                                      Hauptmann (01.07.41)
Oberstleutnant 01.08.38           FIEWEGER Erich                                                                                                                   *20.08.1894  †31.03.1945  (Kom. III/Inf.Reg.134)                                                                   Oberst (01.08.41)
Oberleutnant 01.10.38              FIGURA Walter                                                                                                                                                                  (Nachr.Abt.34)                                                                               Major                                   
Major 01.03.37                         FILZINGER Friedrich Rudolf                                                                                                *23.05.1891  †21.08.1984  (Art.Reg.8)                                                                                     Oberst (01.02.42)
Major 01.04.38                         FINCK Hans Albrecht                                                                                                            *25.11.1893  †22.07.1960  (Stab Pz.Abw.Abt.30)                                                                   Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.04.37                     FINCK Karl-August                                                                                                                                                           (Art.Reg.8)                                                                                     Major (01.11.43) 
Major (E) 01.02.38                   FINCK von FINCKENSTEIN Karl-Günther Georg Hans Clemens                                     *27.08.1890  †27.05.1945  (Ltr. WMA Goldberg/Schl.)                                                            Oberstleutnant (01.06.43)
Oberleutnant 01.08.38              FINCK von FINCKENSTEIN Wilhelm Conrad Bernhard Hubertus                                    *07.11.1911  †20.07.1995  (Inf.Reg.24)                                                                                     Major (01.01.44) 
Hauptmann 01.01.37                von FINCK Friedrich Carl Rudolf                                                                                          *18.03.1907                        (Kriegsakademie)                                                                            Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.04.36                     FINCKE Hartmut                                                                                                                   *22.04.1914  †19.02.1942  (Inf.Reg.50)                                                                                    Hauptmann (01.02.42)
Hauptmann 01.06.34                FINCKH Eberhard                                                                                                                 *07.11.1899  †30.08.1944  (10.Abt./OKH)                                                                               Oberst (01.09.42)
Leutnant 01.04.36                     von FINCKH Klemens Helmut George Friedrich Wilhelm Leo Otto                                   *17.03.1913  †23.04.1945  (Kav.Reg.13)                                                                                    Major (01.12.43)   
Leutnant 01.04.37                     FINDEIS Eugen                                                                                                                                                                 (Beob.Abt.28)                                                                                  Major
Major (E) 01.04.37                   FINDEISEN Werner Paul                                                                                                      *27.02.1890                        (Ltr. Heeresfilmstelle Berlin)                                                            Oberst (01.11.44)     
Hauptmann (E) 01.01.34          FINDEISEN Karl                                                                                                                                                              (Stab 9.Armee Korps)                                                                      Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.09.38                    FINDEISEN Felix                                                                                                                                                               (Inf.Reg.103)                                                                                    Hauptmann (01.06.43)
Oberleutnant 01.10.38              FINGER Karl-Heinz                                                                                                                                                          (Stab Art.Lehr Reg.)                                                                         Major (01.08.43)     
Leutnant 01.10.38                     FINGER Hans                                                                                                                       *22.05.1914  †19.05.1940  (Pion.Bat.13)                                                                                    Leutnant (01.10.38)
Hauptmann (E) 01.05.34          FINGERHUT Gabriel                                                                                                           *22.05.1894  †1962            (Stab WMA Düsseldorf)                                                                  Oberstleutnant (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.08.34          FINK Franz                                                                                                                           *30.06.1892                        (Stab W.E.I. Linz/Donau)                                                                 Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann 01.01.36                FINK August                                                                                                                         *06.10.1904  †05.09.1939  (Inf.Reg.41)                                                                                      Hauptmann (01.01.36)
Hauptmann (E) 01.06.34          FINK Otto                                                                                                                             *05.12.1898  †27.06.1944  (WFO München B)                                                                         Oberstleutnant (01.09.43)
Rittmeister 01.01.36                 FINK Adolf-Oskar                                                                                                                                                            (Kav.Reg.17)                                                                                     Oberstleutnant (01.04.44)
Leutnant 01.04.37                     FINK Walter                                                                                                                                                                     (Geb.Jäg.Reg.138)                                                                             Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                     FINK Siegfried                                                                                                                                                                  (Adj. I/Art.Reg.57)                                                                           Major (01.10.43)
Leutnant 01.04.36                     FINK Heribert                                                                                                                                                                  (Nachr.Abt.76)                                                                                  Major
Hauptmann 01.07.34                 FINKE Walter                                                                                                                      *21.11.1902                        (Stab Tüpl Stablack)                                                                         Oberst
Leutnant 01.04.37                     FINKE Friedrich                                                                                                                   *07.06.1913  †30.11.1943  (Schützen Reg.7)                                                                               Major (01.11.43)
Hauptmann 01.03.36                FINKEL Karl                                                                                                                        *26.08.1901  †12.04.1945  (Inf.Reg.45)                                                                                       Oberstleutnant (09.11.44)
Leutnant 01.01.38                     FINKENSIEP Rudolf                                                                                                           *06.02.1914  †19.09.1944  (Nachr.Abt.17)                                                                                  Hauptmann (01.11.42)                     

« Letzte Änderung: 30.03.19 (20:04) von 123guderian »

123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #19 am: 30.03.19 (14:50) »
Major 01.02.38                         FINSTER Heinz Wilhelm                                                                                                     *14.11.1897  †29.06.1944  (IIb 14.Armee Korps)                                                                       Oberst (01.06.44)
Oberleutnant 01.06.38              FINTELMANN Günther Ferdinand Alexander Arthur                                                        *23.04.1911                        (Inf.Reg.5)                                                                                         Major (01.06.43)
Leutnant 01.09.38                     von FIRCKS Markus Friedrich Wilhelm Arthur                                                                  *08.10.1913  †10.05.1940  (Aufkl.Abt.7)                                                                                    Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.04.36                     von FIRCKS Friedrich Peter Christopher                                                                            *08.11.1915  †30.08.1944  (Pz.Abw.Abt.7)                                                                                Major (01.10.43) 
Leutnant 01.09.38                     FIRNHABER Helmut Karl Otto Heinrich Maximilian                                                        *26.12.1917  †13.01.1943  (Art.Reg.2)                                                                                       Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.37                     FIRNHABER Karl                                                                                                               *10.06.1916  †22.07.1941  (II/Art.Reg.39)                                                                                 Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.09.38                     FISCH Leonhard                                                                                                                  *26.01.1916  †07.10.1941  (I/Art.Reg.114)                                                                                 Oberleutnant (01.10.40)
Oberleutnant 01.10.38              FISCHBECK Hans                                                                                                              *18.12.1909  †05.10.1941  (Inf.Reg.78)                                                                                       Hauptmann (01.10.41)
Oberstleutnant 01.08.37           FISCHER Bruno Karl Adalbert                                                                                           *03.04.1892  †11.06.1946  (Stab Kom. der Nachrichtentruppen XIII)                                       Oberst (01.06.40)
Major (E) 01.11.30                   FISCHER Karl Anton                                                                                                          *19.03.1882                       (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion XIII)                                           Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.05.34          FISCHER Alfred                                                                                                                                                              (Stab Landwehr-Kommandeur Allenstein)                                        Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.06.34          FISCHER Hermann                                                                                                              *19.11.1887                       (Stab W.E.I. Wien)                                                                             Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann 01.03.35                FISCHER Günther                                                                                                               *31.01.1902  †24.11.1943  (Inf.Reg.45)                                                                                       Oberstleutnant (01.06.43) 
Hauptmann 01.06.34                FISCHER Franz                                                                                                                   *20.05.1900                        (Inf.Reg.56)                                                                                       Oberst (01.12.44)
Hauptmann 01.03.38                FISCHER Heinz                                                                                                                                                              (Inf.Reg.77)                                                                                        Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.04.37          FISCHER Andreas                                                                                                                                                           (Inf.Reg.134)                                                                                     Oberstleutnant (01.03.43)
Hauptmann 01.04.34                FISCHER Alfons                                                                                                                                                             (Art.Reg.31)                                                                                       Oberst (01.07.43)
Hauptmann 01.05.34                FISCHER Johannes                                                                                                                                                         (Kom. Geb.Pion.Bat.85)                                                                    Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.12.33          FISCHER Heinrich                                                                                                                                                         (Stab Festungs-Inspektoion V)                                                           Oberstleutnant (01.03.43)
Hauptmann 01.04.34                FISCHER Theo Gottlieb Wilhelm                                                                                      *21.11.1891  †20.02.1946  (Art.Lehr Reg.)                                                                                   Oberst (01.05.43)
Hauptmann (E) 01.01.34          FISCHER Max                                                                                                                                                                (Ltr. WMA Magdeburg 1)                                                                  Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.12.33          FISCHER Erich                                                                                                                   *07.11.1895  †13.07.1948  (Ltr. WMA Plauen)                                                                            Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (WE) 01.08.38      FISCHER Kuno                                                                                                                                                               (Stab Feldzeug-Kommando I)                                                            Major (01.08.42)
Rittmeister 01.05.35                 FISCHER Franz                                                                                                                  *15.02.1902                        (Schützen Reg.11)                                                                              Oberstleutnant (01.04.43)
Oberleutnant 01.10.35              FISCHER Hans-Heinz                                                                                                                                                    (Inf.Reg.10)                                                                                        Oberstleutnant (01.12.44)
Oberleutnant 01.10.35              FISCHER Otto                                                                                                                   *24.07.1908  †14.03.1975  (Inf.Reg.60)                                                                                        Oberst (01.01.44)
Oberleutnant 01.10.37              FISCHER Fritz                                                                                                                   *21.07.1911  †15.09.1939  (Kav.Reg.8)                                                                                        Rittmeister (01.09.39)
Leutnant 01.04.36                     FISCHER Karl-Heinz Emil                                                                                                *14.08.1914  †06.07.1938  (Inf.Reg.1)                                                                                          Leutnant (01.04.36)
Leutnant 01.01.38                     FISCHER Andreas                                                                                                              *09.10.1916                        (Inf.Reg.41)                                                                                       Major (01.09.43)
Leutnant 01.04.36                     FISCHER Erich                                                                                                                  *20.03.1915                        (Pz.Abw.Abt.17)                                                                               Major (01.03.43)
Leutnant 01.04.37                     FISCHER Friedrich-Wilhelm                                                                                              *19.10.1914                        (Pz.Reg.15)                                                                                       Hauptmann (01.04.42)
Leutnant (W) 01.04.38             FISCHER Gerhard                                                                                                                                                          (Stab Pz.Reg.8)                                                                                 Hauptmann (01.02.42)
Oberleutnant d. Res.                 FISCHER-ALKENHORST Ferdinand                                                                               *1890                                  (Stab Beob.Abt.31)                                                                           Major
Oberleutnant 01.10.35              von FISCHERN Jost-Hartmann Erich Rudolf Richard Ingo Alfred                                    *13.08.1909                        (Art.Reg.21)                                                                                      Major (01.09.42)
Oberst (E) 01.06.34                  FISCHL Hugo                                                                                                                     *06.11.1882                        (In 10 Eisenbahnpioniere/OKH)                                                       Oberst (01.06.34)
Hauptmann (W) 01.01.38         FISCHL August                                                                                                                  *25.02.1907  †25.05.1994  (Stab Tüpl Grafenwöhr)                                                                    Major (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                     FISSELER Karl-Hans                                                                                                         *04.03.1914  †24.07.1944  (Art.Reg.109)                                                                                     Major (01.07.44)
Oberstleutnant (E) 01.06.36     FITTING Karl Julius                                                                                                         *22.05.1879  †14.07.1941  (z.V. des OBH des Heeres)                                                                 Oberst (01.07.40) 
Leutnant 01.01.38                     FITTSCHEN Jürgen                                                                                                                                                       (Inf.Reg.64)                                                                                        Major (01.01.44)
Leutnant 01.04.36                     FITZ Josef                                                                                                                          *09.01.1910  †01.01.1977  (Schützen Reg.11)                                                                              Major (01.06.43)  zur Luftwaffe übergetreten
Major (E) 01.02.32                   FITZAU Ernst Erdmann                                                                                                    *06.03.1884                         (Ltr. Heeresbekleidungsamt Königsberg)                                           Oberst
Hauptmann 01.01.36                FITZNER Karl                                                                                                                                                               (Nachr.Abt.43)                                                                                   Oberstleutnant (01.10.44)
Oberstleutnant 01.03.38           FIXSON Reinhard                                                                                                               *02.08.1895                       (Kom. III/Inf.Reg.43)                                                                         Oberst (01.02.41)
Leutnant 01.04.36                     FLACHS Bernhard Richard Otto                                                                                       *02.04.1915  †08.12.1944  (Art.Reg.14)                                                                                      Oberstleutnant (01.12.44)
Hauptmann 01.04.36                FLACHSMEYER Herbert Otto                                                                                         *11.02.1901                        (I/Art.Reg.63)                                                                                    Oberstleutnant (01.12.44)
Hauptmann 01.02.34                FLACKE Fritz                                                                                                                                                                (Inf.Reg.37)                                                                                       Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.36                     FLADE Johannes                                                                                                               *12.09.1913  †23.11.1945  (Inf.Reg.101)                                                                                      Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.04.36                     FLAMME Hans-Joachim                                                                                                  *06.03.1915                        (Kriegsschule München)                                                                    Major (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.11.33          FLATZEK Walther Paul                                                                                                     *22.03.1893                        (Wa I Rü 5/Pionier-u.Festungspioniergeräteabt./Wa A/OKH)           Oberst (01.03.45)
Hauptmann 01.10.34                FLECHSIG Walter                                                                                                              *12.01.1902  †20.08.1942  (Inf.Reg.101)                                                                                      Oberst (01.08.42)
Major (E) 01.01.35                   FLECK Albert                                                                                                                     *10.11.1892                        (In 2 Infanterie/OKH)                                                                        Oberst (01.03.42)
Major (E) 01.04.36                   FLECK Hans Konrad Friedrich                                                                                          *18.11.1889  †19.01.1978  (Lehrer/Heeresnachrichtenschule Halle/Saale)                                    Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.07.34          FLECK Max                                                                                                                                                                   (Stab 8.Armee Korps)                                                                        Oberstleutnant (01.11.43)
Hauptmann 01.05.34                FLECK Joachim-Arnold Julius Konrad                                                                             *21.08.1900                        (Lehrer/Kriegsschule Dresden)                                                           Major                         
Leutnant 01.09.38                     FLEETH Hans-Joachim                                                                                                     *06.06.1917  †15.03.1945  (Inf.Reg.19)                                                                                        Major (01.05.44)
Rittmeister 01.06.34                 FLEISCHAUER Paul                                                                                                         *11.10.1898                        (Kav.Reg.4)                                                                                        Oberst (01.01.44)
Hauptmann 01.10.36                FLEISCHER Kurt Julius Gustav                                                                                       *16.08.1902  †13.05.1948  (Pion.Bat.25)                                                                                      Major (01.09.41)
Leutnant 01.04.37                     FLEISCHER Rudolf                                                                                                           *21.07.1915  †13.12.1991  (II/Art.Reg.50)                                                                                   Major
Leutnant 01.09.38                     FLEISCHHACKER Herbert                                                                                                                                          (Nachr.Abt.14)                                                                                  Hauptmann (01.04.43)
Hauptmann 01.02.38                FLEISCHMANN Totila                                                                                                                                                 (Inf.Reg.49)                                                                                       Major (01.01.42)
Hauptmann 01.05.35                FLEISCHMANN Fritz                                                                                                                                                  (Geb.Jäg.Reg.98)                                                                                Oberstleutnant (01.01.43) 
Hauptmann 01.11.34                FLEISCHMANN Josef                                                                                                      *04.12.1900  †03.03.1942  (Stab III/Geb.Jäg.Reg.99)                                                                  Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.01.34                FLEISCHMANN Christian Walter                                                                                    *02.11.1893  †15.01.1976  (Art.Reg.27)                                                                                      Oberst (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.04.34          FLEISCHMANN August                                                                                                                                              (Adj. Ausbildungsleiter Klagenfurt)                                                   Oberstleutnant (01.01.45)
Oberstleutnant (E) 01.08.38     FLEIßNER Werner Ludwig                                                                                                 *08.08.1890                       (Kom. WBK Augsburg)                                                                     Oberst (01.09.41)
Oberleutnant 01.08.37              FLEMMING Gerd                                                                                                                                                        (Adj. Heeresunteroffiziersschule Frankenstein/Schl.)                        Major
Leutnant 01.09.38                     FLEMMING Hans                                                                                                            *07.02.1918  †19.09.1939  (Inf.Reg.96)                                                                                        Leutnant (01.09.38)
Major (E) 01.06.38                   FLICK Friedrich Philipp Eduard                                                                                        *16.09.1892  †20.02.1945  (Stab Ausbildungsleiter Darmstadt)                                                   Oberstleutnant (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.06.34          FLICK Reinhard                                                                                                                 *07.10.1894                        (Ltr. WMA Wien 9)                                             
Leutnant 01.01.38                     FLICKINGER Friedrich                                                                                                    *09.09.1916  †02.03.1945  (Inf.Reg.104)                                                                                       Major (01.10.44)   
Hauptmann (E) 01.04.34          FLIEGE Helmut                                                                                                                                                             (Stab Festungs-Pionierstab 20)                                                           Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                     FLIERL Georg                                                                                                                   *09.12.1914  †26.10.1984  (Inf.Reg.21)                                                                                         Major (01.05.44)
Leutnant 01.01.38                     FLIERL Theo                                                                                                                     *04.06.1915                       (Inf.Reg.104)                                                                                       Hauptmann
Leutnant 01.04.37                     FLIERL Hans                                                                                                                     *1914                                 (Art.Reg.7)                                                                                          Major (01.12.43)
Oberstleutnant (E) 01.03.38     FLIEß Otto                                                                                                                         *1884            †14.09.1958  (Kom. WBK Lötzen)                                                                         Oberst (01.04.41)
Leutnant 01.09.38                     FLIEßBACH Peter                                                                                                             *28.02.1917  †21.03.1944  (Stab Art.Reg.23)                                                                               Major


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #20 am: 30.03.19 (15:07) »
Hauptmann (E) 01.04.34          Dr. FLIGG Heinrich                                                                                                           *31.05.1894  †19.06.1972  (Stab W.E.I. Königsberg)                                                                    Oberstleutnant (01.06.42)
Leutnant 01.04.37                     FLIGGE Heinz                                                                                                                  *26.01.1914                        (Art.Lehr Reg.)                                                                                    Major (01.12.43)
Oberstleutnant 01.08.38           FLIMM Kurt Otto Egid Hans Walther                                                                             *19.11.1894  †06.03.1962  (Transportkom. Karlsruhe)                                                                 Oberst (01.08.41)
Leutnant 01.01.38                     FLITTNER Horst                                                                                                              *12.01.1916  †23.06.1940  (Inf.Reg.93)                                                                                        Oberleutnant (01.06.40)
Major (E) 01.01.38                   FLOECK Hubert                                                                                                                *29.06.1890  †03.1965       (Adj. Heeresdienststelle 7)                                                                 Oberstleutnant (01.11.43)
Oberleutnant 01.10.35              FLOECK Josef                                                                                                                   *23.06.1909  †17.09.1979  (Inf.Reg.94)                                                                                         Major (01.12.42)
Leutnant 01.04.36                     FLÖGEL Dietrich Wilhelm Theodor                                                                                 *07.08.1914  †14.11.1996  (Inf.Reg.54)                                                                                         Hauptmann (01.03.42)
Major 01.01.37                         FLÖRKE Ferdinand                                                                                                           *09.09.1888                        (z.V. des OBH des Heeres)                                                                 Oberst (01.04.42)
Hauptmann (WE) 01.10.33      FLÖRKE Fritz                                                                                                                   *09.09.1888                        (Fz In Feldzeug-Inspektion/OKH)                                                     Oberst
Leutnant 01.04.36                     FLÖRKE Arno                                                                                                                  *15.02.1914  †20.01.1945  (II/Art.Reg.44)                                                                                     Major (01.02.44)
Leutnant 01.09.38                     FLOERKE Gustav                                                                                                            *21.03.1917  †19.01.1945  (Inf.Reg.6)                                                                                           Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.37                     FLOR Hartwig                                                                                                                  *20.09.1913  †11.11.1972  (Stab Art.Reg.22)                                                                                 Major (01.05.44) 
Leutnant 01.12.37                     FLORET Günther Otto Wilhelm Theodor                                                                       *07.01.1912  †13.02.1942  (Geb.Jäg.Reg.138)                                                                               Hauptmann (01.02.42)
Major 01.08.37                         FLOTO Heinrich (Heino) Wilhelm Karl Hans                                                                  *07.01.1895  †23.05.1940  (IIa 12.Inf.Division)                                                                            Major (01.08.37)
Major (E) 01.09.35                   von FLOTOW Alfred Erdmuth                                                                                         *01.01.1888  †18.09.1944  (Wa I Rü 8/Organisationsabt./Wa A/OKH)                                         Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.12.34              von FLOTOW Jürgen                                                                                                       *05.11.1908                         (Taktische Lehrgänge/Panzertruppen-Schule)                                    Oberstleutnant (01.05.44) 
Leutnant 01.01.38                     von FLOTOW Jürgen Karl Alexander Max Oskar                                                           *13.07.1914  †20.08.1941  (Schützen Reg.9)                                                                                 Hauptmann (01.08.41)   
Hauptmann (E) 01.08.37          FLÜGEL Otto Conrad Josef                                                                                            *20.04.1898                        (Ltr. WMA Grulich)                                                                            Major (01.11.40)
Leutnant 01.04.36                     FLÜR Gregor                                                                                                                    *28.10.1914  †02.07.1942  (Pz.Reg.2)                                                                                           Hauptmann (01.01.42)
Major 01.01.36                         FLUHRER Friedrich                                                                                                         *23.02.1897  †09.11.1956  (Kom. Pion.Bat.16)                                                                            Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.01.38                     FOCKS Johann-Erich                                                                                                        *27.04.1914  †13.04.1945  (Inf.Reg.78                                                                                         Major (01.02.44)   
Oberleutnant 01.10.38              FÖDERL Alois                                                                                                                  *21.03.1914  †16.03.1941  (Wach Bat. Wien)                                                                               Oberleutnant (01.10.38)
Hauptmann (E) 01.10.33          von FÖLKERSAMB Udo Gustav Wilhelm                                                                      *23.10.1892  †1964            (Stab WBK Mannheim II)                                                                 Oberstleutnant (01.04.42)   
Hauptmann 01.06.34                von FOELKERSAMB Werner                                                                                          *21.03.1898  †24.07.1941  (Inf.Reg.3)                                                                                          Major (01.02.40)
Oberleutnant 01.10.35              FÖLLMER Walter                                                                                                                                                         (Heeresunteroffiziersschule Sigmaringen)                                          Major (01.12.42)
Leutnant 01.01.38                     FÖLLMER Franz                                                                                                              *27.07.1915  †16.09.1941  (Vers.Abt.f. Heeresmotorisierung)                                                    Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.01.38                     FOELLMER Karl-Georg                                                                                                   *21.05.1913                        (Pz.Reg.8)                                                                                         Hauptmann (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.11.33          FÖRGER Karl                                                                                                                                                                (Pion.Bat.50)                                                                                    Major (01.03.39)
Major (E) 01.05.34                   FÖRSTER Kurt Robert Hermann                                                                                     *27.10.1884  †21.10.1959  (z.V. des OBH des Heeres)                                                               Oberst
Major 01.03.38                         FÖRSTER Gerhard                                                                                                                                                        (Inf.Reg.31)                                                                                      Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.12.33          FÖRSTER Rudolf Hermann                                                                                              *24.02.1891  †16.04.1945  (Stab Landwehr-Kommandeur Chemnitz)                                       Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.04.34          FÖRSTER Alfred                                                                                                              *05.06.1899                         (Inf.Reg.31)                                                                                      Oberst (01.11.42)
Oberleutnant 01.08.37              FÖRSTER Hans-Joachim                                                                                                                                              (Inf.Reg.47)                                                                                      Major (01.08.42)
Oberleutnant 01.06.38              FÖRSTER Otto                                                                                                                 *13.11.1912                        (Inf.Reg.53)                                                                                      Major (01.06.43)
Leutnant 01.01.38                     FÖRSTER Philipp Heinrich                                                                                             *12.09.1914  †06.03.1941  (Inf.Reg.115)                                                                                    Oberleutnant (01.04.40)  (Unfall Tüpl Baumholder)
Leutnant 01.04.37                     FÖRSTER Ernst-Achim                                                                                                    *22.05.1915                        (Pz.Reg.36)                                                                                      Major (01.08.44)                                                           
Oberstleutnant (E) 01.11.33     FOERSTNOW Richard                                                                                                     *27.03.1880                         (WFO Goslar)                                                                                 Oberst 
Hauptmann 01.07.34                FÖST Hans-Hermann                                                                                                        *29.07.1902  †10.05.1940  (Inf.Lehr Reg.)                                                                                 Major (01.04.40)
Hauptmann 01.02.38                FOHR Hans-Helmut                                                                                                                                                      (Inf.Reg.118)                                                                                   Major (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.12.33          FOHR August Johann Josef                                                                                              *21.09.1888                         (Ltr. WMA Heidelberg)                                                                  Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.09.38                     FOIGELE Karl                                                                                                                  *15.03.1917                        (MG Bat.3)                                                                                      Hauptmann
Hauptmann (E) 01.02.34          FOLKERT Ralph                                                                                                                                                          (Heerespersonalamt/P4/OKH)                                                         Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann 01.04.34                von FOLLER Hasso Ernst Ferdinand                                                                                *11.05.1898                       (Stab I/Inf.Reg.6)                                                                              Major (01.06.40)
Oberstleutnant 01.02.38           FOLLIUS Heinrich Hermann                                                                                             *08.04.1893                       (Stab Kom.d.Nachrichtentruppe VIII)                                             Oberst (01.01.41)
Hauptmann (E) 01.04.34          FOLSCHWEILLER Nikolaus                                                                                            *07.04.1886                       (Stab W.E.I. Kassel)                                                                         Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38                     FOLTTMANN Georg                                                                                                       *02.10.1917  †15.07.1942  (Art.Lehr Reg.)                                                                                 Hauptmann (01.07.42)               
Hauptmann 01.08.38                FONDERMANN Otto                                                                                                      *31.12.1906  †05.04.1980  (MG Bat.1)                                                                                     Oberstleutnant (01.02.44)
Hauptmann 01.03.38                FORCHHAMMER Gerhard                                                                                                                                         (Inf.Reg.58)                                                                                     Oberstleutnant (09.11.44)
Major (E) 01.10.38                   von FORELL Friedrich (Fritz) Karl Josef Hubertus                                                          *08.09.1893  †02.09.1991  (Stab WMA Trier)                                                                          Oberst (01.04.44) 
Leutnant 01.04.36                     FORENBACHER Rudolf                                                                                                                                              (Geb.Jäg.Reg.138)                                                                           Major (01.05.44)
Major (E) 01.06.38                   von FORIS Bernhard                                                                                                          *01.03.1892  †28.02.1985  (Ltr. WMA Hamburg 3)                                                                  Oberst (01.06.44)
Leutnant 01.04.37                     FORKE Harald                                                                                                                   *27.08.1915  †06.09.1942  (Inf.Reg.33)                                                                                     Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                     FORKER Hans-Georg                                                                                                        *30.01.1916  †2007           (Adj. I/Art.Reg.50)                                                                          Major (01.04.44)
Major (E) 01.07.33                   FORST Wilhelm Karl Kurt                                                                                                 *16.07.1884                       (Stab Kommandantur Berlin)                                                          Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.10.33          FORSTER Robert                                                                                                                                                          (Stab 2.Pz.Division)                                                                        Oberstleutnant (01.11.41)
Hauptmann 01.05.35                FORSTER Hans                                                                                                                 *01.03.1901                       (Geb.Jäg.Reg.100)                                                                           Oberst (01.09.44)
Hauptmann (E) 01.05.34          FORSTER Josef                                                                                                                 *20.12.1895  †08.04.1948  (Ltr. WMA Bamberg)                                                                     Oberstleutnant (01.01.45)
Oberleutnant 01.10.38              FORSTNER Siegfried                                                                                                        *21.07.1912  †23.12.1941  (Geb.Art.Reg.112)                                                                           Hauptmann (01.12.41)
Leutnant 01.01.38                     FORSTNER Hans                                                                                                             *13.06.1916                        (Geb.Jäg.Reg.136)                                                                            Major (01.07.43)
Major 01.03.37                         von FORSTNER Alexander Paul Louis Ernst                                                                   *09.07.1898  †08.12.1981  (Adj. Inf.Reg.8)                                                                                Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.11.33          Dr. FORSTREUTER Karl Ludwig Albrecht                                                                     *13.11.1893  †22.01.1944  (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion I)                                               Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.07.34          von LE FORT Karl Franz Peter Alexander                                                                        *05.08.1899  †24.11.1951  (Stab W.E.I. Ulm)                                                                            Major (01.11.40)
Leutnant 01.01.38                    FORTUN Horst                                                                                                                 *04.03.1917  †06.07.1943  (I/Pz.Reg.23)                                                                                    Major (01.07.43)
Hauptmann 01.08.35                FOß Heinz                                                                                                                                                                     (Inf.Reg.14)                                                                                      Oberst (01.08.44)
Major (E) 01.09.38                   FOTH Ernst Georg Julius Friedrich                                                                                  *21.12.1888  †14.10.1945  (WFO Berlin Süd A)                                                                        Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.04.36                     FOX Ernst                                                                                                                         *24.03.1914  †07.06.2002  (Stab Art.Reg.56)                                                                             Major (01.05.43)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #21 am: 30.03.19 (15:12) »
Oberleutnant 01.08.36              FRAAS Kurt                                                                                                                     *1912             †1945           (Art.Lehr Reg.)                                                                                 Hauptmann (01.08.41)
Hauptmann (W) 01.11.35         FRAATZ Wilhelm                                                                                                                                                        (Stab Tüpl Bergen)                                                                           Oberstleutnant (01.07.42)
Oberleutnant 01.08.38              FRAATZ Klein-Joachim                                                                                                                                              (Schützen Reg.4)                                                                               Rittmeister
Major (E) 01.01.38                   FRAGNER Florian                                                                                                            *04.05.1889                       (Ltr. WMA Gmunden)                                                                      Oberstleutnant (01.09.41)
Leutnant 01.04.37                     von FRAGSTEIN und NIEMSDORFF Günther Viktor Ewald                                       *28.12.1915  †14.07.1941  (Inf.Reg.6)                                                                                        Hauptmann (01.07.41)
Hauptmann 01.04.34                FRAHNERT Wilhelm                                                                                                                                                   (Art.Reg.14)                                                                                     Oberst (01.06.44)
Hauptmann (E) 01.04.38          FRANCK Otto                                                                                                                  *15.02.1899                       (Inf.Reg.19)                                                                                      Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38                     FRANCK Wilhelm                                                                                                            *01.03.1916  †10.07.1943  (Art.Reg.96)                                                                                     Major (01.07.43)
Major (WE) 01.08.38                FRANCKE Alfred                                                                                                             *05.06.1884                       (Ltr. Heeresnebenzeugamt Dresden)                                                Oberstleutnant
Hauptmann 01.04.35                 FRANCKE Wilhelm                                                                                                          *28.12.1903                       (Inf.Reg.28)                                                                                      Oberstleutnant (01.11.42)
Leutnant 01.01.38                     FRANCKE Hermann                                                                                                                                                    (I/Art.Reg.48)                                                                                   Hauptmann (01.04.42)   
Leutnant 01.04.37                     von FRANCKEN-SIERSTORPFF Friedrich (Fritz)                                                        *18.07.1914  †05.02.1943  (Inf.Reg.83)                                                                                      Major (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.07.34           Dr. von FRANCOIS Götz Bruno Hugo Hendrik                                                             *01.06.1898  †1972            (Wa Prüf 1 Ballistische u. Munitionsabt./OKH)                              Major (01.03.41) 
Leutnant 01.06.36                      FRANDSEN Otfried Ernst                                                                                              *25.05.1910  †18.12.1945  (Nachr.Abt.41)                                                                                 Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann 01.03.35                 FRANEK Eduard                                                                                                             *09.03.1904  †18.12.1971  (Kriegsakademie)                                                                              Oberstleutnant (01.10.42)
Hauptmann (E) 01.04.34           FRANIEL Alfons                                                                                                             *13.07.1896  †03.10.1941  (Stab WBK Hagen)                                                                           Major (01.06.40)
Oberstleutnant (E) 01.02.32      FRANK Karl                                                                                                                    *30.12.1882                        (z.V. des OBH des Heeres)                                                              Oberst
Major (E) 01.08.36                    FRANK Engelbert                                                                                                            *17.09.1886                        (Stab 13.Armee Korps)                                                                   Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.09.38                    FRANK Johann (Hans)                                                                                                   *29.04.1892                         (Stab WBK St.Pölten)                                                                     Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.09.35                 FRANK Heinz-Werner                                                                                                     *06.08.1905                        (Wa Prüf 6 Kraftfahr u. Motorisierungsabt./OKH)                        Oberst (01.08.44)
Hauptmann (E) 01.04.34           FRANK Johann (Hans)                                                                                                    *05.06.1897                        (Stab Heeresdienststelle 6)                                                              Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.12.33           FRANK Paul                                                                                                                    *28.06.1890                        (Stab W.E.I. Karlsbad)                                                                     Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.10.33           FRANK Robert                                                                                                                 *11.04.1893                       (Stab W.E.I. Graz)                                                                           Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.04.37                 FRANK Adolf                                                                                                                  *14.06.1901  †12.09.1939  (Geb.Jäg.Reg.137)                                                                            Major (01.09.39) 
Hauptmann 01.10.37                 FRANK Paul                                                                                                                    *15.11.1907                        (Kriegsakademie)                                                                              Oberst (20.04.45)
Hauptmann (E) 01.05.34           FRANK Ferdinand                                                                                                                                                       (Stab Heeresbekleidungsamt Wien)                                                  Oberstleutnant (01.09.43)
Oberleutnant 01.10.37               FRANK Hilmar Karl Gottlob Friedrich Franz                                                                 *08.09.1912                       (Adj. Radfahr Abt.1)                                                                         Oberstleutnant (01.01.45)
Leutnant 01.01.38                      FRANK Otto                                                                                                                   *20.11.1916  †10.05.1968  (Inf.Reg.42)                                                                                       Major (01.02.43)
Leutnant 01.10.38                      FRANK Werner                                                                                                                                                            (Inf.Reg.102)                                                                                    Major (01.05.43)
Leutnant 01.01.38                      FRANK Wilhelm                                                                                                             *09.01.1915  †07.11.1944  (Art.Reg.17)                                                                                      Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.09.38                      FRANK Ernst                                                                                                                                                              (Art.Reg.70)                                                                                     Hauptmann (01.06.43)
Leutnant 01.04.37                      FRANK Ernst Oskar                                                                                                       *08.07.1913  †21.03.1942  (Beob.Abt.34)                                                                                  Hauptmann (01.03.42)
Oberstleutnant (E) 01.11.35      FRANKE Albrecht Justus Walter                                                                                    *19.05.1893                        (Stab Feldzeug-Kommando XI)                                                       Oberst 
Hauptmann (E) 01.04.34           FRANKE Hans                                                                                                                                                            (Stab W.E.I. Erfurt)                                                                          Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.05.34           FRANKE Oswald                                                                                                                                                        (Stab Nachr.Abt.36)                                                                         Oberstleutnant (01.04.42)
Rittmeister 01.02.38                  FRANKE Rudolf                                                                                                             *04.12.1906  †08.09.1939  (Schützen Reg.6)                                                                               Rittmeister (01.02.38)
Leutnant 01.04.36                      FRANKE Heinz                                                                                                               *08.04.1912  †13.06.1940  (Inf.Reg.77)                                                                                      Oberleutnant (01.01.39)
Leutnant 01.04.36                      FRANKE Einhardt                                                                                                           *21.04.1915  †08.07.1943  (Schützen Reg.7)                                                                              Major (01.07.43)
Leutnant 01.04.36                      FRANKE Frithjof                                                                                                                                                        (Art.Reg.5)                                                                                       Oberstleutnant (01.03.45)
Leutnant 01.09.38                      FRANKE Herbert                                                                                                            *28.12.1916  †14.06.1972  (Art.Reg.28)                                                                                     Major (01.10.43)
Leutnant 01.04.37                      FRANKE Horst                                                                                                                                                           (Art.Reg.102)                                                                                   Major
Oberstleutnant (E) 01.10.38       von FRANKENBERG und LUDWIGSDORF Willfried Ludwig Ferdinand                 *29.02.1880                        (Stab Amtsgr. Ausl./Abw./OKW)                                                     Oberst (01.10.41) 
Hauptmann 01.03.38                  von FRANKENBERG und LUDWIGSDORF Wolf Friedrich-Wilhelm                        *20.01.1905                       (Kriegsakademie)                                                                              Oberstleutnant (01.01.43) 
Leutnant 01.04.37                       von FRANKENBERG und LUDWIGSDORF Ruthard-Hans                                      *19.03.1914  †19.12.1996  (Stab Kav.Reg.13)                                                                             Major (01.04.44)
Leutnant 01.01.38                       von FRANKENBERG und LUDWIGSDORF Oswald                                                 *12.04.1915  †17.05.1986  (Pz.Abw.Abt.20)                                                                              Major (01.05.44)
Oberstleutnant 01.03.37             von FRANKENBERG und PROSCHLITZ Moritz Ernst Fritz Günther                     *07.07.1895  †21.03.1970  (Kom. Pz.Abw.Abt.1)                                                                      Oberst (01.02.40)
Major (E) 01.10.36                     von FRANKENBERG und PROSCHLITZ Otto Paul Hans Josef                               *02.12.1890  †26.12.1944  (Stab W.E.I. Weimar)                                                                        Oberst (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.12.33            von FRANKENBERG und PROSCHLITZ Ernst-Joachim Felix Wolfgang                  *30.09.1896  †1946            (1.Abt.(Operationsabt.)OKH)                                                         Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.09.34                  von FRANKENBERG und PROSCHLITZ Alexander Egbert Werner                           *10.01.1903  †01.09.1939  (IIa 8.Pz.Brigade)                                                                            Major (01.09.39)   
Hauptmann 01.06.38                  von FRANKENBERG und PROSCHLITZ Jobst Theodor Egbert Werner Moritz      *18.09.1907  †16.09.1989  (Inf.Reg.46)                                                                                     Oberstleutnant (01.02.44)
Leutnant 01.04.37                       von FRANKENBERG und PROSCHLITZ Kurt-Egbert                                               *17.09.1915                        (Pz.Abw.Lehr Abt.)                                                                        Hauptmann (01.04.41)
Major (E) 01.06.38                     FRANTZ Ernst Johann Mathias                                                                                     *24.06.1894  †22.04.1945  (Ltr. WMA Grottkau)                                                                     Oberstleutnant (01.01.42)
Hauptmann 01.01.37                  FRANTZ Fritz                                                                                                                                                            (Pion.Bat.29)                                                                                  Major (01.10.41)
Oberleutnant 01.10.38                FRANTZ Georg Karl Hubert Max                                                                                  *13.03.1912                       (Stab Kom. d. Pz.Abwehtruppe V)                                                Major (01.10.44)
Leutnant 01.01.38                       FRANTZ Joachim                                                                                                                                                      (MG Bat.5)                                                                                     Hauptmann (01.12.42)                                       
Leutnant 01.09.38                       FRANTZ Peter                                                                                                               *24.07.1917  †11.03.2001  (Art.Reg.74)                                                                                    Major (01.06.43)
Major 01.08.37                           FRANZ Kuno Waldemar                                                                                                 *13.02.1897                        (Art.Reg.6)                                                                                     Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34            Dr. FRANZ Hugo                                                                                                                                                        (In 7 Nachrichtentruppe/OKH)                                                     Oberstleutnant (01.11.42)
Oberleutnant 01.10.35                FRANZ Alexander                                                                                                          *23.11.1911                        (Pz.Abw.Abt.45)                                                                             Oberstleutnant (01.07.43)
Leutnant 01.04.37                       FRANZ Peter                                                                                                                 *18.03.1914  †11.07.1941  (Inf.Reg.1)                                                                                        Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.04.37                       FRANZ Friedrich                                                                                                                                                       (Grenz Art.Abt.101)                                                                        Major (01.11.43)
Leutnant 01.04.36                       FRANZ Reinhard                                                                                                           *26.09.1915                        (Adj. Pz.Abw.Abt.12)                                                                     Hauptmann (01.03.42)         


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #22 am: 30.03.19 (15:19) »
Major (E) 01.10.34                     FRANZHELD Max                                                                                                                                                   (Stab Pionierschule I)                                                                       Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.04.36                       FRANZISKET Herbert                                                                                                                                             (Art.Reg.8)                                                                                       Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann 01.04.37                  FRANZKE Hans Eduard Paul                                                                                       *18.09.1905                        (Pion.Bat.42)                                                                                    Major (01.12.41)
Hauptmann 01.06.34                  FRANZKI Wilhelm                                                                                                                                                    (IIa Kommandantur Hannover)                                                       Oberstleutnant (01.04.42)                 
Major (E) 01.01.37                     FRAß (von FICHTENHAUSEN) Anton                                                                                                                   (Wehrmachtzeitschriftenabt./Wa A/OKH)                                      Oberstleutnant (01.01.41)
Oberstleutnant (E) 01.10.37       FRAUENHOLZ Karl Ludwig Josef                                                                               *05.04.1879  †05.12.1939  (Stab W.E.I. Innsbruck)                                                                  Oberstleutnant (01.10.37)
Oberleutnant 01.08.38                von und zu FRAUNBERG Theodor Carl Ludwig Siegfried                                           *10.02.1913  †13.06.1940  (I/Grenz Art.Reg.105)                                                                     Oberleutnant (01.08.38)
Major 01.04.37                           FREDE August Robert Gustav                                                                                       *20.10.1899  †23.11.1972  (Kom. Nachr.Abt.37)                                                                      Oberst (01.02.42)
Oberleutnant 01.10.35                FREDLMEIER Leonhard                                                                                               *25.04.1909  †29.05.1942  (Geb.Jäg.Reg.99)                                                                             Major (01.05.42)
Major (E) 01.06.38                     FREESE Heinrich Jürgen Marcus                                                                                   *24.08.1887                        (Stab Wehrkreis-Remonteschule Großenhain)                                Oberstleutnant (01.01.42)
Oberstleutnant 01.01.38             FREGE Wilhelm                                                                                                             *01.12.1885  †24.03.1970  (12.Abt.(Fremde Heere Ost/OKH)                                                Oberst (01.07.41)                                                                                                     
Hauptmann 01.06.34                  von FREIER Friedrich-Karl                                                                                            *27.11.1899  †1943            (Pz.Abw.Abt.23)                                                                           Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.10.37                  FREITAG Fritz                                                                                                                                                          (Inf.Reg.11)                                                                                    Major
Oberleutnant 01.10.38                FRENKLER Heinz Reinholf                                                                                          *25.07.1913                        (Adj. Pion.Bat.86)                                                                          Major
Hauptmann (E) 01.12.33            FRENTZEL Hellmuth                                                                                                                                                (Wa I Rü 7/Nachrichtengeräteabt./Wa A/OKH)                             Oberstleutnant (01.07.42)                                                     
Leutnant 01.04.37                      FRENTZEL-BEYME Ernst Walter                                                                                *20.07.1915  †01.06.1993  (Stab MG Bat.31)                                                                           Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.03.38                  FRENZEL Max                                                                                                              *29.01.1907                        (Pz.Abw.Abt.8)                                                                              Oberstleutnant (01.01.44)
Oberleutnant 01.08.37                FRENZEL Ernst                                                                                                             *27.04.1911  †22.09.1939  (Inf.Reg.30)                                                                                    Oberleutnant (01.08.37)
Oberleutnant (E) 01.07.33          FRENZEL Erwin Georg                                                                                                 *23.09.1898                        (Adj. Ausbildungsleiter Cosel)                                                       Oberstleutnant (01.08.44) 
Oberleutnant 01.08.38                FRERICHS Johann (Hans) Erich                                                                                   *17.03.1912                        (Inf.Reg.15)                                                                                     Major (01.05.43)
Leutnant 01.01.1938                   FRERK Horst                                                                                                                 *04.01.1917  †19.11.1942  (Beob.Abt.22)                                                                                Hauptmann (01.11.42) 
Leutnant 01.04.37                       von FRESE Wilfried Ernst Georg Karl                                                                           *01.05.1914                        (Kav.Reg.13)                                                                                  Rittmeister (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34            Dr. FRESEMANN Emil                                                                                                  *15.08.1898                        (Ltr. WMA Paderborn)                                                                  Oberstleutnant (01.06.42) 
Leutnant 01.09.38                       FRESSEL Gustav-August                                                                                               *22.04.1917  †05.03.1942  (Inf.Reg.37)                                                                                    Oberleutnant (01.10.40)
Hauptmann (E) 01.04.34            Dr. FREßEN Franz                                                                                                          *15.08.1893                        (Stab 6.Armee Korps)                                                                    Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34            FRETZDORFF Ernst Albrecht Wilhelm Rene                                                               *19.01.1896                        (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion XVII)                                       Oberstleutnant (01.04.42) 
Leutnant 01.01.38                       FREUDENBERGER Hans                                                                                                                                        (Inf.Reg.75)                                                                                     Major (01.02.43)
Leutnant 01.09.38                       FREUDENBERGER Heinrich Rudolf Gottfried                                                           *02.11.1918  †22.01.1942  (Kraftfahrabt.7)                                                                              Hauptmann (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.05.34            FREUND Hans                                                                                                              *20.12.1898                         (Stab 12.Armee Korps)                                                                  Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.04.34            FREUND Walther Andreas Wilhelm                                                                              *15.08.1897                        (Stab WMA Bremen 1)                                                                   Oberst (01.01.45)
Hauptmann (E) 01.11.33            FREUND Walter                                                                                                             *08.08.1894                        (Adj. WBK Köln III)                                                                      Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.01.38                       FREUND Herbert                                                                                                                                                      (Art.Reg.1)                                                                                      Major (01.03.43)
Leutnant 01.09.38                       FREUND Hans                                                                                                               *18.10.1914                       (Pz.Abw.Abt.37)                                                                            Major (09.11.44)
Leutnant 01.04.37                       von FREUSBURG Rolf Georg                                                                                       *29.03.1914  †19.04.1999  (Schützen Reg.10)                                                                          Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34            FREVERT Erich                                                                                                                                                         (Ltr. WMA Höxter)                                                                         Oberstleutnant (0112.43)
Rittmeister 01.04.36                   FREVERT Erich                                                                                                              *13.04.1905  †11.05.1945  (Schützen Reg.4)                                                                            Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.11.33            FREVERT-NIEDERMEIN Erich                                                                                                                                (Ltr. WMA Dortmund 2)                                                               Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann 01.09.35                  FREY Josef                                                                                                                                                                 (Inf.Reg.119)                                                                                   Oberstleutnant (01.01.44)
Hauptmann (E) 01.06.34            FREY Justinus                                                                                                                 *25.10.1895                       (Stab Fahrabt.14)                                                                            Oberstleutnant (01.09.43)
Oberleutnant 01.10.37                FREY Heinrich                                                                                                                *15.01.1913                        (Geb.Jäg.Reg.137)                                                                           Major (01.12.43)
Leutnant 01.04.37                       FREY Karl                                                                                                                                                                  (Inf.Reg.40)                                                                                     Oberleutnant (01.10.39)
Major 01.10.38                           FREYBERG Leodegard                                                                                                   *18.04.1900  †24.02.1978  (IIa 14.Inf.Division)                                                                       Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.35                von FREYBERG Burghard                                                                                              *20.11.1910  †12.09.1939  (Adj. Inf.Reg.82)                                                                            Hauptmann (01.04.39)
Oberleutnant 01.12.34                von FREYBERG Hans                                                                                                    *22.06.1907                        (Nebelabt.2)                                                                                   Oberstleutnant (09.11.44)
Leutnant 01.09.38                       FREYBURG Hans                                                                                                                                                      (Art.Reg.25)                                                                                  Hauptmann (01.12.42)
Major (E) 01.01.37                     FREYER Ernst Albert August Arthur                                                                             *28.02.1887                        (Stab WBK Stettin I)                                                                     Oberst
Hauptmann (E) 01.02.33            FREYER Rudolf Richard Hugo                                                                                       *14.10.1890  †21.03.1940  (Stab W.E.I. Königsberg)                                                               Major (01.11.38)
Hauptmann (E) 01.05.34            FREYER Martin Karl Erich                                                                                            *28.08.1894                        (Stab W.E.I. Schwerin)                                                                   Major
Hauptmann 01.03.38                  FREYER Gerhard                                                                                                            *09.09.1902  †22.08.1944  (Pion.Bat.8)                                                                                   Major (01.01.43)
Hauptmann 01.04.38                  FREYER Joachim Friedrich Franz                                                                                  *18.04.1908  †26.05.1998  (Kriegsakademie)                                                                           Oberst (01.09.44)
Leutnant 01.04.37                       FREYER Horst                                                                                                                                                           (Inf.Reg.83)                                                                                    Major
Oberstleutnant (E) 01.10.38       von FREYHOLD Karl Louis Hermann Hans                                                                 *01.01.1879  †1939            (z.V. des OBH des Heeres)                                                            Oberstleutnant (01.10.38)
Major (WE) 01.04.34                 FREYLAND Friedrich Martin                                                                                        *07.11.1883                        (Stab Feldzeug-Kommando VII)                                                   Oberst
Hauptmann 01.06.34                  von FREYMANN Walther                                                                                             *19.08.1899  †14.08.1957  (Inf.Reg.67)                                                                                   Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34            Dr. FREYSENG Heinz (Heinrich)                                                                                   *01.01.1893                       (Stab 17.Armee Korps)                                                                 Oberstleutnant (01.03.42)
Major (E) 01.04.38                     FREYTAG Karl                                                                                                                                                          (Stab W.E.I. Königsberg)                                                               Oberst (01.12.42)
Major 01.03.38                           FREYTAG Viktor                                                                                                           *30.12.1898  †11.08.1972  (Infanterieschule Döberitz)                                                           Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.06.34                  FREYTAG Kurt                                                                                                             *28.01.1899  †01.02.1945  (Inf.Reg.130)                                                                                 Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.03.34            FREYTAG Max                                                                                                                                                          (Adj. Ausbildungsleiter Coesfeld)                                                Oberstleutnant (01.09.42)
Oberleutnant 01.08.37                FREYTAG Horstmar                                                                                                      *27.06.1912  †10.12.1944  (Inf.Reg.58)                                                                                  Oberstleutnant (01.10.44)
Leutnant 01.04.37                       FREYTAG Hans-Dietrich                                                                                              *27.07.1917  †28.04.1942  (Inf.Reg.51)                                                                                   Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.09.34                  FREYTAG von LORINGHOVEN Wessel Oskar Karl Johann                                      *22.11.1899  †26.07.1944  (Ib 11.Armee Korps)                                                                    Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.09.38                       FREYTAG von LORINGHOVEN Klaus Gustav Arndt                                               *31.12.1913  †04.12.1943  (Aufkl.Abt.1)                                                                                Major (01.12.43)
Leutnant 01.04.37                       FREYTAG von LORINGHOVEN Bernd Alexander Otto Hermann Wolfgang             *06.02.1914  †27.02.2007  (Stab Pz.Reg.2)                                                                             Major (01.11.43)
Oberleutnant 01.10.38                von FREYTAG-LORINGHOVEN Hans Karl Johann Alexander                                  *23.08.1911                        (Art.Reg.17)                                                                                  Hauptmann (01.11.41)
Major (E) 01.09.35                     von FREYTAG-LORINGHOVEN Arndt Johann                                                          *18.02.1889  †23.04.1939  (Stab WBK Weimar)                                                                     Major (01.09.35)                                             


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #23 am: 30.03.19 (15:26) »
Major (E) 01.09.35                     FRICK Karl                                                                                                                    *22.10.1889                        (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.119)                                                          Oberst (01.03.43) 
Major (E) 01.02.38                     FRICK Friedrich Wilhelm Heinrich                                                                                *03.04.1890  †08.01.1966  (Kom. II/Erg.Bat.Inf.Reg.79)                                                         Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.04.36                      FRICK Kurt Wilhelm Otto Paul                                                                                     *29.02.1912  †19.07.1941  (Kav.Reg.17)                                                                                  Rittmeister (01.03.42)           
Oberstleutnant (E) 01.02.38      FRICKE Ernst Friedrich Wilhelm                                                                                   *14.08.1888                        (Stab 4.Armee Korps)                                                                   Oberst (01.04.41)
Major (E) 01.01.38                    FRICKE Paul                                                                                                                                                               (Abt.WNV/OKW)                                                                        Oberstleutnant (01.07.42)
Major (E) 01.11.35                    FRICKE Walter                                                                                                                *24.05.1886  †12.04.1945  (z.V. des OBH des Heeres)                                                          Oberst
Major (E) 01.10.38                    FRICKE Ludwig                                                                                                                                                          (Adj. W.E.I. Linz/D)                                                                     Oberst (01.04.44)
Oberleutnant 01.10.35               FRICKE Karl-Heinrich                                                                                                     *19.06.1910  †1996           (Kriegsschule Potsdam)                                                                Oberst (20.04.45)
Leutnant 01.04.37                      FRICKE Hans                                                                                                                                                             (Art.Reg.33)                                                                                  Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                      FRICKE Ludolf                                                                                                                                                          (II/Art.Reg.52)                                                                               Major
Hauptmann (E) 01.04.34           Ing. FRIDERICH Richard Johannes                                                                               *14.11.1895  †25.05.1944  (Wa Prüf 2 Infanterie/OKH)                                                          Oberst (01.05.44)
Major (E) 01.09.38                    FRIDRICH Walter                                                                                                                                                      (Ltr. WMA Habelschwerdt)                                                          Oberstleutnant
Leutnant 01.04.36                      FRIEBE Jobst-Joachim                                                                                                                         †02.07.1942  (Pz.Abw.Abt.33)                                                                          Hauptmann (01.02.42)                                                   
Major 01.03.36                          FRIEDE Hans Arthur                                                                                                      *28.05.1896  †30.12.1978  (Kom. I/Inf.Reg.94)                                                                      Oberst (01.02.42)
Oberstleutnant 01.10.37            FRIEDEL Paul Fritz Otto Walter                                                                                    *13.04.1892  †05.10.1942  (Kom. I/Inf.Reg.29)                                                                      Oberst (01.10.40)
Rittmeister 01.06.34                  FRIEDEL Hans                                                                                                               *06.01.1899                        (Kav.Reg.11)                                                                                 Major (01.11.40)
Leutnant 01.04.36                      FRIEDEL Jochen Hans                                                                                                   *20.01.1913                        (Inf.Reg.96)                                                                                  Major (01.08.43)
Leutnant 01.04.36                      FRIEDEL Horst Heinrich                                                                                               *18.05.1911  †23.05.1940  (Inf.Reg.118)                                                                                Oberleutnant (01.01.39)
Leutnant 01.10.38                      FRIEDEL Hermann                                                                                                                                                    (I/Art.Reg.50)                                                                               Major         
Major (E) 01.12.33                    FRIEDENREICH Waldemar Adalbert Theodor                                                             *30.07.1886                         (Stab Festungs-Inspektion VIII Trier)                                        Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.04.34           FRIEDERICH Karl Theodor                                                                                          *01.12.1895                         (Stab 1.Geb.Division)                                                                  Oberstleutnant (01.12.42)
Oberleutnant 01.10.37                FRIEDERICH Eduard                                                                                                     *26.05.1912  †01.11.1941  (Inf.Reg.135)                                                                               Major (01.11.41)   
Leutnant 01.01.38                       FRIEDERICHS Herbert                                                                                                  *12.08.1916  †01.09.1941  (Pion.Bat.10)                                                                              Hauptmann (01.09.41)
Hauptmann 01.05.34                  FRIEDL Maximilian                                                                                                        *25.10.1895                        (I/Art.Reg.114)                                                                           Oberst (30.01.45)
Hauptmann 01.03.35                  FRIEDL Otto                                                                                                                   *16.08.1899                       (Stab Kom. d. Nachrichtentruppe XII)                                      Oberstleutnant (01.08.44)
Major (WE) 01.11.35                 FRIEDMANN Max                                                                                                        *01.03.1890                        (Stab Feldzeug-Kommando VII)                                                Oberst
Hauptmann (E) 01.05.34            FRIEDMANN Ludwig                                                                                                   *16.02.1896                        (Stab 13.Armee Korps)                                                              Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann 01.04.34                  FRIEDMANN Friedrich Michael                                                                                   *20.02.1899  †21.08.1943  (Stab II/Geb.Jäg.Reg.100)                                                          Oberst (01.01.43) 
Hauptmann 01.10.38                  FRIEDMANN Theodor Michael                                                                                    *21.09.1903  †10.01.1942  (I/Art.Reg.40)                                                                            Major (01.10.41)
Hauptmann (E) 01.01.36            Dr. FRIEDRICH Wilhelm                                                                                                                                            (Stab W.E.I. Koblenz)                                                               Major (01.09.41)
Hauptmann 01.04.34                  FRIEDRICH Joachim                                                                                                                                                  (Stab Kommandantur Frankfurt/M)                                          Oberst (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.04.34            FRIEDRICH Walter                                                                                                         *03.07.1883  †14.03.1943  (Stab Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Berlin-Nord)       Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.35                FRIEDRICH Alfred                                                                                                         *07.12.1907  †05.07.1943  (Schützen Reg.2)                                                                        Major (01.11.42)
Leutnant 01.09.38                      FRIEDRICH Robert                                                                                                         *17.06.1915                       (Inf.Reg.106)                                                                              Major (30.01.45)
Leutnant 01.09.38                      FRIEDRICH Hans                                                                                                            *27.11.1916  †24.10.1974  (Art.Reg.14)                                                                              Hauptmann (01.04.43)
Leutnant 01.01.38                      FRIEDRICH Eberhard                                                                                                      *27.12.1916                       (I/Art.Reg.60)                                                                             Hauptmann (01.09.42)  zur Luftwaffe übergetreten
Leutnant 01.04.37                      FRIEDRICH Heinz                                                                                                                                                     (Stab I/Art.Reg.26)                                                                      Major (01.04.44)
Leutnant 01.04.36                      FRIEDRICH Heinz-Joachim                                                                                           *11.04.1915  †28.09.1941  (Stab Pion.Bat.11)                                                                      Hauptmann (01.09.41)
Hauptmann 01.08.37                 FRIEDRICHS Otto                                                                                                         *17.12.1902                         (Inf.Reg.66)                                                                                Major (01.11.41)
Hauptmann 01.04.34                 FRIEDRICHS Gerhard Martin Ernst Fritz                                                                     *03.07.1900                        (Stab II/Art.Reg.33)                                                                    Oberstleutnant
Hauptmann 01.05.35                 FRIEDRICHS Hans-Jochen Wilhelm Franz                                                                    *06.02.1904  †05.09.1944  (Pz.Reg.6)                                                                                  Oberst (01.11.43)
Rittmeister 01.06.38                  FRIEDRICHS Günther                                                                                                    *21.08.1909  †30.08.1941  (Stab Kommandantur Berlin)                                                     Hauptmann (01.06.38)
Oberleutnant 01.08.37               FRIEDRICHS Paul                                                                                                                                                      (Adj. Art.Reg.4)                                                                          Major
Leutnant 01.04.36                      FRIEDRICHS Hans-Karl                                                                                                                                            (Inf.Reg.74)                                                                                 Major
Leutnant 01.09.38                      FRIEDRICHS Joachim                                                                                                                                               (Art.Reg.96)                                                                                Hauptmann (01.02.43)
Leutnant 01.04.37                      FRIEDRICHS Hans                                                                                                         *10.05.1914                       (Grenz Art.Abt.101)                                                                   Major (01.05.44)
Leutnant d. Res.                         FRIEDRICHS Klaus                                                                                                        *12.05.1914  †18.11.1941  (Pz.Reg.3)                                                                                  Hauptmann (01.11.41)
Major (WE) 01.08.35                 FRIELITZ Wilhelm Friedrich                                                                                          *20.06.1885                        (Stab 20.Inf.Division)                                                                Oberst
Hauptmann 01.04.34                  FRIEMEL Werner Maximilian                                                                                        *12.10.1900                        (Inf.Reg.6)                                                                                  Oberst (01.07.42)
Oberstleutnant (E) 01.10.37       FRIESE Bruno Alfons                                                                                                     *16.04.1882                        (Kom. WBK Bonn)                                                                    Oberst (01.04.41)
Major (E) 01.03.37                     FRIESE Ulrich                                                                                                                                                            (Stab WBK Köln II)                                                                   Oberst (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.12.33            FRIESE Friedrich-Wilhelm Andreas Gottlieb                                                                 *13.08.1893                        (Ltr. WMA Insterburg)                                                               Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.10.36                  FRIESEL Hans                                                                                                                                                           (Nachr.Abt.31)                                                                             
Oberstleutnant (E) 01.08.38       von FRIESEN Friedrich Johann Georg                                                                           *03.07.1884  †10.12.1951  (Stab 10.Armee Korps)                                                               Oberst (01.09.41)
Major (E) 01.03.35                     von FRIESEN Herbert Richard Luitbert Carl                                                                 *18.10.1886  †16.11.1964  (Ltr. WMA Oschatz)                                                                   Oberst
Hauptmann 01.06.1934              Dr. von FRIESEN Stefan Karl Napoleon                                                                        *12.01.1897  †22.09.1943  (Inf.Reg.52)                                                                                  Oberst (01.09.43) 
Leutnant 01.01.38                       FRIESENHAUSEN Friedrich                                                                                         *04.11.1914                        (Stab Inf.Reg.33)                                                                          Major (01.06.44) 
Leutnant 01.04.37                       FRIESENHAUSEN Karl-Heinz                                                                                      *16.08.1913                       (Pion.Bat.28)                                                                                Major (01.04.44)
Leutnant 01.04.37                       FRIESLAND Jürgen Heinrich                                                                                         *06.03.1913                       (Stab I/Art.Reg.97)                                                                       Major 
Hauptmann (E) 01.05.34            FRINGS Werner                                                                                                                                                         (WFO Münster B)                                                                        Major (01.08.40)
Major (E) 01.04.28                     FRISCH Karl Wilhelm                                                                                                   *11.11.1880  †07.04.1948  (Stab WBK Köln III)                                                                    Oberst (01.01.42)
Major (WE) 01.04.34                 FRISCH Wilhelm August                                                                                               *02.01.1882                        (Stab Feldzeug-Kommando V)                                                     Oberst 
Oberleutnant 01.03.36                FRISCH Herbert                                                                                                                                                        (Inf.Reg.133)                                                                                 Hauptmann (01.02.40)
Leutnant 01.04.37                       FRISCH Albert                                                                                                                                                          (Inf.Reg.74)                                                                                   Major
Oberleutnant 01.08.37                FRISCHKE Helmut                                                                                                       *27.07.1912  †09.11.1955  (Beob.Abt.7)                                                                                 Hauptmann (01.07.40)
Hauptmann 01.02.34                  FRISCHLING Georg                                                                                                     *20.02.1894  †01.09.1944  (Inf.Reg.55)                                                                                  Oberst (01.12.43)                                                                                                                                                 
Oberstleutnant 01.01.37             Ing. FRITSCH Ludwig Otto                                                                                          *15.08.1894  †07.03.1940  (Kom. Nachrichten-Kommandantur Nürnberg)                           Oberst (01.10.39)
Hauptmann 01.12.35                  FRITSCH Franz                                                                                                            *27.08.1899                        (Nachr.Abt.34)                                                                             Oberstleutnant (01.04.43) 
Leutnant 01.09.38                       von FRITSCH Wolf Anton Gerhard                                                                              *20.09.1915  †2005            (Kav.Reg.10)                                                                                 Major (01.01.44)
Leutnant 01.09.38                       von FRITSCH Karl-Erdmann                                                                                        *18.09.1918  †17.04.1945  (Art.Reg.74)                                                                                 Hauptmann (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.01.34            FRITSCHE Rudolf                                                                                                         *20.05.1892                        (In 2 Infanterie/OKH)                                                                 Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann 01.10.36                  FRITSCHE Johann                                                                                                        *14.06.1905  †03.06.1942  (Inf.Reg.50)                                                                                  Major (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.04.34            FRITSCHE Johannes Friedrich Wilhelm                                                                       *09.06.1896                        (Ltr. WMA Neumarkt/Schl.)                                                        Oberstleutnant (01.06.43)
Leutnant 01.04.37                       FRITSCHE Hans-Otto                                                                                                                                              (Art.Reg.14)                                                                                 Major (01.01.44)
Rittmeister 01.09.35                   von FRITSCHEN Joachim Adolf Oskar                                                                       *29.07.1904                         (Kav.Reg.15)                                                                                Oberstleutnant (01.01.44)
Leutnant 01.04.37                       von FRITSCHEN Hartmut                                                                                           *28.07.1917  †15.05.1940  (Pz.Reg.2)                                                                                    Oberleutnant (01.08.39)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #24 am: 30.03.19 (15:32) »
Major 01.10.36                           FRITZ Hermann Ludwig                                                                                               *06.02.1898                        (IIa 27.Inf.Division)                                                                    Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34            FRITZ Ernst Richard                                                                                                     *08.03.1892  †27.04.1945  (Ltr. WMA Deutsch Krone)                                                       Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.36                FRITZ Wilhelm                                                                                                                                                         (Stab MG Bat.52)                                                                        Major (01.09.43)
Oberleutnant 01.10.36                FRITZEMEIER Richard Oskar                                                                                    *24.07.1911  †18.08.1942  (Inf.Reg.134)                                                                                Hauptmann (01.03.40)
Leutnant 01.04.37                       FRITZLAR Friedrich Hans                                                                                          *14.01.1913                         (Nachr.Abt.9)                                                                              Major (01.11.43)
Leutnant 01.11.38                       FRITZLE Wilhelm Karl                                                                                               *01.11.1913  †01.10.1941  (MG Bat.55)                                                                                Oberleutnant (01.03.41)
Major (WE) 01.09.35                 FRITZSCHE Paul                                                                                                         *11.01.1879                        (Stab Feldzeug-Kommando XXX)                                              Oberst
Hauptmann (E) 01.06.34            FRITZSCHE Walter                                                                                                                                                  (Stab WMA Chemnitz 1)                                           
Oberleutnant 01.10.35                FRITZSCHE Kurt                                                                                                                                                    (Nachr.Abt.10)                                                                             Major (01.09.42)
Major 01.04.37                           FROBEN Hans-Joachim August Ludwig Viktor                                                          *15.08.1899  †26.02.1976  (Kom. Beob.Abt.6)                                                                      Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.03.38                  FROBÖSE Bernhard                                                                                                    *27.04.1907  †16.07.1951  (Technische Hochschule/z.V. des OBH des Heeres)                    Major (01.01.42)
Leutnant 01.04.37                       FROBÖSE Gustav                                                                                                                                                   (Inf.Reg.45)                                                                                  Major (01.03.44)
Leutnant 01.04.37                       FROBÖß Joachim                                                                                                                                                    (Art.Reg.1)                                                                                   Hauptmann (01.11.42)
Hauptmann 01.01.37                  FRÖBA Hermann                                                                                                        *02.09.1901                         (Inf.Reg.20)                                                                                  Oberstleutnant (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.09.38             FRÖBRICH Erich                                                                                                        *29.11.1898  †03.08.1941  (Adj. Ausbildungsleiter Trebnitz/Schles.)                                   Major (01.11.40)
Hauptmann 01.10.38                   FRÖCH Martin                                                                                                            *11.11.1906                       (Schützen Reg.12)                                                                        Oberstleutnant (01.12.44)
Hauptmann (E) 01.01.37             FRÖHLER Karl                                                                                                           *10.10.1900                       (Adj. Ausbildungsleiter Bayreuth)                                                Major (01.04.41)
Major (E) 01.06.35                      FRÖHLICH Eduard                                                                                                     *04.05.1893                        (Stab Artillerie-Kommandeur 44)                                                Oberstleutnant
Hauptmann 01.04.34                   FRÖHLICH Hans                                                                                                        *24.09.1898                       (Inf.Reg.10)                                                                                  Oberstleutnant (01.07.44)
Oberleutnant 01.08.38                 FRÖHLICH Gerd                                                                                                        *20.05.1914  †14.09.1895  (Pion.Bat.28)                                                                                Major (01.03.43)
Leutnant 01.10.38                        FRÖHLICH Gottfried                                                                                                 *17.07.1915                        (I/Art.Reg.39)                                                                               Major (01.04.44)
Oberstleutnant (E) 01.06.38        FRÖHR Georg                                                                                                             *08.07.1880  †1940            (Stab WBK Regensburg)                                                              Oberstleutnant (01.06.38)
Oberstleutnant (E) 01.10.37        FROELICH Kurt                                                                                                                                                    (Kom. WBK Mährisch Trübau)                                                   Oberst (01.04.41)
Leutnant 01.01.38                        FROELICH Fritz                                                                                                        *09.11.1913  †16.04.1941  (Art.Reg.33)                                                                                 Oberleutnant (01.04.40)                                                                           
Oberleutnant 01.10.37                 FRÖMBLING Günter                                                                                                                                            (Art.Reg.11)                                                                                 Major (01.03.43)
Oberstleutnant (E) 01.10.37        FROESCHKE Walter Emil                                                                                         *21.12.1879  †31.12.1945  (Kom. WBK Oberhausen)                                                            Oberst (01.04.41) 
Hauptmann 01.03.38                   FRÖSE Hermann Erich                                                                                              *05.01.1907  †13.01.1943  (Pz.Abw.Abt.26)                                                                           Major (01.01.42)
Major (W) 01.02.38                     FROESE Anselm Klemens                                                                                        *03.10.1892                         (Stab 2.Armee Korps)                                                                  Oberstleutnant                                           
Hauptmann 01.10.36                   FROHBURG Bruno                                                                                                                                               (Nachr.Abt.34)                                                                             Major (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.12.33             FROHN Wilhelm                                                                                                                                                    (Stab Festungs-Inspektion VIII Trier)                                         Oberstleutnant (01.02.42)
Major (WE) 01.08.38                  FROHNSBECK Joseph                                                                                            *17.10.1884                         (Stab 7.Inf.Division)                                                                     Oberstleutnant                                             
Hauptmann (E) 01.11.33             FROHNWEILER Karl Johann Ferdinand                                                                 *14.06.1890                         (Stab W.E.I Ulm)                                                                          Oberstleutnant (01.11.43)
Major (E) 01.08.38                      von FROMBERG Götz Arthur Maria                                                                     *15.09.1893                         (Abt.E/Ag EH/OKH)                                                                    Oberstleutnant (01.02.42)                                                                         
Hauptmann 01.12.34                   FROMBERGER Hans                                                                                             *06.05.1904                         (Inf.Reg.88)                                                                                   Oberst (01.12.43)
Oberstleutnant (E) 01.01.37        FROMELT Odonell Hans Friedrich                                                                         *12.01.1893                         (Heeresbekleidungsabt./OKH)                                                      Oberst (01.10.40)
Leutnant 01.04.37                       FROMM Harald                                                                                                       *11.05.1917  †29.11.1942  (Art.Reg.3)                                                                                     Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                       FROMM Ernst                                                                                                         *15.07.1914  †25.04.1945  (Schießlehrgänge/Pz.Truppenschule Wünsdorf)                            Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.37                       FROMME Rolf                                                                                                        *05.09.1914  †29.06.1992  (Pz.Reg.2)                                                                                       Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                       FROMMER Wolfgang                                                                                              *09.09.1916  †07.06.1940  (Kav.Reg.10)                                                                                  Oberleutnant (01.09.39)   
Hauptmann (E) 01.08.34            FRONEBERG Walter                                                                                                                                           (Abt. Inland /AWA/OKW)                                                             Oberstleutnant (01.11.43)
Leutnant 01.04.37                       FRONTZEK Karlheinz                                                                                            *13.07.1914  †03.04.1940  (Inf.Reg.18)                                                                                    Hauptmann
Hauptmann 01.05.35                  FROSCH Erich Emanuel                                                                                           *25.11.1900  †21.10.1941  (Adj.Inf.Reg.61)                                                                             Oberstleutnant (01.10.41) 
Hauptmann (E) 01.11.33            FROST Hans                                                                                                                                                         (Stab W.E.I. Breslau)                                                                     Oberstleutnant
Oberleutnant 01.08.38                FROTSCHER Johannes                                                                                           *21.11.1909                        (Schießlehrgänge/Pz.Truppenschule Wünsdorf)                             Major (01.03.44)
Leutnant 01.10.38                       FÜRCHTENICHT Karl-Helmut                                                                             *12.11.1914                        (Art.Reg.22)                                                                                    Hauptmann (01.01.43)
Major 01.04.36                           FRÜHAUF Alois                                                                                                     *06.06.1896  †21.10.1941  (Stab Schützen Reg.12)                                                                   Oberstleutnant (01.10.39)
Major (W) 01.04.37                    FRÜHAUF Felix                                                                                                     *27.01.1892  †24.11.1942   (Stab Feldzeug-Kommando XVII)                                                  Oberstleutnant 
Major (E) 01.10.36                     FRÜHLING August                                                                                                                                             (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u. Versorgungsamt Hamburg-Nord)        Oberst (01.06.44) 
Major 01.04.36                           FRUHWIRTH Franz                                                                                               *21.07.1893                        (Stab III/Geb.Jäg.Reg.137)                                                               Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.08.37                       von FRYDAG Haro Arnold Hermann Friedrich                                                      *22.07.1911  †29.11.1942  (Kradsch.Bat.1)                                                                                Hauptmann (01.04.42)
Oberstleutnant 01.07.34             FUCHS Oskar                                                                                                          *18.11.1885  †04.1947       (Stab Schützen Reg.4)                                                                      Oberst (01.02.39)
Major (E) 01.12.31                     FUCHS Gottfried                                                                                                    *09.04.1881                        (Stab W.E.I. München)                                                                     Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.11.35                     FUCHS Friedrich                                                                                                     *14.05.1888                        (Ltr. WMA Ludwigsburg)                                                                Oberst (01.06.42)
Hauptmann (E) 01.05.34            FUCHS Herbert Wilhelm                                                                                         *29.06.1898  †06.07.1944  (Stab Landwehr-Kommandeur Darmstadt)                                     Oberstleutnant (01.04.43) 
Hauptmann 01.11.35                  FUCHS Karl                                                                                                                                                        (Nachr.Abt.34)                                                                                 Oberstleutnant (01.04.44)
Oberleutnant (W) 01.08.37        FUCHS Erich                                                                                                                                                       (Stab Artillerie-Kommandeur 31)                                                     Major
Leutnant 01.09.38                      FUCHS Rupprecht                                                                                                  *21.09.1916                        (Inf.Reg.87)                                                                                      Major (30.01.45)
Leutnant 01.04.37                      FUCHS Karl                                                                                                            *28.01.1915  †04.07.1944  (II/Art.Reg.77)                                                                                  Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                      FUCHS Roland                                                                                                        *15.09.1915  †29.07.1941  (I/Art.Reg.72)                                                                                   Oberleutnant (01.10.40)
Leutnant 01.04.36                      FUCHS Hans                                                                                                                                                       (Stab IV/Geb.Art.Reg.79)                                                                 Major
Leutnant 01.09.38                      FUCHS Ludwig                                                                                                       *09.07.1917  †25.04.1945  (Pion.Bat.46)                                                                                    Hauptmann (01.03.43)
Oberleutnant 01.10.35               FUCHS von BIMBACH und DORNHEIM Heinz                                                *19.07.1909  †23.09.1941  (Stab Festungs-Pionierstab 2)                                                          Hauptmann
Hauptmann (E) 01.05.34           FUCHSBAUER Karl                                                                                              *16.05.1897  †15.12.1970  (Stab 7.Armee Korps)                                                                      Oberstleutnant (01.08.43)
Major (E) 01.06.38                    FÜCHTNER Eberhard                                                                                            *08.10.1890  †20.04.1945  (Stab WBK Karlsruhe)                                                                     Oberst (01.08.43) 
Oberleutnant 01.10.38               FÜHR Lothar Friedrich                                                                                           *17.07.1908  †28.06.1942  (Art.Reg.9)                                                                                        Major (01.06.42)
Hauptmann (W) 01.08.34          FÜHRER Erich                                                                                                       *15.11.1900  †13.02.1941  (Stab Tüpl Groß Born)                                                                     Major
Oberleutnant 01.10.38               FÜHRER Karl                                                                                                         *11.09.1912  †18.06.1940  (Schützen Reg.10)                                                                            Oberleutnant (01.10.38)
Hauptmann 01.03.38                 FÜHRLING Georg                                                                                                 *10.04.1903  †31.07.1941  (Inf.Reg.7)                                                                                         Major (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.05.34           FÜLLKRUß Gotthold                                                                                            *26.08.1894                        (Stab WMA Dresden 3)                                                                    Oberstleutnant (01.03.44)
Oberleutnant 01.10.36               FÜNFHAUSEN Wolfram Walter                                                                            *07.01.1911  †18.10.1941  (Inf.Reg.65)                                                                                      Major (01.10.41)
Major 01.08.37                          FÜRBETH Ernst                                                                                                     *27.07.1895                       (Stab Tüpl Schwarzenborn)                                                              Oberst
Oberleutnant 01.12.34               FÜRBRINGER Wilhelm                                                                                         *27.12.1909  †14.07.1943  (z.V. des OBH des Heeres/Technische Hochschule)                        Oberstleutnant (01.07.43)
Oberstleutnant 01.08.38            FÜRGUTH Helmuth                                                                                              *21.10.1894  †08.05.1945  (Kom. I/Art.Reg.63)                                                                         Oberst (01.08.41)
Major (E) 01.02.34                    FÜRNROHR Heinrich Hans Karl                                                                          *23.07.1887                        (Stab W.E.I. München)                                                                     Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.01.38                      FÜRNROHR Ludwig                                                                                             *04.05.1915  †15.11.1939  (Art.Reg.27)                                                                                     Leutnant (01.01.38)
Hauptmann 01.07.35                 FÜRSEN Joachim Ernst Georg                                                                               *11.08.1905  †25.07.1942  (Art.Reg.2)                                                                                       Oberstleutnant (01.07.42)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #25 am: 30.03.19 (15:36) »
Hauptmann 01.04.35                 FÜRST Martin                                                                                                       *23.12.1902                        (Inf.Reg.1)                                                                                        Oberst (01.08.44)
Major (E) 01.04.36                    FÜRSTCHEN Hans Theodor                                                                                 *05.03.1889                       (Stab Landwehr-Kommandeur Heilbronn)                                       Oberstleutnant (01.07.40)
Major 01.08.36                          FÜRSTENBERG Fritz                                                                                                                                      (Lehrer/Kriegsschule Wiener-Neustadt)                                           Oberst (01.03.42)
Major (E) 01.03.35                    von FÜRSTENBERG Wilderich Friedrich Petrus Paulus Hubert                         *04.01.1881  †17.07.1963  (Stab W.E.I. Düsseldorf)                                                                   Oberst
Hauptmann (E) 01.04.34           von FÜRSTENBERG Ferdinand Maria                                                                *27.08.1894  †28.05.1974  (Ltr. WMA Aussig)                                                                           Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                      von FÜRSTENBERG Franz-Egon Friedrich Wilhelm                                          *23.10.1914  †15.05.1943  (Kav.Reg.15)                                                                                      Major (01.05.43)
Leutnant 01.12.38                      von FÜRSTENBERG Clemens Emanuel Wilderich Michael                                *25.12.1914  †26.02.1999  (Aufkl.Reg.7)                                                                                     Rittmeister (01.12.42) 
Leutnant 01.04.37                      von FÜRSTENBERG Joseph Raban Lubbert                                                      *04.02.1913  †14.05.1940  (Pz.Reg.2)                                                                                          Oberleutnant (01.08.39) 
Hauptmann (E) 01.05.34           FÜRSTENWERTH Oskar Hermann                                                                    *18.03.1899                         (Ltr. WMA Guben)                                                                           Oberstleutnant (01.11.42) 
Leutnant 01.04.37                      FUGGER von GLÖTT Hanskarl Maria Josef Alfred                                          *04.08.1916  †06.04.1941  (Art.Reg.74)                                                                                       Hauptmann (01.04.41)
Major (E) 01.03.35                    FUHRKEN Theodor Gerd Eduard                                                                       *04.12.1888                        (Stab Kommandantur der Befestigungen bei Aachen)                        Oberst
Hauptmann (E) 01.06.34           Dr. FUHRMANN Walter                                                                                     *30.07.1900                        (11.Abt. Offiziersausbildungsabt./OKH)                                          Oberstleutnant (01.09.44)
Hauptmann 01.04.34                 FUHRMANN Wilhelm                                                                                        *12.06.1894                        (Kom. Geb.Nachr.Abt.67)                                                                 Oberst (09.11.44)
Oberleutnant 01.10.38               FUHRMANN Anton                                                                                           *1913                                  (1.Komp./Nachr.Abt.79)                                                                    Major (01.12.42)
Leutnant 01.01.38                      FUHRMANN Georg                                                                                           *18.12.1914  †18.11.2008  (Inf.Reg.76)                                                                                        Major (01.03.43)
Leutnant 01.04.36                      FUHRMANN Kurt                                                                                             *13.11.1915  †09.09.1939  (Pz.Abw.Abt.41)                                                                               Oberleutnant (01.02.39)
Leutnant 01.09.38                      FUISTING Ernst-Günther                                                                                   *11.03.1916  †15.05.1940  (Pz.Reg.36)                                                                                        Leutnant (01.09.38)
Major 01.04.36                          FULL Ignaz Aloysius                                                                                           *30.06.1896                        (Kom. I/Inf.Reg.55)                                                                            Oberst (01.02.42)   
Leutnant 01.01.38                      von FUMETTI Kurt                                                                                                                                        (Art.Reg.7)                                                                                         Hauptmann (01.11.42)
Major (E) 01.09.35                    von FUNCK Albrecht Ludwig Otto Ernst                                                           *25.10.1889  †17.10.1945  (Stab 2.Armee Korps)                                                                        Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                      von FUNCK Rüdiger Wilhelm                                                                             *27.01.1914  †11.02.2012  (Aufkl.Reg.8)                                                                                      Major
Hauptmann 01.03.36                 FUNK Georg                                                                                                                                                    (Lehrer Kriegsschule Potsdam)                                                          Oberstleutnant (09.11.44) 
Leutnant 01.09.38                      FUNK Gerhard                                                                                                    *09.06.1915  †16.07.1941  (Nachr.Abt.25)                                                                                   Oberleutnant (01.08.40)
Hauptmann (E) 01.03.34           FUNKE Hermann                                                                                                *07.10.1894                        (Stab W.E.I. Hannover)                                                                      Oberstleutnant (01.09.42) 
Oberleutnant 01.10.37               FUNKE Rudolf                                                                                                                                               (I/Art.Reg.60)                                                                                      Major (01.02.43)
Hauptmann 01.08.34                 FURBACH Walter Karl Franz                                                                            *23.12.1899                        (Adj. Inf.Reg.132)                                                                               Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (W) 01.04.37          FURBACH Ernst-Günther Eberhard                                                                  *08.10.1907                        (Leiter Heeresmunitionsanstalt Gobenau)                                          Major (01.03.42)
Oberleutnant 01.03.36               FURTMÜLLER Rudolf                                                                                                            †14.08.1941  (Kav.Reg.18)                                                                                       Rittmeister (01.02.40)                                                   
Major (E) 01.12.30                    Dr. FURTNER Michael                                                                                      *05.02.1879  †19.06.1940  (Stab 46.Inf.Division)                                                                         Oberstleutnant (01.06.40)
Hauptmann 01.12.35                 FUSCHLBERGER Bruno                                                                                                        †21.01.1943  (Geb.Jäg.Reg.137)                                                                               Oberstleutnant (01.01.43)
Hauptmann 01.02.38                 FUSSENEGGER Erwin                                                                                     *05.05.1908  †04.03.1986  (Kriegsakademie)                                                                                 Oberstleutnant (01.01.43)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #26 am: 02.05.19 (10:53) »
Leutnant 01.01.38                       EBEL Werner                                                                                                                                         *22.09.1915  †1996            (Inf.Reg.101)                                                                                   Major (01.06.44)
Major (E) 01.08.35                     EBELING Ernst Georg Oskar                                                                                                               *29.07.1889  †1960             (Stab W.E.I. Hamburg)                                                                   Oberst (01.04.42)
Major 01.08.36                           EBELING Eberhard Ernst                                                                                                                     *18.04.1897  †06.04.1941  (Lehrer an der Kriegsschule München)                                           Oberstleutnant (01.12.39)
Major (E) 01.06.32                     EBELING Friedrich Carl Albert                                                                                                             *28.04.1887                         (Stab WBK Osnabrück)                                                                Oberst (01.04.42) 
Hauptmann (E) 01.04.34            EBELING Hans                                                                                                                                                                                  (Grl.Heer/Wehrwirtschaftsstelle Leipzig)                                     Oberstleutnant (01.11.42)
Leutnant 01.01.38                       EBELING Wolfgang Theodor Siegfried Paul                                                                                          *14.01.1917  †29.09.1943  (Inf.Reg.74)                                                                                   Major (01.09.43)
Leutnant 01.04.37                       EBELING Hans Heinrich Hugo                                                                                                             *20.02.1916                         (Inf.Reg.101)                                                                                Major (01.04.43)
Leutnant 01.04.37                       EBELING Wolfgang                                                                                                                               *11.05.1913  †20.06.1940  (Adj. Pion.Bat.29)                                                                        Oberleutnant (01.08.39)
Hauptmann (E) 01.04.34            EBENTHEUER Franz Xaver                                                                                                                 *10.03.1894                       (Ltr. WMA Straubing)                                                                   Oberstleutnant (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.05.34            EBERHARD Karl                                                                                                                                                                              (Stab Festungs-Pionierstab 19)                                                     Major (01.08.40
Leutnant 01.04.36                       EBERHARD Fritz                                                                                                                                                                             (Inf.Reg.13)                                                                                   Major (01.09.43) 
Leutnant 01.09.38                       EBERHARD Hans                                                                                                                                                                             (Pion.Bat.15)                                                                                Hauptmann (01.02.43)
Oberstleutnant (E) 01.08.36       Dr. EBERHARDT Fritz                                                                                                                                                                     (Kom. WBK Leipzig II)                                                               Oberst (01.02.40)
Major (E) 01.08.37                     EBERHARDT Martin Ludolf                                                                                                                *17.12.1883  †13.02.1942  (Ltr. WMA Waldenburg/Schles.)                                                   Major (01.08.37)
Oberleutnant 01.10.36                EBERHARDT Klaus                                                                                                                                                                         (Art.Reg.4)                                                                                    Major (01.06.43)
Leutnant 01.01.38                       EBERHARDT Hans                                                                                                                              *23.11.1913  †22.08.1944  (Geb.Art.Reg.79)                                                                          Major (01.04.44)
Hauptmann 01.08.34                  von EBERHARDT Werner                                                                                                                                                                 (Inf.Reg.68)                                                                                  Oberstleutnant (01.04.42)
Oberstleutnant 01.01.38             EBERING Kunibert                                                                                                                               *1892             †24.12.1968  (Kom. Wehrkreis-Remonteschule Lyck)                                      Oberst (01.11.40)
Leutnant 01.04.37                      EBERING Arthur                                                                                                                                                                                (Schützen Reg.9)                                                                          Major
Leutnant 01.10.38                      EBERL Wilhelm                                                                                                                                      *27.11.1914  †04.09.1939  (Schützen Reg.10)                                                                        Oberleutnant (01.04.39)
Leutnant 01.04.37                      EBERLE Walter                                                                                                                                       *07.12.1914  †12.07.1943  (Inf.Reg.35)                                                                                  Major (01.03.43)
Leutnant 01.01.38                      EBERLE Rudolf                                                                                                                                      *14.06.1915  †23.11.1943  (Art.Reg.33)                                                                                 Major (01.11.43)
Leutnant 01.04.37                      EBERLEIN Wolfgang                                                                                                                              *05.09.1912                        (Inf.Reg.116)                                                                                Major (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.11.33           Dr. EBERLER Max Wilhelm                                                                                                                   *11.05.1893  †18.10.1945  (Ltr. WMA Bad Kissingen)                                                          Oberstleutnant (01.02.42) 
Hauptmann 01.10.36                 EBERSBERGER Hans                                                                                                                            *29.05.1902  †23.06.1944  (Adj. Geb.Jäg.Reg.139)                                                                 Major (01.08.41)
Leutnant 01.04.37                      von EBERSTEIN Wolf-Dietrich                                                                                                             *27.07.1916  †16.07.1941  (Schützen Reg.10)                                                                         Hauptmann (01.07.41)
Major (E) 01.10.38                    EBERT Rudolph                                                                                                                                      *13.07.1892                       (Ltr. WMA Leipzig 3)                                                                   Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.04.,34          EBERT Hans Adolf Wilhelm                                                                                                                   *13.03.1899                       (Pz.Abw.Abt.4)                                                                             Major
Hauptmann  01.08.34                EBERT Eberhard                                                                                                                                     *13.06.1899  †13.06.1940  (Stab SchießlehrgängePutlos/Pz.Truppenschule Wünsdorf)         Major (01.06.40)
Hauptmann (E) 01.04.34           EBERT Richard                                                                                                                                       *06.01.1895  †26.05.1959  (Stab WMA Heidelberg)                                                               Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.04.34           EBERT Hans                                                                                                                                                                                       (Adj. WBK Wiesbaden)                                                                Oberstleutnant (01.09.44)
Hauptmann (WE) 01.05.34       EBERT Ernst                                                                                                                                                                                       (Stab Heereszeugamt Güstrow)                                                    Oberstleutnant
Leutnant 01.01.38                     EBERT Heinz                                                                                                                                                                                      (Inf.Reg.33)                                                                                    Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.10.38                     EBERT Theodor Andreas Anton                                                                                                             *16.03.1916   †05.06.1940  (Schützen Reg.10)                                                                         Leutnant (01.10.38)
Leutnant 01.04.37                     EBERT Harald                                                                                                                                         *17.04.1913  †08.06.1940  (Pz.Reg.25)                                                                                    Hauptmann (01.06.40)
Hauptmann (E) 01.05.34          EBERTS Willy                                                                                                                                                                                     (Stab W.E.I. Kassel)                                                                       Oberstleutnant (01.12.42)
Leutnant 01.04.37                     EBERWEIN Wolfgang                                                                                                                             *25.04.1912  †23.07.1941  (Art.Reg.80)                                                                                   Hauptmann (01.07.41)
Oberstleutnant 01.04.38           EBKE August                                                                                                                                                                                      (Kom. I/Inf.Reg.60)                                                                        Oberst (01.04.41) 
Major (E) 01.10.38                   EBMEIER Kaspar Emanuel Hermann Herbert                                                                                       *20.02.1889  †12.05.1947  (z.V. des OBH des Heeres)                                                             Oberst (01.04.43)
Major 01.04.36                         EBNER Friedrich                                                                                                                                    *07.01.1893  †02.10.1959  (Inf.Reg.132)                                                                                   Oberst (01.02.44)           
Major (E) 01.04.38                   EBNER Ernst                                                                                                                                          *17.05.1893  †14.03.1983  (Stab WMA München 2)                                                                Oberst (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.12.33          EBNER Adolf Hubert                                                                                                                             *25.06.1890                        (Stab 25.Inf.Division)                                                                     Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.37                     EBNER Karl                                                                                                                                            *22.12.1914  †13.07.1943  (Art.Reg.5)                                                                                      Major (01.02.43)
Hauptmann 01.06.34                EBNER von ESCHENBACH Hermann Arnold Sigmund Wilhelm Luitpold                                          *01.08.1897  †23.04.1951  (Art.Reg.17)                                                                                    Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.01.34                EBNER von ESCHENBACH Georg Oskar Karl Wilhelm                                                                      *21.06.1896  †20.05.1965  (Stab Art.Reg.115)                                                                          Oberstleutnant (01.10.44)
Oberleutnant 01.10.38              EBROCK Gustav                                                                                                                                                                                (Geb.Jäg.Reg.137)                                                                           Hauptmann (01.01.42)
Rittmeister 01.08.37                 EBSEN Max Heinrich                                                                                                                              *15.10.1906                       (Kav.Reg.14)                                                                                    Major (01.01.42)   
Oberleutnant 01.10.35              ECCHER Walter                                                                                                                                      *15.12.1908                        (Geb.Jäg.Reg.136)                                                                           Major (01.02.43) 
Rittmeister 01.08.38                 ECHT Herbert Ernst Alfred                                                                                                                    *05.07.1906  †20.08.1944  (Kav.Reg.5)                                                                                     Oberstleutnant (01.04.44)
Oberleutnant (W) 01.08.37      ECHT Fritz                                                                                                                                                                                          (Stab Feldzeug-Kommando V)                                                       Major
Hauptmann (E) 01.04.34          ECHTERBECKER Emil                                                                                                                                                                     (Ltr. WMA Lippstadt)                                                                   Oberstleutnant (01.07.43)
Oberleutnant 01.08.38             ECK Armin                                                                                                                                               *05.09.1914  †13.09.1984  (Inf.Reg.40)                                                                                     Major (01.08.43)
Leutnant 01.01.38                    ECK Joachim                                                                                                                                           *16.02.1916  †26.09.1943  (Inf.Reg.24)                                                                                     Major (01.03.43)
Leutnant 01.04.37                    ECKARDT Willi                                                                                                                                      *05.08.1915  †09.08.1944  (Inf.Reg.42)                                                                                    Oberstleutnant (01.04.44)
Leutnant 01.04.37                    ECKARDT Werner                                                                                                                                  *16.08.1914  †28.08.1941  (MG Bat.47)                                                                                   Hauptmann (01.08.41)
Oberstleutnant 01.06.38          ECKART Bruno                                                                                                                                       *27.07.1894  †09.02.1966  (IIb 13.Armee Korps)                                                                     Oberst (01.07.41) 
Hauptmann 01.03.38               ECKART Hugo                                                                                                                                                                                    (Inf.Reg.40)                                                                                     Oberstleutnant (01.11.43)
Leutnant 01.01.38                    ECKART Klaus Karl Eduard Paul                                                                                                           *14.11.1916  †03.06.1940  (Art.Reg.7)                                                                                      Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.10.38                    ECKART Fritz                                                                                                                                         *09.03.1916  †27.09.1941  (Art.Reg.10)                                                                                    Hauptmann (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.10.33         Dr. von ECKARTSBERG Karl                                                                                                                 *04.09.1894  †08.05.1945  (Stab Amtgr. Industrielle Rüstung/OKH)                                       Oberst (01.12.43)
Leutnant 01.04.36                    ECKBRECHT von DÜRCKHEIM-MONTMARTIN Richart Lothar Adolf Gabriel Hartwig              *19.11.1913                        (Stab Pz.Abw.Abt.1)                                                                      Hauptmann (01.02.42)
Oberst 01.08.38                       ECKE Fritz                                                                                                                                               *28.02.1896  †11.08.1963  (Stab 1.Armee Korps)                                                                    Oberst (01.08.38)
Major (WE) 01.08.37              ECKEL Eduard August                                                                                                                             *22.11.1883                        (Stab Feldzeug-Kommando XIII)                                                   Oberst
Oberleutnant 01.10.38             ECKER Paul                                                                                                                                              *21.05.1913  †27.02.1979  (Schützen Reg.12)                                                                          Oberstleutnant (09.11.44)
Oberstleutnant (WE) 01.10.36 ECKERT Otto Robert                                                                                                                              *17.04.1878  †28.04.1956  (Wa I Rü 1/Kampfgeräteabt./Wa A/OKH)                                     Oberst
Hauptmann (E) 01.12.33          ECKERT Helmuth                                                                                                                                                                                (Stab 6.Armee Korps)                                                                   Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.04.34          ECKERT Hugo                                                                                                                                                                                     (Stab 12.Armee Korps)                                                                 Oberstleutnant (01.01.44)
Oberleutnant 01.08.37              ECKERT Dietmar Max Erich                                                                                                                  *13.11.1913  †2002             (Inf.Reg.39)                                                                                    Oberstleutnant (01.06.44)
Oberleutnant 01.10.38              ECKERT Heinz                                                                                                                                                                                    (Adj. Beob.Abt.5)                                                                          Major (01.12.43)
Oberleutnant 01.10.37              ECKERT Hans                                                                                                                                         *22.11.1906                        (Pz.Reg.31)                                                                                     Hauptmann (01.02.41)
Leutnant 01.09.38                     ECKERT Karl Othmar                                                                                                                             *18.09.1917                        (II/Art.Reg.61)                                                                                Major (30.01.45)
Leutnant 01.06.36                     Dr. ECKERT Gerhard                                                                                                                              *23.05.1910                        (Pz.Abw.Abt.23)                                                                            Hauptmann (01.03.42)

123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #27 am: 02.05.19 (11:02) »
Major 01.02.38                         ECKHARDT Conrad Kurt Wilhelm Carl                                                                                                *20.09.1894                         (Stab 1.Infanterie Division)                                                            Oberst (01.09.42)
Hauptmann 01.10.37                ECKHARDT Friedrich                                                                                                                                                                        (Art.Reg.9)                                                                                     Oberstleutnant (01.10.44)
Oberleutnant 01.12.34              ECKHARDT Alfons                                                                                                                                *27.02.1910  †11.08.1942  (Inf.Reg.11)                                                                                    Oberstleutnant (01.08.42)   
Oberleutnant 01.10.38              ECKHARDT Leopold                                                                                                                                                                         (Stab Inf.Reg.134)                                                                          Hauptmann (01.01.42)
Leutnant 01.04.36                     ECKHARDT Siegfried                                                                                                                                                                        (Inf.Reg.52)                                                                                    Major
Leutnant 01.04.37                     ECKHARDT Hans                                                                                                                                  *18.06.1915                       (Pz.Abt.66)                                                                                    Hauptmann (01.04.42) am 01.11.43 Übertritt zur Waffen SS
Major 01.04.38                         von ECKHARDTSTEIN Gottfried Wilhelm Adalbert Ernst                                                                   *01.10.1898  †21.10.1962  (Kom. Aufkl.Abt.6)                                                                       Oberst (01.07.42)
Hauptmann 01.08.36                Dr. ECKINGER Josef Franz                                                                                                                    *17.12.1904  †17.10.1941  (Schützen Reg.1)                                                                           Oberstleutnant (01.10.41)
Hauptmann 01.05.35                ECKMEYER Lothar                                                                                                                                                                             (Nachr.Abt.38)                                                                              Oberstleutnant                                                           
Hauptmann (E) 01.04.34          ECKOLDT Wilhelm Paul Richard Heinrich                                                                                             *26.01.1892  †30.01.1957  (Stab 1.Pz. Brigade)                                                                      Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34          ECKOLDT Walter Carl Robert                                                                                                                 *25.08.1887  †28.08.1947  (Ltr. WMA Troppau)                                                                   Oberstleutnant (01.12.43)
Major 01.03.38                         ECKSTEIN Herbert                                                                                                                                                                              (Art.Reg.56)                                                                                  Oberst (01.10.42) 
Hauptmann 01.02.35                ECKSTEIN Otto                                                                                                                                       *11.03.1904  †22.11.1944  (6.Abt. Quartiermeisterabt./OKH)                                               Oberst (01.01.43) 
Hauptmann 01.04.35                ECKSTEIN Fritz-Karl                                                                                                                              *17.08.1900                        (Stab Höherer Nachrichten-Offizier 1)                                         Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                     ECKSTEIN Hans                                                                                                                                                                                  (Inf.Reg.3)                                                                                     Major (01.04.43) 
Leutnant 01.01.38                     ECKSTEIN Richard                                                                                                                                                                              (Inf.Reg.8)                                                                                     Hauptmann (01.08.42)
Leutnant 01.01.37                     ECKSTEIN Konrad                                                                                                                                  *11.12.1910                        (Pz.Abw.Abt.47)                                                                           Major (01.06.43)
Hauptmann 01.03.38                EDELBLUTH Raimund                                                                                                                                                                        (Inf.Reg.110)                                                                                 Major (01.01.42)
Oberst (E) 01.06.38                  EDELBÜTTEL Egon Otto August                                                                                                           *24.04.1886  †13.09.1963  (Kom. WBK Woldenberg)                                                            Oberst (01.06.38)
Leutnant 01.09.38                     EDELBÜTTEL Klaus                                                                                                                               *1916           †10.11.1941  (Inf.Reg.28)                                                                                   Hauptmann (01.11.41)
Hauptmann 01.03.38                EDELING Theodor                                                                                                                                                                               (Pion.Bat.46)                                                                                Oberstleutnant (01.04.44)
Leutnant 01.01.38                     EDELING Hellmut                                                                                                                                    *20.05.1915  †18.08.1941  (Art.Reg.35)                                                                                 Hauptmann (01.08.41)
Hauptmann (E) 01.04.34          EDELMANN Alexander Kurt Hermann Ludwig                                                                                       *26.05.1891  †24.11.1944  (Stab Nachr.Abt.16)                                                                    Oberstleutnant (01.07.42)
Oberstleutnant (E) 01.03.35     EDER Kurt                                                                                                                                                 *04.03.1892  †02.11.1976  (Ausbildungsleiter Trier)                                                              Oberst (01.01.40)
Hauptmann (E) 01.04.37          EDER Martin                                                                                                                                             *22.12.1902  †06.04.1983  (Inf.Reg.20)                                                                                  Oberst (01.03.43)
Hauptmann 01.01.34                Dr. EDER Eberhard                                                                                                                                    *14.10.1897  †15.02.1943  (Geb.Art.Reg.111)                                                                       Oberst   
Hauptmann 01.10.36                EDER Anton                                                                                                                                               *08.06.1906  †30.07.1978  (Kriegsakademie)                                                                         Oberst (01.04.44)
Oberleutnant 01.12.34              EDER Georg                                                                                                                                                                                           (Inf.Reg.110)                                                                               Major
Leutnant 01.04.36                     EDNER Peter                                                                                                                                             *10.08.1915  †31.03.1943  (Stab II/Art.Reg.42)                                                                    Major (01.07.43)
Rittmeister 01.05.35                 EDTMAYER Georg                                                                                                                                   *05.11.1897  †25.06.1944  (Schützen Reg.10)                                                                      Oberst (01.06.43)
Leutnant 01.04.37                     EFFENBERGER Franz                                                                                                                             *06.08.1914  †1945             (Pion.Bat.23)                                                                              Major (01.04.44)
Leutnant 01.04.36                     von EGAN-KRIEGER Georg Wilhelm Edward Richard Eugen                                                                 *15.08.1914  †26.01.1943  (Kav.Reg.5)                                                                                 Rittmeister (01.07.40)
Hauptmann (E) 01.01.34          EGBRING Hans                                                                                                                                         *30.06.1889  †12.03.1953  (Ltr. WMA Münster)                                                                 Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.11.35                EGELHAAF Otto Adolf                                                                                                                             *06.07.1901                        (Inf.Reg.35)                                                                                 Oberst (01.05.43) 
Oberleutnant 01.08.37              EGER Helmut Otto Wilhelm Friedrich                                                                                                       *25.10.1912  †12.07.1944  (Adj. Inf.Reg.105)                                                                       Oberstleutnant (01.07.44) 
Major (E) 01.09.35                   EGERSDORFF Horst                                                                                                                                                                            (Stab W.E.I. Münster)                                                                 Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.06.34          EGGEBRECHT Erich Constantin Ludwig                                                                                                 *11.04.1899                       (Adj. Wehrwirtschaftsstelle Kiel)                                                Major (01.10.40)
Major 01.01.38                         EGGELING Max Eugen                                                                                                                             *11.09.1893  †11.03.1960  (Inf.Reg.133)                                                                               Oberst (01.09.42)
Major (E) 01.10.32                   EGGER Hermann                                                                                                                                       *12.07.1882  †20.01.1949  (Stab 13.Armee Korps)                                                               Oberst (01.09.42)
Rittmeister 01.10.38                 EGGER Gerhard                                                                                                                                         *13.10.1908  †28.04.1945  (Kav.Reg.17)                                                                                Major (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.38              EGGER Josef                                                                                                                                              *11.08.1911  †10.09.1941  (Stab Geb.Jäg.Reg.138)                                                               Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.04.37                     EGGER Erich                                                                                                                                                                                          (Inf.Reg.115)                                                                               Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.04.37                EGGERT Ernst                                                                                                                                           *19.02.1904                        (Kriegsakademie)                                                                         Oberstleutnant (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.04.34          Dr. EGGERT Martin Georg Kurt                                                                                                               *29.06.1892                        (Stab WBK Braunschweig)                                                         Major (01.02.41)
Leutnant 01.09.38                     EGGERT Wolfgang                                                                                                                                     *30.04.1916                       (Kradsch.Bat.1)                                                                           Hauptmann (01.06.43) (Luftwaffe)
Leutnant 01.09.38                     EGGERT Hans-Jürgen                                                                                                                               *13.09.1917  †20.08.1977  (Pz.Reg.11)                                                                                  Hauptmann (01.09.43)
Major 01.03.37                         von EGIDY Horst Christoph                                                                                                                     *22.07.1898  †1975            (Nebelabt.1)                                                                                Oberst (01.04.42) 
Leutnant d. Res.                        von EGIDY Horst                                                                                                                                       *14.12.1909  †30.10.1943  (Inf.Reg.10)                                                                                Major (01.10.43)
Major (WE) 01.06.32               EGLI Joseph Dominik                                                                                                                                *17.09.1883  †17.01.1951  (Stab 16.Inf.Division)                                                                 Oberst
Oberleutnant 01.08.38              von und zu EGLOFFSTEIN Klaus-Rüdiger Friedrich Wilhelm                                                                 *02.12.1913  †13.01.1945  (Kriegsschule Potsdam)                                                              Major (01.08.43)
Leutnant 01.09.38                     von und zu EGLOFFSTEIN Leonhard Radulph Heinrich                                                                         *01.04.1915  †22.09.1939  (Pz.Abw.Abt.38)                                                                        Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.10.38                     EGOLF Simon Karl                                                                                                                                    *28.10.1914                        (Nachr.Abt.6)                                                                              Major (01.12.44)
Major 01.04.36                         EHALL Anton                                                                                                                                             *04.01.1896  †22.05.1941  (Stab Geb.Jäg.Reg.100)                                                              Oberst (01.05.41)
Hauptmann (E) 01.10.33          EHINGER Otto                                                                                                                                           *21.01.1892                        (Stab 5.Armee Korps)                                                                Oberst (01.10.44)
Leutnant 01.09.38                     EHLEN Walter Franz Joseph                                                                                                                      *24.12.1915  †10.08.1941  (Inf.Reg.16)                                                                                Oberleutnant (01.09.40)
Oberstleutnant 01.08.36           Dr. EHLERMANN Kurt                                                                                                                            *10.12.1891  †10.05.1940  (Kom. II/Schützen Reg.3)                                                           Oberst (01.04.39)
Leutnant 01.04.37                     EHLERS Otto Heinrich Franz                                                                                                                    *03.03.1913                         (Inf.Reg.43)                                                                                Major (01.03.43)
Leutnant 01.01.38                     EHLERS Hermann                                                                                                                                                                                  (Inf.Reg.116)                                                                              Major (01.02.44) 
Leutnant 01.04.37                     EHLERS Heinz-August Hans Johannes Paul Martin Max                                                                        *07.07.1914                        (Inf.Reg.130)                                                                              Major (01.11.43) 
Leutnant 01.09.38                     EHLERS Helmut                                                                                                                                        *20.12.1915  †18.03.1945  (Art.Reg.31)                                                                                Major (01.10.43)
Hauptmann 01.12.34                EHLERT Hans                                                                                                                                            *12.06.1904                        (Inf.Reg.4)                                                                                  Oberst (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.01.34          EHLERT Willy                                                                                                                                                                                       (Stab Ausbildungsleiter Lyck)                                                    Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                     EHN Friedrich                                                                                                                                            *29.03.1916  †07.03.1945  (Inf.Reg.73)                                                                                Hauptmann (01.03.43)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #28 am: 02.05.19 (11:10) »
Hauptmann 01.08.37                EHRBECK Wilhelm                                                                                                                                   *01.09.1902                        (Pz.Reg.8)                                                                                  Major (01.01.42)
Hauptmann 01.10.36                EHREKE Kurt                                                                                                                                                                                       (Pion.Bat.19)                                                                              Major (01.08.41)
Leutnant 01.04.36                     EHRENBERG Joachim                                                                                                                              *11.12.1914                       (Pz.Reg.11)                                                                                 Major (01.09.44)
Leutnant 01.04.37                     EHRENBERG Ernst August                                                                                                                      *04.04.1913  †10.05.1943  (Stab I/ Pz.Reg.23)                                                                     Hauptmann (01.04.42) Luftwaffe
Hauptmann 01.02.38                EHRENPFORDT Eduard                                                                                                                          *02.12.1900  †08.06.1946  (Pz.Abw.Abt.5)                                                                         Oberstleutnant (01.12.44) 
Oberleutnant 01.10.38              EHRENSPECK Erwin                                                                                                                               *22.09.1908  †03.06.1940  (I/Schützen Reg.8)                                                                      Oberleutnant (01.10.38)
Major (E) 01.04.36                   von EHRENTHAL Ernst Richard                                                                                                             *1709.1888   †25.07.1945  (Stab 4.Armee Korps)                                                                Oberstleutnant
Hauptmann 01.05.35                EHRGOTT Karl                                                                                                                                        *02.09.1900                        (Inf.Reg.135)                                                                              Oberstleutnant (01.04.42)
Oberstleutnant (E) 01.03.37     EHRHARDT Bernhard Heinrich                                                                                                               *23.09.1887                        (Ausbildungsleiter Chemnitz 2)                                                 Oberst (01.11.40)
Hauptmann 01.03.38                EHRHARDT Werner                                                                                                                                 *28.02.1906                        (Pz.Abw.Abt.46)                                                                       Major (01.01.1942)
Hauptmann (E) 01.05.34          EHRHARDT Traugott Bruno Werner                                                                                                       *23.04.1899                       (Stab Pion.Bat.41)                                                                      Oberstleutnant (01.03.44)
Leutnant 01.04.37                     EHRHARDT Siegfried Erich Wilhelm                                                                                                       *11.04.1916                       (Inf.Reg.82)                                                                                 Major (01.05.44) 
Leutnant 01.01.38                     EHRHARDT Otto                                                                                                                                                                               (Art.Reg.30)                                                                                Hauptmann (01.08.42)
Leutnant 01.04.37                     EHRHARDT Richard                                                                                                                                *16.06.1913                      (Pz.Reg.5)                                                                                    Hauptmann (01.04.42)
Major (E) 01.08.38                   EHRICHT Arno Ernst Albert                                                                                                                    *30.09.1891                      (Ltr. WMA Melsungen)                                                               Oberstleutnant (01.02.42)
Major 01.10.36                         EHRIG Georg                                                                                                                                            *22.07.1895                       (Lehrer/Kriegsschule Hannover)                                                   Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.04.36                     EHRIG Walter                                                                                                                                          *28.01.1913  †01.01.1943  (Art.Reg.34)                                                                                 Major (01.01.43)
Leutnant 01.01.38                     EHRIG Walter                                                                                                                                           *03.11.1915  †13.05.1940  (Pion.Bat.11)                                                                               Leutnant (01.01.38)
Leutnant 01.01.38                     EHRL August                                                                                                                                            *16.11.1916                        (Beob.Abt.7)                                                                               Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.01.38                     EHRLICH Klaus                                                                                                                                       *03.07.1912                        (Art.Reg.25)                                                                                Oberstleutnant (20.04.45)
Leutnant 01.09.38                     EHRLICHER Kurt                                                                                                                                                                               (Inf.Reg.21)                                                                                  Hauptmann
Oberleutnant 01.10.37              EHRNSPERGER Anton                                                                                                                                                                       (Inf.Reg.42)                                                                                  Major (01.12.42)
Leutnant 01.04.37                     EHRT Günther                                                                                                                                         *16.02.1916  †20.11.1944  (Inf.Reg.41)                                                                                  Major (01.02.44)
Leutnant 01.09.38                     EIBER Alfons                                                                                                                                                                                       (I/Art.Reg.43)                                                                              Hauptmann (01.04.43)
Hauptmann 01.08.34                EIBL Rudolf                                                                                                                                             *05.07.1898                         (Inf.Reg.130)                                                                               Oberst (01.06.44)
Major (E) 01.06.34                   EICHBERG Eberhard Karl Eugen                                                                                                            *20.03.1886                         (Ltr. WMA Militsch)                                                                  Oberstleutnant (01.06.41)
Leutnant 01.04.36                    EICHBERG Ekkehard                                                                                                                               *23.03.1916  †09.04.1999  (Stab Inf.Reg.7)                                                                           Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.37                    EICHBERG Wolfram                                                                                                                                *23.03.1916  †01.09.1942  (Pz.Reg.8)                                                                                   Hauptmann (01.04.42) 
Oberstleutnant (E) 01.08.36    EICHBERGER Anton                                                                                                                               *12.08.1888                        (Kom. Tüpl Seethaler Alpe)                                                       Oberst (01.02.40)
Major 01.10.36                        von EICHBORN Walter Johann Ludwig                                                                                                   *11.04.1897  †09.07.1971  (5.Abt.(Transportabt.)OKH)                                                     Oberst (01.03.42)
Major (E) 01.09.35                  EICHEL Friedrich Bernhard                                                                                                                      *03.03.1886  †06.07.1941  (Ltr. WMA Nauen)                                                                     Oberstleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.37                    von EICHEL Otto Wolfram Börries Rudolf                                                                                              *22.03.1915  †03.11.1997  (Kav.Reg.5)                                                                                 Major
Hauptmann (E) 01.12.33         EICHENBERG Walter Paul Karl                                                                                                               *08.08.1891                        (Stab WMA Stettin 1)                                                                Oberstleutnant (01.08.43)
Leutnant 01.04.36                    EICHENDORFF Friedrich-Wilhelm                                                                                                         *16.12.1915                        (Inf.Reg.29)                                                                                 Oberstleutnant (01.10.44)
Leutnant 01.01.38                    EICHERT Hans-Henning                                                                                                                          *25.01.1917  †09.07.1943  (Schützen Reg.11)                                                                       Major (01.07.43)
Hauptmann 01.01.34               Ing. EICHHEIM Siegfried                                                                                                                          *05.09.1897                        (Kom. Pion.Bat.27)                                                                    Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                    EICHHOLZ Konrad                                                                                                                                                                              (Inf.Reg.104)                                                                              Hauptmann (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.11.33         EICHHORN Albrecht Karl Johann Friedrich                                                                                            *26.06.1891                        (Stab W.E.I. Köln)                                                                      Oberstleutnant (01.07.43)
Leutnant 01.01.38                    EICHHORN Ernst-Georg                                                                                                                          *14.06.1912  †23.01.1943  (Kav.Reg.8)                                                                                Rittmeister (01.11.42)
Leutnant 01.04.37                    EICHHORN Heinz Willi Georg                                                                                                                 *31.01.1913  †29.07.1941  (Art.Reg.17)                                                                               Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.09.38                    EICHHORN Rudolf (Rudi)                                                                                                                       *30.03.1915                         (Pz.Abw.Abt.42)                                                                       Hauptmann (01.09.43)
Leutnant 01.04.36                    EICHHORN Erich                                                                                                                                     *06.09.1913                         (Adj. Nachr.Abt.57)                                                                   Major (01.02.44)
Hauptmann 01.04.37               EICHINGER Georg                                                                                                                                    *13.05.1905                        (Inf.Reg.40)                                                                                Major (01.12.41)
Hauptmann 01.10.36               EICHLER Richard Karl                                                                                                                              *03.04.1903  †31.01.1943  (Inf.Reg.101)                                                                              Oberst (01.01.43)
Hauptmann 01.01.38               EICHSTÄDT Horst                                                                                                                                   *18.02.1907  †20.01.1943  (Pion.Bat.41)                                                                              Major (01.01.42)
Leutnant 01.04.36                    von EICHSTEDT Ulrich                                                                                                                            *21.11.1913  †28.08.1944  (Inf.Reg.49)                                                                                Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.01.38                    EICHWEDE Wolfgang                                                                                                                                *28.03.1916  †04.10.1941  (II/Art.Reg.65)                                                                           Oberleutnant (01.06.40)     
Hauptmann 01.08.34               EICK Reinhold                                                                                                                                            *17.11.1901  †15.08.1942  (Inf.Reg.25)                                                                                Oberstleutnant (01.04.42) 
Major 01.01.37                        EICKE Erich Emil Kurt                                                                                                                               *04.03.1893                        (Inf.Reg.69)                                                                                Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.04.34               EICKE Alfred Karl Erich                                                                                                                             *03.07.1896                        (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion II)                                        Oberstleutnant (01.07.42)
Major (E) 01.06.32                  EIDAM Werner Friedrich Heinrich                                                                                                             *18.08.1883                        (Stab 17.Armee Korps)                                                              Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.04.29                  EIDAM Otto Johannes                                                                                                                                *21.12.1878                       (Stab Kommandantur München)                                                Oberst
Oberleutnant 01.12.34             EIDAM Rolf Karl Wilhelm                                                                                                                                                                     (Inf.Reg.10)                                                                                 Major (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                    EIFLER Horst                                                                                                                                             *28.03.1915  †06.01.1948  (Adj. Pion.Bat.47)                                                                      Major (01.05.43)
Leutnant 01.09.38                    EIKENBERG Wilhelm                                                                                                                                *03.02.1916  †26.06.1944  (Pion.Bat.19)                                                                              Hauptmann (01.04.43)
Hauptmann 01.02.34               EILMANN Alfred Eduard Georg                                                                                                                *15.02.1897                        (Inf.Reg.78)                                                                                 Oberstleutnant
Hauptmann 01.10.38               von EIMANNSBERGER Ludwig                                                                                                               *31.10.1910  †28.04.1951  (Kriegsakademie)                                                                        Oberstleutnant (01.04.43) 
Leutnant 01.04.37                    EIMER Werner                                                                                                                                            *22.10.1914  †10.09.1939  (Stab MG Bat.66)                                                                      Oberleutnant 01.09.39)
Hauptmann 01.01.37               EINBECK Eberhard                                                                                                                                    *05.05.1908                         (Ib 17.Inf.Division)                                                                   Oberst (30.01.45)
Leutnant 01.12.37                    EINBECK Günther                                                                                                                                     *04.11.1911  †22.08.1942  (I/Art.Reg.20)                                                                             Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.09.34               von EINEM Kurt Marino Gustav                                                                                                               *08.02.1904  †04.09.1987  (Ib Kommando der Grenztruppen Saarpfalz)                            Oberst (01.01.43)
Oberleutnant 01.12.34             von EINEM Hans-Egon Oskar                                                                                                                    *26.09.1907  †08.05.1945  (Kav.Reg.3)                                                                                 Oberst (01.01.45) 
Hauptmann (E) 01.05.34         Dr. EINERT Bernhard Stanislaus                                                                                                                *22.06.1897                        (Adj. Wehrwirtschafts-Inspektion IV)                                       Oberstleutnant (01.12.42)
Oberleutnant 01.10.38             EINERT Walter                                                                                                                                                                                       (Inf.Reg.11)                                                                                 Major (Luftwaffe)
Leutnant 01.01.38                    EINICKE Paul Martin Otto Albert                                                                                                            *06.09.1916  †23.10.1943  (Art.Reg.4)                                                                                  Major (01.10.43)
Oberstleutnant 01.04.36          von EINSIEDEL Heinrich Ernst Burchard                                                                                                 *24.01.1893  †29.01.1951  (Kom. Kav.Reg.8)                                                                       Oberst (01.01.39)
Hauptmann (E) 01.04.34         von EINSIEDEL Johannes Konrad                                                                                                            *21.05.1897  †06.05.1968  (Stab Wehrmachtfürsorge-u. Versorgungsamt Bautzen)              Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.11.34                  von EINSIEDEL Herbert Ludwig Adolf                                                                                                      *13.08.1885  †15.07.1945  (Stab W.E.I. Frankfurt/O)                                                           Oberst 
Hauptmann 01.04.34               EINSTMANN Kurt Johannes August                                                                                                                                                   (Sachb. f.schwere MG/Infanterieschule Döberitz)                      Oberst (01.04.43)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #29 am: 02.05.19 (11:16) »
Leutnant 01.01.38                    EISELT Ernst                                                                                                                                              *06.01.1917                        (Aufkl.Abt.7)                                                                               Major (01.12.43)
Leutnant 01.10.38                    EISENBEIS Rudolf                                                                                                                                     *29.12.1915  †18.09.1939  (Inf.Reg.59)                                                                                  Leutnant (01.10.38)
Oberstleutnant (E) 01.08.38    von EISENHART-ROTHE Hans Otto Sigismund                                                                                      *07.07.1884  †03.06.1961  (Kom. WBK Hannover II)                                                          Oberst (01.09.41)
Hauptmann 01.11.34               von EISENHART-ROTHE Hans-Henning                                                                                                  *14.01.1901  †19.05.1944  (Stab Inf.Reg.54)                                                                         Oberst (01.01.43) 
Oberleutnant 01.08.38             von EISENHART-ROTHE Götz-Kraft                                                                                                       *01.05.1913  †29.11.2005  (Art.Reg.23)                                                                                Major (01.02.44)
Leutnant 01.09.38                    EISENMANN Helmut                                                                                                                                *21.03.1919                        (Art.Reg.41)                                                                                Major (01.07.44)
Major (WE) 01.04.34              EISENREICH Hermann Sebastian                                                                                                               *24.09.1883  †20.01.1941  (Stab Feldzeug-Kommando XII)                                                 Oberstleutnant 
Oberleutnant 01.06.38             EISENSCHENK Hans Friedrich                                                                                                                  *03.03.1914                        (Inf.Reg.19)                                                                                 Oberstleutnant (30.01.45)
Hauptmann (E) 01.04.34         EISENTRÄGER Lothar                                                                                                                               *09.12.1896  †1963            (Stab 3.Armee Korps)                                                                Oberstleutnant (01.12.42)
Hauptmann 01.04.37               EISERBECK Werner Gustav                                                                                                                       *23.05.1907                        (z.V. des OBH des Heeres/Technische Hochschule)                   Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann 01.05.34               EISERMANN Johannes Theodor Max                                                                                                       *08.02.1900  †30.05.1976  (MG Bat.3)                                                                                 Oberst (01.08.41) 
Hauptmann 01.04.37               EISGRUBER Karl                                                                                                                                       *02.12.1905  †25.04.1980  (Geb.Jäg.Reg.99)                                                                         Oberstleutnant (01.12.44)
Leutnant 01.04.36                    EISL Herbert Maria                                                                                                                                                                                 (Kav.Reg.9)                                                                                 Hauptmann (01.01.41)
Hauptmann 01.03.38               EISMANN Hans-Georg Joseph Julius                                                                                                       *04.06.1909  †13.01.1977  (Kriegsakademie)                                                                         Oberst (01.09.44)
Hauptmann (E) 01.04.34         EISPERT Wilhelm                                                                                                                                       *09.01.1895                        (Adj. WBK Troppau)                                                                  Oberst (01.05.44)
Leutnant 01.04.37                    EITNER Volkhard                                                                                                                                       *02.01.1914  †05.11.1996  (Inf.Reg.87)                                                                                  Oberstleutnant (09.11.44) 
Leutnant 01.10.37                    EITNER Herbert                                                                                                                                         *09.10.1909  †17.07.1941  (Beob.Abt.20)                                                                              Hauptman (01.07.41)
Hauptmann (WE) 01.02.36      EITZE Wilhelm Erich Ernst                                                                                                                        *02.04.1898                       (Stab Heereszeugamt Berlin-Spandau)                                         Oberstleutnant (01.11.42)
Major (E) 01.10.38                  EIXENBERGER Franz Xaver                                                                                                                     *02.12.1898  †1963           (Stab 2.Abt./Organisationsabt./OKH)                                         Oberst (01.04.44)
Leutnant 01.04.36                    EIZINGER Theodor                                                                                                                                   *31.12.1914  †14.05.1940  (Pz.Abw.Abt.7)                                                                           Oberleutnant (01.03.39)
Oberleutnant 01.06.38             von EKESPARRE Arthur Carl Johann                                                                                                        *08.01.1913  †12.02.1945  (Inf.Reg.8)                                                                                   Oberstleutnant (01.10.44)
Oberleutnant 01.10.38             von EKESPARRE Rudolf Gotthard Ludwig                                                                                               *15.12.1909  †16.12.1997  (Inf.Reg.68)                                                                                  Hauptmann (01.01.42)                                         
Leutnant 01.04.36                    ELBLE Rudolf (Rolf) Max Fritz Hermann                                                                                                 *27.04.1916  †1989            (Inf.Reg.14)                                                                                  Major (01.05.44)
Hauptmann 01.11.34               ELCHLEPP Johannes (Hans) Heinrich Friedrich                                                                                        *03.10.1902  †24.01.1943  (IId 17.Armee Korps)                                                                 Oberst (01.01.43)   
Leutnant 01.04.37                    ELERT Joachim                                                                                                                                           *29.05.1913  †10.06.1940  (Kav.Reg.17)                                                                               Oberleutnant (01.08.39)
Hauptmann (E) 01.04.34         ELGER Richard                                                                                                                                                                                       (Stab 8.Armee Korps)                                                                Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann 01.03.37               ELGER Alfred                                                                                                                                             *21.11.1905                        (Kriegsakademie)                                                                        Oberstleutnant (01.06.43)   
Leutnant 01.04.37                    ELGETI Axel                                                                                                                                              *29.06.1912  †15.07.1943  (Inf.Reg.25)                                                                                Hauptmann (01.04.41)
Leutnant 01.04.37                    ELIAS Hansjürg                                                                                                                                          *27.01.1915  †23.03.1945  (Stab Pz.Reg.1)                                                                          Major (30.01.45)
Leutnant 01.04.36                    ELL Franz Paul                                                                                                                                           *09.02.1914  †08.01.1993  (Beob.Abt.15)                                                                            Major (01.03.44)
Leutnant 01.01.38                    ELLENBERGER Eduard Gustav Karl Wilhelm Ludwig                                                                            *28.01.1912  †07.06.1940  (Inf.Reg.70)                                                                                Oberleutnant (01.06.40)
Major 01.04.38                        ELLMER Fritz Wilhelm                                                                                                                             *23.01.1896                        (Kom. III/Erg.Bat.Inf.Reg.79)                                                     Oberst (01.01.43)
Oberstleutnant (E) 01.08.38    ELSÄSSER Helmuth                                                                                                                                    *02.09.1892  †22.07.1967  (Ltr. Wehrwirtschaftsstelle Bayreuth)                                       Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.09.38                    ELSÄSSER Hans Paul                                                                                                                                 *29.06.1916  †22.12.1941  (Inf.Reg.63)                                                                                Oberleutnant (01.10.40)
Oberleutnant 01.10.36             ELSNER Hans-Heinz Ernst Wilhelm                                                                                                          *06.01.1912                        (Pion.Bat.11)                                                                              Major (01.09.43)       
Leutnant 01.04.37                    ELSNER Friedrich-Wilhelm                                                                                                                       *06.05.1915  †31.03.1942  (Inf.Reg.22)                                                                                 Hauptmann (01.04.42) 
Leutnant 01.04.37                    ELSON Hans-Hartig                                                                                                                                  *08.09.1914  †03.02.1943  (Stab II/Art.Reg.58)                                                                    Hauptmann (01.04.42)
Major (E) 01.03.35                  ELSTER-DÜSING Karl Georg August                                                                                                      *04.05.1887                        (Stab 6.Armee Korps)                                                                Oberst (01.03.42)
Major (E) 01.06.34                  von ELTERLEIN Claus Carl Elimar Eduard                                                                                              *16.07.1886  †11.12.1954  (Stab W.E.I. Koblenz)                                                                 Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.08.34         von ELTERLEIN Uttmann Hans Ludwig Adolph                                                                                     *17.09.1901  †23.04.1945  (Ltr. WMA Villach)                                                                     Oberstleutnant (01.04.43)
Oberstleutnant (E) 01.10.37    ELTESTER Leopold Rudolph Otto                                                                                                           *12.11.1879                        (Stab Kom d. Nachrichtentruppe II)                                          Oberst
Oberleutnant 01.10.37             ELTESTER Günther                                                                                                                                   *08.11.1913  †19.08.1994  (Nachr.Abt.19)                                                                            Major
Leutnant 01.04.36                   ELTRICH Herbert Gustav Julius                                                                                                                *19.05.1913  †12.08.1944  (Stab Pion.Bat.21)                                                                      Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.36                   ELTZ Erwin Karl Johann Nepomuk Lukas                                                                                                 *18.10.1912  †23.06.1975  (Kav.Reg.11)                                                                              Major (01.10.43)
Leutnant 01.04.37                   von ELTZ-RÜBENACH Maximilian Anton Maria Hubertus Diedrich Lancelot                                       *10.02.1909  †09.07.1985  (Art.Reg.16)                                                                               Major (01.11.43)
Leutnant 01.03.37                   von ELVERFELDT gen. von BEVERFOERDE-WERRIES Diederich Maria Joseph Aloysius Hubertus *13.03.1911                       (Art.Reg.16)                                                                                Major
Hauptmann (E) 01.10.33        ELVERS Rolf                                                                                                                                                                                           (Stab Nachr.Abt.21)                                                                    Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38                   ELVERS Rolf-Edgar                                                                                                                                     *19.02.1914  †21.11.1943  (Pz.Abt.65)                                                                                 Hauptmann (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.04.34        EMDE Hans                                                                                                                                                 *11.06.1894  †07.02.1943  (Ltr. WMA Dieburg)                                                                  Major (01.06.40)
Leutnant 01.09.38                   EMDE Joachim                                                                                                                                                                                        (Nebelabt.2)                                                                               Hauptmann (01.05.43)
Oberleutnant 01.08.38            EMEIS Oskar                                                                                                                                               *14.04.1914                        (Inf.Reg.46)                                                                                Oberstleutnant (01.01.45)
Leutnant 01.04.37                   EMISCH Horst                                                                                                                                                                                        (II/Art.Reg.60)                                                                           Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.08.37              EMMELHAINZ Rudolf                                                                                                                              *03.05.1907  †16.10.1941  (Art.Reg.5)                                                                                 Major (01.10.41)
Hauptmann 01.03.35              EMMENTHAL Karl August                                                                                                                       *26.06.1901  †10.05.1991  (Kom. Transportbezirk Frankfurt/M)                                       Oberst (01.10.42)
Major (E) 01.06.32                 EMMER Wilhelm Max Kurt                                                                                                                        *22.07.1882                       (Stab W.E.I. Wien)                                                                      Oberst (01.04.42)