Autor Thema: Offiziersliste  (Gelesen 8209 mal)

123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Offiziersliste
« am: 02.01.19 (04:25) »
Die Offiziersliste 03.01.39 beinhält alle Offiziere die bis zu den genannten Zeitpunkt aktiv waren.
 
Dienstgrade nach dem Stand vom 01.10.38
nachträgliche Rangdienstalter verbesserungen wurden nicht berücksichtig!
habe bewusst jene Offiziere nicht gelistet die den Rang eines Generalmajors vor dem 01.06.45 inne hatten.

Der letzte Rang bezieht sich auf den 12.05.45   

Hauptmann (E) 01.06.34           von der GABELENTZ-LINSINGEN Wolf Dietrich Arnold                               *30.06.1897                        (Stab WBK Dresden I)                                                                       Major (01.10.40)
Hauptmann (E) 01.02.34           von GABELSTEIN Kraft Alexander                                                                   *09.03.1896                        (WFO Linz B)                                                                                    Major (01.01.40)
Oberstleutnant (E) 01.06.38      von GABLENZ Maximilian Anton Heinrich Adolf                                            *26.07.1881  †07.07.1945  (Ausbildungsleiter Sagan)                                                                   Oberst (01.07.41)
Oberstleutnant 01.10.38            GABLER Heinrich Friedrich                                                                               *03.08.1895                        (Kom. I/Pz.Reg.4)                                                                              Oberst (01.10.41)
Major (E) 01.02.30                    GABLER Adolf Gustav                                                                                      *25.05.1881  †01.05.1967  (z.V. des OBH des Heeres)                                                                 Oberstleutnant
Hauptmann 01.06.38                 GABLER Friedrich                                                                                                                                         (Pion.Bat.30)                                                                                       Major (01.02.42)
Oberleutnant 01.06.38               GABLER Alfred                                                                                                                                             (Inf.Reg.30)                                                                                         Major (01.03.43)
Leutnant 01.11.36                     GABLER Wilhelm                                                                                                                                           (MG Bat.6)                                                                                         Major   
Leutnant 01.09.38                     GABLER Paul                                                                                                                                                 (Pion.Bat.5)                                                                                         Major (01.02.44)
Major 01.04.38                          GABRIEL Paul                                                                                                                                               (Pz.Abw.Abt.8                                                                                  Oberst (01.10.42)
Hauptmann (E) 01.10.33           GABRIEL Ernst Gustav Albert                                                                         *22.06.1896                        (Stab W.E.I. Berlin)                                                                             Oberstleutnant (01.02.42)
Oberleutnant (W) 01.10.35        GABRIEL Kurt                                                                                                                                             (Stab Pz.Truppenschule Wünsdorf)                                                    Major (01.07.43)
Major 01.06.35                          GABRIEL-HUBER Karl                                                                                   *26.04.1892                        (Stab Kraftfahrabt.17)                                                                         Oberstleutnant (01.07.42)                     
Hauptmann 01.03.34                 GACH Albrecht                                                                                                 *15.02.1897  †05.06.1940  (Inf.Reg.84)                                                                                         Major (01.04.39)   
Leutnant 01.04.36                      von GADOW Ulf-Henning Helmuth August Elart                                           *14.08.1913  †03.03.1992  (Stab Grenz Inf.Reg. 121)                                                                   Major
Leutnant 01.08.37                      von GADOW Olaf-Eberhard Werner                                                                 *01.08.1914  †16.08.1941  (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule Potsdam)                                       Rittmeister (01.08.41)
Leutnant 01.01.38                      GAEBEL Günter                                                                                                                                            (Art.Lehr Reg.)                                                                                   Hauptmann (01.09.42) Übertritt zur Luftwaffe
Leutnant 01.04.37                      GÄBELEIN Wolfgang                                                                                        *11.07.1915                        (Art.Reg.7)                                                                                         Major (01.05.44)   
Leutnant 01.09.38                      GÄBELEIN Günther                                                                                         *11.11.1917  †08.01.1943  (Art.Reg.78)                                                                                       Hauptmann (01.01.43) 
Leutnant 01.04.36                      GAEBLE Horst                                                                                                                                             (Inf.Reg.41)                                                                                         Major (01.03.44)
Hauptmann (E) 01.04.34           GÄDE Ernst August Philipp Ludwig                                                                *28.11.1892                       (Stab Festungs-Pionierstab 25)                                                            Oberst (01.04.45)  1944 Übertritt zur Marine
Hauptmann (E) 01.04.34           GAEDE Erich                                                                                                    *11.08.1889  †28.08.1941  (Stab Kommandantur Berlin)                                                              Major (01.04.40)
Hauptmann 01.08.38                 GAEDE Klaus                                                                                                   *29.03.1899  †15.01.1943  (Inf.Reg.96)                                                                                         Oberstleutnant (01.06.42)
Hauptmann (E) 01.01.34           GÄDKE Hans                                                                                                                                               (W Rü/OKW)                                                                                      Oberstleutnant (01.03.42)
Rittmeister 01.11.34                  GAEDKE Wilhelm Walter Ernst Albert Johann                                                *29.04.1902                        (Kav.Reg.15)                                                                                       Oberst (01.11.43)
Hauptmann (E) 01.05.34           GÄHRING Friedrich Kurt                                                                                *19.10.1895  †03.09.1947  (Stab 9.Armee Korps)                                                                         Major (01.08.40)
Hauptmann 01.11.34                 GÄHTGENS Paul                                                                                             *06.05.1901  †06.11.1944  (6.Abt. Quartiermeisterabt./OKH)                                                     Oberst (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.05.34           Dr. GÄRTNER Paul Karl                                                                                  *21.01.1896                        (Ltr. WMA Wiedenbrück)                                                                  Oberstleutnant (01.08.43)
Leutnant 01.04.36                      GÄRTNER Wolfgang                                                                                        *31.10.1915                        (Geb.Jäg.Reg.137)                                                                               Major (01.03.44)
Leutnant 01.01.38                      GÄRTNER Heribert                                                                                                                                     (Geb.Jäg.Reg.137)                                                                               Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.12.36                      GÄRTNER Walter Arthur                                                                                 *30.06.1912                       (Art.Reg.35)                                                                                        Major (01.07.43) 
Hauptmann (E) 01.05.34           GAERTNER Fritz                                                                                                                                        (Stab Pion.Bat.42)                                                                               Oberstleutnant (01.04.44)                     
Hauptmann (E) 01.05.34           GAERTNER Alfred                                                                                                                                      (Adj. WBK Plauen)                                                                             Oberstleutnant (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.12.33           von GAERTNER Franz Karl Friedrich                                                            *04.11.1895                        (Stab Kom. der Befestigungen bei Aachen)                                         Oberstleutnant (01.04.42) 
Leutnant 01.09.38                      GAGG Walter                                                                                                  *10.02.1914  †04.06.1940  (Art.Reg.27)                                                                                         Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.09.38                      GAHLEN Erlo                                                                                                 *02.01.1916  †25.01.1942  (Aufkl.Abt.4)                                                                                       Oberleutnant (01.10.40)
Leutnant 01.01.38                      GAIER Eberhard                                                                                                                                         (Inf.Reg.34)                                                                                          Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.37                      GAIGL Erich                                                                                                   *04.07.1915  †26.07.1944  (Inf.Reg.109)                                                                                       Major (01.11.43)
Major (E) 01.04.36                    GAIS Hans                                                                                                      *26.03.1891                        (Stab W.E.I. Stuttgart)                                                                         Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                      GAISBAUER Karl                                                                                         *03.04.1915                        (Inf.Reg.91)                                                                                          Major (01.05.44)
Hauptmann (E) 01.11.34           GAITZSCH Gerhard Karl                                                                              *05.08.1899  †04.07.1866  (Stab Pion.Bat.14)                                                                               Oberst (01.04.44) 
Major 01.06.35                          GAJER Otto                                                                                                   *31.01.1893  †03.1978       (Stab Inf.Reg.58)                                                                                 Oberst (01.02.41)
Hauptmann (E) 01.05.34           von GAL Walter                                                                                                                                         (Adj. Ausbildungsleiter Bonn)                                                             Oberstleutnant (01.01.43)
Major (E) 01.10.38                    GALL Ernst                                                                                                                                               (Ltr. WMA Zell am See)                                                                      Oberst (30.01.45)
Oberleutnant 01.03.37               GALL Ewald                                                                                                  *02.12.1910  †20.10.1943  (Art.Reg.98)                                                                                        Hauptmann (01.04.40)                                             
Leutnant 01.04.37                      GALL Leopold                                                                                              *06.03.1913  †11.09.1939   (Nachr.Abt.51)                                                                                   Leutnant (01.04.37)
Hauptmann 01.11.35                  von GALL Waldemar Paul Karl Fritz Erna                                                   *15.03.1906  †1965            (Inf.Reg.115)                                                                                       Oberst (01.04.43)
Major (E) 01.09.34                    GALLASCH Erich Otto Christfried                                                              *28.04.1886                        (Stab W.E.I. Königsberg)                                                                     Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.04.36                    GALLE Karl Benedict Otto                                                                           *19.02.1889  †01.12.1954  (Stab WMA Wiesbaden)                                                                     Oberstleutnant (01.06.42)
Leutnant 01.04.37                      GALLENKAMP Hans-Georg                                                                       *08.09.1916  †07.02.2001  (Stab Art.Reg.6)                                                                                  Major
Oberstleutnant (E) 01.08.34      GALLINGER Rudolf                                                                                     *05.05.1887                        (z.V. des OBH des Heeres)                                                                 Oberst (01.04.40) 
Leutnant 01.04.37                      GAMBER Oswald                                                                                                                                    (Art.Reg.80)                                                                                         Hauptmann (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38               GAMER Berthold Wilhelm                                                                           *27.03.1914  †29.10.1966  (I/Art.Reg.61)                                                                                      Major (01.02.43)
Oberleutnant 01.10.35               GAMERITH Ernst                                                                                       *11.01.1909  †21.05.1941  (I/Art.Reg.110)                                                                                    Major (01.05.41)
Leutnant 01.10.38                      GAMERSCHLAG Wilhelm Franz                                                               *18.01.1914  †16.10.1941  (Inf.Reg.83)                                                                                         Oberleutnant (01.02.41)
Major (E) 01.10.38                    von GAMM Friedrich Ludwig Otto                                                             *07.10.1889  †20.011964  (Stab 18.Armee Korps)                                                                        Oberstleutnant (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.04.34           von GAMM Claus Paul Theodor Michael                                                   *24.07.1893  †20.04.1963  (Stab WBK Berlin X)                                                                          Oberstleutnant (01.07.42)
Leutnant 01.01.38                      GAMP Eberhard Erich Rudolf                                                                     *09.02.1915                        (Beob.Abt.20)                                                                                      Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.01.38                      GAMPERT Franz                                                                                        *23.01.1916                        (Geb.Nachr.Abt.70)                                                                             Hauptmann (01.10.42)
Leutnant 01.01.38                      GANDENBERGER von MOISY Wolf-Dietrich                                         *21.11.1916  †14.02.1945  (Pz.Reg.31)                                                                                          Hauptmann (01.11.42)
Oberleutnant 01.08.38               GANSCHOW Hans-Peter                                                                            *02.10.1912  †01.02.1944  (Art.Reg.103)                                                                                      Major (01.05.43)
Leutnant 01.04.37                      GANSER Josef                                                                                                                                         (Inf.Reg.35)                                                                                         Hauptmann (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.37               GANTER Karl-Gustav                                                                                *12.02.1910  †16.04.1943  (Aufkl.Abt.5)                                                                                       Major (01.04.43)
Leutnant 01.04.36                      GANTER Hubert                                                                                        *16.02.1914  †08.10.1939  (Inf.Reg.87)                                                                                          Oberleutnant (01.02.39)
Major (E) 01.06.35                    GAPP Anton                                                                                                *13.12.1890  †22.01.1940  (Stab WMA Wien 3)                                                                            Major (01.06.35)                                               
Hauptmann (E) 01.05.34           GARBE Joachim Otto August                                                                     *09.07.1897                        (WFO Brieg)                                                                                        Major (01.02.41)
Major (E) 01.10.38                    GARBSCH Walter-Heinrich  (Henri)Paul Hermann Martin                        *02.10.1892                        (Stab Erg.Bat.Inf.Reg.34)                                                                    Oberst (01.07.42)    (Walter-Henri lt. Geb.Eintr.)
Major 01.04.38                          GARBSCH Walther Hugo Julius                                                                 *06.07.1897                        (Inf.Reg.70)                                                                                          Oberst (01.01.43)

Leutnant 01.04.37                      GAREIS Herbert                                                                                                                                     (III/Art.Reg.15)                                                                                    Major (01.03.44)
Hauptmann 01.04.34                  Ing. GARELLY Ferdinand Emil Georg                                                       *01.10.1896                        (Pion.Bat.23)                                                                                        Oberst (01.07.43)   
Oberleutnant 01.10.35                GARN Erwin Hermann Karl                                                                      *25.07.1907  †11.11.1941  (I/Schützen Reg.8)                                                                                Major (01.11.41)                   
Leutnant 01.09.38                       von GARN Arnulf                                                                                      *09.02.1917  †30.04.2004  (Inf.Reg.30)                                                                                          Major (01.11.43)
Leutnant 01.01.38                       von GARNIER Hubertus Siegfried Hannot                                                *17.02.1917  †20.02.1942  (Inf.Reg.49)                                                                                         Oberleutnant (01.06.40)
Hauptmann 01.04.35                  GARTHE Jürgen Fritz                                                                                *03.07.1904                        (Lehrgangsleiter/Pionierschule II Roßlau)                                            Oberst (30.01.45)
Leutnant 01.04.37                       GARTMANN Götz Klaus                                                                        *21.07.1915  †05.09.1942  (Inf.Reg.17)                                                                                           Major (01.09.42)
Leutnant 01.09.38                       GARTMANN Fritz                                                                                   *20.05.1917  †20.07.1941  (Art.Reg.14)                                                                                         Oberleutnant (01.09.40)
Hauptmann 01.03.36                  GARTMAYR Georg Friedrich                                                                   *30.11.1906  †04.10.1980  (Ib 7.Inf.Division)                                                                                Oberst (01.11.43)
Major (E) 01.04.34                     GARTZEN Alfred Oswald Max                                                                 *1884                                 (Ltr. Wehrwirtschaftsstelle Nürnberg)                                                  Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.04.37                       von GARTZEN Joachim Franz Wilhelm Joseph                                       *11.03.1915                       (II/Art.Reg.58)                                                                                      Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34            di GASPERO Roman                                                                                                                             (Stab Feldzeug-Kommando X)                                                             Major (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.37                GAST Paul Emil                                                                                          *25.01.1907                       (Pion.Bat.9)                                                                                          Major
Leutnant 01.04.37                       GATHMANN Wilhelm                                                                              *29.08.1916  †30.10.2004  (I/Art.Reg.50)                                                                                      Major (01.04.44)
« Letzte Änderung: 05.01.19 (21:53) von 123guderian »

123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #1 am: 05.01.19 (21:52) »
Leutnant 01.09.38                       GATTIG Hans Ullrich Friedrich Paul                                                        *19.03.1918  †23.06.1941  (Pion.Bat.28)                                                                                        Oberleutnant (01.10.40)     
Hauptmann (E) 01.05.34            GATTWINKEL Oskar                                                                               *26.12.1893  †29.07.1941  (Stab Kom.d.Pz.Abwehrtruppen III)                                                  Major (01.08.40)                         
Leutnant 01.04.36                       GAU Richard-Otto                                                                                                                                (Stab Beob.Abt.18)                                                                              Hauptmann     (Übertritt zur Luftwaffe 01.09.39)
Hauptmann (E) 01.01.34            GAUDA Hans                                                                                                                                       (WFO Arnsberg)                                                                                   Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.12.34                 von GAUDECKER Gerlach Arnold Wilhelm                                           *24.03.1909  †11.03.1970  (Kav.Reg.6)                                                                                          Oberst (01.07.44)   
Hauptmann 01.06.38                   GAUDIG Hellmut                                                                                                                                (Inf.Reg.21)                                                                                          Major (01.02.42) 
Hauptmann (E) 01.05.34             GAUDITZ Wilhelm                                                                                                                             (Adj. WBK Hannover II)                                                                     Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann 01.06.35                   GAUDLITZ Fritz Adalbert                                                                     *30.06.1903  †02.08.1941  (MG Bat.66)                                                                                        Major (01.08.40)
Hauptmann (E) 01.03.34             GAUERT Ewald Ernst                                                                             *02.06.1892  †29.04.1945  (Ltr. WMA Naumburg/Saale)                                                               Oberstleutnant (01.12.43)
Oberleutnant 01.10.38                 Dr. GAUGER Fritz                                                                                  *12.02.1910  †01.03.1944  (Stab Beob.Abt.32)                                                                              Major (01.08.43)
Major (E) 01.12.30                      GAUL Karl Cornelius                                                                               *29.03.1883                       (12.Abt.(Fremde Heere Ost/OKH)                                                      Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.09.34                   Ing. GAUL Hans                                                                                       *1903           †1990            (Inf.Reg.20)                                                                                          Oberst (01.04.44)
Leutnant 01.09.38                        GAUL Heinz                                                                                            *20.06.1917                       (Inf.Reg.56)                                                                                          Major (01.11.44)
Oberleutnant 01.06.38                 GAUM Albert Ernst                                                                                *15.10.1914  †19.07.1978  (Stab Geb.Jäg.Reg.100)                                                                        Major
Oberstleutnant (E) 01.05.35        GAUß William August                                                                             *20.05.1885  †13.03.1939  (Kom. WBK Hameln)                                                                          Oberst (01.03.39)
Hauptmann 01.01.36                   GAWENDA Leo                                                                                                                                  (Inf.Reg.110)                                                                                        Oberstleutnant (01.09.44)
Hauptmann (E) 01.04.34             GAYER Paul                                                                                                                                        (Stab W.E.I. Regensburg)                                                                     Major (01.04.40)
Major 01.12.35                            GAZE Walter Karl Rudolf Jean                                                               *01.11.1895                        (Kom. I/Inf.Reg.24)                                                                             Oberst
Leutnant 01.09.38                        von GAZEN gen.GAZA Waldemar                                                        *06.12.1917  †13.01.2014  (Inf.Reg.66)                                                                                          Major (01.02.43) 
Oberstleutnant (E) 01.05.34        GEBAUER Eduard                                                                                  *09.03.1886                        (z.V. des OBH des Heere)                                                                    Oberst (01.04.40) 
Major 01.10.36                            GEBAUER Hans Kurt Hermann                                                            *10.05.1898  †13.12.1973   (Kom. Pz.Abw.Abt.28)                                                                       Oberst (01.04.42)                   
Hauptmann 01.05.35                   GEBAUER Herbert Alwin Georg                                                           *14.04.1902                        (11.Abt. Offiziersausbildungsabt./OKH)                                            Oberst (01.03.43)   
Hauptmann (E) 01.06.34             GEBAUER Karl                                                                                     *06.01.1890                         (Stab W.E.I. Niederdonau)                                                                   Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.01.37                   GEBAUER Robert                                                                                                                              (Inf.Reg.9)                                                                                            Major (01.10.41)
Major (E) 01.09.35                      GEBBERT Eugen Wilhelm Heinrich Oskar                                            *22.03.1885                         (Stab Offizierslehrgänge/Pionierschule I)                                             Oberst
Leutnant d. Res.                           GEBELE Bruno                                                                                      *25.09.1911                        (Inf.Reg.109)                                                                                         Major (01.12.42)
Oberstleutnant 01.08.36              GEBERT Hans                                                                                        *17.04.1893  †21.10.1952  (Stab Heeresdienststelle 6)                                                                   Oberst (01.04.39)             
Hauptmann (E) 01.05.34             GEBHARD Friedrich                                                                                                                         (Stab Nachr.Abt.19)                                                                              Major (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.06.34             GEBHARDT Rudolf Ernst                                                                                                                (Stab 4.Armee Korps)                                                                          Oberstleutnant (01.06.44)
Oberleutnant 01.10.35                 Dr. GEBHARDT Tim                                                                                                                        (Inf.Reg.13)                                                                                           Major (01.12.42) 
Leutnant 01.01.38                       GEBHARDT Karl-Friedrich                                                                  *25.01.1916  †23.04.1945  (Inf.Reg.51)                                                                                           Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.01.38                       GEBHARDT Krafft Alfred Paul Tom                                                   *05.01.1914  †26.07.1941  (Inf.Reg.57)                                                                                            Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.04.37                       GEBHARDT Fritz Eitel                                                                        *18.01.1915  †26.06.1941  (Art.Reg.13)                                                                                           Hauptmann (01.06.41)
Leutnant 01.04.37                       GEBHARDT Gustav Georg Hans                                                        *03.08.1914  †30.09.1914  (Geb.Art.Reg.79)                                                                                    Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.04.36                       GEBHARDT Werner                                                                             *11.05.1914  †06.12.1942  (Pion.Bat.57)                                                                                          Major (01.12.42) 
Hauptmann (W) 01.03.37           GEBKEN Gerhard                                                                                 *1907             †1963           (Ltr. Heeresmunitionsanstalt Munster)                                                  Major (01.08.41)   
Leutnant 01.04.37                       GEBLE Georg                                                                                                                                    (Stab Art.Reg.27)                                                                                   Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34             GEBSER Adolf Emil August                                                                 *05.09.1895                        (Stab WMA Mettmann)                                                                        Oberstleutnant (01.12.44)     
Hauptmann 01.03.38                   GEBÜHR Heinrich                                                                               *03.08.1907                         (Inf.Reg.8)                                                                                             Oberst (01.09.44)
Oberleutnant 01.10.37                 GEERDTS Kurt                                                                                                                                (I/Art.Reg.44)                                                                                        Major (01.12.42)
Hauptmann 01.06.34                   GEERKENS Hubert Franz                                                                   *10.11.1898  †1951            (Inf.Reg.80)                                                                                            Oberstleutnant (01.04.42)
 Hauptmann 01.03.34                   GEFFERS Erich                                                                                    *14.06.1896                        (Schützen Reg.12)                                                                                  Oberst (01.02.44)
Leutnant 01.05.37                        Dr. GEGINAT Kurt Ernst Willy                                                         *08.04.1911  †28.10.1950  (Art.Reg.11)                                                                                            Major (01.02.44)
Leutnant 01.09.38                        GEHLERT Harry                                                                                 *24.07.1918  †20.05.1941  (Inf.Reg.10)                                                                                            Oberleutnant (01.10.40)
Major (E) 01.08.37                      GEHLIG Max                                                                                                                                  (Stab W.E.I. Liegnitz)                                                                             Oberst (01.04.43) 
Oberleutnant 01.12.34                 GEHM Heinrich                                                                                   *08.08.1909  †01.1945      (Adj. Inf.Reg.104)                                                                                   Oberstleutnant (01.05.43)
Oberleutnant 01.10.38                 GEHR Hans                                                                                                                                     (Inf.Reg.110)                                                                                           Major (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.04.34             GEHRELS Heinrich Gerhard Hermann                                               *27.08.1897  †21.02.1948  (Stab W.E.I. Berlin)                                                                                 Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (W) 01.01.38            GEHRET Gottlieb Georg                                                                    *12.09.1907                        (Stab 1.Armee Korps)                                                                             Major (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34             GEHRHOLZ Friedrich Wilhelm Georg August Hermann                   *24.10.1893                        (1.Abt.(Operationsabt.)OKH)                                                                Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.10.38                        GEHRIG Bernhard                                                                              *02.03.1915                        (Pz.Abw.Abt.15)                                                                                     Major (01.08.44)
Oberst (E) 01.01.38                     GEHRING Georg Richard Hermann Wilhelm                                     *30.10.1879                        (Stab W.E.I. Magdeburg)                                                                         Oberst (01.01.38)
Hauptmann (E) 01.04.34             Dr. GEHRING Egid                                                                             *28.08.1896                        (Stab 7.Armee Korps)                                                                             Oberstleutnant (01.04.42) 
Hauptmann 01.12.35                   GEHRKE Kurt                                                                                    *13.01.1903  †24.10.1944  (mot.-Offizier/Stab 2.Inf.Division)                                                          Oberst (01.10.44)
Hauptmann 01.03.38                   GEHRKE Martin Hans                                                                       *15.11.1907                        (Inf.Reg.39)                                                                                              Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann 01.09.35                   GEHRKE Fritz Hugo Albert                                                               *17.08.1904  †08.11.1968  (Inf.Reg.76)                                                                                              Oberst (01.06.44)
Leutnant 01.05.36                        GEHRKE Ernst Gustav Julius                                                            *29.04.1910  †18.09.1944  (Inf.Reg.96)                                                                                              Oberstleutnant (01.03.44)
Oberleutnant (W) 01.10.35          GEHRT Alfred                                                                                    *08.09.1909  †14.12.1991  (Heeresfeuerwerkerschule)                                                                        Major (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.04.34             Dr. GEHRTS Friedrich                                                                                                                    (Stab 4.Armee Korps)                                                                               Oberstleutnant (01.01.44)
Leutnant 01.09.38                        GEHWEILER Franz Josef                                                                  *12.04.1917  †13.12.1979  (Inf.Reg.111)                                                                                             Hauptmann (01.03.43)
Leutnant 01.01.38                        GEIB Theodor                                                                                     *22.07.1917  †01.06.1940  (Art.Reg.7)                                                                                                Oberleutnant (01.06.40)   
Leutnant 01.09.38                        GEIER Franz                                                                                       *14.04.1917  †23.03.1945  (II/Art.Reg.64)                                                                                          Hauptmann (01.01.43)
Major  01.10.36                           GEIGER Felix                                                                                      *06.07.1896  †22.06.1965  (Stab Tüpl Bruck/Leitha)                                                                         Oberst (01.04.44)
Hauptmann 01.06.34                   GEIGER Robert                                                                                   *06.03.1901  †09.10.1993  (Pion.Bat.86)                                                                                            Oberst (20.04.45)
Hauptmann (E) 01.04.34             GEIGER Wilhelm                                                                                 *19.11.1893                        (Stab WMA Stuttgart 2)                                                                          Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                        GEIGER Max                                                                                      *29.05.1913  †25.02.1942  (Inf.Reg.21)                                                                                               Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.04.36                        GEIGER Eugen                                                                                                                                (Inf.Reg.111)                                                                                             Major
Hauptmann 01.03.37                   GEIM Horst                                                                                        *26.10.1906  †27.11.1942  (Kriegsakademie)                                                                                       Major (01.11.41)
Leutnant 01.09.38                        GEINITZ Lukas                                                                                  *1918            †1990            (I/Art.Reg.68)                                                                                            Hauptmann (01.04.43)
Leutnant 01.01.38                        GEIPEL Arnold                                                                                                                               (Art.Reg.75)                                                                                               Hauptmann (01.07.42)
Leutnant 01.09.38                        GEISBE Herbert                                                                                  *18.07.1917  †08.09.2006  (I/Art.Reg.114)                                                                                          Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.37                        GEISBERG Wulfdietrich                                                                     *02.04.1915  †08.09.1943  (Aufsichts-Offizier/Artillerie-Schule Jüterbog)                                         Major (01.09.43)
Leutnant 01.01.38                        GEISEL Sebastian                                                                                *13.09.1914  †19.02.1945  (Pion.Bat.29)                                                                                             Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.01.38                        GEISELBRECHTINGER Max                                                           *05.03.1917  †31.12.1989  (I/Grenz Art.Reg.106)                                                                                Hauptmann (01.01.43)
Oberstleutnant (E) 01.06.38        GEISLER Richard Karl                                                                        *25.11.1881  †07.09.1939  (Ausbildungsleiter Guben)                                                                         Oberstleutnant (01.06.38)
Hauptmann (E) 01.03.37             GEISLER Otmar                                                                                  *05.09.1898                        (Stab W.E.I. Linz/D)                                                                                  Major (01.10.40)       
Hauptmann 01.03.34                   GEISLER Kurt Albert Hermann                                                          *12.05.1895  †22.11.1944  (Pion.Bat.14)                                                                                              Oberst (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.03.38             GEISLER Otto                                                                                     *22.05.1897                        (Adj. Ausbildungsleiter Landshut)                                                              Major (01.11.40) 
Hauptmann 01.01.34                   GEISLER Ulrich                                                                                                                               (Stab WBK Brieg)                                                                                      Major (01.08.39)                                                     
Oberleutnant 01.06.38                 GEISLER Bodo Heinz Ruete                                                               *03.11.1907  †18.09.1939  (Aufkl.Abt.20)                                                                                           Oberleutnant (01.06.38)
Oberleutnant 01.10.35                 GEISLER Rudolf Hermann                                                                  *29.03.1911  †13.04.1944  (Pion.Bat.8)                                                                                                Oberstleutnant (01.04.44)
Oberleutnant 01.10.37                 GEISLER Walter                                                                                  *14.11.1910  †04.03.2007  (Nachr.Abt.48)                                                                                            Major (01.05.43)
Major 01.10.36                            Ing. GEIST Friedrich Georg Wilhelm                                                   *28.09.1898  †10.09.1958  (Kom. I/Art.Reg.38)                                                                                   Oberst (01.02.42)
« Letzte Änderung: 05.01.19 (22:08) von 123guderian »

123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #2 am: 05.01.19 (22:07) »
Major (E) 01.09.35                      GEIßLER Martin Karl Richard Otto                                                   *02.06.1889                         (Ltr. WMA Krefeld)                                                                                                                                 
Major (E) 01.02.34                      GEIßLER Kurt Oskar Wilhelm                                                            *02.02.1886                         (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion VIII)                                                    Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.06.34             GEIßLER Franz                                                                                                                                (Adj. WBK Leipzig I)                                                                                 Oberstleutnant (01.07.43)
Rittmeister 01.10.38                    GEIßLER Helmut Wilhelm                                                                   *04.07.1906  †15.12.1943  (Kav.Reg.10)                                                                                               Oberst (01.12.43)
Leutnant 01.04.37                        GEIßLER Gottfried                                                                              *17.10.1914  †21.07.2006  (Stab Art.Reg.70)                                                                                        Major (01.06.44)
Oberleutnant 01.10.35                 GEITNER Herbert                                                                                *31.10.1911                        (Inf.Reg.19)                                                                                                Oberstleutnant (01.06.43)
Oberleutnant 01.06.38                 GEITNER Karl-Heinz                                                                          *16.01.1912  †22.07.1990  (Art.Reg.7)                                                                                                  Oberstleutnant (01.10.44)
Major 01.03.36                            GELBRICH Rudolf Karl                                                                      *31.03.1897                        (Kom. II/Inf.Reg.11)                                                                                    Oberst (01.02.42)
Oberleutnant 01.03.36                 GELDERN Hellmut                                                                             *19.02.1912  †18.12.1941  (Kav.Reg.17)                                                                                                Rittmeister (01.02.40)
Oberst (E) 01.06.38                     von GELDERN-CRISPENDORF Werner                                           *1886                                  (Sachbearbeiter./Abt. Ausl/OKW)                                                               Oberst (01.06.38)
Major (E) 01.04.38                      von GELDERN-CRISPENDORF Joachim                                         *06.10.1891                        (Gehilfe des Militärattaches Ankara)                                                           Oberst (01.01.43)
Major (E) 01.03.38                      von GELDERN-CRISPENDORF Manfred Hans Georg                    *16.11.1891                        (Stab W.E.I. Kassel)                                                                                     Oberst (01.12.42) 
Hauptmann (E) 01.04.34             von GELDERN-CRISPENDORF Erich                                              *17.02.1893                        (Stab WBK Gera)                                                                                        Major
Oberleutnant (E) 01.05.33           von GELDERN-CRISPENDORF Konradin                                                                                   (Stab W.E.I. Leipzig)                                                                                   Major (01.04.43) 
Hauptmann (E) 01.05.34             GELLERT Friedrich                                                                                                                         (Stab W.E.I. Mannheim)                                                                             Oberstleutnant (01.03.44)
Leutnant 01.09.38                        GELLHORN Roland Max Hugo                                                         *16.04.1916  †22.04.1945  (Inf.Reg.89)                                                                                                 Major (01.12.43)
Major (E) 01.02.29                      von GELLHORN Hermann                                                                 *18.12.1876                        (z.V. des OBH des Heeres)                                                                         Oberstleutnant
Major (E) 01.08.35                      GELLINEK Hubertus                                                                         *12.07.1887  †02.10.1945  (Ltr. WMA Rosenberg/OS)                                                                         Oberstleutnant
Leutnant 01.08.37                        van GEMBER Günter                                                                        *12.06.1916                         (Pz.Abw.Abt.34)                                                                                        Major (01.05.43)
Leutnant 01.04.37                        van GEMBER Dieter                                                                         *29.08.1916                         (Pz.Reg.3)                                                                                                   Major (01.05.44)
Leutnant 01.04.37                        van GEMBER Horst                                                                          *29.08.1916  †18.03.1943   (Pz.Abt.33)                                                                                                Major (01.03.43)
Major (E) 01.01.38                      GEMEINHARDT Ernst                                                                     *01.04.1895                         (Stab Ausbildungsleiter Mistelbach)                                                          Oberstleutnant (01.12.43)
Leutnant 01.04.36                        von GEMMINGEN-GUTTENBERG Arndt Wilhelm Ernst             *18.03.1915  †29.07.1941  (Stab I/Pz.Reg.10)                                                                                       Hauptmann (01.07.41)
Oberleutnant 01.08.37                 von GEMMINGEN-GUTTENBERG-FÜRFELD Sigmund Ernst    *03.12.1913  †19.07.1998  (Kav.Schützen Reg.10)                                                                               Major (01.06.44)
Leutnant 01.09.38                        von GEMMINGEN-HAGENSCHIEß Hans-Werner Pleikard           *26.06.1916  †10.09.1961  (Kav.Reg.17)                                                                                               Hauptmann (01.05.43)
Leutnant 01.04.37                        von GEMMINGEN-HORNBERG Weiprecht Viktor                        *30.05.1916  †1987            (Kav.Reg.18)                                                                                               Major (01.10.43)
Oberleutnant 01.08.38                 GEMMRIG Erhard                                                                             *08.12.1913                        (II/Art.Reg.114)                                                                                          Oberstleutnant (01.12.44)
Oberstleutnant (E) 01.08.38        GENÉ Werner                                                                                      *20.08.1886  †13.12.1972  (Ausbildungsleiter Braunschweig)                                                              Oberst (01.09.41)
Hauptmann 01.11.34                   GENGENBACH Eugen Josef Lorenz                                                 *20.03.1903  †12.1942       (Inf.Reg.40)                                                                                                Oberst (01.01.43) 
Hauptmann (E) 01.02.34             GENGER Johannes (Hans)                                                                 *15.12.1890  †01.02.1945  (Ltr. WMA Sensburg)                                                                                 Oberstleutnant (01.04.42)                                                                                                     
Leutnant 01.12.36                        GENGLER Hans                                                                                 *10.11.1910  †07.06.1940  (Inf.Reg.42)                                                                                                 Hauptmann (01.06.40)
Leutnanrt 01.01.38                       GENRICH Herbert                                                                                                                         (II/Art.Reg.47)                                                                                             Hauptmann (01.10.42)   
Leutnant 01.09.38                        GENSEL Helmut                                                                                 *28.05.1919  †25.05.1940  (Art.Reg.13)                                                                                                Oberleutnant (01.05.40)
Leutnant 01.04.37                        GENSER Leo                                                                                       *1913            †31.01.1945  (Inf.Reg.13)                                                                                                 Hauptmann (01.04.42)
Oberleutnant 01.08.37                 GENSICHEN Hans-Joachim                                                               *05.06.1913  †12.05.1944  (Inf.Reg.70)                                                                                                 Oberstleutnant (01.07.44)
Oberleutnant 01.12.34                 GENTNER Heinrich                                                                                                                        (Heeresfeuerwerkerschule)                                                                         Major (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34             Dr. GENTSCH Ernst                                                                            *05.09.1895                       (In 6 Schnelle Truppen/OKH)                                                                    Major (01.09.40)
Major (E) 01.10.38                      GENTZ Wilhelm Ernst Carl                                                                 *16.07.1893                       (Stab Amtsgr. Ersatz-u. Heerwesen/OKH)                                                 Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.08.38                 GENTZ Hans-Ulrich                                                                           *13.02.1913  †08.09.1942  (Inf.Reg.92)                                                                                                 Major (01.09.42)
Oberleutnant 01.08.37                 GENTZEN Felix-Heinrich Kurt                                                          *19.05.1914  †02.08.1969  (Beob.Abt.1)                                                                                               Hauptmann (01.04.40)                                           
Leutnant 01.04.37                        GENUIT Friedrich                                                                              *01.11.1914                        (Inf.Reg.63)                                                                                                 Hauptmann (01.04.42)  (Übertritt zur Luftwaffe 1940)
Leutnant 01.04.37                        GEORG Karl-Heinz                                                                            *30.03.1917 †26.09.1942  (MG Bat.1)                                                                                                  Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.04.34             GEORGE Hans                                                                                    *22.12.1894                       (Stab WMA Berlin-Wedding)                                                                      Oberstleutnant (01.09.42)
Oberleutnant 01.10.37                 GEORGESOHN Bernhard Johann Christian                                      *13.02.1908  †17.06.1940  (Inf.Reg.1)                                                                                                   Hauptmann (01.06.40)
Major (E) 01.03.35                      GEORGI Friedrich Karl Willi                                                              *04.12.1885                        (WFO Torgau)                                                                                            Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.08.34             GEORGI Hans Karl Otto                                                                    *12.03.1899                        (Stab 3.Schützen Brigade)                                                                           Major (01.11.40) 
Leutnant 01.09.38                        GEORGI Rudi Ernst                                                                           *24.11.1917  †24.08.1942  (Pz.Abw.Abt.14)                                                                                        Oberleutnant (01.08.40)
Hauptmann 01.08.38                   GEPHART Friedrich (Fritz)                                                               *17.05.1909  †01.02.1944  (Pion.Bat.81)                                                                                               Major (01.03.42)
Leutnant 01.09.38                        GERBENER Alfred Heinrich Hugo                                                    *17.12.1914  †30.07.1942  (Inf.Reg.29)                                                                                                 Oberleutnant (01.08.40)
Leutnant 01.01.38                        GERBENER Heinrich                                                                                                                     (Infanterieschule Döberitz)                                                                         Major


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #3 am: 05.01.19 (22:14) »
Major 01.10.37                            Dr. GERBER Viktor Johann Julius Wilhelm                                       *25.07.1896                        (Stab 15.Armee Korps)                                                                               Oberst (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.05.34             GERBER Karl                                                                                                                                 (WFO Darmstadt)                                                                                       Oberstleutnant (01.08.43)
Oberleutnant 01.08.37                 GERBER Kurt                                                                                    *10.01.1913  †27.03.1984  (Inf.Reg.35)                                                                                                  Oberstleutnant (01.03.45)
Oberleutnant 01.12.34                 GERBER Johannes                                                                             *24.06.1907                        (Pion.Bat.1)                                                                                                  Major (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                        GERBER Fritz                                                                                   *16.12.1913  †17.01.1943  (Art.Reg.7)                                                                                                    Hauptmann (01.03.42)
Oberleutnant (W) 01.10.35          GERBRAND Fritz                                                                            *22.07.1909  †02.06.1969  (Stab 1.Kav.Brigade)                                                                                      Major (01.04.43)
Leutnant 01.01.38                        GERDOM Siegfried                                                                           *17.02.1913  †29.10.1943  (Inf.Reg.106)                                                                                                 Hauptmann (01.07.42)   
Leutnant 01.01.38                        GERECKE Horst                                                                               *04.04.1915                        (Inf.Reg.111)                                                                                                 Hauptmann (01.11.42)
Major (E) 01.01.38                       GEREKE Leopold Bernhard Eugen                                                   *06.02.1890  †02.09.1942  (IIa Kommandostab Oberrhein)                                                                   Oberst (01.09.1942) 
Hauptmann 01.04.34                    GEREKE Walter Herbert Richard Ernst                                            *10.01.1899  †23.06.1941  (Inf.Reg.73)                                                                                                  Oberstleutnant (01.06.41)             
Oberstleutnant 01.08.37               GERHARD Friedrich Wilhelm                                                          *24.07.1884  †16.05.1950  (III Abt./Dressur/Kav.Schule Hannover)                                                      Oberst (01.08.40)
Major 01.04.37                             GERHARD Egon Karl Ernst                                                             *22.04.1899                        (Stab Tüpl Döberitz)                                                                                    Oberst (01.04.42)                                       
Oberleutnant 01.10.35                  GERHARD Dietrich Ernst Paul                                                        *23.08.1911                        (Adj. Art.Reg.80)                                                                                          Oberstleutnant (01.03.45)
Leutnant 01.04.37                         GERHARD Friedrich Oskar Franz Wilhelm                                     *29.05.1915  †28.06.1941  (Inf.Reg.71)                                                                                                   Hauptmann (01.06.41)
Hauptmann 01.01.34                    GERHARDT Rudolf                                                                         *26.03.1896  †10.11.1964  (Pz.Abt.66)                                                                                                   Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34              Dr. GERHARDUS Felix                                                                    *14.11.1895  †05.09.1973  (Stab 6.Armee Korps)                                                                                   Oberstleutnant (01.07.43)
Hauptmann 01.02.34                    GERICKE Ernst August Hermann                                                    *02.02.1894                        (Inf.Reg.24)                                                                                                    Oberst (01.12.43)
Leutnant 01.04.36                         GERICKE Walter                                                                              *01.10.1914                       (Adj. Artillerie-Kommandeur 3)                                                                      Major (01.01.43)   
Leutnant 01.02.37                         GERICKE Walter                                                                              *26.01.1911  †03.11.1940  (Inf.Reg.45)                                                                                                    Oberleutnant (01.08.39) 
Leutnant 01.04.37                         GERICKE Hans-Joachim                                                                 *20.09.1914  †04.01.1943  (Pz.Abt.65)                                                                                                     Hauptmann (01.04.42) 
Leutnant 01.04.36                         GERISCHER Albrecht                                                                     *12.05.1941  †01.09.1939  (Art.Reg.116)                                                                                                  Oberleutnant (01.01.39)
Hauptmann (E) 01.01.34              GERKEN Heinrich                                                                           *01.06.1891  †1978            (Stab W.E.I. Stettin)                                                                                        Oberstleutnant (01.03.42)
Major (E) 01.02.31                       GERLACH Robert                                                                           *26.07.1882                        (Kom. WBK Heidelberg)                                                                                Oberst (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.11.33              GERLACH Walter                                                                            *23.04.1892                        (Stab W.E.I. Berlin)                                                                                        Oberstleutnant (01.02.42)                                                       
Hauptmann 01.03.38                    GERLACH Gustav Fritz Georg                                                       *05.03.1905  †12.03.1944  (Inf.Reg.51)                                                                                                    Oberst (01.12.43)
Hauptmann 01.04.34                    GERLACH Hans                                                                              *14.12.1898                        (Pz.Abw.Abt.43)                                                                                            Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.36                  GERLACH Jürgen                                                                            *01.09.1912  †13.10.1983  (z.V. des OBH des Heeres)                                                                             Oberstleutnant (09.11.44)
Oberleutnant 01.08.38                  GERLACH Gottfried Friedrich Theodor                                         *23.11.1913  †28.09.1943  (Inf.Reg.11)                                                                                                     Major (01.09.43)
Oberleutnant 01.10.38                  GERLACH Waldemar                                                                      *23.02.1913  †21.07.1995  (MG Bat.13)                                                                                                   Major
Leutnant 01.09.38                         GERLACH Clemens                                                                        *30.06.1916                       (Inf.Reg.51)                                                                                                     Hauptmann (01.02.43)
Lreutnant 01.01.38                        GERLACH Georg                                                                                                                       (Art.Reg.6)                                                                                                      Major (01.03.44)
Leutnant 01.04.36                         GERLACH Dietrich Franz Alfred Wilhelm                                     *02.07.1914  †09.07.1942  (Adj. Art.Reg.75)                                                                                            Major (01.07.42)
Leutnant 01.09.38                         GERLACH Hans                                                                             *21.04.1916  †03.09.1939  (Pion.Bat.1)                                                                                                    Leutnant (01.09.38)
Hauptmann (E) 01.04.34               von GERLACH Irmfried Otto Lebrecht                                         *13.10.1897  †17.03.1978  (Stab WBK Bremen I)                                                                                    Oberstleutnant (01.09.42)
Oberleutnant 01.10.35                   von GERLACH Martin Karl Heinrich Gustav Adolf                     *11.02.1912  †16.07.1941  (Art..Reg.30)                                                                                                  Major (01.07.41)
Major (E) 01.10.38                        GERLE Franz                                                                                                                              (Stab Versuchsplatz Hillersleben)                                                                 Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.08.35                     GERLE Hans Paul                                                                           *03.12.1903  †11.02.1945  (Adj. Inf.Reg.87)                                                                                           Oberst (01.07.44)   
Hauptmann (E) 01.03.34               GERLICH Hans                                                                                                                          (Stab WMA Berlin-Charlottenburg)                                                              Oberstleutnant (01.12.43)
Oberleutnant 01.10.35                   GERLICH Karl                                                                               *24.08.1907  †15.09.1939  (Art.Reg.98)                                                                                                   Hauptmann 01.10.39 (28)
Hauptmann 01.06.38                     GERLOFF Walter                                                                           *04.01.1906  †06.11.1944  (Inf.Reg.47)                                                                                                    Oberstleutnant (01.08.44)
Rittmeister 01.05.34                      GERLOFF Siegfried                                                                        *09.07.1901                       (Kav.Reg.8)                                                                                                     Oberstleutnant (01.02.42)   
Leutnant 01.01.38                          GERLOFF Martin                                                                                                                     (Kradsch.Bat.3)                                                                                               Major
Hauptmann 01.01.34                     GERMANN Karl-Adolf                                                                *09.09.1898  †29.11.1952  (Inf.Reg.107)                                                                                                   Oberst (01.08.43)
Leutnant 01.01.38                          GERMER Alfred Friedrich August Hermann                                *07.06.1914  †01.03.1945  (Pion.Bat.19)                                                                                                   Major (01.05.44)
Major 01.08.38                              GERMERDONK Wilhelm                                                            *06.03.1898  †16.09.1939  (Inf.Reg.74)                                                                                                     Major (01.08.38)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #4 am: 05.01.19 (22:19) »
Leutnant 01.10.38                          GERN Wolfhardt                                                                           *18.04.1914  †18.01.1942  (Inf.Reg.8)                                                                                                       Oberleutnant (01.02.41)
Hauptmann (E) 01.05.34               GERNET Ernst Julius Martin                                                       *28.11.1895                        (Stab Aufkl.Abt.7)                                                                                          Oberstleutnant (30.01.45)
Leutnant 01.09.38                          GERNERT Ralf                                                                                                                         (Nachr.Abt.3)                                                                                                  Major (01.01.44)
Leutnant 01.09.38                          GERNGROß Udo                                                                         *12.07.1917  †29.11.1942  (Inf.Reg.11)                                                                                                     Hauptmann (01.11.42) 
Leutnant 01.09.38                          GERNOTH Siegfried                                                                    *02.04.1917  †23.06.1941  (Inf.Reg.49)                                                                                                     Oberleutnant (01.09.40)
Leutnant 01.09.38                          GEROLD Kurt                                                                             *03.03.1916  †19.06.1940  (Nachr.Abt.3)                                                                                                   Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.01.38                          GEROSA Viktor                                                                                                                       (Schützen Reg.7)                                                                                               Major                                                                     
Major (E) 01.04.34                         von GERSDORFF Hans-Henning Karl Erdmann Paul                *07.08.1886  †08.05.1965  (Stab 2.Armee Korps)                                                                                      Oberst (01.03.42) 
Major 01.01.37                               von GERSDORFF Joachim Erdmann Andreas                            *26.11.1896                        (Kom. I/Pz.Reg.7)                                                                                            Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                          von GERSDORFF Gero Konstantin Hans-Henning Erdmann     *10.05.1913  †09.01.1942  (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule Potsdam)                                                    Rittmeister (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.05.34               GERST Hans Herbert Eberhard                                                    *02.12.1898                        (Inf.Reg.50)                                                                                                      Major (01.07.41) 
Leutnant 01.04.37                          GERSTENBERG Erich Julius Ferdinand                                     *27.08.1914                        (Adj. MG Bat.2)                                                                                              Major (01.03.43)
Leutnant 01.09.38                          GERSTER Wolfgang                                                                                                                 (Art.Reg.41)                                                                                                     Hauptmann (01.08.43)
Oberleutnant 01.03.36                   GERSTMANN Josef                                                                   *26.02.1910                        (Geb.Jäg.Reg.139)                                                                                            Oberstleutnant (01.12.44)
Hauptmann 01.03.38                     GERSTMEYER Ulrich                                                                *13.07.1908  †22.09.1941  (Inf.Reg.133)                                                                                                     Major (01.09.41)
Leutnant 01.09.38                          GERSTNER Siegfried Josef Simbert                                            *16.11.1916  †11.01.2013  (Geb.Pion.Bat.82)                                                                                            Major (01.05.44)    01.08.40 Übertritt zur Luftwaffe
Hauptmann 01.10.36                     GERSTUNG Fritz Karl August                                                   *04.10.1902                        (Inf.Reg.93)                                                                                                      Major (01.09.41)
Oberleutnant 01.12.34                   GERSTUNG Hans                                                                       *15.05.1911  †13.08.1943  (Kriegsakademie)                                                                                              Oberst (01.08.43)
Oberstleutnant 01.06.38                GERTH Friedrich Wilhelm Gustav                                               *27.07.1894  †11.02.1944  (mot.-Offizier/Stab 9.Armee Korps)                                                               Oberst (01.07.41) 
Leutnant 01.09.38                          GERULLIS Herbert                                                                      *01.03.1919  †25.03.1942  (II/Art.Reg.48)                                                                                                 Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann 01.01.34                     GERVERS Wilhelm-August                                                                                                      (Art.Reg.3)                                                                                                       Oberst (01.07.43)
Major 01.08.37                              GERWINN Wilhelm                                                                                                                  (Stab 13.Armee Korps)                                                                                    Oberst (01.06.42)
Oberstleutnant (WE) 01.01.38      GEßLEIN Martin                                                                          *20.11.1882                        (Stab Feldzeug-Kommando VII)                                                                       Oberst
Oberleutnant 01.10.35                   GETHÖFFER Hans                                                                                                                 (Grenz Inf.Reg.125)                                                                                           Major (01.11.42)
Hauptmann (WE) 01.07.33           GETTKE Willy Ernst Franz                                                        *30.05.1886  †25.09.1956  (Heeresfeuerwerkerschule)                                                                                Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.06.34                     GETZNER Albert                                                                        *05.10.1895                        (Inf.Reg.91)                                                                                                       Oberst (01.06.43)
Hauptmann (E) 01.04.34               GEWIEß Otto                                                                              *09.02.1898  †27.05.1944  (Stab WBK Berlin III)                                                                                       Oberstleutnant (01.09.42)
Oberstleutnant (E) 01.03.37          Ing. GEWINNER Eugen                                                               *05.01.1884                        (Stab 10.Armee Korps)                                                                                     Oberst (01.11.40)
Hauptmann 01.01.38                     GEYER Heinz                                                                              *23.04.1907  †10.01.1984  (Kriegsakademie)                                                                                               Oberstleutnant (01.01.43)
Oberleutnant 01.08.37                   GEYER Peter                                                                               *05.09.1911                        (Stab Geb.Jäg.Reg.136)                                                                                      Major
Oberleutnant 01.12.34                   GEYER Rolf                                                                                *10.11.1910                         (Kriegsakademie)                                                                                               Oberstleutnant (01.05.43)
Leutnant 01.09.38                          GEYER Rudolf                                                                                                                        (Geb.Jäg.Reg.98)                                                                                                Hauptmann (01.04.43)
Leutnant 01.04.36                          GEYER Rudolf Heinrich Paul Nikolaus                                      *06.09.1914  †05.05.1943  (Geb.Jäg.Reg.139)                                                                                              Major (01.05.43)
Oberstleutnant 01.03.38                GEYR von SCHWEPPENBURG Erwein Ladislaus                   *16.12.1891  †06.04.1939  (z.V. des OBH des Heeres)                                                                                Oberstleutnant (01.03.38)
Leutnant 01.04.37                          GEYR von SCHWEPPENBURG Karl-Bernhard Sigismund      *20.06.1913  †12.10.1941  (Kav.Reg.14)                                                                                                      Oberleutnant (01.08.39)
Leutnant 01.09.38                          GEYR von SCHWEPPENBURG Constantin Felix Rudolf        *22.06.1918  †27.04.1943  (Pz.Abw.Abt.34)                                                                                               Hauptmann (01.04.43)
Hauptmann 01.02.34                      von GEYSO Walter Ludwig Peter Julius Berthold                     *15.02.1898  †01.02.1943  (Pz.Abw.Abt.43)                                                                                               Oberstleutnant (01.01.42) 
Hauptmann (E) 01.10.37                GIBSONE Archibald                                                                  *23.06.1898  †14.12.1942  (Adj. WBK Oldenburg I)                                                                                   Major (01.11.40)
Hauptmann (W) 01.11.34               GIEBEL Waldemar Paul                                                             *22.01.1901  †27.02.1942  (Stab Heereszeugamt Ingolstadt)                                                                       Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.10.38                           GIEBELER Ernst                                                                       *03.07.1916  †06.06.1940  (Inf.Reg.116)                                                                                                      Leutnant (01.10.38) 
Hauptmann (E) 01.05.34                GIEBELHAUSEN Heinz                                                                                                       (Adj. WBK Düsseldorf)                                                                                    Oberstleutnant (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.01.34                GIEDL Joseph                                                                            *01.07.1892                        (Pion.Bat.27)                                                                                                     Oberst (01.12.44)
Hauptmann 01.10.36                      GIEHL Johann (Hans)                                                                *13.04.1906  †14.11.1983  (Geb.Jäg.Reg.137)                                                                                             Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.01.38                           GIEHRL Walther                                                                        *01.04.1916  †23.11.1944  (Geb.Jäg.Reg.138)                                                                                             Major (09.11.44)   
Major (E) 01.10.37                         Dr. GIERATHS Günther                                                            *28.09.1898  †02.08.1967  (Ltr. Heeresbücherei Berlin)                                                                              Oberst (01.11.43)
Hauptmann 01.06.34                      GIERATHS Helmuth                                                                 *22.10.1900  †07.06.1955  (Pion.Bat.42)                                                                                                     Oberst (01.04.45)
Hauptmann 01.04.37                      GIERGA Martin                                                                        *26.05.1904                        (Pz.Reg.5)                                                                                                          Oberstleutnant (01.06.44)
Oberleutnant 01.06.38                    GIERGA Kurt                                                                            *03.03.1909  †25.06.1961  (Pz.Reg.5)                                                                                                          Major (01.07.43)
Major (E) 01.09.35                         GIERKE Ludwig Ernst Fritz                                                      *13.04.1889                        (Ltr. WMA Uelzen)                                                                                           Oberst (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.04.34                GIERLING Adolf                                                                       *07.04.1895                        (Adj. WBK Bad Kissingen)                                                                               Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.01.38                           GIERSDORF Helmuth Johannes                                               *16.02.1915  †01.07.1989  (Inf.Reg.66)                                                                                                        Major


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #5 am: 05.01.19 (22:25) »
Leutnant 01.01.38                           GIERTH Hans                                                                            *12.10.1915  †01.05.1945  (Pion.Bat.48)                                                                                                      Major
Hauptmann 01.06.34                      GIESA Paul                                                                                 *05.03.,1898                       (Pz.Abw.Abt.28)                                                                                               Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                           GIESDORF Helmut Heinrich                                                     *29.03.1915  †14.10.2006  (Inf.Reg.58)                                                                                                        Major (01.12.42) 
Oberst (E) 01.08.36                        GIESE Ewald Otto Karl                                                              *14.06.1889  †03.05.1945  (Stab Tüpl Bergen)                                                                                            Oberst (01.08.36)
Major (E) 01.04.37                         GIESE Arthur                                                                                                                          (Stab W.E.I. Frankfurt/O)                                                                                  Oberst (01.12.43)
Hauptmann 01.08.37                      GIESE Otto Heinrich Ernst                                                        *29.01.1905                         (Nachr.Abt.50)                                                                                                  Major (01.01.42)
Hauptmann 01.04.38                      GIESE Gerhard Gustav                                                              *10.02.1908                         (Kriegsakademie)                                                                                               Oberstleutnant (01.03.43)
Oberst (E) 01.01.38                        GIESECKE Erich Christian Heinrich                                         *06.05.1882  †06.12.1956  (Kom. WBK Bitterfeld)                                                                                     Oberst (01.01.38)
Major (E) 01.09.38                         GIESECKE Georg                                                                                                                  (Stab W.E.I. Schwerin)                                                                                       Oberst (01.10.44)
Leutnant 01.10.38                           GIESECKE Hans-Joachim                                                         *12.11.1914  †24.10.1941  (Inf.Reg.46)                                                                                                        Hauptmann (01.10.41)
Leutnant 01.01.38                           GIESEKE Otto                                                                           *08.01.1917  †06.06.1940  (Inf.Reg.105)                                                                                                      Oberleutnant (01.04.40)
Oberstleutnant 01.03.38                 GIESELER Heinrich Peter Otto Hermann                                  *23.11.1890  †24.04.1975  (Kom. MG Bat.14)                                                                                            Oberst (01.03.41)
Hauptmann (E) 01.01.34                GIESEMANN Arthur                                                                 *03.10.1895  †06.02.1945  (Adj. WBK Bischofsburg)                                                                                 Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.04.37                           GIESENHAGEN Herbert                                                           *16.03.1917  †03.07.1970  (Inf.Reg.45)                                                                                                        Major (01.01.44)
Major (E) 01.03.38                         GIESER Friedrich Ernst Philipp                                                 *30.05.1896                        (Stab Wehrwirtschaftsstelle Ulm)                                                                      Oberst (01.07.44)
Hauptmann 01.06.38                      GIESER Kurt Georg Ernst                                                          *05.06.1909  †21.12.1973  (II/Art.Reg.77)                                                                                                   Oberst (01.02.44)
Oberleutnant 01.10.38                    GIEßMANN Werner                                                                                                              (Pion.Bat.43)                                                                                                      Major   
Oberleutnant 01.08.38                    GILBERT Kurt                                                                           *20.12.1913  †2008            (I/Pz.Reg.10)                                                                                                      Major (01.10.43)
Hauptmann (WE) 01.01.34            GILGEN Josef                                                                             *14.04.1890                       (Ltr. Heeresnebenzeugamt Darmstadt)                                                              Oberstleutnant (01.10.42)
Major 01.01.38                               GILHOFER Josef                                                                       *03.12.1886  †15.03.1962  (Stab Tüpl Döllersheim)                                                                                    Oberstleutnant                               
Leutnant 01.09.38                           GILLMANN Paul                                                                      *01.10.1915                        (Pz.Abw.Abt.30)                                                                                               Major (01.02.44) 
Leutnant 01.09.38                           GILOW Peter-Eckart Arno Hermann                                         *13.03.1918  †08.11.1992  (Pz.Abw.Abt.31)                                                                                               Major (01.11.44)
Major (E) 01.03.35                         von GILSA Kurt                                                                          *09.04.1888                        (Ltr. WMA Hildburghausen)                                                                             Oberst (01.04.42) 
Hauptmann 01.04.34                      Dr. von und zu GILSA Otto Eitel Hermann                                *31.07.1896  †07.08.1976  (Inf.Reg.32)                                                                                                       Oberst (01.08.44)
Leutnant 01.09.38                           GINSTL Franz                                                                            *06.10.1915  †18.01.1943  (Art.Reg.25)                                                                                                      Hauptmann
Leutnant 01.04.36                           GINTNER Robert                                                                                                                   (I/Geb.Art.Reg.113)                                                                                          Major (01.03.44)
Leutnant 01.09.38                           GIRARDET Hans                                                                       *07.04.1913  †21.06.1946  (I/Art.Reg.62)                                                                                                    Hauptmann (01.03.43)
Oberleutnant d. Res.                       GIRSCHER Walter Adolf Ludwig                                               *13.03.1897  †14.09.1941  (Art.Reg.6)                                                                                                         Major
Major (01.08.36)                             von GIRSEWALD Richard Alexander Heinrich Wilhelm            *12.12.1891  †19.06.1869  (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Schwerin)                                    Oberst (01.04.42) 
Major (E) 01.11.35                          von GISE Johann Nepomuk Ludwig Hermann Maria                *03.02.1887  †24.09.1946  (Stab W.E.I. Regensburg)                                                                                  Oberstleutnant (01.09.43)
Major (E) 01.09.35                          von GISE Ernst August Maximilian                                            *17.07.1888  †08.05.1945  (Kom. Erg.Bat.Geb.Jäg.Reg.98)                                                                       Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38                     GISEVIUS Hans                                                                          *26.06.1914  †10.02.1942  (Inf.Reg.68)                                                                                                      Major (01.02.42)
Leutnant (W) 01.04.38                    GITSCHMANN Hans                                                                                                            (Stab Heeresnebenzeugamt Elbing)                                                                   Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.09.38                            GIZA Hubert                                                                                                                          (I/Art.Reg.44)                                                                                                    Major                                   
Leutnant 01.04.37                            von GIZYCKI Joachim                                                              *1916            †2007            (Inf.Reg.1)                                                                                                          Major (01.04.44)
Leutnant 01.01.38                            von GIZYCKI Kuno Karl Viktor Otto Moritz                          *10.12.1916  †02.11.1982  (Inf.Reg.89)                                                                                                        Major (01.12.43)
Leutnant 01.01.38                            von GIZYCKI Siegfried                                                              *19.11.1914  †02.09.1941  (Kav.Reg.8)                                                                                                        Rittmeister (01.09.41)
Leutnant 01.04.37                            von GIZYCKI Heinz Friedrich Siegfried                                    *13.09.1911  †28.05.1940  (Adj. Aufkl.Abt.20)                                                                                          Oberleutnant (01.10.39)
Oberleutnant (W) 01.08.37              GLACER Helmut                                                                       *31.12.1905                        (Ltr. Heeresmunitionsanstalt Aschersleben)                                                      Major
Major (WE) 01.03.35                       GLÄNZEL Max Arthur                                                                                                         (Ltr. Heeresnebenzeugamt Glogau)                                                                    Oberst
Leutnant 01.04.36                            GLÄNZEL Konrad                                                                    *12.08.1912  †20.09.1939  (MG Bat.47)                                                                                                      Oberleutnant (01.04.39)
Oberstleutnant (E) 01.08.34            GLÄSCHE Edgar Georg Karl                                                     *14.04.1889  †27.08.1968  (Ausbildungsleiter Dresden 3)                                                                           Oberst (01.10.39)   
Rittmeister 01.04.34                        GLAESEMER Wolfgang                                                            *14.03.1899  †10.04.1999  (Lehrer/Kriegsschule München)                                                                         Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.10.36                       GLÄSER Erich                                                                                                                       (Inf.Reg.18)                                                                                                        Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.04.36                            GLÄßGEN Joachim                                                                   *19.03.1913  †28.01.1944  (Pz.Reg.11)                                                                                                        Major (01.12.43) 
Major (E) 01.12.31                          GLAEßGEN Karl Theodor Elisa                                               *13.04.1880  †06.07.1953  (z.V. des OBH des Heeres)                                                                                 Oberst
Major (WE) 01.08.33                      GLAGOW Richard Hugo Franz                                                *12.01.1883  †23.06.1973  (Forschungsabt./Heereswaffenamt/OKH)                                                          Oberst
Major (E) 01.03.37                          GLAHN Werner Bruno Heinrich                                               *26.05.1888  †05.03.1945  (Stab W.E.I. Köslin)                                                                                            Oberst (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.05.34                 GLANTZ Walter Karl Theodor Heinrich Franz                        *11.07.1896  †15.07.1966  (Stab Kommandantur d. Befestigungen b.Allenstein)                                         Oberst (01.02.44)   
Leutnant 01.09.38                            GLANTZ Werner                                                                      *20.01.1918                        (Kav.Reg.3)                                                                                                          Rittmeister (01.11.43)

« Letzte Änderung: 09.01.19 (11:58) von 123guderian »

123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #6 am: 05.01.19 (22:32) »
Hauptmann 01.03.38                       GLASE Willy Georg                                                                                                              (Inf.Reg.67)                                                                                                         Oberstleutnant (01.01.43)
Oberleutnant 01.10.35                     GLASER Martin                                                                                                                    (Inf.Reg.29)                                                                                                         Major (01.11.42)
Leutnant 01.04.37                            GLASER Heinz Georg                                                              *17.02.1914  †15.05.1940  (Art.Reg.73)                                                                                                        Oberleutnant (01.08.39)   
Hauptmann 01.08.38                       GLASMACHERS Heinrich                                                      *12.02.1908  †01.07.1944  (Inf.Reg.52)                                                                                                          Major (01.03.42)
Leutnant 01.01.38                            GLASNECK Gerhard                                                               *21.07.1913  †02.10.1942  (Inf.Reg.93)                                                                                                          Hauptmann (01.08.42)
Oberleutnant 01.10.38                      Ing. GLAßNER Walter                                                                                                         (Eisenbahn Pion.Lehr.Bat.)                                                                                  Hauptmann
Leutnant 01.09.38                            GLATTE Herbert Friedrich Oskar                                           *01.03.1915  †24.12.2009  (Art.Reg.18)                                                                                                         Hauptmann (01.02.43)
Oberleutnant 01.10.37                     GLATZEL Heinz-Eberhard                                                      *15.10.1913                        (Art.Reg.18)                                                                                                         Major (01.12.42)
Leutnant 01.04.37                            GLATZEL Reinhold                                                                 *22.03.1916  †15.08.1944  (Aufkl.Abt.7)                                                                                                       Major (01.08.44)
Leutnant 01.04.37                            GLAUBKE Dietrich                                                                 *17.09.1916  †28.12.1941  (Pion.Bat.44)                                                                                                       Hauptmann
Leutnant 01.01.38                            GLAWE Harald                                                                        *13.01.1917  †01.06.1940  (Inf.Reg.135)                                                                                                        Oberleutnant (01.06.40)  Übertritt zur Luftwaffe           
Leutnant 01.01.38                            von GLEICHENSTEIN Josef                                                  *14.02.1915  †10.10.1941  (Art.Reg.25)                                                                                                         Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.07.37                            GLEIMINGER Fritz                                                               *06.02.1914  †23.11.1944  (Nachr.Abt.11)                                                                                                      Major   
Major (E) 01.08.36                          GLEIN Paul Max                                                                     *09.06.1891  †02.09.1941  (Stab Ausbildungsleiter Offenburg/Baden)                                                            Oberst (01.09.41)
Oberstleutnant (E) 01.10.38            GLEIS Otto Johannes Wilhelm Heinrich                                 *21.07.1889                        (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.13)                                                                                    Oberst (01.10.41)
Hauptmann (E) 01.05.34                 GLEIßNER Rupert                                                                  *11.12.1894                        (Adj. WBK Weiden/Oberpf.)                                                                                Oberstleutnant (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.05.34                 GLEMANN Walter Johannes Gustav Hermann                     * 30.12.1894  †11.06.1942  (Stab Art.Reg.76)                                                                                                 Oberst (01.06.42)   
Leutnant 01.01.38                            GLIMM Martin                                                                      *13.11.1916  †30.07.2002  (Art.Reg.11)                                                                                                          Major (01.02.43)
Leutnant 01.01.38                            GLINZ Arthur Andreas Jakob                                                 *24.10.1912                        (Nachr.Abt.33)                                                                                                      Hauptmann (01.07.43)
Major 01.08.37                                GLITZ Rudolf                                                                          *05.04.1894                       (Art.Reg.16)                                                                                                          Oberstleutnant (01.11.40)                           
Hauptmann 01.11.34                       GLÖCKNER Friedrich                                                             *03.10.1902                       (Geb.Jäg.Reg.138)                                                                                                 Oberstleutnant (01.06.42)
Hauptmann (E) 01.01.34                 GLOEDE Alfred                                                                                                                  (Stab WBK Neumünster)                                                                                      Major
Hauptmann 01.04.34                       GLÖKLEN Paul Eugen                                                            *28.08.1898                       (Inf.Reg.14)                                                                                                            Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann 01.11.34                        GLONNER Fritz                                                                                                               (Pion.Bat.25)                                                                                                          Oberstleutnant (01.04.42)
Major 01.08.36                                GLOß Alexander                                                                      *02.06 .1898                       (Lehrer/Kriegsschule Wiener Neustadt)                                                                  Oberst (01.03.42) 
Leutnant 01.04.37                            GLOßNER Friedrich                                                                                                           (Beob.Abt.15)                                                                                                         Major (01.03.44)
Leutnant 01.04.36                            GLOTZ Hans-Joachim                                                            *08.02.1914  †14.07.1943  (Inf.Reg.118)                                                                                                          Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann 01.01.38                       GLOYNA Alwin Wilhelm Otto                                               * 26.07.1905  †22.08.1944  (Inf.Reg.66)                                                                                                            Major (01.01.42) 
Oberstleutnant (E) 01.07.34            GLUTH Friedrich                                                                    *26.08.1884  †09.1973        (Stab WBK Coburg)                                                                                              Oberst (01.04.39)
Leutnant 01.09.38                            GMEINER Engelbert                                                               *14.01.1916  †15.10.1943  (Pz.Abw.Abt.27)                                                                                                   Hauptmann (01.06.43)
Hauptmann 01.03.36                       GNADEN Erhard Franz                                                           *13.02.1905-16.11.1967    (Inf.Reg.85)                                                                                                            Oberstleutnant (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.01.34                 Ing. GNAU Karl Joseph                                                           *04.10.1888                       (Stab Transportkommandantur Frankfurt/O)                                                        Oberstleutnant (01.06.42)
Hauptmann 01.12.35                       GNOTH Gerhard Karl                                                              *11.09.1901                       (Inf.Reg.93)                                                                                                            Oberst (01.07.44)
Leutnant 01.10.38                            GOBLET Bernd                                                                       *24.01.1914  †06.07.1941  (Pz.Abw.Abt.7)                                                                                                     Hauptmann (01.07.41) 
Oberleutnant 01.10.38                     GODER Wolf-Dietrich                                                             *06.03.1909  †16.04.1945  (Aufkl.Reg.8)                                                                                                         Major (01.03.43)
Leutnant 01.09.38                            GODRON Richard                                                                                                              (Inf.Reg.21)                                                                                                            Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34                 GÖBEL Eduard Emil                                                                *11.03.1891  †31.12.1945  (Stab Inspektion der Westbefestigungen)                                                              Oberstleutnant (01.10.44)
Major (E) 01.10.38                          Dr. GOEBEL Walter                                                                                                             (Stab 6.Armee Korps)                                                                                           Oberst (01.04.44)
Leutnant 01.01.38                            GOEBEL Günter                                                                     *14.11.1917  †10.09.1993  (Inf.Reg.80)                                                                                                            Oberstleutnant (01.03.45)
Hauptmann 01.03.37                       GOECKE Fritz                                                                        *25.04.1904  †04.07.1990  (Pz.Reg.7)                                                                                                              Oberst (01.09.44)
Leutnant 01.01.38                            GÖCKERITZ Rudolf                                                              *18.06.1916  †22.06.1941  (I/Art.Reg.72)                                                                                                        Oberleutnant (01.04.40)
Hauptmann (W) 01.07.35                GÖCKUS Karl Wilhelm Franz                                                *05.07.1902                        (Stab 16.Armee Korps)                                                                                         Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.05.34                 GOEDECKEMEYER Erich Karl                                             *18.03.1895                        (Stab WBK Karlsbad)                                                                                           Oberstleutnant (01.09.42)   
Oberleutnant 01.06.38                     GOEDECKEMEYER Klaus                                                    *23.12.1912  †23.11.2003  (MG Bat.8)                                                                                                           Major (01.01.44)
Hauptmann (E) 01.12.33                 GÖGGL Hans                                                                          *08.06.1888                        (Ltr. WMA Neuburg/D)                                                                                        Major (01.06.39)
Major 01.12.35                                GÖHRING Rolf Rudolf Erhard Ernst Franz                           *21.03.1896  †27.09.1984  (Kom. Nachr.Abt.40)                                                                                            Oberst (01.12.41)
Leutnant 01.09.38                            GÖLDNER Wolfgang                                                                                                          (Kav.Reg.15)                                                                                                          Rittmeister (01.01.43)
Major 01.10.36                                GÖLER von RAVENSBURG Ferdinand Sigmund Friedrich   *10.02.1898  †25.11.1942  (Stab Inf.Reg.15)                                                                                                   Oberstleutnant (01.04.40)
Oberleutnant 01.06.38                     GÖLER von RAVENSBURG Dieter                                       *26.02.1914  †2002            (Inf.Reg.14)                                                                                                           Major (01.06.43)                                 
Hauptmann 01.08.34                       GÖLER von RAVENSBURG gen. von BRÜGGEN Ravan    *23.03.1897  †26.01.1968  (Stab Kraftfahrabt.8)                                                                                             Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.03.37                          Dr. GÖLLER Wilhelm                                                              *29.01.1898  †04.06.1953  (Stab Festungs-Pionierstab 24)                                                                             Oberst (01.04.42)
Major (WE) 01.03.35                      GÖLLNER Albert Gustav                                                        *13.10.1883                        (Vorschriftenabt.Heereswaffenamt/Wa Vs)                                                           Oberst 
Major (E) 01.09.35                          GÖLLNITZ Theodor Paul                                                       *30.07.1892  †02.1949       (Ausbildungsleiter Breslau 2)                                                                                Oberst (01.04.42)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #7 am: 05.01.19 (22:37) »
Oberleutnant 01.10.38                     GÖLZ Hans                                                                             *06.01.1910  †10.04.1942  (Inf.Reg.119)                                                                                                          Hauptmann (01.01.42)
Leutnant 01.01.38                            von GOEPHARDT Ewald                                                                                                  (Inf.Reg.101)                                                                                                          Hauptmann (01.11.42)
Major (E) 01.03.35                          von GOERCK Walther Maria Alfred                                      *19.05.1879  †21.10.1950  (Stab WBK Gotha)                                                                                                 Oberstleutnant                                               
Leutnant 01.01.38                            GOERDELER Christian Karl Friedrich                                  *31.05.1917  †15.05.1942  (Aufkl.Abt.20)                                                                                                       Oberleutnant (01.06.40)
Oberleutnant 01.06.38                     GOERDT Rolf                                                                         *03.08.1913  †06.06.1940  (Pz.Reg.25)                                                                                                            Hauptmann (01.06.40)
Oberleutnant 01.10.38                     GÖRG Günter                                                                         *21.10.1911  †28.05.1940  (Inf.Reg.45)                                                                                                            Oberleutnant (01.10.38)
Major 01.01.38                                GÖRGER Oskar                                                                      *27.03.1895  †1973            (Schützen Reg.4)                                                                                                    Oberst (01.09.42)
Hauptmann 01.02.35                       GÖRHARDT Helmuth Wilhelm Theodor                              *02.12.1904  †10.10.1944  (6.Abt.Quartiermeisterabt./OKH)                                                                         Oberst (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.05.34                 GÖRING Harald                                                                                                                 (Stab WBK Neuwied)                                                                                            Oberstleutnant (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.04.34                 GÖRKE Werner                                                                                                                  (Wa I Rü 6/Kraftfahrgerätabt./Wa A/OKH)                                                           Oberstleutnant (01.04.42)                                           
Hauptmann (E) 01.04.34                 GOERKE Norbert                                                                   *08.11.1895  †09.03.1945  (Stab W.E.I. Niederdonau)                                                                                    Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                            GÖRNANDT Klaus                                                               *20.04.1914  †31.12.2000  (Inf.Reg.83)                                                                                                           Major (01.02.42)
Rittmeister 01.04.38                        von GÖRNE Jürgen                                                                *12.02.1908  †03.03.2001  (Aufkl.Reg.8)                                                                                                         Oberstleutnant (30.01.45)
Major 01.04.37                                von GOERNE Wilhelm                                                           *09.08.1899  †07.07.1943  (Kom. II/Kav.Reg.10)                                                                                            Oberst (01.04.42) 
Hauptmann 01.02.34                       GÖRNEMANN Karl August                                                 *04.12.1895                        (Stab Beob.Abt.20)                                                                                                Oberst (01.12.43)
Oberstleutnant 01.03.38                  GÖRNER Horst Georg                                                           *10.10.1890                        (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.41)                                                                                     Oberst (01.04.41)
Hauptmann 01.03.34                       GÖRNER Albert Karl Hermann                                             *10.12.1896  †26.09.1941  (Inf.Reg.21)                                                                                                            Oberstleutnant (01.09.41)
Hauptmann 01.01.36                       GÖRRES Franz Joseph                                                          *11.11.1900                        (Stab Tüpl Münsingen)                                                                                          Oberstleutnant (01.07.43)
Oberstleutnant (E) 01.10.38            von GÖRTZ Sigismund                                                          *17.09.1885                        (Stab W.E.I. Schwerin)                                                                                            Oberst (01.10.41)
Hauptmann (E) 01.07.34                 GOERTZ Hermann                                                                                                             (Stab 6.Armee Korps)                                                                                             Oberstleutnant (01.01.45)
Oberleutnant 01.10.37                     GOERTZ Hubert                                                                                                                (Inf.Reg.37)                                                                                                              Major (01.02.43)
Oberleutnant 01.08.38                     GOERTZ Ernst Gerhard Otto                                                *22.09.1914                        (Reiter Reg.2)                                                                                                           Oberstleutnant (20.04.45)
Leutnant 01.04.36                            GOES Fritz                                                                             *17.12.1913                        (Inf.Reg.67)                                                                                                              Major (01.08.43) 
Hauptmann (E) 01.04.34                 GÖTSCHE Adolf Gotthilf                                                      *14.06.1893  †10.10.1944  (Stab 12.Armee Korps)                                                                                           Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann 01.06.34                       Dr. GOETTGENS Otto                                                          *14.03.1897                        (Art.Reg.17)                                                                                                             Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34                 Dr. GÖTTING Werner                                                                                                        (Stab 1.Armee Korps)                                                                                             Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant (E) 01.02.28               GÖTTMANN Michael                                                                                                      (Stab 33.Inf.Division)                                                                                               Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.04.36                            GÖTTMANN Ferdinand                                                      *17.06.1914                         (Inf.Reg.103)                                                                                                            Major (01.02.44)
Oberstleutnant 01.10.38                  GÖTZ Karl Wilhelm                                                              *05.06.1895  †30.11.1940  (z.V. des OBH des Heeres)                                                                                       Oberst (01.11.40)   
Hauptmann (E) 01.04.34                 GÖTZ Richard Columbus Adolf                                            *12.06.1888  †09.08.1957  (Ltr. WMA Heiligenbeil)                                                                                          Oberst (01.03.45)
Oberleutnant 01.08.37                     GÖTZ Johann                                                                                                                    (Inf.Reg.14)                                                                                                               Major (01.07.42)
Oberleutnant 01.10.35                     GÖTZ Walter                                                                                                                     (Geb.Jäg.Reg.139)                                                                                                     Major (01.05.44)
Leutnant 01.09.38                            GÖTZ Anton                                                                         *13.07.1917  †08.10.1941  (Inf.Reg.42)                                                                                                               Oberleutnant (01.10.40)
Leutnant 01.09.38                            GÖTZ Wilhelm                                                                      *17.02.1917  †13.05.1942  (Inf.Reg.52)                                                                                                               Hauptmann (01.05.42)
Leutnant 01.09.38                            GÖTZ Alfred                                                                                                                     (II/Art.Reg.93)                                                                                                           Hauptmann (01.01.43)
Rittmeister 01.05.34                        von GÖTZ Gero Siegfried Albrecht                                       *19.06.1902  †09.10.1941  (Stab Kav.Reg.9)                                                                                                        Oberstleutnant (01.10.41)
Leutnant 01.04.37                            von GÖTZ Friedrich Albrecht                                               *23.08.1915  †22.10.1960  (Reiter Reg.2)                                                                                                             Rittmeister (01.04.41)
Leutnant 01.01.38                            GOETZ Eberhard                                                                  *03.02.1916                        (Art.Reg.1)                                                                                                                 Major (01.12.44) 
Leutnant 01.01.38                            GÖTZE Friedrich-Wilhelm                                                                                               (Grenz Pion.Bat.71)                                                                                                   Hauptmann (01.07.42)
Oberleutnant 01.08.38                     GOETZE Harry                                                                     *31.01.1914  †14.09.1941  (Inf.Reg.131)                                                                                                              Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.07.37                            GOETZE Werner                                                                   *20.06.1911  †23.05.1940  (Inf.Reg.102)                                                                                                              Hauptmann (01.05.40)
Leutnant 01.04.37                            GOETZE Hermann                                                                                                            (Kriegsschule Potsdam)                                                                                             Major (01.02.44)
Hauptmann 01.10.37                       GÖTZELMANN Hans                                                         *25.10.1905  †11.01.1943  (Pion.Bat.47)                                                                                                              Major (01.01.42)
Leutnant 01.09.38                            GOEWE Eckehard                                                                                                             (II/Art.Reg.47)                                                                                                            Hauptmann (01.09.43)
Major (E) 01.09.33                          GOEZ Walter                                                                          *02.10.1877                       (z.V. des OBH des Heeres)                                                                                         Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.04.34                 Ing. GOGARTEN Rudolf                                                                                                  (In 4 Artillerie/OKH)                                                                                                  Oberstleutnant (01.02.44)                                                                           
Hauptmann (E) 01.04.33                 GOGARTEN Karl Julius Richard                                          *27.09.1886  †26.04.1949  (WFO Siegen)                                                                                                             Major
Leutnant 01.09.38                            GOHDE Friedrich                                                                  *20.10.1914                        (Art.Reg.30)                                                                                                               Major
Leutnant 01.09.38                            GOHL Egon                                                                           *13.07.1915  †03.01.1942  (Grenz Inf.Reg.123)                                                                                                   Hauptmann (01.01.42)
Leutnant 01.04.36                            GOHRISCH Werner                                                                                                          (Inf.Reg.101)                                                                                                              Major                                   
Hauptmann (E) 01.12.33                 GOINKA Erich                                                                                                                  (Taktische Lehrgänge/Pz.Truppenschule Wünsdorf)                                                 Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.08.34                 GOLD Emil                                                                            *28.10.1889                        (Stab Wehrmeldeamt Wien 10)                                                                                   Hauptmann (01.08.34)                                   
Leutnant 01.04.37                            GOLDANN Kurt                                                                  *12.02.1915  †21.09.1939  (Art.Reg.34)                                                                                                                Leutnant (01.04.37)
Hauptmann (E) 01.10.33                 von GOLDBECK Hans-Klaus                                              *03.04.1892  †16.07.1983  (Stab W.E.I. Breslau)                                                                                                   Oberst (01.09.44)
Major 01.03.36                                GOLDEN Hans Ernst                                                            *02.11.1895  †17.01.1946  (Kom. Pz.Abw.Abt.5)                                                                                                Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.01.34                 GOLDENBERG Bruno Friedrich Wilhelm                            *19.11.1892                        (Ltr. WMA Hamburg 5)                                                                                             Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.01.38                           GOLDENBERG Rudolf Johann Michael                               *25.09.1914  †05.09.1941  (Art.Reg.56)                                                                                                               Hauptmann (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.04.34                GOLDMANN Josef Alphons Johannes                                 *07.11.1894  †1945            (Stab W.E.I. Breslau)                                                                                                  Oberstleutnant (01.04.42)                                                   
Leutnant 01.04.37                           GOLDMANN Hans-Eberhard                                                *16.11.1915  †01.08.1941  (Stab Pz.Abw.Abt.35)                                                                                               Hauptmann (01.08.41)
Oberleutnant 01.08.37                    GOLDSTEIN Werner                                                               *23.01.1911  †30.03.1944  (Stab Kom. Nachrichtentruppen X)                                                                          Major (01.06.42)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #8 am: 05.01.19 (22:43) »
Hauptmann 01.08.35                      GOLL Walter Friedrich                                                             *03.09.1902  †22.01.1942  (Inf.Reg.87)                                                                                                               Oberstleutnant (01.01.42)
Hauptmann 01.08.34                      GOLLÉ Josef                                                                            *27.10.1895  †16.07.1971  (Geb.Jäg.Reg.100)                                                                                                     Oberst (01.06.43)
Oberleutnant (E) 01.10.33              GOLLERT Rudolf                                                                                                                (Inf.Reg.67)                                                                                                               Oberstleutnant (01.01.45)
Hauptmann 01.01.38                      GOLLING Ernst                                                                      *05.01.1909  †20.05.1967  (Kriegsakademie)                                                                                                       Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.04.36                           GOLLING Wilhelm                                                                 *14.02.1914  †27.10.1943  (Stab Pion.Bat.18)                                                                                                     Hauptmann (01.03.42) 
Hauptmann (E) 01.03.34                GOLLNICK Günther Ludwig Gustav                                     *01.03.1891  †29.07.1965  (Stab W.E.I. Chemnitz)                                                                                              Oberstleutnant (01.08.44)
Leutnant 01.09.38                           GOLLNICK Klaus                                                                  *17.05.1918  †01.05.1994  (Inf.Reg.118)                                                                                                              Major     
Major 01.10.38                               von der GOLTZ Günther Georg Richard                                 *01.10.1895  †09.06.1893  (Inf.Reg.2)                                                                                                                  Oberst (01.04.43)
Leutnant 01.09.38                           von der GOLTZ Jürgen Colmar Hans                                      *27.04.1917  †23.05.1940  (Inf.Reg.9)                                                                                                                  Leutnant (01.09.38)     
Leutnant 01.04.36                           GOMBART Albrecht Karl                                                      *01.03.1915  †10.08.1998  (Geb.Art.Reg.79)                                                                                                        Major (01.02.44)
Oberleutnant 01.06.38                    GOMILLE Herbert                                                                  *15.10.1913  †18.05.2009  (Pz.Reg.4)                                                                                                                   Major (01.02.43)
Leutnant 01.01.38                           GOOST Hubert Karl                                                               *05.07.1915  †20.12.1941  (Inf.Reg.81)                                                                                                                 Hauptmann (01.12.41)
Leutnant 01.10.38                           GORDNER Friedhelm                                                            *11.04.1915  †01.1943       (Inf.Reg.87)                                                                                                                 Hauptmann (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.05.34                GORGEL Hans Karl Ludwig                                                   *04.03.1897                        (Stab 16.Armee Korps)                                                                                              Oberstleutnant
Oberleutnant 01.03.37                    GORIANY Wilhelm Hermann                                                 *18.07.1914  †19.05.1968  (Stab III/Geb.Art.Reg.111)                                                                                         Major (01.03.43)
Leutnant 01.04.36                           GORLAND Werner                                                                                                             (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule Wiener-Neustadt)                                                  Major
Leutnant (W) 01.10.38                    GORMANN Wolfgang                                                                                                        (Stab Heeresnebenzeugamt Marienburg/W)                                                               Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34                Ing. GORZEL Georg Kurt Erich                                              *01.08.1896  †31.07.1945  (Wa I Rü 3/Munitionsabt./Wa A/OKH)                                                                     Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.04.37                           GORZOLLA Karl-Heinz                                                                                                     (Nachr.Lehr u. Vers.Abt.)                                                                                           Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                           GOSLAR Heinz August                                                                                                      (Inf.Reg.66)                                                                                                                 Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.37                           GOSSE Klaus                                                                          *29.01.1913                         (Pz.Abw.Lehr Abt.)                                                                                                    Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34                GOSSELCK Albert Ludwig Martin                                         *18.03.1891  †24.02.1971  (Stab 12.Inf.Division)                                                                                                 Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann (E) 01.10.33                GOSSELCK Otto Ludwig Adolf Johannes                              *28.10.1889                        (Stab Transportkommandantur Stettin)                                                                     Oberst (01.07.43)
Oberleutnant 01.03.36                    GOSTISCHA Robert                                                               *02.11.1911  †02.12.1945  (Inf.Reg.131)                                                                                                               Oberstleutnant (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.04.34                von GOSTKOWSKI Kurt                                                       *10.06.1895                        (Ltr. WMA Böblingen)                                                                                                Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.10.36                GOßLER Rudolf                                                                                                                  (Inf.Reg.80)                                                                                                                 Oberstleutnant (01.08.44)
Major 01.08.36                               GOTH Ernst                                                                            *28.07.1897  †04.01.1986  (12.Abt.(Fremde Heere Ost/OKH)                                                                             Oberst (01.01.42)         
Hauptmann (E) 01.12.33                GOTH Viktor Maria Joseph                                                    *08.10.1888  †19.10.1946  (Stab 46.Inf.Division)                                                                                                 Oberstleutnant (01.10.44)
Oberleutnant 01.12.34                    von GOTTBERG Kurt Friedrich                                             *24.01.1910  †14.07.1941  (Pz.Abw.Abt.11)                                                                                                        Major (01.07.41)
Leutnant 01.09.38                           GOTTHARDT Günther Friedrich                                          *26.10.1918  †05.06.1940  (Kav.Reg.15)                                                                                                               Oberleutnant (01.06.40)
Oberleutnant 01.10.37                    GOTTHEINER Klaus                                                             *04.05.1913                        (Adj. Lehrgruppe B/Kriegsschule Potsdam)                                                               Oberstleutnant (09.11.44)
Leutnant 01.04.37                           GOTTSCHALCH Eberhard Erich                                          *27.11.1915                         (Art.Reg.49)                                                                                                                Major (01.10.43)
Leutnant 01.01.38                           GOTTSCHALCK Helmut                                                                                                  (Inf.Reg.83)                                                                                                                 Hauptmann (01.11.42)
Major (E) 01.06.38                         GOTTSCHALK Ludwig Karl Hugo Hermann Günther         *07.02.1892                        (Wa I Rü 5/Pionier-u.Festungspioniergeräteabt./Wa A/OKH)                                    Oberst (01.02.44)
Hauptmann (E) 01.05.34                GOTTSCHALK Karl Paul Julius                                           *10.06.1893  †06.10.1944  (Ltr. WMA Leitmeritz)                                                                                               Major (01.09.40)
Leutnant 01.09.38                           GOTTSCHALK Erhard                                                         *02.09.1917  †19.05.1940  (Pz.Abw.Abt.21)                                                                                                        Oberleutnant (01.05.40)
Leutnant 01.04.36                           GOTTSCHALL Fritz                                                            *07.12.1913  †23.06.1941  (Aufsichts-Offizier/Kriegsschule München)                                                               Hauptmann (01.06.41)   
Hauptmann (WE) 01.08.36             GOTTSCHLICH Richard                                                                                                  (Stab Heereszeugamt Königsberg)                                                                               Major (01.04.40)     
Hauptmann (E) 01.05.34                 GOTTSCHOW Harald                                                          *08.05.1888  †18.10.1950  (Gr.Ltr. Heer/Wehrwirtschaftsstelle Liegnitz)                                                             Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.06.34                 GOTTWALD Johannes                                                                                                     (Stab W.E.I. Breslau)                                                                                                   Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann (WE) 01.02.36             GOTTWALD Richard                                                                                                        (Stab Heereszeugamt Berlin-Spandau)                                                                        Oberstleutnant (01.12.42) 
Major (E) 01.11.35                          GOTZMANN Hans                                                              *17.06.1889  †13.10.1945  (Stab W.E.I. Liegnitz)                                                                                                  Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.12.33                 GOVERTS Hans Friedrich                                                     *30.10.1889  †10.10.1978  (Stab W.E.I. Hamburg)                                                                                                Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.01.38                            GRAACK Friedrich                                                               *30.12.1914                       (Pz.Abw.Abt.34)                                                                                                         Major (01.05.44)
Oberstleutnant (E) 01.08.38            Dr. GRABAU Albert Wilhelm                                               *13.02.1883                        (Stab W.E.I. Chemnitz)                                                                                               Oberst (01.09.41)
Oberst (E) 01.04.36                         GRABINGER Gotthold Friedrich                                         *20.04.1889  †17.10.1951  (Kom. WBK Innsbruck)                                                                                              Oberst (01.04.36)
Leutnant 01.04.36                           GRABOW Günter                                                                  *17.03.1914  †01.10.1944  (Art.Reg.2)                                                                                                                   Major (01.07.43)
Major (E) 01.03.35                         GRABOWSKI Botho Rudolf Emil Wilhelm                           *09.09.1890                        (Ltr. WMA Königsberg 2)                                                                                           Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.06.34                GRABS Kurt Hermann Robert Martin                                   *06.05.1898                        (Adj. Ausbildungsleiter Berlin 2)                                                                                 Oberstleutnant (01.04.43) 
Hauptmann 01.08.37                      GRADL Hans                                                                         *08.12.1903  †10.03.1980  (Lehrer/Kriegsschule Dresden)                                                                                     Oberstleutnant (01.09.44)
Leutnant 01.10.38                           GRÄBER Manfred                                                                 *09.09.1916  †02.08.1941  (Inf.Reg.34)                                                                                                                  Oberleutnant (01.02.41)
Hauptmann 01.10.38                      GRAEF Walter                                                                                                                    (III/Art.Reg.20)                                                                                                            Oberst (01.03.45)
Hauptmann (E) 01.04.34                GRAEFE Ewald Ernst Friedrich                                             *24.07.1894  †15.08.1963  (Stab W.E.I. Kassel)                                                                                                     Oberstleutnant (01.01.44)     
Hauptmann 01.04.34                      GRAEFE Werner Karl                                                            *15.05.1900  †03.12.1942  (Inf.Reg.5)                                                                                                                     Oberstleutnant (01.06.42)   
Hauptmann (E) 01.04.34                Dr. Ing. GRAEFE Karl Eduard                                               *02.09.1890                         (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion IV)                                                                         Oberstleutnant (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.04.34                GRÄMER Theodor                                                                                                            (Stab Beob.Abt.4)                                                                                                         Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                           GRÄMMEL Friedrich                                                           *01.12.1912  †23.08.1941  (Inf.Reg.52)                                                                                                                   Hauptmann (01.08.41)
Major (W) 01.10.36                        GRAESE Albert Friedrich Wilhelm                                        *08.01.1891                        (Stab Heeresabnahme-Inspizient West)                                                                        Oberst
Leutnant 01.01.38                           GRAESER Hans                                                                    *27.11.1912  †01.09.1939  (Art.Reg.8)                                                                                                                     Leutnant (01.01.38)
Major 01.10.37                               GRÄSSEL Karl Max Kurt                                                     *02.11.1898  †21.12.1984  (Kom. Aufkl.Abt.1)                                                                                                       Oberst (01.03.42) 
Hauptmann 01.05.34                      GRAEßNER Alfred                                                                *13.09.1898  †26.01.1945  (Inf.Reg.50)                                                                                                                   Oberst (09.11.44)
Oberstleutnant (E) 01.03.38           GRAETZ Hans Friedrich Wilhelm                                         *05.01.1887  †15.02.1944  (In 6 Schnelle Truppen/OKH)                                                                                     Oberst (01.04.41)
Leutnant 01.04.36                           GRAETZ Ehrenfried Hans                                                    *10.11.1914  †18.02.1942  (Art.Reg.34)                                                                                                                  Hauptmann (01.02.42)
Hauptmann 01.07.35                      von GRAEVENITZ Martin Wilhelm Ulrich                          *06.01.1906                       (MG Bat.11)                                                                                                                 Oberst (01.07.44)
Oberleutnant 01.10.36                    von GRAEVENITZ Friedrich-Wilhelm                                  *18.05.1912                       (Stab Kom. der Pioniere VIII)                                                                                       Major (01.06.43)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #9 am: 05.01.19 (22:50) »
Oberst (E) 01.10.37                        GRAF Julius Friedrich Karl                                                    *14.06.1885  †16.12.1944  (Kom. WBK Landshut)                                                                                               Oberst (01.10.37)
Major 01.12.35                               GRAF Hellmuth Gustav Klaus                                               *16.11.1895                        (Kom. II/Art.Reg.8)                                                                                                     Oberst (01.11.41)
Hauptmann (E) 01.12.33                Ing. GRAF Friedrich Eduard                                                   *25.02.1895  †19.01.1975  (Stab Heeresdienststelle 30)                                                                                         Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.03.38                      GRAF Willi                                                                             *22.01.1908  †14.01.1945  (Inf.Reg.89)                                                                                                                  Oberst (01.04.44)
Hauptmann 01.06.38                      GRAF Kurt                                                                                                                         (Wach Reg. Berlin)                                                                                                        Major (01.02.42) 
Hauptmann (E) 01.10.33                GRAF Alfred                                                                                                                       (Stab Pion.Bat.45)                                                                                                        Oberstleutnant (01.06.42)
Hauptmann (E) 01.01.34                GRAF Wilhelm                                                                                                                    (Stab WBK Gelsenkirchen)                                                                                          Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.08.38                    GRAF Rudolf                                                                         *15.09.1912                         (Inf.Reg.30)                                                                                                                   Major (01.08.43)
Oberleutnant 01.12.34                    GRAF Ludwig                                                                                                                     (Inf.Reg.72)                                                                                                                   Hauptmann (01.01.39)
Oberleutnant 01.10.35                    GRAF Alois                                                                            *14.09.1908  †08.04.1945  (Kav.Reg.17)                                                                                                                  Oberst (01.04.45 
Leutnant 01.04.37                           GRAF Lothar Hermann Max                                                 *30.01.1915  †06.02.1943  (Inf.Reg.93)                                                                                                                    Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.10.38                           GRAF Rudolf                                                                         *07.09.1917  †16.04.1945  (Beob.Abt.35)                                                                                                                Hauptmann (01.07.43)
Oberleutnant 01.06.38                     GRAFER Ernst                                                                                            †1943            (Inf.Reg.78)                                                                                                                    Major
Leutnant 01.04.37                           GRAFF Paul-Ulrich                                                               *17.06.1914  †27.05.1940  (Inf.Reg.33)                                                                                                                    Oberleutnant (01.08.39)
Leutnant 01.10.38                           GRAHLE Gerhard                                                                 *28.11.1914                         (Inf.Reg.59)                                                                                                                    Major (01.05.44)
Hauptmann (E) 01.04.34                GRALLERT Kurt Paul August                                              *29.01.1895                         (Ltr. WMA Meißen)                                                                                                      Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.04.34                GRAMBERG Ernst Artur Karl                                             *11.01.1891                         (Ltr. WMA Heilsberg)                                                                                                   Oberstleutnant (01.12.44)
Hauptmann 01.06.34                      von GRAMBUSCH Helmut Josef                                         *26.06.1898  †08.07.1944  (Inf.Reg.75)                                                                                                                    Oberst (01.07.44)
Oberleutnant 01.06.38                    GRAMINSKY Hans                                                              *23.09.1914  †14.01.1942  (Stab Inf.Reg.18)                                                                                                            Major (01.01.42)
Oberleutnant 01.03.37                    GRAMM Franz                                                                     *25.03.1912  †28.05.1942  (Geb.Pion.Bat.54)                                                                                                          Hauptmann (01.04.40)
Oberleutnant 01.10.38                    GRAMMONT Franz                                                             *07.12.1913  †17.10.1939  (Adj. Artillerie-Kommandeur 44)                                                                                  Oberleutnant (01.10.38)
Hauptmann 01.02.34                      GRAMPE Alfred                                                                    *17.04.1897                        (Adj. 2.Pz.Brigade)                                                                                                        Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.12.34                    GRAMS Rolf Gerd                                                                 *10.03.1910  †19.06.1979  (Aufkl.Abt.7)                                                                                                                Oberstleutnant (01.04.45)
Hauptmann (W) 01.04.36               GRAMSDORF Hans                                                                                                         (Ltr. Heeresmunitionsanstalt Zeithain)                                                                          Major
Leutnant 01.01.38                           GRAPP Günther                                                                    *27.01.1917  †22.02.1945  (Art.Reg.76)                                                                                                                   Hauptmann (01.09.42)   Übertritt zur Luftwaffe   
Hauptmann (E) 01.04.34                 Dr. GRASE Ernst                                                                                                              (Wa I Rü 2/Waffenabt./Wa A/OKH)                                                                               Oberstleutnant (01.09.42)
Oberleutnant 01.06.38                     GRASHEY Hellmut Christian Ludwig                                  *14.05.1914  †12.01.1890  (Geb.Jäg.Reg.99)                                                                                                            Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann 01.04.37                       GRASMUK Ferdinand                                                          *26.07.1906                        (Kriegsakademie)                                                                                                            Major (01.01.42)
Major 01.06.35                                GRASS Rudolf                                                                       *14.12.1895  †29.07.1941  (Stab Inf.Reg.64)                                                                                                            Oberstleutnant (01.04.39)
Hauptmann 01.03.38                       GRASSAU Fritz                                                                    *09.09.1905  †20.04.1945  (Inf.Reg.29)                                                                                                                    Oberst (01.06.44)
Major 01.04.36                                GRASSI Karl Josef                                                                *24.02.1896  †26.11.1944  (Kom. I/Schützen Reg.8)                                                                                                Oberst (01.03.43)
Oberstleutnant 29.06.37                  GRAß Rudolf                                                                                               †23.10.1941  (Stab Inf.Reg.66)                                                                                                            Oberst (01.02.41)
Leutnant d. Res.                               GRAß Oskar                                                                                                                      (II/Art.Reg.15)                                                                                                                Major (01.07.43)
Leutnant 01.09.38                            GRAßHOF Kurt Walter Karl                                                *19.06.1917  †01.08.1941  (Inf.Reg.46)                                                                                                                     Oberleutnant (01.10.40)
Oberstleutnant (WE) 01.03.38         GRAßHOFF Werner Wilhelm Ernst Otto                            *14.08.1882                         (Zentralabt.(Z) im Allgemeinen Heeresamt/AHA)                                                         Oberst
Oberleutnant 01.10.37                      GRAßHOFF Joachim                                                                                                        (Beob.Abt.44)                                                                                                                Major (01.01.44)
Oberleutnant 01.12.34                      GRAßHOFF Werner                                                                                                          (Nachr.Abt.1)                                                                                                                 Major (01.04.42)
Oberstleutnant (E) 01.08.36             GRAßMANN Kuno Carl Johann                                         *08.08.1877                         (Kom. WBK Allenstein)                                                                                                Oberst (01.02.40)             
Oberleutnant 01.06.38                      GRAßMANN Josef                                                              *16.07.1907  †21.02.1986  (Inf.Reg.104)                                                                                                                  Oberst (01.01.44)
Hauptmann (E) 01.05.34                  GRAßNICKEL Walter                                                                                                      (Ltr. WMA Küstrin)                                                                                                       Oberstleutnant (01.04.44)
Oberstleutnant (E) 01.01.38             GRAU Josef Peter Heinrich                                                  *09.07.1887                        (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt München)                                                 Oberst (01.04.41)                                                                           
Hauptmann 01.03.38                        GRAUE Fritz                                                                                                                    (Kriegsakademie)                                                                                                            Oberstleutnant (01.12.42)
Leutnant 01.04.37                             GRAUENHORST Fritz                                                       *07.12.1913  †22.03.1944  (Stab Kav.Reg.11)                                                                                                           Major (01.12.43)
Oberleutnant 01.10.37                      GRAUER Robert                                                                  *24.08.1912                        (Art.Reg.24)                                                                                                                    Major (01.04.43)
Oberleutnant 01.10.37                      GRAUL Gerhard                                                                   *02.07.1908  †23.06.1943  (Eisenbahn Pion.Bat.56)                                                                                                 Hauptmann (01.12.40)
Leutnant 01.01.38                             GRAUL Hans Albert Walter Hugo                                       *01.10.1916  †27.11.1942  (Pion.Bat.4)                                                                                                                     Major (01.11.42)
Oberleutnant 01.08.37                      GRAUMANN Rolf-Horst                                                                                               (Stab Festungs-Pionierstab 17)                                                                                        Major (01.03.43)
Leutnant 01.04.37                             GRAUPE Hans-Joachim                                                                                                  (Inf.Reg.7)                                                                                                                        Major (01.12.43)
Leutnant 01.04.37                             GRAVE Ernst Karl Wilhelm                                                  *28.02.1915  †08.06.1940  (Inf.Reg.16)                                                                                                                     Hauptmann (01.06.40)
Rittmeister 01.07.35                         GRAVENHORST Otto Karl Georg                                       *08.04.1905  †23.05.1967  (Ic 16.Armee Korps)                                                                                                      Oberst (09.11.44)
Leutnant 01.09.38                             von GRAWERT Hans-Ferdinand Helmut Leopold August   *08.10.1916  †10.06.1940  (Inf.Reg.9)                                                                                                                      Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.37                             von GRAWERT Günther Ludwig Gideon Friedrich Hartwig *06.04.1915                        (I/Art.Reg.59)                                                                                                                Major                 
Leutnant 01.09.38                             GRAWUNDER Heinz Werner                                                *31.08.1916                        (Pz.Abw.Abt.11)                                                                                                          Hauptmann (01.08.43)
Hauptmann 01.06.34                        GREB Franz-Christian Ludwig                                               *01.05.1899                        (Nachr.Abt.25)                                                                                                              Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.08.37                      GREBE Ernst                                                                          *31.03.1913  †24.01.1943  (Adj. Art.Reg.51)                                                                                                           Major (01.06.42)
Leutnant 01.04.37                             GREFE Otto Georg Wilhelm                                                  *30.03.1916  †15.01.1942  (Stab Inf.Reg.26)                                                                                                            Hauptmann (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.12.33                  GREFF Paul                                                                            *15.03.1892                        (Stab Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Köln)                                                       Oberstleutnant (01.02.42)                                                                             
Hauptmann (E) 01.03.34                  GREGER Karl                                                                         *17.07.1895  †24.07.1944  (Adj. Ausbildungsleiter Weiden/Oberpf.)                                                                      Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                            GREGOR Otto Walter                                                             *23.06.1917  †03.10.1941  (Inf.Reg.109)                                                                                                                 Oberleutnant (01.08.40) 
Leutnant 01.09.38                            GREGORSCHITZ Martin                                                      *04.02.1915  †31.08.1941  (Inf.Reg.92)                                                                                                                   Oberleutnant (01.09.40)
Hauptmann 01.08.34                       GREIFENEDER Matthäus                                                      *05.08.1898  †19.09.1939  (Inf.Reg.132)                                                                                                                 Major (01.09.39)                                   
Oberstleutnant 01.01.38                  von GREIFFENBERG Ernst Friedrich Wilhelm                      *23.03.1895  †09.06.1967  (Kom. Pz.Abw.Abt.22)                                                                                                Oberst (01.12.40)
Hauptmann 01.09.34                       GREIM Alfred Eduard Bruno                                                   *08.08.1902  †19.05.1943  (Inf.Lehr Reg. Döberitz)                                                                                               Oberst (01.04.43) 
Leutnant 01.08.37                            GREIN Karl-Heinz                                                                    *01.09.1914  †25.10.1941  (Inf.Reg.62)                                                                                                                   Hauptmann (01.10.41)
Hauptmann (E) 01.01.34                 Dr. GREINER Gustav                                                               *19.05.1887                        (Stab Festungs-Pionierstab 22)                                                                                    Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.04.38                       GREINER Hans Rudolf                                                            *17.10.1909                        (Kriegsakademie)                                                                                                          Oberstleutnant (01.03.43)
Oberleutnant 01.10.38                     GREINER Erwin Erich                                                             *24.09.1913  †10.11.1949  (Inf.Reg.42)                                                                                                                   Oberstleutnant (01.12.44)
Leutnant 01.04.36                            GREINER Rudolf                                                                                                                 (Geb.Jäg.Reg.139)                                                                                                         Major (01.01.44)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #10 am: 07.01.19 (17:17) »
Major (WE) 01.02.33                      GREIS Reinhold Alwin                                                             *03.09.1885                         (Stab Feldzeug-Kommando XIII)                                                                                 Oberst
Leutnant 01.07.37                           GREISER Hilmar Rolf                                                               *24.06.1911  †16.08.1943  (Inf.Reg.30)                                                                                                                   Major (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.05.34                GREIß Friedrich Jakob                                                               *21.09.1894  †17.01.1960  (Stab Generalkommando der Grenztruppen Saarpfalz)                                               Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.04.34                GREIVELDINGER Johann (Hans) Jakob                                 *02.12.1894                        (Stab Aufkl.Abt.6)                                                                                                        Major (01.02.40) 
Leutnant 01.09.38                           GRELCK Georg Hinrich Christian                                            *20.10.1916  †03.02.1945  (Inf.Reg.89)                                                                                                                   Major (01.02.45)
Major 01.03.36                               GRELL Lothar                                                                           *28.10.1897                        (Kom. Nachr.Abt.8)                                                                                                      Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.05.34                GRELL Otto Peter Heinrich                                                      *13.12.1893  †13.05.1985  (Stab W.E.I. Schleswig-Holstein)                                                                                  Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann 01.03.37                      GRELL Albrecht Hans Georg                                                    *20.11.1904  †02.09.1956  (Inf.Lehr Reg. Döberitz)                                                                                               Oberst (01.01.44)                                             
Hauptmann 01.04.34                      GRENGEL Robert Alfred                                                          *19.08.1896  †07.08.1941  (Inf.Reg.102)                                                                                                                 Major (01.12.39)
Leutnant 01.01.38                           GRESCHIK Horst                                                                                                                 (Inf.Reg.83)                                                                                                                   Oberstleutnant (01.12.44)
Hauptmann (WE) 01.03.36             GRESCHKOWSKI Wilhelm                                                     *17.10.1899                        (Stab Heeresmunitionsanstalt Jüterbog)                                                                       Oberstleutnant (01.12.43)
Leutnant 01.10.38                           GRESS Hans Georg                                                                   *10.08.1914  †08.07.1943  (Kraftfahrabt.7)                                                                                                            Hauptmann (01.07.43)
Leutnant 01.04.36                           GREßLER Richard                                                                    *16.01.1914  †15.12.1969  (Inf.Reg.107)                                                                                                                 Major (01.02.43)
Oberleutnant 01.10.36                    GRETHE Helmut                                                                      *23.05.1908  †02.06.1940  (Inf.Reg.32)                                                                                                                   Major (01.06.40)
Leutnant 01.09.38                           GRETSCH Harald                                                                                                                 (Inf.Reg.50)                                                                                                                   Hauptmann (01.08.43)
Leutnant 01.04.37                           GREWENDORF Erhard Karl                                                   *27.07.1914  †24.08.1989  (Pion.Bat.20)                                                                                                                 Major (01.07.43)
Major (E) 01.03.35                         GRIASCH Eugen Wilhelm                                                        *16.04.1887                        (Stab WMA Nürnberg 1)                                                                                               Oberst
Oberleutnant 01.10.37                    GRIEBEL Hermann Karl Albin                                                 *01.02.1909  †21.09.1939  (Inf.Reg.15)                                                                                                                   Oberleutnant (01.10.37)
Hauptmann (E) 01.04.34                GRIEGER Karl Ernst Julius                                                      *11.04.1894  †26.03.1942  (Adj. Ausbildungsleiter Neustadt/OS)                                                                          Major (01.06.40)
Major (E) 01.03.35                         Dr. GRIENER Joseph                                                               *27.08.1886  †1964             (Stab Landwehr-Kommandeur München)                                                                   Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.04.,34               GRIES Hubert                                                                                                                        (Stab WMA Bonn)                                                                                                       Major (01.04.40)
Leutnant 01.04.37                           GRIES Friedrich                                                                        *30.01.1913  †01.08.1941  (Art.Reg.36)                                                                                                                  Hauptmann (01.08.41)
Leutnant 01.01.38                           GRIESE Friedrich-Karl                                                             *16.10.1916  †28.01.1942  (Kav.Reg.11)                                                                                                                 Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.37                           GRIESER Eberhard Hans Albrecht Horst                                 *03.05.1914                        (Kav.Reg.5)                                                                                                                  Major
Leutnant 01.09.38                           von GRIESHEIM Karl-Georg Albert Maximilian Wittilo         *28.04.1912  †16.07.1944  (Pz.Reg.1)                                                                                                                    Major (01.07.44)
Hauptmann (E) 01.10.37                GRIESING Heinrich Johannes                                                   *14.07.1897  †06.12.1947  (WFO Köln A)                                                                                                            Major (01.01.42)
Leutnant 01.01.38                           GRIESINGER Albert                                                                                                             (Inf.Reg.3)                                                                                                                   Major (01.06.43)
Leutnant 01.01.37                           GRIESINGER Emil                                                                   *09.12.1910  †22.07.1944  (Pion.Bat.15)                                                                                                               Hauptmann (01.03.42)
Major (E) 01.06.38                         GRIEßBACH Herbert                                                               *08.12.1898                        (Stab Psychologische Prüffstelle IX)                                                                          Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                           GRIGO Siegfried                                                                       *05.03.1915  †30.12.1941  (Art.Reg.75)                                                                                                                Oberleutnant (01.10.39)
Leutnant 01.10.38                           GRILLENBERGER Rudolf                                                      *21.03.1914                        (Inf.Reg.19)                                                                                                                 Major (01.11.43)
Major (E) 01.10.34                         GRIMM Otto                                                                                                                        (Stab W.E.I. Erfurt)                                                                                                    Oberst (01.02.42)
Major 01.04.37                               GRIMM Edgar Martin Johannes                                              *20.04.1898  †21.05.1962  (Lehrer/Reitschule (I Abt.) Heeresreit-u.Fahrschule)                                                 Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.02.38                      GRIMM Heinz                                                                                                                      (II/Art.Reg.61)                                                                                                           Major (01.01.42)
Oberleutnant 01.08.38                    GRIMM Hans                                                                           *17.07.1912  †15.01.1942  (Inf.Reg.42)                                                                                                                Major (01.01.42)
Oberleutnant 01.08.38                    GRIMM Walter                                                                                                                     (Inf.Reg.119)                                                                                                              Major
Leutnant 01.04.36                           GRIMM Wilhelm                                                                                                                 (Inf.Reg.95)                                                                                                                 Major
Leutnant 01.01.38                           GRIMM Günther                                                                      *07.12.1916  †08.08.1941  (Inf.Reg.118)                                                                                                              Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.06.38                           GRIMM Johannes                                                                     *27.05.1914                       (Pz.Abw.Abt.28)                                                                                                        Hauptmann (01.06.44)
Hauptmann 01.01.36                      GRIMME Rudolf                                                                                                                  (Inf.Reg.18)                                                                                                                Oberst 
Oberleutnant 01.08.38                    GRIMMEIß Leo                                                                        *18.02.1913  †12.05.1940  (Pz.Abw.Abt.7)                                                                                                         Oberleutnant (01.08.38)
Major (E) 01.09.35                         GRINGMUTH Reinhard Georg                                                                      †15.11.1958  (Ausbildungsleiter Lingen/Ems)                                                                                 Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                           GRINGMUTH Wolfgang                                                          *06.02.1918                        (Nachr.Abt.44)                                                                                                           Hauptmann (01.04.43)
Oberleutnant 01.10.35                    GRISAR Helmut Hans Oskar                                                    *10.02.1912  †16.12.1944  (Art.Reg.9)                                                                                                                 Major (01.09.42)
Leutnant 01.04.37                           GRIVICIC Maximilian                                                               *25.09.1914  †29.06.1941  (Inf.Reg.74)                                                                                                               Oberleutnant (01.10.39)
Leutnant 01.04.36                           GROB Helmut                                                                           *01.07.1915                        (Adj. Art.Reg.49)                                                                                                       Major (01.03.44)
Leutnant 01.09.38                           GROCHTMANN-SCHULTZ Everhard                                   *20.12.1915  †15.09.1939  (Art.Reg.76)                                                                                                              Leutnant (01.09.38)
Leutnant 01.09.38                           GRODDE Günther                                                                    *25.07.1917  †10.03.1944  (Inf.Reg.1)                                                                                                                 Hauptmann (01.02.43)
Oberleutnant 01.10.37                    GRODHAUS Felix                                                                                                                (Geb.Art.Reg.79)                                                                                                       Major (01.12.42)
Major (E) 01.03.38                         von der GROEBEN Karl-Friedrich Erich Walter                       *05.09.1891  †04.02.1943  (Heerespersonalamt/P4/OKH)                                                                                  Oberst (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.04.34                von der GROEBEN Hans-Herbert                                             *26.09.1895  †24.08.1941  (Adj. Ausbildungsleiter Bartenstein)                                                                         Major (01.03.40)
Rittmeister 01.08.36                       von der GROEBEN Fritz-Klaus Sigismund Wilhelm                 *07.06.1905                        (Kav.Reg.4)                                                                                                               Rittmeister (01.08.36)
Oberleutnant 01.10.37                    von der GROEBEN Otto                                                           *25.04.1913  †08.09.1942  (Kav.Reg.8)                                                                                                                Rittmeister (01.08.40)
Oberleutnant 01.10.36                    von der GROEBEN Helmuth                                                     *06.02.1906                        (Kav.Reg.17)                                                                                                              Major (01.02.43)
Oberleutnant 01.12.34                    von der GROEBEN Werner                                                        *14.07.1911  †04.09.1939  (Kriegsakademie)                                                                                                       Hauptmann (01.01.39)
Leutnant 01.01.38                           von der GROEBEN Jobst-Guido                                               *14.11.1915  †07.02.1981  (Art.Reg.23)                                                                                                              Hauptmann (01.12.42)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #11 am: 07.01.19 (17:54) »
Hauptmann (E) 01.05.34                GROEBER Hermann Wilhelm                                                    *12.02.1896                        (Adj. WBK Augsburg)                                                                                              Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.12.33                GRÖBKE Friedrich Karl Heinrich                                              *04.12.1888  †14.02.1944  (Taktische Lehrgänge/Pz.Truppenschule)                                                                Oberstleutnant (01.03.42)
Major 01.10.36                               von GROELING Joachim Albert Victor Rudolf Leopold           *20.05.1896  †17.10.1968  (Stab Kommandantur d.Befestigungen bei Königsberg)                                           Oberst (01.06.43)
Major 01.01.37                               von GROELING Johann-Benedikt Karl Alfred Bernhard Victor*06.09.1894  †1972            (Kom. II/Erg.Bat.Inf.Reg.94)                                                                                   Oberstleutnant (01.06.40) 
Oberleutnant 01.12.34                    GROENEVELD Gerhard Egon Franz                                         *23.04.1909  †22.07.2000  (Pion.Bat.70)                                                                                                           Major (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34                GRÖNGRÖFT Albert Karl Heinrich                                          *10.08.1894                        (Stab WMA Elbing)                                                                                                 Oberstleutnant (01.01.44)
Leutnant 01.10.38                           GROEPER Karl                                                                           *21.09.1916  †03.08.1941  (Art.Reg.56)                                                                                                            Oberleutnant (01.02.41)
Leutnant 01.04.37                           GRÖPLER Fritz                                                                                                                      (Art.Reg.31)                                                                                                            Major
Major 01.04.38                               GRÖSCHNER Karl Konrad Adam                                              *18.02.1895  †31.07.1970  (Inf.Reg.71)                                                                                                             Oberst (01.10.42)                               
Leutnant 01.04.36                          GÖTZNER Wilhelm-Karl Friedrich Heinrich Paul Gerhard         *25.04.1915  †20.08.1941  (Inf.Reg.102)                                                                                                          Hauptmann (01.08.41)                           
Hauptmann 01.07.35                     GROHE Bernd-Feodor Wilhelm Adolf Heinrich                           *20.03.1906                        (Art.Reg.98)                                                                                                           Oberst (01.03.45) 
Leutnant 01.04.37                          GROHE Kurt Wilhelm Feodor Adolf                                            *22.09.1915                        (Pz.Abw.Abt.35)                                                                                                   Major (01.05.44)
Hauptmann (E) 01.04.34               Dr. GROHE Wilhelm                                                                     *04.01.1894  †27.07.1945  (Stab Wehrwirtschaftsstelle Eisenach)                                                                   Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                          GROHMANN Rudolf                                                                  *24.08.1917  †25.03.1942  (Inf.Reg.53)                                                                                                             Hauptmann (01.12.41)
Leutnant 01.04.37                          GROHMANN Anton                                                                                         †30.06.1942  (Art.Reg.16)                                                                                                            Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                          GROIß Franz                                                                                                                            (Geb.Pion.Bat.85)                                                                                                   Hauptmann
Rittmeister 01.04.38                      von GROLL Max                                                                          *05.10.1910  †10.05.1945  (Kav.Reg.10)                                                                                                           Oberstleutnant (01.03.43)
Leutnant 01.04.36                         GROLLMANN Heinrich                                                              *18.03.1913                        (Inf.Reg.60)                                                                                                             Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.06.34              von GROLMAN Hermann                                                            *31.12.1898  †01.09.1944  (Stab Zentralabt. (W Z) OKW)                                                                             Oberstleutnant (01.06.44)
Hauptmann 01.04.34                    von GROLMAN Ernst-Ludwig Theodor                                      *23.03.1899  †23.11.1941  (Inf.Reg.66)                                                                                                            Major (01.11.39)
Oberleutnant 01.08.38                  von GROLMAN Friedrich Hermann                                             *07.07.1913                        (Pz.Reg.2)                                                                                                              Major (01.08.43)
Major (E) 01.08.35                       GROMMELT Fritz                                                                       *13.04.1882                        (Stab W.E.I. Königsberg)                                                                                       Oberst (01.04.42) 
Major 01.03.37                             GRONAU Harry Paul Friedrich                                                    *19.04.1898                        (Lehrer/Kriegsschule Dresden)                                                                              Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.02.35                    GRONEMANN-SCHOENBORN Hans Max Gustav                  *21.08.1904                        (Ia Heeresdienststelle 7)                                                                                        Oberst (01.01.43)
Leutnant 01.01.38                         GRONER Georg-Max                                                                                                                (Pion.Bat.49)                                                                                                         Major
Oberleutnant 01.12.34                  GRONERT Hermann                                                                     *23.04.1909  †2002             (Beob.Abt.33)                                                                                                       Major (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.08.33              GRONEWALD Richard Franz Josef                                             *30.08.1892                         (Ltr. WMA Heinrichswalde)                                                                                 Major
Hauptmann 01.10.36                    GROOKE Kurt Friedrich Wilhelm                                                *13.08.1905                         (Inf.Reg.43)                                                                                                           Major (01.09.41)
Leutnant 01.09.38                         GROOS Jürgen                                                                              *26.12.1918  †29.05.1940  (I/Art.Reg.77)                                                                                                         Leutnant (01.09.38)
Hauptmann (E) 01.05.34              DE GROOTE Otto                                                                        *29.01.1890                        (Stab 9.Armee Korps)                                                                                            Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann (E) 01.01.34              von GROOTE Rudolf Karl Maria Hubert                                     *31.07.1891                        (WFO Neumünster)                                                                                               Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                         von GROOTE Wolfgang Friedrich Maximilian                              *17.09.1911  †31.07.2000  (Inf.Reg.48)                                                                                                            Major (01.12.42)               
Major 01.08.37                              von GROPPER Karl Ludwig Wilhelm                                          *30.03.1891  †14.10.1965  (Stab Art.Reg.27)                                                                                                   Oberst (01.07.42)
Hauptmann 01.04.34                     GROSAN Gerhard Max Arno                                                       *29.08.1896  †01.03.1947  (Kom. Pz.Abw.Abt.11)                                                                                         Oberst (01.06.43)
Leutnant 01.04.36                         GROSCHUPF Gottwald Karl Eugen                                             *04.04.1914  †16.10.1943  (Inf.Reg.10)                                                                                                           Major (01.10.43)
Major 01.08.37                             GROSCURTH Helmuth Heinrich Adolf                                         *16.12.1898  †07.04.1943  (Inf.Reg.49)                                                                                                          Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.05.34              GROSMAN Franz                                                                          *1897                                  (Ltr. WMA Borken)                                                                                             Major (01.09.40) 
Hauptmann (E) 01.04.34              GROSSE Johannes                                                                                                                      (Adj. WBK Annaberg/Erzbeb.)                                                                            Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.04.37                        GROSSE Werner                                                                              *24.06.1913  †27.08.1941  (Inf.Reg.89)                                                                                                          Hauptmann (01.08.41)
Leutnant 01.04.37                        GROSSE Hans-Julius                                                                       *12.06.1912  †01.07.1940  (Inf.Reg.115)                                                                                                        Oberleutnant (01.08.39)
Leutnant 01.04.37                        GROSSE Fritz                                                                                  *10.03.1915  †12.04.1941  (Beob.Lehr.Abt.)                                                                                                  Hauptmann (01.04.41)       
Oberstleutnant 01.02.38              GROSSER Hans                                                                                                                           (Stab Heeresdienststelle 4)                                                                                   Oberst (01.01.41)
Major 01.01.38                            GROSSER Hans-Ludwig                                                                  *12.09.1896  †02.07.1956  (IIa 11.Inf.Division)                                                                                             Oberst (01.02.42)
Hauptmann (W) 01.08.34            GROSSER Hellmuth Julius Paul                                                      *19.02.1902                        (Fz.In./OKH)                                                                                                       Oberstleutnant (01.06.42)                                                             
Hauptmann 01.06.34                   GROSSER Kurt                                                                                *05.10.1899                        (Inf.Reg.56)                                                                                                          Oberst (01.02.44)
Hauptmann 01.04.36                   GROSSER Herbert                                                                                                                       (Inf.Lehr Reg.)                                                                                                      Oberst (01.11.43)
Hauptmann 01.08.38                   GROß Philipp                                                                                  *14.08.1906  †23.05.1940  (z.V. des Gen.Stab des Heeres)                                                                             Hauptmann (01.08.38)
Hauptmann (E) 01.05.34             GROß Josef                                                                                                                                  (Stab WBK Essen I)                                                                                             Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.04.34             GROß Werner                                                                                                                               (Adj. Wehrwirtschaftsstelle Koblenz)                                                                  Oberstleutnant (01.07.42)
Oberleutnant 01.10.37                 GROß Johannes                                                                                *15.09.1912  †18.02.1943  (Art.Reg.1)                                                                                                           Major (01.02.43)
Oberleutnant 01.10.35                 GROß Friedrich                                                                                *01.07.1911                        (Adj. I/Art.Reg.110)                                                                                             Oberstleutnant (01.02.44)
Oberleutnant 01.10.38                 GROß Josef                                                                                      *23.12.1912  †25.05.1940  (Pion.Bat.17)                                                                                                        Hauptmann (01.05.40)
Leutnant 01.09.38                        GROß Maximilian                                                                            *29.07.1916                        (I/Art.Reg.45)                                                                                                       Major (30.01.45)
Oberstleutnant (E) 01.02.38        GROßE Hanns Julius Ferdinand                                                      *09.08.1887                        (Stab W.E.I. Potsdam)                                                                                          Oberst (01.04.41) 
Major 01.10.37                            GROßE Ernst                                                                                   *25.12.1895  †31.05.1940  (Kom. II/Erg.Bat.Inf.Reg.102)                                                                              Oberstleutnant (01.05.40)     
Hauptmann (E) 01.12.33             GROßE Günter                                                                                                                            (Ltr. WMA Weißenfels)                                                                                        Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.08.38                 GROßE Siegfried                                                                              *19.02.1914  †20.07.1941  (Art.Reg.14)                                                                                                          Hauptmann (01.07.41)
Hauptmann 01.03.35                   GROßER Bruno                                                                               *30.09.1904                        (Inf.Reg.19)                                                                                                           Oberst (01.04.44)   
Leutnant 01.09.38                        GROßER-SCHLEPPS Gerhard                                                        *10.07.1913                        (Pz.Reg.5)                                                                                                             Hauptmann (01.04.43)   


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #12 am: 07.01.19 (18:00) »
Hauptmann 01.05.35                   GROßKREUTZ Otto-Heinrich                                                       *12.06.1906                        (z.V. des OBH des Heeres/HPA)                                                                           Oberst (01.12.43)
Hauptmann 01.04.37                   GROßKREUTZ Friedrich-Karl                                                                                                   (Art.Reg.32)                                                                                                           Oberstleutnant (01.12.43)           
Hauptmann (E) 01.09.38             GROßMANN Ernst                                                                        *07.11.1899  †18.02.1962  (Inf.Reg.6)                                                                                                              Oberstleutnant (01.11.43) 
Hauptmann (E) 01.04.34             GROßMANN Herbert Leopold Wolfgang                                      *23.08.1895  †03.08.1944  (Inf.Reg.102)                                                                                                           Oberstleutnant (01.03.42) Oberst (01.10.44)
Hauptmann (E) 01.01.34             GROTE Hans                                                                                  *29.01.1887                        (Stab Pz.Abw.Abt.11)                                                                                            Oberstleutnant (01.06.42)
Leutnant 01.09.38                        GROTE Hans                                                                                                                              (Inf.Reg.18)                                                                                                             Hauptmann (01.07.43)   
Leutnant 01.09.38                        GROTE Heinz-Otto                                                                                                                    (Art.Reg.98)                                                                                                            Major
Leutnant 01.04.36                        GROTE Hans                                                                                                                              (Nachr.Abt.47)                                                                                                        Major                                   
Major (E) 01.01.38                       Frhr. GROTE Egon Hans Eckebrecht August                                *19.10.1890  †14.12.1955  (Ltr. WMA Göttingen)                                                                                            Oberst (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.04.34              Frhr. GROTE Hans-Henning Alfred August                                  *07.09.1896  †18.05.1946  (Stab 3.Armee Korps)                                                                                             Major (01.12.40)
Hauptmann 01.04.38                    Frhr. GROTE Karl-Werner Thomas                                               *01.08.1907                       (Inf.Reg.94)                                                                                                              Major (01.02.42)
Hauptmann 01.04.35                    Frhr. GROTE Otto                                                                         *25.11.1903                       (Nebel Lehr u.Vers.Abt.)                                                                                         Oberstleutnant (01.11.42)
Oberleutnant 01.12.34                  Frhr. GROTE Ernst-August Woldemar Emmo Georg Ludwig      *02.02.1908  †04.07.1944  (Kriegsakademie)                                                                                                     Oberstleutnant (01.05.43)
Leutnant 01.04.36                         Frhr. GROTE Werner                                                                    *14.05.1914  †10.12.1942  (I/Art.Reg.20)                                                                                                          Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.04.37                         von GROTE Alfred Adam Heinrich Maria                                    *05.03.1916                        (Stab II/Art.Reg.46)                                                                                                Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.37                         GROTEFENDT Werner                                                                *09.07.1914  †23.05.1940  (Inf.Reg.79)                                                                                                             Oberleutnant (01.09.39)
Oberleutnant 01.10.35                  GROTEN Franz                                                                             *1910            †2006            (Geb.Jäg.Reg.137)                                                                                                  Oberstleutnant (01.01.44)
Major 01.10.36                             GROTH Heinrich Wilhelm                                                             *09.03.1893  †14.11.1941  (Kom. Pion.Bat.8)                                                                                                  Oberst (01.11.41)             
Leutnant 01.09.38                         GROTH Klaus                                                                               *10.07.1918                        (Pz.Reg.8)                                                                                                               Hauptmann (01.11.43)
Hauptmann (E) 01.06.34              GROTHE Walter                                                                                                                        (Stab 2.Armee Korps)                                                                                            Oberstleutnant (01.06.44)
Hauptmann 01.04.36                    GROTHE Friedrich                                                                        *15.05.1904  †01.07.1989  (Kriegsakademie)                                                                                                    Oberst (01.06.43)
Rittmeister 01.06.38                     GROTHE Hans                                                                                                                          (Kav.Reg.13)                                                                                                           Major (01.02.42)
Oberleutnant 01.10.36                  GROTHE Ernst                                                                                                                         (Grenz Inf.Reg.124)                                                                                                Major ( 01.12.43)
Leutnant 01.09.38                         GROTHE Klaus                                                                                                                        (Inf.Reg.86)                                                                                                             Hauptmann (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.04.34               von GROTHE Günther                                                                *01.02.1896  †08.03.1943  (Ltr. WMA Tepl)                                                                                                    Oberstleutnant (01.04.42)     
Oberleutnant 01.10.36                  GOTHEER Alfred                                                                         *07.02.1912  †27.12.1941  (I/Art.Reg.62)                                                                                                          Major (01.12.41)
Hauptmann (E) 01.08.34              GROTJAN Max                                                                            *30.09.1898                        (Stab 18.Armee Korps)                                                                                           Major (01.11.40)
Leutnant 01.04.36                         GROTZ Walter                                                                              *09.06.1912  †01.12.1944  (Nachr.Abt.26)                                                                                                        Major
Hauptmann (E) 01.06.34              Dr. Ing. GRUBE Willi                                                                    *08.12.1899                        (Wa Prüf 7 Nachrichtenabt./OKH)                                                                         Oberst (01.09.43)                                                                                             
Hauptmann (E) 01.04.34              GRUBE Karl Hans Adolph Bernhard                                            *29.11.1892  20.05.1972  (Stab WMA Dortmund 1)                                                                                        Oberstleutnant (01.04.43)
Major (E) 01.06.38                       Dr. GRUBER Ernst Richard                                                          *12.01.1892                       (Stab 17.Inf.Division)                                                                                              Oberst (01.02.43)
Hauptmann 01.05.35                    GRUBER Maximilian                                                                    *01.08.1904                       (5.Abt.(Transportabt.)OKH)                                                                                  Oberstleutnant (01.10.41)  15.11.39 übertritt zur Luftwaffe
Hauptmann (E) 01.08.36              GRUBER Franz                                                                                                                        (Inf.Reg.41)                                                                                                             Hauptmann (01.08.36)
Hauptmann 01.11.34                    GRUBER Rudolf                                                                                                                      (Lehrer Kriegsschule München)                                                                              Oberstleutnant (01.06.42)
Oberleutnant 01.10.37                 GRUBER Günther                                                                         *25.01.1913                        (MG Bat.5)                                                                                                             Major (01.04.43)
Oberleutnant 01.08.38                 GRUBER Rupert                                                                           *22.08.1914  †01.02.1968  (II/Art.Reg.63)                                                                                                        Major (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.01.34             GRÜBER Paul Louis Emil                                                             *03.07.1894  †31.12.1952  (Ltr. WMA Eisleben)                                                                                              Major (01.07.43)
Oberleutnant 01.10.37                 GRÜBER Werner                                                                           *08.08.1911                        (II/Art.Reg.50)                                                                                                        Major (01.01.43)
Major (E) 01.02.31                      von GRUEBER Johann-Nepomuk                                                *27.03.1882  †02.07.1953  (Stab W.E.I. Stettin)                                                                                                Oberstleutnant ?
Leutnant 01.04.36                       GRÜBNAU Kurt                                                                                                                       (Stab Pion.Bat.41)                                                                                                   Major (01.02.43)
Major 01.06.38                            GRÜDER Edgar Wilhelm Hermann                                               *30.09.1894                        (Nachr.Abt.17)                                                                                                        Oberst (01.01.43) 
Leutnant 01.04.36                        GRÜN Ottfried Wilhelm                                                               *12.06.1916  †16.04.1945  (Adj. Artillerie-Kommandeur 35)                                                                            Major (01.08.43)
Leutnant 01.04.37                        GRÜN Werner                                                                               *23.11.1913  †05.05.2004  (Pz.Reg.5)                                                                                                                Major (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.06.34             GRÜNEBERG Johannes Erich Gerhard                                        *18.03.1899  †27.09.1939  (Stab WBK Calw)                                                                                                    Hauptmann (01.06.34)
Leutnant 01.04.37                        GRÜNEBERG Konrad                                                                  *1916                                  (Art.Reg.18)                                                                                                            Major
Oberleutnant 01.06.38                 GRÜNEISEN Georg                                                                      *01.11.1912  †07.09.1939  (Stab Inf.Reg.55)                                                                                                     Oberleutnant (01.06.38) 
Oberstleutnant (E) 01.10.38        von GRÜNENWALD Roderich Hüon Oberon Gerhard               *05.10.1886-19.08.1943     (Kom. WBK Moers)                                                                                               Oberst (01.10.41)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #13 am: 07.01.19 (18:05) »
Oberstleutnant (W) 01.04.34       GRÜNER Hans                                                                                                                         (Ltr. Heereszeugamt München)                                                                               Oberst                                                                     
Oberleutnant 01.10.37                 GRÜNER Rudolf                                                                          *12.06.1913  †10.02.1995  (Stab Inf.Lehr Reg.)                                                                                                  Oberstleutnant (01.03.45)
Leutnant 01.09.38                        GRÜNER Georg                                                                           *09.02.1915  †11.03.1944  (Pz.Abt.33)                                                                                                               Major (01.02.44)
Major (E) 01.08.35                      GRÜNERT Karl Heinrich                                                             *22.04.1887  †05.04.1969  (Ltr. WMA Biberach)                                                                                                Oberst (01.04.42)                                         
Hauptmann (E) 01.10.33             GRÜNERT Erich                                                                                                                      (Wa Prüf 6 Kraftfahr u. Motorisierungsabt./OKH)                                                   Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34             GRÜNERT Willy                                                                                                                     (Adj. WBK Chemnitz II)                                                                                           Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.06.34                   Dr. GRÜNEWALD Theodor (Theo) August                               *16.11.1898                        (Inf.Reg.62)                                                                                                                 Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.01.34             GRÜNEWALD Walter                                                                 *10.04.1890                        (Ltr. WMA Hagen/Westf.)                                                                                          Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.04.37                        GRÜNEWALD Horst Wilhelm                                                   *12.09.1914                        (Inf.Reg.50)                                                                                                                 Major
Leutnant 01.04.36                        GRÜNEWALD Wilhelm                                                                                                          (Art.Reg.13)                                                                                                               Major
Leutnant 01.01.38                        GRÜNEWALDT Werner                                                                                                         (Inf.Reg.76)                                                                                                                 Major (01.02.44)
Oberleutnant 01.10.38                 von GRUENEWALDT Heinz Axel Waldemar                            *19.01.1915  †09.07.1942  (Inf.Reg.94)                                                                                                                  Hauptmann (01.11.41) 
Hauptmann 01.12.35                   GRÜNING Rudolf Kurt                                                             *06.12.1902  †29.04.1995  (I/Art.Reg.99)                                                                                                               Oberst (01.05.43)
Oberleutnant 01.08.38                 GRÜNINGER Horst                                                                  *09.12.1913  †18.01.1945  (Inf.Reg.56)                                                                                                                  Major (01.08.43)                                         
Leutnant 01.04.37                        GRÜSCHOW Heinz                                                                   *27.07.1915  †03.02.1943  (Adj. Pz.Abw.Abt.39)                                                                                                 Hauptmann (01.04.42)           
Major (E) 01.10.36                      GRÜTER Karl                                                                            *07.04.1891                        (Stab W.E.I. Münster)                                                                                                  Oberst (01.07.42)
Hauptmann 01.04.34                   GRUETZBACH Kurt                                                                *28.01.1894                        (Art.Reg.1)                                                                                                                   Oberstleutnant (01.04.43)                                           
Hauptmann 01.06.34                   GRUHN Eduard Ernst                                                                *03.09.1898  †30.11.1941  (Inf.Reg.34)                                                                                                                  Oberstleutnant (01.11.41)                                                               
Hauptmann (E) 01.05.34             von GRUMBKOW Wilhelm Heinrich Nikolaus                        *14.12.1898  †29.04.1971  (WFO Kamenz)                                                                                                            Major (01.08.40)
Leutnant 01.09.38                        von GRUMBKOW Franz-Ludwig (Lutz) Eberhard                  *15.09.1915  †13.03.1962  (Inf.Reg.67)                                                                                                                  Major                                               
Leutnant 01.07.36                        GRUMBT Otto                                                                          *21.06.1910  †23.05.1983  (Stab Inf.Reg.103)                                                                                                        Major
Leutnant 01.04.36                        GRUMM Richard                                                                       *17.12.1914                        (Geb.Jäg.Reg.136)                                                                                                        Major (01.09.43)
Leutnant 01.09.38                        GRUN Joachim                                                                           *09.11.1913  †02.10.1943  (Inf.Reg.3)                                                                                                                    Hauptmann (01.04.42)
Major 01.08.36                            GRUND Heinz                                                                                                                       (IIa 31.Inf.Division)                                                                                                     Oberst (01.06.41)             
Oberleutnant 01.03.37                 GRUND Julius                                                                            *23.07.1912  †05.05.1985  (Geb.Jäg.Reg.138)                                                                                                        Major (01.07.43)
Major 01.01.37                            Dr. von GRUNDHERR zu ALTENTHAN und
                                                     WEYHERHAUS Alexander                                                        *27.06.1896  †1973            (Kom. II/Art.Reg.73)                                                                                                   Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.04.37                   von GRUNDHERR zu ALTENTHAN und
                                                     WEYHERHAUS Georg Ernst                                                    *14.02.1900  †01.05.1945  (Adj. Pz.Reg.7)                                                                                                             Oberst (01.10.43)
Hauptmann 01.05.35                   GRUNDIES Herbert                                                                  *06.07.1900  †18.09.1939  (Inf.Reg.71)                                                                                                                   Hauptmann (01.05.35)
Hauptmann (W) 01.09.35            GRUNDMANN Ernst                                                              *13.12.1897  †09.10.1945  (Stab 8.Inf.Division)                                                                                                     Oberstleutnant
Hauptmann 01.11.35                   GRUNDMANN Hasso Paul Rudolf Julius August                  *09.04.1905  †2004            (MG Bat.9)                                                                                                                   Oberstleutnant (01.04.43)
Leutnant 01.09.38                        GRUNDMANN Krafft                                                             *29.06.1915  †30.09.1942  (Inf.Reg.84)                                                                                                                   Hauptmann (01.09.42)
Leutnant 01.04.36                        GRUNDMANN Hans-Joachim                                                                                            (Nachr.Abt.3)                                                                                                                Major (01.06.45)   (am 01.09.39 Übertritt zur Luftwaffe)
Oberleutnant 01.10.38                 GRUNDTNER Johannes                                                           *04.10.1911  †19.01.1943  (Inf.Reg.130)                                                                                                                 Hauptman (01.12.41)                                                         
Major 01.08.37                            GRUNER Kurt                                                                                                                       (z.V. des OBH des Heeres)                                                                                           Oberst (01.06.42)
Leutnant 01.04.37                        GRUNER Ewald                                                                        *05.03.1914  †29.06.1941  (Inf.Reg.56)                                                                                                                   Hauptmann (01.06.41)
Major (E) 01.03.38                      GRUNERT Karl August Hermann                                             *28.12.1891  †02.12.1956  (Ltr. WMA Merseburg)                                                                                                Oberst (01.12.42)
Hauptmann 01.01.34                   GRUNERT Hans Friedrich Wilhelm                                          *14.09.1895  †13.09.1944  (Inf.Reg.28)                                                                                                                   Oberst (01.08.43) 
Hauptmann (E) 01.04.34             GRUNERT Gerd Richard Viktor                                               *08.04.1897                        (Ltr. WMA Burgsteinfurt)                                                                                             Oberstleutnant (01.06.43)
Hauptmann 01.04.34                   GRUNWALD Bernhard                                                                                   †27.02.1945  (Stab Höherer Pionier-Offizier 3)                                                                                 Oberst (01.04.44)   
Hauptmann (E) 01.11.33             GRUNWALD Robert                                                                                                            (Stab Pz.Abw.Abt.1)                                                                                                     Major
Leutnant 01.01.38                        GRUNWALD Manfred                                                             *1914            †1969            (Nachr.Abt.1)                                                                                                                Major (01.01.44)
Leutnant 01.04.37                        GRUNWALD Helmut                                                               *16.01.1914  †11.07.1940  (Art.Lehr Reg.)                                                                                                             Oberleutnant (01.09.39)
Leutnant (W) 01.04.38                 GRUNWALD Hermann                                                                                                        (Stab Heeresnebenzeugamt Liegnitz)                                                                           Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.01.38                        GRUSE Benno                                                                                                                       (Inf.Reg.59)                                                                                                                  Major
Leutnant 01.01.38                        GRZYBEK Günther                                                                                                              (Art.Reg.11)                                                                                                                 Major
Leutnant 01.01.38                        GSAENGER Alfred                                                                   *19.12.1916                        (Pz.Reg.4)                                                                                                                    Hauptmann (01.08.42)
Oberleutnant 01.03.36                 GSCHWANDTNER Johann                                                                                                  (Geb.Jäg.Reg.139)                                                                                                       Oberstleutnant (01.04.44)
Major (E) 01.04.36                      GSCHWENDER Karl                                                                *01.07.1893                        (Wa I Rü 8/Organisationsabt./Wa A/OKH)                                                                 Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.02.38             GSTÖTTNER Rudolf                                                                                                            (z.V. des OBH des Heeres)                                                                                         Oberstleutnant (01.07.42)   
Leutnant 01.04.37                        GUAITA York                                                                                                                        (Stab III/Art.Reg.12)                                                                                                  Oberstleutnant (01.12.44)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #14 am: 07.01.19 (18:33) »
Leutnant 01.04.36                        GUBE Karl-Heinz                                                                     *05.10.1915                        (II/Art.Reg.39)                                                                                                            Major (01.02.44) 
Leutnant 01.04.36                        GUCKENBERGER Rudolf                                                      *14.04.1915  †14.01.1945  (Inf.Reg.41)                                                                                                                 Oberstleutnant (01.12.44)
Major (E) 01.04.34                      GUDE Walter                                                                            *31.05.1885  †25.12.1964  (Ltr. WMA Karlsruhe)                                                                                                Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.10.36                   GUDELIUS Alfred                                                                    *21.08.1906  †25.03.1944  (Inf.Reg.39)                                                                                                                 Oberst (01.03.44)
Hauptmann 01.07.34                   GUDER Oskar                                                                          *1898            †14.07.1944  (Geb.Jäg.Reg.138)                                                                                                       Oberst (01.07.44)
Major (E) 01.08.36                      Dr. GUDERIAN Fritz Ludwig                                                 *02.10.1890  †11.03.1941  (8.Abt. Technische Abt./OKH)                                                                                   Oberstleutnant (01.09.40) 
Oberleutnant 01.06.38                 GUDERIAN Heinz Günther                                                    *23.08.1914  †25.09.2004  (Adj. Pz.Reg.35)                                                                                                          Oberstleutnant (09.11.44)
Major (E) 01.02.28                      GUEINZIUS Richard                                                               *10.04.1875  †29.07.1939  (z.V. des OBH des Heeres)                                                                                          Major (01.02.28)
Leutnant 01.01.38                        GUEINZIUS Henning Johann Christian Richard                     *02.02.1917  †25.09.1943  (Inf.Reg.12)                                                                                                                  Major (01.05.43)
Major 01.04.36                            GÜLDENBERG Franz                                                            *13.04.1898  †10.09.1939  (Kom. III/Art.Reg.109)                                                                                                Oberstleutnant (01.08.39)
Hauptmann (E) 01.05.34             GÜLDENBERG Paul                                                              *23.09.1893                        (Ltr. WMA Arnsberg/Westf.)                                                                                       Oberstleutnant (01.03.44)
Leutnant 01.05.36                        GÜLICH Theo                                                                                                                    (Pion.Bat.30)                                                                                                                Major
Hauptmann 01.03.36                   von GÜLTLINGEN Regimboto                                              *24.03.1906  †1987            (Adj. Schützen Reg.2)                                                                                                  Oberst (30.01.45)
Hauptmann 01.01.37                   GÜMBEL Ludwig                                                                   *07.11.1906  †27.06.1994  (Inf.Reg.61)                                                                                                                  Oberst (01.02.44)
Leutnant 01.04.36                        GÜMBEL Joachim                                                                  *17.02.1913                        (Stab Pz.Abw.Abt.21)                                                                                                 Hauptmann (01.03.42)
Rittmeister 01.03.37                    GÜNDELL Friedrich                                                               *14.04.1907                        (Kav.Reg.13)                                                                                                                Major (01.11.41) 
Hauptmann (E) 01.04.34             GÜNDER Alfred Karl Johannes                                              *27.12.1895                        (Adj. Wehrwirtschafts-Inspektion VII)                                                                       Oberstleutnant (01.04.42)   
Major 01.03.37                            GÜNSCH Adolf                                                                       *26.05.1898  †28.06.1962  (Kom. Pion.Bat.20)                                                                                                     Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.06.32                      GÜNTHER Erich                                                                                                                 (Ltr. WMA Dresden 1)                                                                                               Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.04.34             GÜNTHER Otto                                                                                                                 (II/Erg.Bat.Inf.Reg.150)                                                                                               Major                                             
Hauptmann 01.02.34                   GÜNTHER Ernst                                                                                                                (Art.Reg.28)                                                                                                                Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann 01.02.38                   GÜNTHER Konrad                                                                 *31.12.1902  †03.11.1966  (Art.Reg.51)                                                                                                                Major (01.01.42)
Hauptmann 01.01.34                   GÜNTHER Hans Theodor Eduard                                          *13.10.1893                        (Art.Reg.78)                                                                                                                Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.05.35                   Dr. GÜNTHER Gerhard Paul                                                  *03.09.1899  †20.03.1945  (Pz.Reg.35)                                                                                                                  Oberst (20.04.45)
Hauptmann (E) 01.08.38             GÜNTHER Otto                                                                                                                 (Pion.Bat.1)                                                                                                                  Major 
Hauptmann (E) 01.04.34             Dr. GÜNTHER Fritz                                                                                                           (Stab Festungs-Pionierstab 25)                                                                                   Oberstleutnant (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.01.34             GÜNTHER Curt                                                                                                                 (Ltr. WMA Zeitz)                                                                                                        Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant (W) 01.08.38          GÜNTHER Heinz Karl Valerion                                            *10.03.1912  †07.05.1974  (Stab Heereszeugamt Kassel)                                                                                       Major
Leutnant 01.04.36                        GÜNTHER Friedrich-Wilhelm                                               *29.05.1915  †24.11.1942  (Stab MG Bat.11)                                                                                                        Major (01.11.42)
Leutnant 01.04.37                        GÜNTHER Johannes                                                             *30.05.1916                        (Adj. II/Schützen Reg.8)                                                                                               Major (01.02.43)   
Leutnant 01.04.36                        GÜNTHER Hans                                                                   *13.11.1911  †14.05.1943  (Pion.Bat.48)                                                                                                                 Major (01.05.43)
Major 01.08.38                            Dr. GÜNTHERBERG Klaus Richard Karl                            *14.08.1897  †01.01.1943  (Art.Reg.14)                                                                                                                  Oberst (01.01.43) 
Oberleutnant 01.03.36                 GÜNTHERSBERGER Ernst Hermann Walter                      *28.05.1905  †16.09.1956  (Kav.Reg.4)                                                                                                                    Major (01.11.42)
Hauptmann (E) 01.04.34             GÜNTHERT Julius                                                                                                            (Adj. WBK Küstrin)                                                                                                     Oberstleutnant (01.11.43)
Hauptmann 01.10.36                   GÜNTHÖR Emil                                                                   *06.08.1907  †24.09.1941  (Inf.Reg.55)                                                                                                                    Major (01.09.41)
Leutnant 01.09.38                        GÜNTHÖR August                                                               *10.06.1915  †01.01.1945  (Inf.Reg.95)                                                                                                                    Major 
Leutnant 01.01.38                        GÜNZLER Walter Amandus                                                 *21.10.1915  †08.02.1942  (Pion.Bat.52)                                                                                                                  Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.36                        von GUERARD Wolfgang                                                      *1912           †1943            (Inf.Reg.61)                                                                                                                    Major 
Major (E) 01.07.33                      GUERCKE Adolf Friedrich Franz Gustav                             *26.11.1884                       (Stab W.E.I. Schleswig-Holstein)                                                                                   Oberstleutnant (01.08.41)     
Leutnant 01.09.38                        GUERCKE Wolff-Rüdiger                                                     *20.09.1917                       (Schützen Reg.1)                                                                                                             Hauptmann (01.05.43)
Leutnant 01.01.38                        GÜRTH Walter                                                                       *1913                                 (Adj. II/Art.Reg.62)                                                                                                        Major (01.06.44)
Hauptmann (E) 01.04.34             GÜRTLER Jon                                                                       *23.12.1897  †14.04.1945  (Stab WMA Duisburg)                                                                                                   Oberstleutnant (01.12.44)   
Leutnant 01.04.36                        GÜRTLER Harald                                                                                                             (Unteroffizierslehrgänge/Heeresgasschutzschule Celle)                                                  Major
Leutnant 01.04.37                        GÜSSOW Walter                                                                   *07.05.1915                        (I/Art.Reg.47)                                                                                                                  Major (01.04.43)
Leutnant 01.10.38                        GÜTTLER Hermann Karl                                                    *11.05.1915  †10.09.1939  (Art.Reg.30)                                                                                                                     Leutnant (01.10.38)
Hauptmann (E) 01.06.34             GUFLER Johann                                                                   *04.05.1890                        (z.V. des OBH des Heere)                                                                                                Major (01.04.39)
Oberleutnant (E) 01.08.33           Dr. GUHDE Johannes Albert                                                *28.02.1897  †03.06.1955  (Stab W.E.I. Frankfurt/O)                                                                                                Major (01.12.40) 
Leutnant 01.09.38                        GUHL Hans Heinrich                                                           *22.05.1916  †25.02.1942  (II/Art.Reg.66)                                                                                                                 Hauptmann (01.02.42)
Oberleutnant 01.08.37                 GUILLAUME Werner                                                                                                      (Adj. Artillerie-Kommandeur 1)                                                                                       Major (01.01.44)
Hauptmann (E) 01.10.33             von GUIONNEAU Friedrich                                                                                           (Gr.Ltr. Heer/Wehrwirtschaftsstelle Hannover)                                                                Oberst (01.10.44)
Oberstleutnant 01.10.37              GUITTIENNE Walter                                                          *30.07.1892  †27.09.1942  (Kom. II/Inf.Reg.49)                                                                                                         Oberst (01.09.40)
Oberstleutnant (E) 01.08.38        GUKSCH Ernst Karl Hermann                                            *01.11.1884  †22.06.1965  (Ausbildungsleiter Fraustadt)                                                                                           Oberst (01.09.41)
Leutnant 01.01.38                        GUKSCH Hermann                                                             *07.08.1915                        (Inf.Reg.28)                                                                                                                       Major
Hauptmann 01.08.37                   GULBINS Paul Ernst                                                           *04.05.1903  †23.05.1940  (Inf.Reg.60)                                                                                                                       Major (01.05.40) 
Major (E) 01.04.34                      GUMBRECHT Ludwig                                                       *28.04.1886                        (Ltr. WMA Schweinfurt)                                                                                                  Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.03.38                   GUMPRICH Rudolf Wilhelm Ernst                                    *10.04.1904  †18.10.1943  (Inf.Reg.84)                                                                                                                      Oberstleutnant (01.10.43)
Hauptmann 01.01.35                   GUNDELACH Kurt Erich Werner                                      *14.04.1904  †27.06.1944  (Ib 3.Inf.Division)                                                                                                            Oberst (01.01.43) 
Oberleutnant 01.10.38                 GUNDELACH Bernhard                                                     *19.09.1908                        (Pz.Reg.8)                                                                                                                        Major (01.04.44)
Major 01.10.36                            GUNDERLOCH Wilhelm                                                    *02.09.1897                        (Inf.Reg.34)                                                                                                                     Oberst (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.05.34             Dr. GUNKEL Erich                                                              *07.08.1895                        (Stab WBK Rudolstadt)                                                                                                   Major (01.08.40)
Hauptmann (E) 01.04.34             GUNKEL Werner                                                                 *13.08.1896                        (Adj. WBK Schwäbisch-Gmünd)                                                                                    Oberstleutnant (01.06.42)
Leutnant 01.01.38                        GUNKELMANN Helmut                                                   *22.08.1916  †10.05.1940  (Inf.Reg.35)                                                                                                                      Oberleutnant (01.04.40)
Hauptmann 01.06.38                   GUNOWSKI Alexander                                                                                                   (Inf.Reg.47)                                                                                                                      Major (01.02.42)
Leutnant 01.01.38                        GUNZERT Ulrich                                                                *08.07.1915  †12.10.2000  (Pion.Bat.7)                                                                                                                     Major (01.02.44)
Oberstleutnant 01.08.34              GUR Robert                                                                                                                      (z.V. des OBH des Heeres)                                                                                             Oberst (01.08.40)
Leutnant 01.04.36                        GURTNER Viktor                                                                *1915            †08.04.1942  (Geb.Jäg.Reg.136)                                                                                                           Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann 01.10.38                   GUSCHKA Walter August                                                   *17.08.1904  †11.08.1942  (Inf.Reg.54)                                                                                                                     Major (01.03.42)


 

post