Autor Thema: Esten in der Waffen-SS  (Gelesen 1507 mal)

Offline Balsi

  • Moderator
  • Stammmitglied
  • *****
  • Beiträge: 6516
Esten in der Waffen-SS
« am: 09.03.13 (07:05) »
Moin zusammen,

habe hier ein Feld-Ersatz-Bataillon Reval...müsste irgendwas mit der Waffen-SS zutun haben. Wozu gehört das Bataillon? Hat da jemand mal eine Idee?

Danke

schwarzermai

  • Gast
Re: Esten in der Waffen-SS
« Antwort #1 am: 09.03.13 (08:57) »
nix waffen-ss - ist doch estnischer selbstschutz, oder?

Uwe

UHF51

  • Gast
Re: Esten in der Waffen-SS
« Antwort #2 am: 28.04.17 (13:31) »
Esten in Wehrmacht, Polizei und SS
Zum Gedenken der Männer aus Estland!
Eine mehr als unvollständige Namensliste.
Zusammenstellung, Bearbeitung & Listung: UHF51 • Berlin • 2016 / Quelle: NARA
Namen, Ränge und Truppenzugehörigkeit überwiegend wie im Originaldokument.
Diese Datei erhebt weder den Anspruch vollständig noch fehlerfrei zu sein.

********************

AAB Roland, ---, Deutsche Wehrmacht seit 1.9.41 (*12.3.12), Lagerverwalter
AAB Väino, W-Strm., W-Pz.Jg.Abt. 20 (*26.3.23), Student
AADAMSOO Voldemar, Rottwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 38 (*26.10.98), Ofenbauer
AALDE Otto, Unterwachtmstr., Estn.Pol.F.Btl. 38 (*6.10.28), Schüler
AALISTE Raimond, W-Strm., W-Art.Rgt. 20 (*25.5.25), Tischler
AAN Georg, SS-Strm., SS-Grenzschutz-Rgt. 1 (*15.6.18), Opernsänger
AANJA Lembit, W-Gren., SS-Gren.Ers.Btl. 20 (*25.10.20), Angestellter
AARDEMÄE Heino, W-Gren., W-Gren.Rgt. 46 (*9.4.24), Schüler
AARE Henn, W-Gren., W-Pi.Btl. 20 (*27.6.07), Schauspieler
AARE Lembit, W-Hscha., SS-Gren.Ers.Btl. 20 (*30.7.21), Polizeibeamter
AARE Ülo, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*17.9.26), Eisenbahner
AARELA Arnold, W-Oscha., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*3.7.13), Maschinensetzer
AAREMÄE Johannes, W-Funker, W-Gren.Rgt. 47 (*26.9.22), Eisenbahner
AARISTE Walter, SS-Gren., Estn.Grenzschutz-Rgt. 1 (*3.1.17), Landwirt
AARPUU Kalju, W-Gren., --- (*29.9.27), Tischler
AARSOO Karl, SS-Rttf., SS-Gren.Rgt. 47 (*8.11.20), Schneider
AART Olew, W-Gren., W-Pi.Btl. 20 (*6.6.26), Bürobeamter
AART Wiktor, Rottwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 37 (*2.2.08), Beamter
AAS Endel, W-Gren., Werkst.Kp. 20 (*31.3.25), Autoschlosser
AAS Uudo, W-Gren., W-Gren.Rgt. 47 (*3.8.24), Jungbauer
AASA Arnold, SS-Gren., S.D. Reval (*30.6.23), Schüler
AASA Ilmar, Unterwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 31 (*10.9.23), Fischer
AASA Jaan, W-Kan., SS-Art.Rgt. 20 (*26.8.24), Schüler
AASA Johannes, W-Gren., Nachsch.Tr. d. SS 20 (*21.5.03), Landwirt
AASA Kuno, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*11.10.26), Eisenbahner
AASA Maniwald, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*13.10.24), Bäcker
AASAKÜLA Boris, SS-Gren., W-Gren.Div. d. SS 20 (*28.7.27), Arbeiter
AASALAID Ants, SS-Gren., SS-Rgt. 45 (*6.4.08), Industriearbeiter
AASATALU Ernst, SS-Hstuf., SS-Grenzschutz-Ers.Rgt. 1 (*13.1.89), Landwirt
AASAWEE Paul, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*3.6.07), Zimmermann
AASLAID Endel, SS-Gren., SS-A.u.E.Rgt. 2 (*14.5.21), Verkäufer
AASMA Albert, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*24.12.26), Fischer
AASMA Arwed, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*10.7.26), Jungbauer
AASMA Jüri, W-Gren., W-Kraftf.Kp. d. SS 20 (*17.8.23), Landwirt
AASMA Sergei, W-Gren., SS-Vet.Kp. 20 (*28.12.19), Landarbeiter
AASMÄE Erich, W-Gren., SS-Feld-Ers-Btl. 20 (*4.5.24), Dreher
AASMÄE Juhan, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*12.12.05), Landwirt
AAW Feodor, SS-Ogren., 20. W-Gren.Div. d. SS (*15.12.17), Landarbeiter
AAWA August, W-Strm., W-Pz.Jg.Abt. 20 (*15.6.23), Landarbeiter
AAWA Johannes, W-Gren., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*25.3.23), Forsttechniker
AAWAMETS Johannes, W-Strm., SS-Gren.Rgt. 26 (*29.2.20), Landarbeiter
AAWIK August, SS-Schtz., Estn.Grenzschutz-Ers.Rgt. 1 (*26.1.04), Buchhalter
AAWIK Bernhard, W-Gren., SS-Ers.Btl. 20 (*12.11.26), Landarbeiter
ABEL Leo, SS-Pz.Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*25.12.26), Funker
ABREDAL Roland, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*16.6.26), Fischer
ADALBERT Heino, W-Gren., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*20.11.26), Jungbauer
ADAMS Elmar, Unterwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 38 (*3.10.25), Schüler
ADAMSON Arnold, W-Kan., W-Art.Rgt. 20 (*16.6.26), Bäcker
ADAMSON Artur, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*1.8.19), Landwirt
ADAMSON Bruno, W-Kan., SS-Flak-Abt. 20 (*13.7.23), Schüler
ADAMSON Herbert, Unterwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 38 (*19.1.22), Landarbeiter
ADAMSON Karl, W-Strm., W-Gren.Rgt. 45 (*20.4.19), Kraftfahrer
ADAMSON Karl, W-Gren., W-Gren.Rgt. 47 (*23.2.23), Landwirt
ADAMSON Karl, W-Gren., W-Pi.Btl. 20 (*16.9.21), Landarbeiter
ADAMSON Martin, W-Gren., W-Pz.Jg.Abt. 20 (*7.6.19), Kraftfahrer
ADAMSON Ülo, W-Strm., SS-Pz.Jg.Abt. 20 (*5.1.26), Landarbeiter
ADAMSOO Woldemar, W-Strm., Fahrschwadron/Nachsch.Tr. 20 (*26.10.98), Töpfer
ADER Karl, W-Strm., W-Füs.Btl. 20 (*30.1.22), Landwirt
ADER Richard, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*9.11.21), Matrose
ADLER August, SS-Kan., Gruppe Wernicke (*11.7.08), Landwirt
ADLER Ilmar, SS-Strm., SS-Leg.Laz. Fellin (*16.4.13), Seemann
ADLER Otto, W-Strm., SS-Art.Rgt. 20 (*7.4.22), Schüler
ADLER Werner, Rottwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 38 (*7.2.02), Kaufmann
ADOBERG Friedrich, SS-Schtz., Estn.Grenzschutz-Rgt. 1 (*19.2.11), Prokurist
ADOSSON Oskar, W-Gren., W-Gren.Rgt. 46 (*4.1.08), Kraftfahrer
ADOV Kaju, W-Gren., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*19.7.26), Schmiedgehilfe
ADSON Artur, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*2.11.17), Landwirt
ADSON Meinhard, W-Kan., SS-Art.Abt. 20 (*5.4.24), Maschinenschlosser
ADSON Walter, W-Gren., W-Gren.Rgt. 46 (*23.2.06), Kraftfahrer
ADULAAS Jaan, Unterwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 288 (*6.2.02), Magasinverwalter
AEDMA Johannes, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*15.8.26), Landarbeiter
AEDMA Waldur, W-Gren., W-Gren.Rgt. 46 (*23.9.27), Schlosser
AEGNAST Aleksei, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*12.2.26), Arbeiter
AENLO Arnold, W-Gren., Nachsch.Tr. 20 (*18.4.03), Bürobeamter
AÉR Edmund, W-Strm., SS-Pz.Jg.Abt. 20 (*1.1.23), Polizeibeamter
AEDMÄE Richard, Kan., SS-Art.Abt. 20 (*14.9.22), Landarbeiter
AESMA Maniwald, W-Gren., W-Gren.Rgt. 46 (*18.4.24), Landwirt
AGU Maniwald, W-Gren., W-Pi.Btl. 20 (*18.5.25), Schüler
AGUR Walter, W-Ogren., W-Gren.Rgt. 46 (*18.3.01), Landarbeiter
AHAS Rein, SS-Schtz., SS-A.u.E.Rgt. 2 (*30.1.29), Schüler
AHELIK Georg, W-Strm., W-Gren.Rgt. 45 (*26.8.23), Schüler
AHWEN Kalju, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*11.9.21), Beamter
AHWEN Woldemar, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*18.2.26), Jungbauer
AHTMAN Johannes, W-Strm., W-Pz.Jg.Abt. 20 (*31.3.22), Polizist
AIDLA Jakob, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 / W-Pi.Btl. 20 (*18.5.26), Landarbeiter
AIDLA Rein, Unterwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 38 (*30.1.95), Arbeiter
AIDNIK Toomas, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*22.7.26), Schüler
AIMLA Walter, Unterwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 34 (*7.9.25), Schüler
AINJÄRW Juhan, W-Hstuf., W-Art.Rgt. 20 (*26.1.06), Berufssoldat
AINLA Jaan, W-Ogren., SS-San.Schule Pernau (*13.7.16), Landarbeiter
AINLA Juhan, W-Rttf., SS-Pz.Jg.Abt. 20 (*25.11.15), Praker
AINSALU Maks, Kan., Art.Rgt. 207 (*16.11.23), Landarbeiter
AINSON Hain, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*17.6.24), Schüler
AINSOO August, SS-Uscha., SS-San.Abt. 20 (*18.11.12), Schauspieler
AKEL Arnold, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*2.2.27), Schüler
AKEL Hendrik, Rottwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 38 (*10.9.23), Landarbeiter
AKIS Martin, W-Gren., W-Gren.Rgt. 46 (*6.5.12), Landarbeiter
AKK Eduard, W-Gren., Nachsch.Tr. 20 (*25.12.94), Dreher
AKK Johannes, SS-Schtz., Estn.Grenzschutz-Rgt. 1 (*17.9.19), Tischler
AKMENTIN Rodion, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*20.6.12), Motorenschlosser
AKSEL Werner, W-Ustuf., W-Art.Rgt. 20 (*28.11.08), Lehrer
ALAJAAN Jaan, W-Hscha., SS-Art.Rgt. 20 (*13.8.16), Funker
ALAKÜLA Aksel, W-Kan., W-Art.Rgt. 20 (*27.1.18), Landwirt
ALAMETS Elmar, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*13.9.18), Landarbeiter
ALANGO Erich, SS-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*15.11.25), Bauer
ALAS Alfred, SS-Schtz., Estn.Grenzschutz-Rgt. 1 (*13.5.23), Maler
ALAS Endel, W-Gren., SS-Pz.Jg.Abt. 20 (*21.10.26), Druckereiarbeiter
ALASI Arnold, Sergeant, D.Luftschutz-Div. 21 (*19.10.09), Schmied
ALBACH Udo, W-Rttf., W-Pz.Jg.Abt. 20 (*7.1.25),Schüler
ALBER Heino, W-Gren., W-Gren.Rgt. 47 (*22.4.27), Landarbeiter
ALEKÖRS Hans, SS-Strm., SS-Gren.Rgt. 46 (*26.5.24), Student
ALEKSA Robert, W-Strm., W-Gren.Rgt. 45 / SS-Gren.Rgt. 46 (*9.9.20), Jungbauer
ALEP Rudolf, Oberwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 291 (*16.11.04), Eisenbahner
ALEW Ruttar, W-Hstuf., W-Führerlehrgang (*14.4.06), Berufssoldat
ALI Hugo, Unterwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 30 (*9.3.13), Zimmermann
ALJASTE Endel, W-Gren., Estn.Grenzschutz-Ers.Rgt. 1 / W-Gren.Rgt. 45 (*30.8.27), Schüler
ALLAS Eugen, SS-Ostuf., SS-Gren.Rgt. 46 (*18.6.01), Kaufmann
ALLAS Johannes, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*18.6.22), Arbeiter
ALLAS Kalew, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*25.1.26), Müller
ALLASTE Ans, W-Uscha., W-Gren.Rgt. 47 (*3.4.12), Landwirt
ALLES August, SS-Ogren., SS-Gren.A.u.E.Btl. 20 (*13.9.22), Landarbeiter
ALLES Ernst, SS-Strm., Werkst.Kp. Nachsch.Tr. 20  (*3.1.04), Kraftfahrer
ALLES Karl, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*28.11.00), Landwirt
ALLET Ewald, O.Leutn., SS-A.u.E.Rgt. 20 (*19.11.16), Berufssoldat
ALLEZ Karl, W-Gren., Fahrschwadron Nachsch.Tr. 20 (*28.11.00), Landwirt
ALLIK Edgar, W-Strm., W-Gren.Rgt. 47 (*17.8.12), Arbeiter
ALLIK Eduard, SS-Gren., Estn.Grenzschutz-Rgt. 5 (*15.10.07), Landarbeiter
ALLIK Heiki, W-Gren., W-Pi.Btl. 20 (*21.9.26), Landarbeiter
ALLIK Olaw, W-Uscha., SS-Gren.Rgt. 46 (*7.9.16), Beamter
ALLIK Oskar, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*17.1.26), Jungbauer
ALLIK Oskar, W-Pion., W-Pi.Btl. 20 (14.3.25), Dreher
ALLIK Taimo, SS-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*26.12.27), Schüler
ALLIKAS Lembit, SS-Strm., Kampfgruppe Rebane (*1.8.23), Sanitar
ALLIKIWI Aleksei, SS-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*20.3.12), Landwirt
ALLIKMAA Rudolf, SS-Strm., SS-Gren.Rgt. 46 (*12.3.23), Schüler
ALLIKSAAR Adolf, W- Gren., Div.Stb., W- Gren.Div. 20 d. SS (*13.4.23), Kraftfahrer
ALLIKSAAR Einar, SS-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*23.6.28), Schüler
ALLIKSAAR Jakob, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*5.4.26), Schlosser
ALLIKSAAR Kaarel, W-Uscha., Nachsch.Tr. 20 (*22.6.01), Schuster
ALLIKSAAR Leo, SS-Strm., SS-Gren.Rgt. 46 (*28.6.23), Fischer
ALLIKSAAR Raimond, SS-Strm., SS-Pz.Jg.Abt. 20 (*10.5.23), Schüler
ALLIKSOO Elmar, SS-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*9.7.21), Landarbeiter
ALLIKU Ewald, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*21.5.23), Landarbeiter
ALLISTO Erik, W-Gren., W-Pi.Btl. 20 (*3.8.27), Elektriker
ALUJÖE Ando, W-Gren., W-Gren.Rgt. 47 (*10.5.26), Schüler
ALPIUS Jüri, W-Kan, SS-Pz.Jg.Abt. 20 (*21.12.20), Landwirt
ALTEMENT Mihkel, W-Gren., W-Art.Rgt. 20 (*9.11.26), Schlosser
ALTERMANN Erich, W-Gren., W-Gren.Div. d. SS 20 (*25.11.23), Landwirt
ALTLEIS Heino, W-Kan., SS-Pz.Jg.Abt. 20 (*24.5.25), Zimmermann
ALTMÄE Kaarel, W-Gren., W-Gren.Rgt. 47 (6.2.09), Arbeiter
ALTOJA Sergei, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*29.6.26), Landarbeiter
ALTOSAAR Edgar, W-Strm., W-Gren.Rgt. 47 (*18.1.22), Schmied, Landarbeiter
ALTWÄLJA Eduard, Wachtmstr., Estn.Pol.Btl. 287 (*26.8.19), Kulturtechniker
ALUMETS Ewald, SS-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*21.7.25), Landarbeiter
ALUSTE Endel, W-Kan., W-Art.Rgt. 20 (*1.11.22), Schmied
ALUVEI Herbert, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*21.3.25), Tischler
ALWER Hans, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*18.6.25), Schüler
ALWER Wadeko, W-Gren., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*22.4.25), Landarbeiter
AMBER Wladimir, W-Gren., W-Pi.Btl. 20 (*11.6.26), Beamter
AMBOS Willem, SS-Kan., SS-Art.Rgt. 20 (*2.11.19), Landarbeiter
AMBRE Woldemar, Unterwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 34 (*28.3.17), Landarbeiter
AMENDE Johannes, Unterwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 38 (*12.8.05), Landarbeiter
AMER Meinhard, Matrose, 9. Marine-Ers.Abt. (*23.3.26), Autoschlosser
AMMER Oskar, W-Gren., Vet.Kp. 20 (*31.10.12), Schmied
ANDE Edmund, SS-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*27.1.26), Schlosser
ANDE Raimond, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*27.1.23), Buchhalter
ANDERSON Harry, W-Ustuf., SS-Art.Rgt. 20 (*13.3.20), Berufssoldat
ANDEST Meinhard, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*19.10.23), Landarbeiter
ANDLA Wladimir, W-Gren., Nachsch.Tr. 20 (*18.10.08), Landwirt
ANDRESPULK Walter, Fahrschwadron Nachsch.Tr. 20 (*24.11.22), Landwirt
ANDRESSON Ewald, W-Ogren., SS-Gren.Rgt. 46 (*16.2.11), Buchhalter
ANDRESSON Ilmar, W-Rttf., SS-Gren.Ausb.Rgt. 20 (*10.5.17), Praker
ANDRESSON Lembit, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*4.2.27), Bürobeamter
ANDRESSON Otto, W-Gren., Vet-Kp. 20 (*23.12.20), Landarbeiter
ANDRESSOO Oskar, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*17.1.18), Polizeibeamter
ANEK Martin, W-Oscha., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*21.9.18), Geschäftsangestellter
ANGERJAS Ants, W-Ostuf., SS-Art.Rgt. 20 (*17.1.17), Kontorbeamter
ANI Heino, SS-Uscha., SS-Gren.Rgt. 46 (*14.4.23), Tischler
ANIER Peeter, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*1.12.21), Schlosser
ANIJALG Oskar, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*13.4.27), Kanzleibeamter
ANILA Aleksander, W-Ogren., W-Füs.Btl. 20 (*28.4.22), Landarbeiter
ANKRO Eugen, W-Gren., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*17.1.25), Schüler
ANKRUWITS Raimond, W-Strm., W-Pi.Btl. 20 (*31.5.23), Student
ANMANN Richard, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*3.10.27), Schüler
ANNAST Aleksander, W-Gren., W-Gren.Rgt. 46 (*25.10.10), Schneider
ANNERT Johannes, SS-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*17.9.24), Schlosser
ANNOK Reinhold, SS-Gren., SS-Gren.Ausb.Rgt. 20 (*4.1.08), Schmied, Treckerführer
ANNUK Eduard, W-Gren., W-Gren.Rgt. 47 (*3.11.16), Landarbeiter
ANNUK Kalju, W-Oscha., W-Gren.Rgt. 47 (*17.7.23), Schüler
ANNUS Albert, SS-Uscha., 30. Div. Rgt. 66 [W-Gren.Div. d. SS, Rgt. 77?], (*25.5.04), Landwirt
ANNUS Leopold, W-Gren., W-Gren.Rgt. 47 (*6.1.08), Landwirt
ANNUS Wiigand, SS-Uscha., Estn.SS-Leg. 1. Rgt. (*4.7.23), Kulturtechniker
ANSIP Aksel, W-Gren., W-Pi.Btl. 20 (*3.7.26), Landarbeiter
ANSMAA Albert, W-Uscha., SS-Gren.Rgt. 45 (*19.1.15), Eisenbahner
ANTAK Udo, Unterwachtmstr., Estn.Schutzm.Btl. 29 (*18.1.28), Schüler
ANTAM Uno, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*28.5.27), Schüler
ANTIK Elmar, W-Kan., SS-Art.Rgt. 20 (*7.8.12), Treckerführer
ANTJE Meliks, SS-Ustuf., SS-Gren.Rgt. 45 (*8.10.05), Kaufmann
ANTO Eduard, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*10.3.26), Landarbeiter
ANTON Johannes, SS-Rttf., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*30.12.10), Landwirt
ANTONIS Kaljula, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*5.8.27), Jungbauer
ANTSON Karl(a), W-Strm., Sich.Btl. 638 / W-Füs.Btl. 20 (*5.6.24), Treckerführer
ANTSOW August, Unterwachtmstr., SS-Pol.F.Btl. 39 (*10.8.23), Handarbeiter
ANWELT Ants, W-Gren., W-Pi.Btl. 20 (*26.7.26), Landarbeiter
ANWELT August, SS-Schtz., SS-Grenzschutz-Rgt. 5 (*20.11.14), Landwirt
ANWELT Jaan, W-Kan., SS-Art.Rgt. 20 (*7.1.24), Elektriker
ARAKAS Oskar, W-Pion., W-Pi.Btl. 20 (*29.11.26), Beamter
ARANDI Fritz, SS-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*8.8.25), Landarbeiter
ARANDI Ilmar, W-Strm., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*14.2.22), Kaufmann
ARDER Ewald, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*18.12.26), Goldschmied
ARDON Edgar, W-Kan., SS-Art.Rgt. 20/Art.Abt. (*24.2.21), Landarbeiter
ARDON Johannes, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 26 (*11.11.09), Landwirt
ARDON Julius, Wachtmstr., SS-A.u.E.Rgt. 2 (*14.3.02), Schuster
ARE Enn, W-Ostuf., W-Gren.Rgt. 45 (*8.2.15), Berufssoldat
ARE Ewald, W-Uscha., SS-Grenzschutz-Ers.Rgt. 1 (*12.2.06), Landwirt
AREN Hans, W-Gren., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*18.8.21), Schüler
ARGE Hermann, SS-Ogren., SS-Gren.Rgt. 47 (*19.11.18), Schneider
ARIKAS Endel, W-Gren., W-Pi.Btl. 20 (*22.10.26), Landarbeiter
ARIMÄE Paul, SS-Rttf., SS-Gren.Rgt. 46 (*25.8.20), Landarbeiter
ARISTOW Mihkel, SS-Rttf., Btl. Narwa, (*8.12.24), Kraftfahrer
ARJUKESE Arnold, W-Rttf., W-Gren.Rgt. 47 (*2.4.14), Landarbeiter
ARK Jaan, Rottwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 38 (*1.12.11), Maurer
ARM Mihkel, SS-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*17.1.14), Landarbeiter
ARM Willem, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*3.7.06), Fischer
ARMIPAIK Artur, W-Gren., SS-A.u.E.Rgt. 2 (*15.4.24), Abiturient
ARMOLIK Elmar, SS-Gren., SS-Gren.Ers.Btl. 20 (*16.8.21), Transportarbeiter
ARRAS Endel, W-Gren., UF-Lehrgang Lauenburg (*5.11.25), Landarbeiter
ARRO Arnold-Johannes, W-Oscha., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*30.9.17), Polizeibeamter
ARRO Endel, W-Ustuf., SS-Art.Rgt. 20 (*10.11.16), Arzt
ARRO Kalju, Unterwachtm., Estn.Pol.Btl. 37 (*15.12.22), Schüler
ARRO Woldemar, SS-Gren., Ers.Gruppe Wernicke (*26.6.08), Landwirt
ARRO Paul, W-Rttf., W-Füs.Btl. 20 (*20.4.24), Schüler
ARST Herbert, Hauptwachtmstr., Estn.Ers.Rgt. 2 (*14.2.03), Berufssoldat
ARU Elmar, W-Ustuf., SS-Grenzschutz-Rgt. 1 (*19.2.08), Lehrer
ARU Ewald, SS-Strm., SS-Gren.Rgt. 46 (*18.1.25), Landarbeiter
ARU Hugo, W-Uscha., SS-Gren.Rgt. 46 (*28.1.23), Landarbeiter
ARULA Aleksander, SS-Uscha., SS-Leg.Ers.Btl. (*3.7.10), Textilarbeiter
ARULA Johannes, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*7.2.25), Arbeiter
ARULA Walter, W-Rttf., W-Gren.Rgt. 46 (*28.2.19), Landwirt
ARUMÄE Arno, W-Gren., W-Gren.Rgt. 46 (*7.11.23), Landarbeiter
ARUMÄE Kalju, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*13.4.24), Landwirt
ARUMETS Kalju, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*18.12.25), Motorist
ARUOJA Ewald, SS-Strm., SS-Gren.Rgt. 45 (*18.12.21), Treckerführer
ARUOJA Karl, W-Strm., W-Art.Rgt. 20 (*5.7.18), Motorist
ARUSOO Arwo, SS-Kan., SS-Grenzschutz-Rgt. 1 (*10.7.01), Tischler
ARUSOO Hans, SS- Uscha., SS-Gren.Rgt. 46 (*15.3.25), Schlosser
ARUSOO Raimond, W-Uscha., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*20.2.13), Landwirt
ARUWÄLI Kalju, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*19.12.26), Autoschlosser
ARUWÄLI Johannes, W-Gren., SS-Pz.Jg.Abt. 20 (*22.12.26), Landarbeiter
ARUWEE Herbert, W-Gren., Feld-Ers.Btl. 20 (*17.10.25), Schlosser
ARWAMAA Leo, W-Uscha., SS-Gren.Rgt. 46 (28.3.09), Gärtner
ASAWI Albert, W-Gren., W-Gren.Rgt. 46 (*31.1.24), Jungbauer
ASER Oskar, W-Ustuf., 20. W-Gren.Div. (*30.11.12), Lehrer
ASI Harry, St.Oju., SS-Gren.Rgt. 45 (*29.8.22), Student
ASI Olew, W-Kan., W-Art.Rgt. 20 (*9.7.18), Schneider
ASU Eduard, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 46 (*9.6.24), Strassenbauaerbeiter
ASU Egon, W-Oscha., W-Art.Rgt. 20 (*5.7.15), Mühlentechniker
AU Heino, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*31.1.26), Jungbauer
AUA Jaan, W-Strm., SS-Gren.Rgt. 46 (*14.8.23), Schlosser
AUG Ants, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 47 (*22.12.26), Schüler
AUG Richard, SS-Schtz., Estn.Pol.Btl. 38 (*1.4.23), Gärtner
AULE Endel, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*21.12.26), Schüler
AUMANN August, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*19.6.06), Landwirt
AUN Harry, W-Kan., W-Art.Rgt. 20 (*19.2.17), Jungbauer
AUN Heino, W-Gren., W-Kraftf.Kp. 20 (*27.3.23), Maschinenbau Ing.
AUN Wambola, W-Pion., W-Pi.Btl. 20 (*10.2.26), Schlosser
AUNIN Johannes, Rottwachtmstr., Estn.Pol.Btl. 38 (*9.9.06), Maschinist
AUNU Meinhard, W-Gren., SS-Gren.Rgt. 45 (*9.10.26), Landarbeiter
AUNWER Ago, SS-Uscha., SS-A.u.E.Rgt. 2 (*7.12.21), Student
AUS Erich, W-Gren., Feld-Ers.Btl. 20 (*13.5.22), Bürobeamter
AUS Bernhard, W-Strm., W-Gren.Rgt. 45 (*10.8.02), Maschinist
AUSMEES Eduard, Hptm., Estn.Grenzschutz-Rgt.1 (*18.8.02), Berufssoldat
AUSTA Eduard, W-OKan., SS-San.Abt. 20 (*22.2.13), Kraftfahrer
AUSTRIN Julius, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*21.11.24), Landarbeiter
AUWÄÄRT Herbert, W-Ustuf., SS-Gren.Rgt. 45 (*2.12.18), Beamter
AUWÄÄRT Hermann, W-Uscha., W-Gren.Rgt. 46 (*22.9.23), Landarbeiter
AWANGO Guido, W-Gren., W-Pi.Btl. 20 (*10.10.26), Drechsler
AWASTU Eduard, W-Uscha., SS-Gren.Rgt. 46 (*25.4.13), Beamter
AWEKUKK Woldemar, W-Art.Rgt. 20 (*25.9.21), Möbeltischler
AWENT Aleksander, W-Strm., Werkst.Kp. 20 (*5.6.22), Kraftfahrer
AWIK Eduard, St.Zahlm., SS-A.u.E.Rgt. 2 [ob 20?]  (*8.12.87), Bankbeamter
AWIK Meinhard, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*11.1.26), Remontearbeiter
AWIKSON Mihkel, W-Gren., W-Gren.Rgt. 45 (*11.10.18), Motorschlosser
AWLOI Andreas, W-Gren., SS-Feld-Ers.Btl. 20 (*21.4.22), Arbeiter
(...)
MfG Uwe

Offline Ronny22

  • Stammmitglied
  • ***
  • Beiträge: 2167
Re: Esten in der Waffen-SS
« Antwort #3 am: 05.07.17 (00:00) »
Durchgerutscht!?  ::)9

Miervaldis Adamsons - RK-Träger
Ein guter Soldat ist nicht gewalttätig.
Ein guter Kämpfer ist nicht zornig.
Ein guter Gewinner ist nicht rachsüchtig.
Shaolin-Weisheit

Wenn ein Mann sagt er hat keine Angst zu sterben, ist er entweder ein Lügner oder ein Gurkha!
Field Marshal Sam Maneksha