Dieser Beitrag soll dazu dienen, Namen mit noch unvollständigen Lebensdaten aufzulisten. Erfreulicherweise können darunter auch Personen sein, die sich noch einer guten Gesundheit erfreuen können.
diese Liste umfaßt derzeitig 113 Namen
Hermann Ackergeboren am 12. Februar 1915
DKiG am 17. Februar 1943 als Obermechanikersmaat und Torpedomaat U 508
Walter Andersgeboren am 30. Januar 1920
DKiG am 27. November 1944 als Funkmaat auf U 365
Gerhard Arndtgeboren am 13.09.1917
DKiG am 14.03.1945 als Obermaschinist auf U 806
Hans Arnoldgeboren am 26.12.1916
DKiG am 03.08.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 188
Walter Arnoldgeboren am 12.07.1920
DKiG am 22.10.1944 als Funkmaat auf U 530
Karl-Franziskus Badegeboren am 04.03.1915
DKiG am 09.05.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 437
Heinz BährDKiG am 26.12.1944 als Obersteuermann d.R. und Dritter Wachoffizier U 310
Diethelm Balkegeboren am 22.09.1919
DKiG am 29.12.1944 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 991
Friedrich BatschDKiG am 29.06.1943 als Obermaschinist auf U 508
Horst Bauchgeboren am 28.09.1915
DKiG am 07.03.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 154
Wolfgang BeerDKiG am 17.05.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 453
Hugo Behnertgeboren am 22.02.1919
DKiG am 10.08.1944 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 586
Karl Benkgeboren am 03.04.1918
DKiG am 14.04.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 212
Karl BeyerDKiG am 11.02.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 752
Otto BiegalskiDKiG am 07.05.1944 als Stabsobersteuermann und Steuermann und Dritter Wachoffizier U 380
August Bischoffgeboren am 12.07.1920 in Münster
DKiG am 03.08.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 188
Erich Bitzergeboren am 18.12.1913
DKiG am 05.11.1944 als Obermaschinist auf U 363
Hans-Georg BlumbergDKiG am 26.12.1944 als Obermaschinist auf U 307
Heinz BöderDKiG am 03.11.1944 als Matrosenobergefreiter auf U 129
Hermann BöerDKiG am 06.11.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 107
Walter BöhmeDKiG am 23.02.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 128
Kurt BöhnkeDKiG am 14.02.1942 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 653
Hermann Bölinggeboren am 15.03.1913
DKiG am 31.05.1944 als Obermaschinist auf U 421
Albert Borkgeboren am 29.01.1913
DKiG am 07.01.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 213
Artur Brakkutgeboren am 07.06.1918
DKiG am 25.03.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U ??
Paul BreyerDKiG am 19.07.1944 als Obermaschinist auf U 541
Rolf Brinkergeboren am 28.08.1912 in Wuppertal
DKiG am 09.12.1941 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 124
Rudolf BrudereckDKiG am 23.03.1943 als Mechanikersmaat und Torpedomaat auf U 88
Franz BrücknerDKiG am 15.02.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 559
Rüdiger Burchardsgeboren am 09.07.1916 in Warnemünde
DKiG am 18.03.1942 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 129
Bernhard Burchartzgeboren am 31.01.1915
DKiG am 06.05.1943 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 97
Karl Claasengeboren am 02.07.1903
DKiG am 01.10.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) d.R. und Leitender Ingenieur U 516
Karl Conengeboren am 26.10.1913 in Bernkastel
DKiG am 19.11.1943 als Obermaschinst auf U 469
Walter Cornelsengeboren am 21.08.1916
DKiG am 21.01.1944 als Obermaschinist auf U 125
Erwin Dannehlgeboren am 15.11.1919
DKiG am 28.12.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 562
Ernst DeckenDKiG am 03.08.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier U 853
Rudolf Demtrödergeboren am 14.05.1914 in Herdecke
DKiG am 11.05.1943 als Obermaschinist auf U 221
Heinz Dingergeboren am 23.03.1921
DKiG am 03.11.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 155
Max Dittrichgeboren am 22.01.1921
DKiG am 07.07.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 178
Wilhelm DöbbelerDKiG am 25.03.1944 als Oberfunkmaat auf U 92
Heinz DöringDKiG am 26.12.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 431
Karl Donsbachgeboren am 21.12.1915 in Erdbach / Dillkreis-Westerwald
DKiG am 26.10.1942 als Mechanikersmaat d.R. und Torpedomaat auf U 129
Hermann DornbergerDKiG am 15.11.1944 als Funkmaat auf U 541
Otto Drägergeboren am 16.04.1906
DKiG am 21.11.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 212
Hans Dunkergeboren am 04.08.1919
DKiG am 19.11.1943 als Oberfunkmaat auf U ??
Kurt EgerDKiG am 08.02.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 453
Siegfried Elsergeboren am 15.10.1919
DKiG am 25.05.1943 als Funkmaat auf U 409
Paul EngelhardtDKiG am 22.03.1943 als Obermaschinist auf U 97
Karl-Georg EschweiDKiG am 21.11.1944 als Obermaschinist auf U 160
Paul EutebachDKiG am 31.05.1944 als Stabsobermaschinist auf U 178
Hans Falkegeboren am 16.06.1920 in Hamburg
DKiG am 19.02.1945 als Oberleutnant zur See und Kommandant U 992
Rudolf FischerDKiG am 03.02.1944 als Obermechanikersmaat und Torpedomaat auf U 275
Franz FranzkeDKiG am 18.06.1943 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 661
Ernst Freudiggeboren am 17.05.1915 in Hamburg
DKiG am 31.03.1943 als Oberfunkmeister auf U 801
Paul Friedrichgeboren am 10.01.1922
DKiG am 11.03.1945 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 293
Ludwig FriessDKiG am 04.02.1942 als Bootsmann und Seemännische Nr. 1 auf U 559
Eduard FritschDKiG am 25.03.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 516
Johannes Fröhlichgeboren am 19.12.1919
DKiG am 15.01.1945 als Bootsmann auf U 181
Werner FröhlichDKiG am 08.10.1943 als Stabsobersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 66
Wilhelm FunkeDKiG am 03.05.1944 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 803
Alfred GängDKiG am 22.10.1944 als Obermaschinist auf U 530
Philipp GanssDKiG am 26.12.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 295
Gerhard GauglitzDKiG am 08.06.1945 als Oberfunkmeister auf U 861
Jens GeerkDKiG am 11.01.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) d.R. und Leitender Ingenieur U 61
Walter Gehrkegeboren 1913
DKiG am 02.10.1943 als Obermaschinist auf U 172
Erwin Geisdorfgeboren am 22.05.1916
DKiG am 30.10.1942 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U ??
Heinz GläserDKiG am 09.11.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 60
Herbert GlatzDKiG am 31.05.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 596
Adolf Gneidinggeboren am 11.08.1918
DKiG am 25.03.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 105
Reinhold GollanDKiG am 28.01.1943 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 453
Werner GornigDKiG am 23.03.1943 als Funkmaat auf U 81
Hans Gottermeyergeboren am 29.12.1916 in Döbern / Brandenburg
DKiG am 22.12.1943 als Obermaschinist auf U 198
Friedrich-Wilhelm Gradegeboren am 29.3.1916
DKiG am 19.11.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 183
Gerhard GrezianDKiG am 24.02.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 68
Walter GrieseDKiG am 21.12.1944 als Oberleutnant zur See und Steuermann und Wachoffizier U 68
Fritz Grünergeboren am 25.09.1921
DKiG am 17.07.1944 als Maschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 230
Albert GüntherDKiG am 25.03.1944 als Obermaschinist auf U 516
Edmund GüntherDKiG am 14.03.1945 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 1230
Karl GüntherDKiG am 08.06.1945 als Leutnant zur See und Zweiter Wachoffizier U 861
Willi GutendorfDKiG am 31.12.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 129
Walter GutscheDKiG am 06.09.1944 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 397
Friedrich Hackmanngeboren am 05.10.1920
DKiG am 26.10.1944 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 190
Alfons HädkeDKiG am 24.07.1944 als Bootsmann auf U 576
Karl Hagenhoffgeboren am 25.03.1918
DKiG am 07.07.1944 als Obermaschinist auf U 267
Hans HalaszDKiG am 24.06.1943 als Stabsoberbootsmann und Seemännische Nr. 1 und Geschützführer auf U
Paul HallasDKiG am 26.10.1942 als Obermaschinist auf U 129
Willy Hamanngeboren am 02.07.1914
DKiG am 19.07.1943 als Obersteuermann und Steuermann und Wachoffizier auf U 267
Franz HampelDKiG am 15.11.1944 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 541
Friedrich Hampelgeboren am 17.11.1914
DKiG am 01.08.1944 als Leutnant zur See und Obersteuermann und Wachoffizier auf U 251
Eduard HansenDKiG am 20.04.1942 als Obermaschinist auf U 571
Alfred HaremsaDKiG am 15.01.1944 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 617
Gerhard HeberDKiG am 19.07.1944 als Obermaschinist auf U 333
Heinrich HeepDKiG am 18.06.1942 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 203
Erich HellerDKiG am 17.12.1942 als Oberleutnant zur See d.R. (Ing.) und Leitender Ingenieur U 517
Heinrich HenneckeDKiG am 15.09.1943 als Obermaschinenmaat und Technischer Unteroffizier auf U 530
Klaus-Joachim HerbigDKiG am 11.04.1944 als Oberleutnant zur See und Erster Wachoffizier U 66
Johann HermesDKiG am 21.01.1945 als Oberbootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 532
Rudolf Heyngeboren am 28.09.1918
DKiG am 19.09.1944 als Obermaschinist auf U 28, U 69, U 270
Franz HögnerDKiG am 06.09.1943 als Oberleutnant zur See und Stützpunktleiter und Stützpunktingenieur Unterseebootsstützpunkt La Spezia
Ernst HöhndorfDKiG am 15.01.1944 als Obermaschinist auf U 410
Heinrich Hölschergeboren am 23.11.1913
DKiG am 17.12.1943 als Obermechanikersmaat und Torpedomaat auf U 73
Arthur Hoffmanngeboren am 01.10.1918
DKiG am 28.12.1944 als Obermaschinist auf U 245
Georg Hoffmanngeboren am 20.03.1918 in Königsberg / Ostpreußen
DKiG am 06.11.1943 als Oberleutnant zur See und Leitender Ingenieur U 333
Helmuth HofmannDKiG am 06.09.1943 als Obermaschinist und Technischer Unteroffizier auf U 431
Werner Holtmanngeboren am 24.09.1918
DKiG am 07.07.1944 als Obermaschinist auf U 190
Willi HoverscheidtDKiG am 17.01.1945 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 737
Bruno JochimsenDKiG am 07.05.1944 als Obermaschinist auf U 963
Helmut JürgensDKiG am 02.10.1943 als Oberleutnant zur See (Ing.) und Leitender Ingenieur U 604
Leopold KabertDKiG am 23.07.1944 als Bootsmannsmaat und Seemännischer Unteroffizier auf U 953
Karl Kaisergeboren am 15.09.1919 in Frankfurt am Main
DKiG am 29.03.1945 als Obermaschinenmaat auf U 181
Hermann Kasparsgeboren am 19.05.1920 in Moers
DKiG am 19.02.1944 als Oberboootsmannsmaat und Seemännische Nr. 1 U 515
Karl Keutkengeboren am 07.01.1914
DKiG am 15.04.1943 als Obermaschinist auf U 175
Helmut KiepertDKiG am 19.05.1943 als Kapitänleutnant (Ing.) und Leitender Ingenieur U 504