Hallo,
hier mal die Liste alphabetisch geordnet:
Berthold,Johannes *24.09.1891 +25.06.1983 Leutnant der Landwehr
GMVK 11.05.1918 Offz.Stv.,im Inf.Rgt.Nr.396
Blankenagel,Theodor *01.12.1892 +06.04.1982 Leutnant der Landwehr
GMVK 18.08.1918 Gefr.,im Inf.Rgt.Nr.390
Bormann,Paul-Richard *05.04.1891 +24.12.1983 Oberleutnant zur See
GMVK 07.03.1918 Offz.Stv.,im Inf.Rgt.155
Dassow,Willy *30.01.1895 +12.07.1980 Hauptmann
439.GMVK 21.05.1918 Uffz.,im Res.Feld-Art.Rgt.Nr.45
Duffrin,Ludwig *28.02.1893 +12.09.1986 Leutnant
1443.GMVK 02.10.1918 Vizefw.,im Res.Inf.Rgt.Nr.116
Duscha,Johann *03.09.1892 +11.01.1982 Leutnant der Landwehr
1111.GMVK 30.08.1918 Vizefw.,i.d.Minenwerfer-Komp.-Nr.246
Fieseler,Gerhard *15.04.1896 +01.09.1987 Hauptmann der Reserve
1165.GMVK 03.09.1918 Vizefw.,Flugzeugfhr.i.d.Jagdstaffel 25
Flemming,Otto *20.07.1893 +03.12.1987 Leutnant
568.GMVK 12.05.1918 Gefr.,im Inf.Rgt.Nr.140
Gondolf,Friedrich *21.11.1893 +16.06.1980
202.GMVK 21.04.1918 Uffz.,im Inf.Rgt.Nr.390
Grygiel,Stefan *30.03.1891 +13.03.1988 Leutnant der Landwehr
1049.GMVK 16.07.1918 Vizefw.d.R.,1.(MGK)/Gren.Rgt.Nr.12
Harwarth,Robert *18.10.1892 +00.00.1985 Leutnant der Landwehr
18.GMVK 08.10.1917 Vizefw.,im Garde-Füs.Rgt.
Hax,Hubert *23.11.1891 +07.02.1986 Leutnant
1523.GMVK 15.10.1918 Vizefw.,im Res.Inf.Rgt.Nr.29
Heinzmann,Karl *06.04.1889 +24.04.1990 Leutnant der Landwehr
640.GMVK 18.05.1918 Offz.Stv.,im Bad.Feld-Art.Rgt.Nr.50
Henschel,Gustav *12.08.1895 +30.07.1980 Leutnant der Reserve
871.GMVK 08.07.1918 Offz.Stv.,Zugf.1./Inf.Rgt.364
Jertz,Franz-Joseph *12.03.1898 +19.06.1988
1093.GMVK 30.08.1918 Offz.Stv.,im Pionier-Btl.Nr.21
Kehrwald,Walter *08.07.1895 +09.04.1980
1110.GMVK 30.08.1918 Vizefw.,im Res.Inf.Rgt.Nr.216
Lämke,Hubert *05.07.1889 +23.06.1981 Leutnant der Landwehr
1576.GMVK 25.10.1918 Offz.Stv.,im Res.Inf.Rgt.Nr.48
Lange,Otto-Franz-Emil *30.12.1894 +23.03.1983 Leutnant der Landwehr
1724.GMVK 08.11.1918 Vizefw.,Zugf.1.(MGK)/Inf.Rgt.Nr.72
Legemann,Heinrich *08.07.1891 +25.12.1985 Leutnant der Landwehr
846.GMVK 07.07.1918 Vizefw.,im Inf.Rgt.Nr.57
Ludwig,Hans *12.10.1891 +10.06.1980 Leutnant der Landwehr
(andere Quelle gibt als Todesdatum nur das Jahr 1981 an)
389.GMVK 16.05.1918 Vizefw.,im 5.Garde-Rgt.zu Fuß
Mai,Josef *03.08.1887 +18.01.1982 Major (Luftwaffe)
759.GMVK 24.06.1918 Offz.Stv.,Flugzeugfhr.i.d.Jagdstaffel 5
Müller,Johannes *07.02.1892 +08.04.1980 Hauptmann
787.GMVK 30.06.1918 Vizefw.,im Füs.Rgt.Nr.33
Peters,Robert *29.09.1895 +01.06.1983 Leutnant der Landwehr
156.GMVK 21.04.1918 Vizefw.,12./Inf.Rgt.Nr.27
Rast,Werner *01.09.1894 +00.00.1985 Hauptmann
182.GMVK 21.04.1918 Vizefw.,im Füs.Rgt.Nr.36
Reese,August *27.08.1886 +13.02.1988 Oberleutnant der Reserve
1623.GMVK 28.10.1918 Offz.Stv.,Bttr.Offz 6./Feld-Art.Rgt.Nr.58
Reiche,Ernst *21.08.1894 +15.03.1988 Oberleutnant der Landwehr
958.GMVK 16.07.1918 Vizefw.,Zugf.3.(MGK)/Inf.Rgt.Nr.74
Röschmann,Fritz *20.01.1888 +17.12.1980 Leutnant der Landwehr
104.GMVK 11.04.1918 Vizefw.,im 1.Garde-Rgt.zu Fuß
Rübenach,Josef *10.02.1893 +31.12.1984 Hauptmann
497.GMVK 02.06.1918 Uffz.,im Sturm-Btl.Nr.5 der 18.Armee
Schopp,Johannes *23.03.1892 +00.00.1985) Leutnant der Landwehr
1515.GMVK 30.09.1918 Offz.Stv.,i.d.Minenwerfer-Komp.Nr.212
(andere Quelle gibt als Todesdatum den 23.06.1986 an)
Stober,Karl-Emil *25.12.1890 +14.01.1983 Leutnant
829.GMVK 30.06.1918 Vizefw.,7./Bad.Gren.Rgt.Nr.110
Weber,Johann *04.03.1895 +14.06.1984 Leutnant der Landwehr
1580.GMVK 25.10.1918 Uffz.,im Inf.Rgt.463
Weckert,Franz *26.11.1889 +10.12.1981
(Taucht unter diesem Namen erst nach dem 2.WK auf. Entweder ein Träger des GMVK der seinen
Polnisch klingenden Namen eindeutschen ließ oder aber, wie Fritz Lehmann, ein Träger der öster.goldenen Tapferkeitsmedaille, der in der Ordensgemeinschaft der MVK Träger seinen
Platz fand.)
Weers,Bernhard *05.02.1890 +03.11.1982 Leutnant der Landwehr
1608.GMVK 25.10.1918 Serg.,im Inf.Rgt.Nr.91
(Familienname im alten Mitgliederverzeichnis 1936 als Weers nach dem 2.WK immer als Weerts benannt)
Weist,Paul *15.05.1893 +23.06.1986 Hauptmann der Landwehr
1116.GMVK 07.09.1918 Vizefw.,im Res.Inf.Rgt.Nr.37
Wiggert,Hermann *19.09.1888 +18.11.1986 Leutnant der Landwehr
953.GMVK 06.07.1918 Offz.Stv.,im Inf.Rgt.Nr.138
Wochnick,Alexander *17.07.1892 +30.04.1985 Oberleutnant
476.GMVK 02.06.1918 Vizefw.,Zugf.im Inf.Rgt.Nr.43
Wrobel,Gustav *13.04.1895 +13.06.1982 Leutnant der Landwehr
1360.GMVK 30.09.1918 Gefr.,im Inf.Rgt.Nr.30
Folgendes zu den Dienstgraden.
Als Militärische Ehrung erhielten die Träger des GMVK durch besonderen Erlass im Jahre 1939 den Charakter als Leutnant der Landwehr verliehen,sofern sie nicht bereits einen höheren Dienstgrad erreicht hatten. Trotz dieses Erlasses, der wohl nicht allen Trägern und Dienststellen bekannt war, dienten noch einige Träger im 2.WK als Unteroffiziersdienstgrade in der Wehrmacht.
Wenn jemand Ergänzungen hat immer her damit.Suche immer alles an Daten zu den Trägern des preußischen goldenen Militär-Verdienst-Kreuzes.
Gruß
Wolfgang