Name Vorname Alter Geburtstag Sterbedatum Dientrang Einheit Dienstzeit Besonderes
Fink Helmuth, 108, 14.01.1901, 27.04.2009, ,Freikorps 1919
Künstler Franz 107 24.07.1900 27.05.2008 Gebirgs-Artillerie Februar 1918 - 1921 K.u.K.-Monarchie
Thalhofer Georg 107 19.02.1900 14.02.2008 Herbst 1918 Nur Ausbildung (Militärlager)
Kästner Erich 107 10.03.1900 01.01.2008 Soldat Infanterie Juli 1918 - Nov. 1918
Moszynski Johann 105 25.02.1902 05.12.2007 Geboren in Galizien
Seegers Wilhelm 106 24.10.1900 10.07.2007 Infanterie Oktober 1917 - April 1919 In die USA ausgewandert
Christmann Rudolf 107 10.01.1900 27.06.2007
Remmert Wilhelm 107 15.11.1899 27.05.2007 Seit 1916
Kaiser Albin 107 12.12.1899 11.04.2007 Infanterie
Kos Józef 106 27.09.1900 05.04.2007 Infanterie Sommer 1918 - Nov. 1918 Polnische Minderheit
Heiman Walter 106 12.03.1901 18.03.2007 Soldat Luftwaffe März 1918 - Nov. 1918 Jude, in die USA ausgewandert
Meier Robert 109 10.03.1897 29.01.2007 Infanterie Gebürtiger Ukrainer
Seim Rudolf 107 31.01.1899 09.01.2007
Velten Wilhelm 107 02.09.1899 26.12.2006
Fuchs Konrad 109 15.10.1897 13.11.2006 Infanterie seit 1916 Verwundet, wurde später Pfarrer
Klöpper Hans 106 10.08.1900 10.09.2006
Brandmeier Franz Xaver 107 16.07.1899 08.09.2006 Marine 1917 - 1918
Neumann Georg 106 28.07.1899 21.06.2006 Kavallerie
Appel Otto 105 16.10.1900 12.06.2006 1917 - 1918 auch 2. WK-Veteran
Eis Eduard 107 22.03.1899 24.04.2006 Infanterie Lastwagenfahrer
Biehler August 106 28.08.1899 15.04.2006
Parniak Pawel 116 27.02.1890 27.03.2006 1914 - 1918 K.u.K.-Monarchie, gebürtiger Ukrainer
Binner Erwin 107 16.01.1899 26.03.2006
Molnár Gergely András 108 16.11.1897 22.03.2006 K.u.K., letzter gebürtiger Ungar des 1. WK
Bischof August 105 18.08.1900 04.03.2006 letzter K.u.K.-Soldat, der in Österreicht lebte
Solveen Hermann 107 20.02.1899 28.02.2006 seit 1916 Verwundet, auch 2. WK-Veteran
Skabar Tony 105 18.10.1900 17.12.2005 K.u.K.-Monarchie, gebürtiger Ukrainer
Pajaczkowski Jerzy Casimir 111 19.07.1894 06.12.2005 Unteroffizier Infanterie K.u.K.-Monarchie, gebürtiger Pole (Minderheit)
Häßler Fritz Otto Erich 106 22.04.1899 02.12.2005 Während des 3. Reiches im Rassenpolitisches Amt
Kuentz Charles 108 18.02.1897 02.12.2005 Infanterie 1916 - 1918 Gebürtiger Elsaß-Lothringer, im 2. WK in der Waffen SS
Gillarduzzi Teofilo 106 06.06.1899 11.11.2005 K.u.K., gebürtiger Italiener
Carl Josef 106 29.10.1899 10.11.2005 Infanterie
Börker Friedrich 105 11.07.1900 21.10.2005
van Sloten Bert 105 ca. 1900 20.09.2005 Luftwaffe Seit 1917 Gebürtiger Niederländer, Träger Eisernes Kreuz 1. Klasse
Schweim Otto Nicolaus 108 27.04.1897 09.09.2005
Dörnemann Hermann 111 27.05.1893 02.05.2005 Infanterie Verwundet
Rösch Johann 107 24.03.1898 25.04.2005
Karwowski Franciszek 109 10.12.1895 12.04.2005 K.u.K.-Monarchie, gebürtiger Pole (Minderheit)
Rzepa Jan 105 14.06.1899 23.03.2005 Infanterie Verwundet, Polnische Minderheit
Person Kurt 106 24.04.1898 23.02.2005
Marek Karol 105 1900 07.02.2005 K.u.K.-Monarchie, gebürtiger Pole (Minderheit)
Wagner Arno 110 04.06.1894 22.12.2004 Luftwaffe Funker und Artillerie-Ballon-Beobachter
Wiederanders Rudolf 105 15.12.1898 12.12.2004 Infanterie
Göbl Anton 106 26.05.1898 05.12.2004 Infanterie Polnische Minderheit
Siemon Konrad 107 07.05.1897 24.10.2004
Buresch Josef 104 04.12.1899 16.10.2004 Soldat Infanterie Italienische Kriegsgefangenschaft
Klaczyński Czesław 103 1901 10.05.2004 Polnische Minderheit
Gmerek Andrzej 103 23.11.1900 07.04.2004 Polnische Minderheit
Grochowina Sylwester 102 31.12.1901 07.01.2004
Hippel, von Arthur Robert 105 19.11.1898 31.12.2003 Später ein renomierter Molekular- und Radarforscher
Reimann Wilhelm 107 15.11.1896 16.12.2003
Gillmann Joseph 108 02.02.1895 23.11.2003 Gebürtiger Elsaß-Lothringer
Gehling Rudolf 107 17.10.1896 21.10.2003 Seit 1917 auch 2. WK-Veteran
Schlag Otto 106 06.01.1897 12.09.2003
Vocásek Alois 107 13.04.1896 09.08.2003 Infanterie Mind. Seit 1916 K.u.K.-Monarchie, gebürtiger Tscheche (Minderheit)
Siefert Jakob 108 08.02.1895 22.06.2003
Ost Kurt 106 26.01.1897 29.03.2003 Infanterie
Baumgarten Franz 108 25.01.1895 23.03.2003 Bis 1920 in franz. Gefangenschaft, auch 2. WK-Veteran
Kling Karl 105 01.12.1897 März 2003 britische Kriegsgefangenschaft
Andersen Kurt 104 02.10.1898 09.01.2003 Infanterie Ritterkreuzträger und Wehrmachts-General
Arkenberg Frank 109 08.09.1893 22.12.2002 Verstorben in den USA
Selwart Antonio Franz 106 09.06.1896 02.11.2002 Leutnant Kavallerie Gebürtiger Bayer, kämpfte für die K.u.K.-Monachrie
Wissner Heinrich 106 03.12.1895 25.10.2002 Seit Mai 1916 Kämpfte in Frankreich, Russland und der Ukraine
Feldmann Ernst 104 14.05.1898 09.07.2002
Miritz Léon 102 20.12.1899 20.06.2002 Infanterie Seit 1917 Gebürtiger Elsaß-Lothringer, wurde verwundet
Schinkel Willy 105 23.08.1896 04.06.2002 Marine Mind. Seit 1916 Teilnehmer an der Skagerrak-Schlacht
Klein Reinhard 105 12.02.1897 15.05.2002
Vietoris Leopold 110 04.06.1891 09.04.2002 K.u.K.-Monarchie
Bredtschneider Georg 109 23.03.1892 07.03.2002
Lueking Joseph 104 04.12.1897 24.02.2002 Verstorben in den USA
Ballweg Eugen 106 03.12.1895 23.12.2001
Neumann Otto 106 15.09.1895 18.12.2001
Leyens Erich 103 13.01.1898 01.10.2001 In die USA ausgewandert, aber in Deutschland verstorben
Bruehl Paul 102 02.12.1895 10.07.2001 Verstorben in den USA
Schwager Arthur 105 18.08.1895 08.05.2001
Gluck Louis 101 14.11.1899 24.04.2001 Seit 1917 Gebürtiger Elsaß-Lothringer, Kämpfte in Flandern
Kovacic Ivan 102 20.10.1898 13.02.2001 K.u.K.-Monarchie, gebürtiger Slowene (Minderheit)
Jenniches Josef 105 29.04.1895 31.01.2001
Hensel Heinrich 105 23.09.1895 24.01.2001
Hutschnecker Arnold A. 102 13.05.1898 28.12.2000 K.u.K.-Monarchie, in die USA ausgewandert
Seidel Emil 106 28.11.1893 19.09.2000 Seit 1913 französische Kriegsgefangenschaft
Veckenstedt Hermann 105 14.04.1895 15.09.2000
Tischer Arthur 105 20.04.1895 07.09.2000
Lerner Georg 105 25.01.1895 08.06.2000
Lederer František 100 06.11.1899 25.05.2000 Obergefreiter Artillerie K.u.K.-Monarchie, gebürtiger Tscheche, später USA (Hollywood)
Finance Lucien 103 27.08.1896 01.04.2000 Seit 1915 Gebürtiger Elsaß-Lothringer, Kämpfte in Litauen u. Ostfront
Uhlmann Joseph 100 15.08.1899 29.03.2000 Seit 1917 Gebürtiger Elsaß-Lothringer, Kämpfte an der West- u. Ostfront
Kurztisch Friedo 107 07.08.1892 22.02.2000
Engelhard Ludwig F. 102 23.06.1897 03.01.2000 Träger Eisernes Kreuz, in die USA ausgwandert
Khalil Ibrahim Sol 105 1895 2000 Letzter deutscher Kolonialsoldat, geboren in Tanganika, Tansania
Lange Hans 100 14.04.1899 29.11.1999
Suhr Otto 106 11.12.1892 01.02.1999 Kanonier Artillerie
von Halem Gustav Adolf 99 04.11.1899 12.01.1999 Infanterie kämpfte im 2. WK in der Waffen SS
Zender Josef 101 05.07.1897 08.01.1999 Infanterie Westfront, britische Gefangenschaft, in die USA ausgwandert