Hallo Heinz,
a) die Karten sind gut! Aber: Wurden die grünen Hervorhebungen auf der Karte durch die WASt vorgenommen?
Falls ja, hat die WASt etwas dazugeschrieben, ob das
sicher der Begräbnisort ist?
Dann bräuchten wir ja nicht mehr nach anderen "Nekrassowos" suchen!
(Wobei immer noch zu klären wäre, warum Dein Onkel am 21. Mai 1942 soweit ostwärts des Frontlerlaufes am 22. Mai 1942 begraben wurde?)
b) Um zu sehen, wie viele "Nekrassowo" und "Guljajewo" es dort gab, ruf einfach mal folgende Seite auf:
http://www.jewishgen.org/Communities/LocTown.aspEinfach
- bei „Search for town“ den gesuchten Ort eintippen,
- dort wo „Eastern Europe“ steht "Russia" wählen,
- "Latitude" anklicken und z. B. die Koordinaten von Myatlevo (54 53 35 40) eingeben.
Das Programm sucht dann alle Orte mit diesem oder ähnlich klingendem Namen (auch wenn sie heute anders heißen).
Dann das dunkelviolette Feld „Distance/Direction from reference point“ anklicken. Dadurch werden die Ergebnisse nach ihrem Abstand zu dem bei „Latitude“ angegebenen Punkt sortiert.
Wenn Du dann hinter dem gewählten Ortsnamen bei „E M U G“z. B. auf das „G“ klickst, zeigt Google Maps die Lage der Ortschaft an.
Hier z. B. das auf der „WASt-Karte“ grün hervorgehobene "Nekrasovo“:
http://maps.google.com/maps?z=9&q=54.7111,35.5678+(Nekrasovo)
Gruß
Bernhard