Hallo,
folgende Angaben habe ich im Forum Panzer-Archiv auch schon eingestellt, aber hier passen die vielleicht noch besser hinein, es handelt sich in der Regel um DKiG-Träger:
***
Nachfolgend Hochausgezeichnete der Panzerjäger (siehe auch separate posts „Panzertruppe“ und „Sturmgeschütze“).
Daten sind Abschriften von Kopien aus dem Bundesarchiv (teilweise Personalakten noch vorhanden):
**********
Horst Albert Gelfert03.03.1915
geboren in Ölsnitz/Erzgebirge, Krs. Chemnitz
31.01.1945
gefallen bei Alzen
Grablage lt. Volksbund Siemianowice - Sammelfriedhof (Polen), Endgrablage: Block 2 Reihe 14 Grab 1291
Einheiten
01.04.1933 = 3./Kraftfahr-Abtlg. 4
01.10.1936 = 1./Pz.Abw.Abt. 37
06.04.1937 – 10.04.1937 = Lehrgang für Uffz. der Pz.Abw.-Einheiten
01.04.1940 = 1./Pz.Jg.Abt. 37
16.11.1942 – 12.12.1942 = Abt.-Führer-Lehrgang, Abteilungsführerschule für Schnelle Truppen, Paris
05.10.1943 = Fhr. Pz.Jg.Abt. 37
01.02.1944 = Kdr. Pz.Jg.Abt. 37
26.05.1944 = Führerreserve, zuständig: Wehrkreis IX
01.08.1944 = zu 544. Gren.Div., Kdr. Pz.Jg.Abt. 1544
Verwendung
26.08.1939 – 26.02.1940 = Kp.Truppführer und B-Offizier
27.02.1940 – 19.07.1940 = Hauptfeldwebel
20.07.1940 – 31.07.1941 = Zugführer
01.08.1941 – 15.11.1941 = Kp.-Führer-Reserve
16.11.1941 – 23.01.1942 = Führer 1. Kp. Pz.Jg.Abt. 37
24.01.1941 – 25.03.1942 = Zugführer
26.03.1942 – 04.11.1942 = Führer 1. Kp. Pz.Jg.Abt. 37
05.11.1942 – 15.04.1943 = Kp.-Chef 1./Pz.Jg.Abt. 37
16.05.1943 – 30.09.1943 = Kp.-Führer-Reserve
01.10.1943 – 26.05.1944 = Fhr. bzw. Kdr. Pz.Jg.Abt. 37
Beförderungen
01.04.1933 = Kraftfahrer
01.10.1934 = Gefreiter
01.06.1935 = Unteroffizier
01.04.1937 = Feldwebel
01.12.1939 = Oberfeldwebel
26.02.1940 = Hauptfeldwebel
01.03.1941 = Offiziersanwärter
01.04.1941 = Leutnant (RDA 01.10.1939)
25.02.1942 = Oberleutnant (RDA 01.02.42)
01.10.1942 = zu aktiven Offizieren des Friedensstandes überführt (RDA 01.02.42)
20.04.1943 = Hauptmann (RDA 01.02.43)
Auszeichnungen:
Dienstauszeichnung IV. Klasse
Medaille zur Erinnerung an den 01.10.1938
05.06.1940 = E.K. 2
27.07.1941 = E.K. 1
27.07.1941 = Sturmabzeichen
01.08.1942 = Ostmedaille
01.08.1942 = Verwundetenabzeichen Schwarz
15.04.1945 = DKiG (Kdr. Pz.Jg.Abt. 1544, 544. VGD, LIX. A.K., Armeegruppe Heinrici, H.Gr. Mitte)
Feldzüge:
02.10.1938 – 13.10.1938 = Einsatz Sudetenland
01.09.1939 – 23.09.1939 = Polen
10.05.1940 – 04.07.1940 = Frankreich
*********
Guido Janik23.08.1921
geboren in Schaufling bei Deggendorf/Nordbayern
16.09.1944
nach Verwundung verstorben, bei Munisi, nördlich Autz, Lettland, San.Kp. 1/84 2.Zug, H.V.Pl. Lielauce
Grablage lt. Volksbund: Saldus, Lettland, Endgrablage: Block X Reihe 7 Grab 292
Einheiten:
02.01.1940 – 02.10.1940 = Nachr.Ers.Zg./Pz.Abw.E.Abt. 10
03.10.1940 – 17.11.1940 = 2./Pz.Jg.Abt. 17
18.11.1940 – 04.05.1941 = 2./Pz.Jg.Abt. 99
05.05.1941 – 10.11.1941 = Pz.Jg.Ers.Abt. 10
11.11.1941 – 27.12.1941 = Führerreserve H.Gr. Mitte
28.12.1941 – 24.08.1943 = Pz.Jg.Abt. 26
25.08.1943 – 30.09.1943 = Pz.Jg.Kompanie 26
01.10.1943 – 16.03.1944 = Pz.Jg.Ers.u.Ausb.Abt. 1
17.03.1944 – 16.09.1944 = Pz.Jg.Abt. 49
Beförderungen
02.01.1940 = Eintritt
per 03.10.1942 = Leutnant
10.09.1943 = Oberleutnant (RDA 01.10.43)
Hauptmann p. h.
Auszeichnungen:
06.05.1942 = E.K. 2
03.10.1942 = E.K. 1 (2./Pz.Jg.Abt. 26, 26. ID, Rußland)
10.10.1944 = DKiG (Kp.Fhr. 1./Pz.Jg.Abt. 49, 4. PD, XXXIX. Pz.Korps, Grasser, H.Gr. Nord)
Feldzüge:
1941 = Abwehrkämpfe im Osten
1942 = Angriff und Abwehrschlacht südlich Rshew
1943 = Kämpfe im Rahmen der 26. ID in Rußland
1944 = Einsatz in Rußland im Bereich der H.Gr. Mitte
*********
Herbert Josef Heinrich Schmidl23.01.1920
geboren in Tulln, Niederdonau, Ostmark
05.03.1945
gefallen an Straßenkreuzung Lielpuceni, Lettland
Erkennungsmarke
L.Flakabt.94 1.Battr. Nr. 54
Einheiten
27.11.1938 = 1./le.Flak-Abtlg. 94
04.12.1939 – 21.02.1940 = 2. K.O.N.-Lehrgang (Kriegsoffiziersnachwuchs), F.A.S.I. (Flakartillerieschule I), Rerik
01.11.1940 = versetzt in 10./Flaklehrrgt., Zugführer 3,7 cm
05.05.1942 = versetzt in 1./le.Res.Flak-Abt. 723
26.06.1942 = zu Res.Flak-Abt. 723, Zugführer 3,7 cm
11.08.1942 = versetzt in 1./le.Flak-Abt. 876, Zugführer
19.10.1942 – 14.11.1942 = Lehrgang 2071 für Batteriechefs (le. Flakbatterie) bei FAS II (Flakartillerieschule II), Bonn
20.01.1943 = versetzt zu XIII. Fliegerkorps, in Stab I./Lw.A.R. 3, 3. Lw.Felddivision, Adjutant
19.05.1943 = versetzt in Pz.Jg.Abt. der Lw.Felddivision 3, Zugführer Sturmgeschütz-Batterie
31.10.1943 = aus Befehlsbereich des R.d.L. und Ob.d.L. ausgeschieden
01.11.1943 = in Befehlsbereich des O.K.H. übergetreten
22.01.1944 = zu Pz.Jg.Abt. 4 (L), 4. Lw.Felddivision, Führer der Sturmgeschütz-Abteilung
05.11.1944 = Pz.Jg.Abt. 290
Verwendung:
bis 30.05.1940 = Gesch.Führer, Erkundungs-Uffz., 3,7 cm Flak (mot.S)
01.11.1940 – 20.01.1943 = Zugführer
21.01.1943 – 18.05.1943 = Adjutant
19.05.1943 – 29.10.1943 = Batterie-Offizier (Sturmgeschütz)
30.10.1943 – 31.12.1943 = Batterie-Führer
01.01.1944 – 25.02.1944 ff. = Batterie-Chef
Beförderungen
27.11.1938 = Kanonier
21.09.1939 = Gefreiter
15.02.1940 = Offiziersanwärter
01.03.1940 = Fahnenjunker-Unteroffizier
01.06.1940 = Fähnrich
01.09.1940 = Oberfähnrich
22.12.1940 = Leutnant per 01.11.1940 ohne RDA (26.03.1941 = RDA 01.02.1941)
01.02.1943 = Oberleutnant (RDA 01.02.1943)
31.03.1945 = Hauptmann (RDA 01.12.1944)
Auszeichnungen:
29.09.1939 = E.K. 2
10.10.1939 = Erinnerungsmedaille an den 01.10.1938
13.01.1942 = E.K. 1
25.06.1942 = Verwundetenabzeichen Schwarz
25.08.1942 = Flakkampf-Abzeichen
06.10.1942 = Winterschlacht im Osten
11.06.1943 = Erdkampfabzeichen der Luftwaffe
23.06.1943 = Ärmelband Kreta
23.10.1943 = Verwundetenabzeichen Silber
17.02.1944 = DKiG (Batteriechef in Pz.Jg.Abt. der 3. Lw-Felddivision, LII. A.K., AOK 8, H.Gr. Süd)
Feldzüge (u. a.):
01.09.1939 – 25.09.1939 = Polen
28.03.1940 – 10.05.1940 = Verwendung im Heimatkriegsgebiet
06.07.1940 – 30.10.1940 = 65 Kampftage im Heimatkriegsgebiet, Bereich LVK 3 Hamburg
01.09.1941 – 25.06.1942 = Ostfront
26.06.1942 – 01.08.1942 = Verteidigung Heimatkriegsgebiet gegen Luftangriffe (bei 525)
11.08.1942 – 19.01.1943 = Verteidigung Heimatkriegsgebiet gegen Luftangriffe, an 10 Tagen Feindbeschuß (bei 1./876)
besonderes:
13.07.1942 = Antrag auf Verleihung des Flakkampfabzeichens durch Chef 10./Flaklehrrgt. für Zugf. Lt. Schmidl
am 06.10.41, 16.30h, bei Trudowoy Abschuß einer SB 2 (4 Punkte)
am 12.10.41, 17.30h, bei Schewyreff, Abschuß einer J-l 7 (4 Punkte)
am 14.10.41, 20.00h, bei Koschkin, Abschuß einer J-l 5 (4 Punkte)
am 11.09.39, 06.50h, bei Radymno, Abschuß einer PZL 37 (4 Punkte) – gesamt 16 Punkte
*********
Heinrich (Heinz) Egon Wewers01.03.1914
geboren in Herne/Westfalen
22.12.1944
gefallen bei Bütgenbach, Eifel
Grablage lt. Volksbund: Lommel, Belgien, Endgrablage: Block 13 Grab 151
Erkennungsmarke
4./Pz.A.Ers.Abt. 6 Nr. 3
Einheiten
29.10.1935 – 12.10.1937 = 1./Pz.Abw.Abt. 6, Herford
13.10.1937 – 25.10.1938 = 2./Pz.Abw.Abt. 6, Herford
25.10.1938 = entlassen, Reserve
25.08.1939 – 11.11.1941 = 4./Pz.Abw.Ers.Abt. 6, Hamm
16.06.1941 – 12.07.1941 = Lehrgang für Kp.-Führer der Ers.Einh. an Pz.Truppenschule Wünsdorf
12.11.1941 – 28.03.1942 = Kdt. rückw. Arm. Geb. 556 (Nordafrika), Ordonnanz-Offizier
29.03.1942 – 25.11.1942 = Abt.Adjutant, Pz.Jg.Abt. 190, 90 le. Afrika-Division
26.11.1942 – 24.04.1943 = Pz.Jg.Ers.Abt. 3, Potsdam
29.04.1943 – 22.12.1944 = Kp.-Chef in s.Pz.Jg.Abt. 560, teilw. stellvertr. Abt.-Fhr. (z. B. per 28.10.1943)
Beförderungen
29.10.1935 = Schütze
01.10.1936 = Oberschütze
01.11.1936 = Gefreiter
28.11.1936 = R.O.A.
01.05.1937 = überz. Unteroffizier
01.10.1937 = überz. Feldwebel
01.01.1938 = Leutnant d. R.
01.05.1941 = Oberleutnant d. R. (RDA 01.05.41)
01.06.1943 = als Oberleutnant im Heere angestellt (RDA 01.05.41)
01.11.1943 = Hauptmann (RDA 01.11.43)
Verwendung bei Ersatztruppen
01.01.1938 – 04.10.1940 = Ausbildungsoffizier, Zugführer
05.10.1940 – 11.11.1941 = Kp.-Chef
Auszeichnungen:
11.04.1942 = Deutsch-Italienische Erinnerungs-Medaille
17.06.1942 = E.K. 2
04.07.1942 = E.K. 1 (Stab/Pz.Jg.Abt. 190, 90. leichte Division, Afrika)
15.09.1943 = Verwundetenabzeichen Schwarz (Streifschuß linker Rücken)
22.09.1943 = Ärmelband Afrika
28.03.1945 = DKiG (Kp.Chef in s.Pz.Jg.Abt. 560, H.Gr. Süd !)
Feldzüge:
12.11.1941 = Überführung nach Nordafrika
07.02.1942 – 06.09.1942 = Nordafrika
01.05.1943 – 06.04.1944 = Rußland
07.12.1944 – 22.12.1944 = Ardennen
besonderes:
24.04.1943 versetzt in „schw.Pz.Jg.Abt. Stalingrad“ (!) lt. Kriegsstammrolle Pz.Jg.Ers.u.Ausb.Abt. 3
*********
Bruno Melchior13.05.1917
geboren in Magdeburg
11.09.1943
gefallen 3 km südl.Jurjewka, Ukraine
Beförderungen
per 01.03.1942 = Leutnant
per 06.11.1943 = Oberleutnant (aktiv)
Auszeichnungen:
26.09.1941 = E.K. 2
01.03.1942 = E.K. 1 (1./Pz.Jg.Abt. 616), 197. ID, Rußland)
06.11.1943 = DKiG (Kp.Fhr. 1./Pz.Jg.Abt. 616, VII. A.K., Pz.AOK 4, H.Gr. Süd)
*********
Rudolf Wick19.08.1915
geboren in Schwarzau i. Gebirge/Nd. Donau
17.01.1945
gefallen
Grablage lt. Volksbund: Kappelrodeck, Deutschland, Grab Egab
Beförderungen
per 12.07.1943 = Leutnant
20.04.1944 (RDA) SS-Obersturmführer d. R.
Auszeichnungen:
07.07.1941 = E.K. 2
12.07.1943 = E.K. 1 (2./s.Gr.W.Bttl. 18, 31. ID, Rußland)
17.07.1943 = E.K. 1 (lt. DKiG-Kartei)
26.03.1945 = DKiG (Kp.Fhr. 1./Jagd-Pz.Abt. von Lüttichau, 553. VGD, H.Gr. G)
*********
Reinhard Erich Adomeit14.07.1914
geboren in Kiel
28.02.1945
gefallen auf Höhe 80, westl. Sickenhöfen/Samland
Grablage lt. Volksbund: Kriegsgräberstätte Primorsk
Beförderungen
01.11.1942 (RDA) Leutnant d. R.
Auszeichnungen:
30.09.1941 = E.K. 2
10.01.1943 = E.K. 1
28.03.1945 = DKiG (Zugf. 1./Pz.Jg.Abt. 158, 58. ID, IX. A.K., Armee-Abtlg. Baml., H.Gr. Nord)
*********
Hans-Joachim Pröscholdt05.05.1916
geboren in Eger/Sudetenland
24.04.1945
gefallen bei Lösch (Lisen), Tschechien
Beförderungen
per 29.01.1945 = Leutnant d. R.
Auszeichnungen:
03.08.1941 = E.K. 2
23.11.1941 = E.K. 1
29.01.1945 = DKiG (Kp.Fhr. 1./Pz.Jg.Abt. 43, 8. PD, XXIV. Pz.Korps, AOK 6, H.Gr. Süd)
*********
Ernst Dinsch18.12.1914
geboren in Greiz-Pohlitz
24.02.1945
gefallen bei Kemendi Pista
Grablage lt. Volksbund: Vazec (Slowakische Republik), Block 1 Reihe 13 Grab 493
Beförderungen
per 16.11.1941 = Unteroffizier
per 07.01.1945 = Oberfeldwebel d. R.
Auszeichnungen:
19.08.1941 = E.K. 2
16.11.1941 = E.K. 1 (1./Pz.Jg.Abt. 52, 46. ID, Rußland)
25.11.1941 = E.K. 1 (lt. DKiG-Kartei)
07.01.1945 = DKiG (Zugf. in Pz.Jg.Kp. 1052, 46. ID, IV. Pz.Korps, AOK 8, H.Gr. Süd)
*********
Nikolaus Henrich01.05.1912
geboren in Mayen
02.04.1945
gefallen
Grablage lt. Volksbund: Crailsheim, Reihe 8 Grab 20
Beförderungen
per 30.12.1944 = Feldwebel d. R.
Auszeichnungen:
20.01.1942 = E.K. 2
09.04.1943 = E.K. 1
30.12.1944 = DKiG (Zugf. 3./s.Pz.Jg.Abt. 519, LXXXI. A.K., AOK 25, H.Gr. B)
*********
Emil Schadt18.07.1918
geboren in Erlenbach, Krs. Neckarsulm
16.02.1945
gefallen bei Mischke, Polen
Beförderungen
per 02.03.1943 = Obergefreiter
per 22.03.1945 = Unteroffizier
Auszeichnungen:
01.01.1942 = E.K. 2
02.03.1943 = E.K. 1 (1./Pz.Jg.Abt. 35, 35. ID, Rußland)
22.03.1945 = DKiG („Jägerführer“ = Kdt. in 1./Pz.Jg.Abt. 35, 35. ID, XXIII. A.K., AOK 2, H.Gr. Weichsel)
*********
Peter Paul Lörscher09.02.1922
geboren in Konz bei Trier
Beförderungen
25.10.1940 = Schütze, Eintritt
01.04.1941 = Gefreiter
01.07.1941 = Fhj.-Unteroffizier
01.02.1942 = Fhj.-Feldwebel
12.02.1942 = Leutnant (RDA 01.02.42)
30.01.1945 = Oberleutnant (RDA)
Einheiten
25.10.1940 = Pz.Jg.Ers.Abt. 5
29.11.1940 = Pz.Jg.Ers.Abt. 3
28.04.1941 = Pz.Jg.Abt. 35
22.06.1941 – 31.07.1941 = Pz.Jg.Abt. 35, Rußland, im Rahmen 9. Armee (35. ID)
02.08.1941 = Pz.Jg.Ers.Abt. 5
15.09.1942 – 14.02.1942 = 8. O.A.Lehrgang bei Pz.Truppenschule Wünsdorf
23.02.1942 – 31.01.1943 = Pz.Jg.Abt. 35, Zugführer
01.02.1943 – 28.02.1943 = Pz.Jg.Abt. 35, Kp.-Fhr.
01.03.1943 – 30.03.1943 = Pz.Jg.Abt. 35, Zugführer
31.03.1943 – 16.07.1943 = Pz.Jg.Abt. 35, vertr. Adjutant
17.07.1943 – 24.11.1943 = 2./Pz.Jg.Abt. 35, Kp.-Fhr.
25.11.1943 – 01.03.1944 ff. = Pz.Jg.Abt. 35, Zugführer
29.08.1944 = O.K.H., xxx, gleichzeit Kommandierung zu Pz.Jäg.Lehrg. Mielau (3. Abt. (b)
01.10.1944 = kommandiert zu Gen.Insp. für den Führ.Nachwuchsd., z. Verf. als Hörsaaloffz. (3. Abt. (b) vom 27.09.44)
15.11.1944 = Verwendung als Fhr. der Pz.Jg.Kp. 1012
Auszeichnungen:
26.02.1943 = E.K. 2
24.03.1943 = Sturmabzeichen
19.08.1943 = E.K. 1 (2./Pz.Jg.Abt. 35, 342. ID, Rußland)
05.10.1943 = Verwundetenabzeichen Schwarz
27.07.1944 = DKiG (Stu.Gesch.Abt. 1035, 35. ID)
*********
Achim Hans von Britzke21.01.1920
geboren in Dortmund, Westf.
27.03.1945 / 30.03.1945 / 07.04.1945 ?
gefallen bei Ittenbach, Rheinland
Grablage lt. Volksbund: Königswinter-Ittenbach, Block B Reihe 8 Grab 157
Beförderungen
23.09.1939 = Fahnenjunker, eingetreten
01.03.1940 = Fhj.-Gefreiter
01.05.1940 = Fhj.-Unteroffizier
01.12.1940 = Fhj.-Feldwebel
01.02.1941 = Leutnant (RDA 01.02.41)
21.01.1943 = Oberleutnant (RDA 01.02.43)
01.08.1944 = Hauptmann (RDA 01.08.44)
Einheiten
Herbst 1938 – Frühjahr 1939 = R.A.D.
23.09.1939 = 2./Pz.Abw.Ers.Abt. 5
15.02.1940 – 31.03.1940 = Schütze 1 in 2./Pz.Abw.Abt. 35
01.04.1940 – 14.06.1940 = Geschützführer in 2./Pz.Abw.Abt. 35
15.06.1940 = 2./Pz.Jg.Ers.Abt. 5
19.08.1940 – 19.12.1940 = 5. O.A. Lehrgang bei Pz.Truppenschule Wünsdorf
20.12.1940 – 02.01.1941 = 2./Pz.Jg.Ers.Abt. 5
06.01.1941 – 30.09.1941 = Pz.Jg.Abt. 35, Zugführer 2. Kp.
01.10.1941 – 21.11.1941 = Pz.Jg.Abt. 35, Ordonanz-Offizier
22.11.1941 – 22.12.1941 = Pz.Jg.Abt. 35, stellvertr. Kp.-Fhr.
26.07.1942 – 15.02.1943 ff. = Pz.Jg.Abt. 35, Adjutant
bis 27.12.1944 = Pz.Jg.Abt. 299
29.12.1944 = Schule für Fhj. der Pz.Truppe Groß Glinicke (Verwendung als Taktiklehrer (3. Abt. (b)
bis 30.03.1945 = Kdr. Stu.Gesch.Abt. 1299
Auszeichnungen:
25.05.1940 = E.K. 2
14.08.1941 = E.K. 1 (2./Pz.Jg.Abt. 35, 35. ID, Rußland)
15.11.1941 = Sturmabzeichen
19.08.1942 = Winterschlacht im Osten „Ostmedaille 1941/42“
07.09.1944 = DKiG (Kp.Chef Stu.Gesch.Abt. 1337, 337. ID, AOK 4, H.Gr. Mitte)
Besonderes:
Hptm. von Britzke wurde als Chef Pz.Jg.Kp. 1299 durch Hptm. Hans von Wiesner (* 03.04.1915, RDA 01.04.1943, von Führerreserve OKH) ersetzt, Einheit lag offensichtlich in Panzerjägerschule Milowitz.
**********
Frage meinerseits:
Weiß jemand von Euch, wo genau man in Freiburg Verleih-Vorschläge findet (Vorschlaglisten E.K. 1, Verleihvorschlag DKiG usw.)? Bei den vom BA/MA angefertigten Kopien war nur bei Kurt Stein Vorschlag für E.K. 1 und für Ehrenblatt enthalten, ansonsten Fehlanzeige.
Gruß
Oliver