Autor Thema: RAD-Abteilungen  (Gelesen 261198 mal)

Offline Balsi

  • Moderator
  • Stammmitglied
  • *****
  • Beiträge: 6501
RAD-Abteilungen
« am: 04.08.06 (22:34) »
Mal sehen viell. kommt ja was zusammen. Wir wollen mal versuchen die Abt.en nach Orten zusammenzutragen:

I  Ostpreussen  10-17,19 
RAD-Gruppe 10 Königsberg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Gruppe K 10 Sokolowek
RAD-Abt. 1/10 Zichenau
RAD-Abt. 4/10 Badkowo, Uderwangen (1939)
RAD-Abt. 5/10 Laukischken; 1938 Gross Zauth (Quelle RKT Mayer, Hans-Flak)
RAD-Abt. 6/10 Groß Baum
RAD-Abt. 7/10 Kutten
RAD-Abt. 10/10 Klukowo - Swiercze
RAD-Lager 14/10 Austinshof
RAD-Gruppe K11 Ebenrode - Labiau 01.10.1935 - 1936, 1938, 1939, 27.07.1944
RAD-Abt. 1/11 Bialystok
RAD-Abt. 2/11 Erlenhagen (Ebenrode) - Seckenburg
RAD-Abt. K3/11 Dallwitz - Haldenau
RAD-Abt. K4/11 Deeden
RAD-Abt. K5/11 Argental; Erlenhagen (Ebenrode)
RAD-Abt. 6/11 Gross Friedrichsdorf - Haldenau
RAD-Abt. 8/11 Elchwerder
RAD-Abt. 9/11 Rundfließ
RAD-Abt. 10/11 Diebau
RAD-Abt. 13/11 Mielau
RAD-Abt. K12/11 Deeden - Heinrichswalde
RAD-Gruppe 12 Angerapp - Darkehmen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/12 Dechsen, Gross Degesen, Ebenrode
RADwJ-Abt. 1/12 Arnstein
RAD-Abt. 2/12 Gross Degesen - Ebenrode - Jürgensfelde
RAD-Abt. 3/12 Darkehmen 01.10.1935; 1936 - Angerapp 1939; 22.11.1943
RAD-Abt. 4/12 Sodargen
RAD-Abt. 5/12 Nicklashagen (1935)
RAD-Abt. K7/12 Nicklashagen
RAD-Abt. K8/12 Sodargen
RAD-Abt. 10/12 Schrensk
RAD-Gruppe 13 Insterburg - Liebenfelde (1939, 07.11.1944)
RAD-Abt. K1/13 Gehsen - Insterburg 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/13 Erlenhagen (Bartenstein); Gehsen - Insterburg 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 3/13 Engelstein
RAD-Abt. 4/13 Hohenbruch
RAD-Abt. 5/13 Hohenbruch
RAD-Abt. 7/13 Nordenburg
RAD-Abt. 8/13 Hohenbruch
RAD-Abt. K10/13 Liebenfelde - Schwiddern
RAD-Abt. K11/13 Liebenfelde
RAD-Gruppe 14 Kuckerneese 1938, 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 1/14 " General von Francois" Motzfelde
RAD-Abt. 2/14 Inse
RAD-Abt. 3/14 Tawe
RAD-Abt. 4/14 Skierwit
RAD-Abt. 5/14 Tawe
RAD-Abt. 6/14 Skierwit
RAD-Abt. K7/14 Klocken - Ruß
RAD-Gruppe K15 Goldap - Rastenburg (1938, 1939)
RAD-Abt. K1/15 Bakalarzewo
RAD-Abt. 2/15 Schippenbeil
RAD-Abt. K3/15 Bakalarzewo - Dietrichsdorf
RAD-Abt. 5/15 Dönhofstadt - Merunen
RAD-Abt. 6/15 Dönhostadt - Merunen 1940
RAD-Abt. 7/15 Unterfelde
RAD-Abt. 8/15 Unterfelde; Schwarzenberg 1939
RAD-Gruppe 16 Hohenstein nach 1940
RAD-Abt. K1/16 Grossrosen - Hohenbruch nach 1940 - Königsberg
RAD-Abt. 3/16 Prosken
RAD-Abt. 4/16 Kölmersdorf
RAD-Abt. 5/16 Kölmersdorf
RAD-Abt. 6/16 Prosken
RAD-Abt. 1/17 Niedersalpkeim nach 1940
RAD-Gruppe 18 Mielau
RAD-Gruppe 19 Schröttersburg (nach 1940)
RAD-Abt. 1/19 Ortelsburg - Schröttersburg
RAD-Abt. 2/19 Schröttersburg
RAD-Abt. 3/19 Schröttersburg

II  Danzig-Westpreussen  20,20A,21-29
RAD-Gruppe 20 Hohenstein 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/20 Hohenbruch 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 2/20 Rosenberg
RAD-Abt. 3/20 Brahnau (1944) (FdW)
RAD-Abt. 4/20 Omulet
RAD-Abt. 5/20 "Herzog Bogislaw X." Bannemin a. Usedom (Mölschow)
RAD-Abt. K6/20 Brückendorf
RAD-Abt. K8/20 Kulm
RAD-Gruppe 21 Johannisburg 01.10l.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/21 Salpkeim
RAD-Abt. 2/21 Salpkeim - Berlinchen
RAD-Abt. K3/21 Kleingrünlanden
RAD-Abt. K4/21 Puppen
RAD-Abt. 5/21 Johannisburg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939 - Johannishöhe
RAD-Abt. 8/21 Salpkeim
RAD-Abt. 9/21 Salpkeim
RAD-Abt. K1/22 Briesen
RAD-Abt. K2/22 Briesen
RAD-Abt. 6/22 Grützen
RAD-Abt. 7/22 Tenzerow, Kreis Demmin/Pommern
RAD-Abt. 6/23 Gehlenburg
RAD-Abt. 4/23 Drahnau
RAD-Abt. K2/24 Lessen
RAD-Abt. K2/25 Bromberg
RAD-Abt. K1/26 Thorn
RAD-Abt. K2/26 Thorn
RAD-Abt. K1/28 Kulm
RAD-Abt. K2/28 Kulm
RAD-Abt. 3/28 Kulm

III  Wartheland-West  30-39
RADwJ-Lager 4/30 Groß-Schönfeld
RADwJ-Lager 5/30 Faulenrost
RADwJ-Lager 9/30 Freudenberg
RADwJ-Lager 13/30 Hof Grabow - Köchelsdorf
RADwJ-Lager 15/30 Neukirchen
RADwJ-Lager 21/30 Carlow
RADwJ-Lager 23/30 Belgard
RADwJ-Lager 28/30 Schönhof
RADwJ-Lager 30/30 Beckerwitz
RAD-Gruppe K31 Obornick
RAD-Abt. 3/31 Gembitz (FdW)
RAD-Abt. 4/31 Seedorf/Segeberg
RADwJ-Lager 6/31 Kloddram
RADwJ-Lager 7/31 Hagenow
RADwJ-Lager 8/31 Lübtheen
RAD-Abt. 10/31 Grumby
RAdwJ-Lager 10/31 Jessenitz
RADwJ-Lager 11/31 Boizenburg
RADwJ-Lager 12/31 II Brahlstorf
RADwJ-Lager 14/31 Goldberg
RADwJ-Lager 18/31 Parchim
RAdwJ-Lager 20/31 Neddemin
RADwJ-Lager 28/31 Feldberg
RADwJ-Lager 4/32 Gresse
RAD-Abt. 5/32 Deutschwalde (1944) (FdW)
RADwJ-Lager 5/32 Leisterförde - Plau
RADwJ-Lager 7/32 Hagenow
RADwJ-Lager 8/32 II Bützow
RADwJ-Lager 9/32 Göhlen
RADwJ-Lager 9/32 II Güstrow
RADwJ-Lager 11/32 Lützow - Lübz
RADwJ-Lager 12/32 Carlow - Parchim
RADwJ-Lager 3/33 Bad Sülze
RADwJ-Lager 13/33 Rocstock
RADwJ-Lager 1/34 Friedland
RADwJ-Lager 10/34 Altentreptow
RADwJ-Lager 11/34 Waren
RADwJ-Lager 1/35 Gronden - Bad Doberan
RAD-Abt. 4/35 "Rudolf Bornhof" - Rogasen (siehe RKT Bornhof, Rudolf)
RAD-Abt. 1/37 Ossenholz (FdW)
RAD-Abt. 2/37 Ossenholz (FdW)
RAD-Abt. 3/37 Ossenholz (FdW)
RAD-Abt. 4/37 Ossenholz (FdW)

IV  Pommern-Ost  40-47
RAD-Gruppe 40 Lauenburg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/40 Goddentow
RADwJ-Lager 1/40 Betsche
RAD-Lager 3/40 Krojanke - Lübtow
RAD-Abt. 4/40 Gans - Wusseken, (01.05.1944 FdW)
RAD-Abt. 5/40 Rieben
RADwJ-Lager 8/40 Petznik
RAD-Lager 12/40 "Meckensen" Langeböse
RADwJ-Lager 13/40 Zion
RADwJ-Lager 16/40 Groß Dammer Schloss
RAD-Lager 17/40 Paulsdorf
RADwJ-Lager 17/40 Vietz/Ostbahn
RADwJ-Lager 18/40 Tirschtiegel
RADwJ-Lager 19/40 Bomst
RAD-Gruppe 41 Schlawe
RAD-Abt. 1/41 Schönwalde
RADwJ-Lager 1/41 Wittstock
RAD-Abt. K2/41 Barth
RAD-Abt. 3/41 Wobesde
RADwJ-Lager 3/41 Sonnenburg
RAD-Abt. 4/41 Schlawe
RADwJ-Lager 4/41 Frankfurt/Oder - Gronenfelde
RAD-Abt. 5/41 Schlawe
RAD-Abt. 6/41 Rügenwalde
RADwJ-Lager 6/41 Deichow - Glosgen
RAD-Abt. K7/41 "Oberst Belling" Neu-Jugelow
RADwJ-Lager 7/41 Fürstenwalde
RADwJ-Lager 8/41 Paradies - Pommerzig
RADwJ-Lager 9/41 Sommerfeld
RADwJ-Lager 10/41 Guben
RADwJ-Lager 12/41 Unruhstadt
RADwJ-Lager 13/41 Thiemendorf
RADwJ-Lager 14/41 Podelzig
RAD-Lager 16/41 Kurzig
RADwJ-Lager 17/41 Lebus
RADwJ-Lager 21/41 Karge
RADwJ-Lager 22/41 Waitzen
RADwJ-Lager 23/41 Pförten
RADwJ-Lager 26/41 Sellin
RAD-Gruppe 42 Bütow 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/42 Penzlin/Prignitz
RAD-Abt. 2/42 Bütow 1938, 1939
RAD-Abt. 3/42 Kaffzig
RADwJ-Lager 3/42 Wusswerk
RAD-Abt. 4/42 Bütow 01.10.1935, 1936,  Amern (W 10) Ofm. Wangler (Stand: 08.07.1938) "Yorck" (FDW)
RAD-Abt. 5/42 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RADwJ-Lager 5/42 Plaue/Havelgut
RAD-Abt. 6/42 Radensfelde
RADwJ-Lager 10/42 Friesack
RADwJ-Lager 16/42 Wadelsdorf
RAD-Gruppe 43 Falkenburg 01.10.1935-27.09.1944
RAD-Abt. 1/43 Falkenburg 01.10.1935-1939
RADwJ-Lager 1/43 Cottbus
RAD-Abt. K3/43 Tempelburg
RADwJ-Lager 3/43 Raudenberg
RAD-Abt. 5/43 Dramburg - Hornow
RAD-Abt. 6/43 Bütow - Kucherow
RAD-Abt. 8/43 Wurchow
RADwJ-Lager 9/94 Schönwalde
RADwJ-Lager 11/43 Welzow
RADwJ-Lager 12/43 Kittlitz
RADwJ-Lager 13/43 Siewisch
RADwJ-Lager 15/43 Gr. Schacksdorf
RADwJ-Lager 22/43 Drachhausen
RADwJ-Lager 24/43 Lindena
RADwJ-Lager 26/43 Kahsel
RADwJ-Lager 31/43 Raddusch
RAD-Gruppe 44 Bad Polzin - Köslin 1936, 1937, 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 1/44 Sydow/Seehof
RADwJ-Lager 2/44 Prittisch
RAD-Abt. K3/44 Schloßhof
RAD-Abt. 6/44 Groß-Tychow
RADwJ-Lager 6/44 Költschen
RAD-Abt. 7/44 Kurow
RAD-Abt. 8/44 Kurow
RADwJ-Lager 8/44 Biberteich
RADwJ-Lager 12/44 Bottschow
RADwJ-Lager 14/44Lipke
RAD-Gruppe 45 Flatow 01.10.1935-1939
RAD-Abt. K1/45 Flatow 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. K3/45 Jastrow
RAD-Abt. K5/45 Schneidemühl
RAD-Abt. 6/45 Falkenburg
RAD-Abt. K7/45 Deutsch-Krone
RAD-Gruppe 46 Driesen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939, 02.08.1944
RAD-Abt. 1/46 Driesen 01.10.1935-12.11.1943
RAD-Abt. 2/46 Friedeberg
RAD-Abt. 3/46 Stöwen
RAD-Abt. 4/46 Schönlanke 1939
RAD-Abt. K5/46 Gottschimm
RAD-Abt. 7/46 Stöwen
RAD-Lager-Gruppe 47 Lübbenau
RADwJ-Lager 1/47 Gollmitz
RAD-Abt. K6/47 Lenzen
RAD-Abt. 8/47 Lenzen
RADwJ-Lager 10/47 Schlepzig

V  Pommern-West  50-55
RAD-Gruppe 50 Greifenberg - Stargard 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/50 - Stargard 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 3/50 Jacobshagen (siehe RKT Blancbois)
RAD-Abt. 5/50 Kantreck
RAD-Abt. 4/50 Regenwalde
RAD-Abt. 7/50 Scharchow
RAD-Gruppe 51 Stettin
RAD-Abt. 1/51 Garz
RADwJ-Lager 1/51 Schreckendorf
RADwJ-Lager 2/51 Neudeck
RADwJ-Lager 3/51 Langenbielau
RAD-Abt. 4/51 Ückermünde
RAD-Abt. 5/51 Pasewalk
RAD-Abt. 6/51 01.10.1935-1939
RAD-Abt. 7/51 Pölitz
RADwJ-Lager 13/51 Neurode
RAD-Gruppe 52 Greifenhagen
RAD-Abt. 2/52Greifenhagen
RAD-Abt. 3/52 Ferdinandstein
RAD-Abt. K4/52 Ferdinandstein
RAD-Abt. 6/52 Schillersdorf
RAD-Gruppe 53 Barthmannshagen - Grimmen 1938, 1939, 12.11.1943 - Stralsund 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 3/53 Richtenberg/Vorpommern (Quelle RK-Träger Bartels, Herbert)
RAD-Abt. 5/53 "Admiral Eduard von Jachmann" Richtenberg - Franzburg/Pommern
RAD-Abt. 6/53 Ummanz
RAD-Abt. 7/53 Ummanz
RAD-Gruppe 54 Swinemünde
RAD-Abt. 2/54 Ulrichshorst
RAD-Abt. 3/54 Labömitz
RAD-Abt. 5/54 Zinnowitz
RAD-Abt. 6/54 Ritzerode (W 13) Ostfm. Friedrich (Stand: 08.07.1938) "Schwedenkönig Gustav Adolf" (FDW), 1940
RAD-Abt. 7/54 "Herzog Bogislaw X." Bannemin

VI  Mecklenburg  60-64,67  
RAD-Gruppe 60 Rostock01.10.1935-12.11.1943
RAD-Abt. 1/60 Rostock 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. K3/60 Bad Sülze
RAD-Abt. K4/60 Bütow
RAD-Abt. 5/60 Güstrow 1939
RAD-Abt. 7/60 Bad Doberan 1939
RAD-Abt. K8/60 Laage (siehe auch RK-Träger Korn, Heinz Max)
RAD-Lager 8/60 Cammin
RAD-Gruppe 61 Wismar 01.10.1935-12.11.1943
RAD-Abt. 1/61 Wismar 01.10.1935-12.11.1943
RAD-Abt. K2/61 Grevesmühlen (Quelle RK-Träger Korn, Heinz Max)
RAD-Abt. 4/61 Schwerin 1939
RAD-Abt. 5/61 Groß-Salitz (?)
RAD-Abt. 6/61 Wittenburg - Rechlin (Quelle),  Wassenberg-Süd (W 16) Ostfm. Maurice (Stand: 08.07.1938) "Graf
Heinrich I. v. Schwerin" (FDW)
RAD-Abt. 7/61 Carlow
RAD-Abt. 8/61 16.08.1939-Liussen/Kreis Fraustadt
RAD-Gruppe 62 Friedland 1938, 1939, 27.07.1944
RAD-Abt. 1/62 Neubrandenburg 1939, Diedenhofen (frz. Thionville) 1941
RAD-Abt. K2/62 Bad Sülze
RADwJ-Lager 6/62 Kölleda
RAD-Gruppe 63 Hagenow 1938, 1939, 23.12.1943 - Parchim 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/63 Parchim 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. K4/63 Grabow
RAD-Abt. K6/63 Glewe - Groß-Salitz (?)
RAD-Abt. 7/63 Boizenburg
RAD-Abt. 1/64 Waren 01.10.1935-1939
RAD-Abt. K2/64 Bad Doberan - Parchim 1939
RAD-Abt. 6/64 Neustrelitz 1939
RAD-Abt. 7/64 Granzin - Waren (Quelle RK-Träger Korn, Heinz Max)

VII  Schleswig-Holstein  70,71,73-77
RAD-Abt. 1/70 Hörnum (00.04.1943) (FDW)
RAD-Abt. 4/70 Dagebüll/Südtondern (Quelle RK-Träger Barkmann, Ernst)
RADwJ-Lager 4/70 Geilsdorf b. Plauen
RAD-Abt. 5/70 "Wolfgang Zenker" Hallig Hooge 1939
RAD-Abt. 1/71 Himmerich II (W 18) Ostfm. Meffert (Stand: 08.07.1938) "Berndt Notke" (FDW)
RAD-Abt. 2/71 "Lager Brahms"
RAD-Abt. 6/71 Lindern (W 20a) Ostfm. Eckmann (Stand: 08.07.1938) "Johann Hinrich Fehrs" (FDW)
RADwJ-Lager 15/72 Zwönitz
RAD-Gruppe 73 Flensburg
RAD-Abt. 2/73 Schaufenberg (W 16a) Ofm. Körber (Stand: 08.07.1938) "Timm Kröger" (FDW)
RAD-Abt. 5/73 "Langemarck" Neustadt/Holstein, Husum
RAD-Abt. 6/74 Heide
RAD-Abt. 6/75 Schafflund
RAD-Abt. 5/76 Neusalza-Spremberg
RAD-Abt. 6/76 Süderlügum
RAD-Abt. 7/76 Emmelsbüll/Nordfriesland (Quelle RK-Träger Leukefeldt, Karl-Otto)
RAD-Abt. 1/77 Tinnum/Sylt
RAD-Abt. 6/77 Leck

VIII  Brandenburg-Ost  80-87
RAD-Gruppe 80 Finsterwalde 01.10.1935, 1936, 1938, 1939 - Fürstenwalde
RAD-Abt. 1/80 Kirchhain
RAD-Abt. 2/80 Wollershausen - Finsterwalde 01.10.1935-14.04.1944
RAD-Abt. 3/80 Holzhaus - Finsterwalde,  Süggerath II (W 21) Ostfm. Karpinski (Stand: 08.07.1938) "Augustin v. Trotzler" (FDW)
RAD-Abt. K4/80 Luckau
RAD-Abt. 7/80 Schönwalde
RAD-Abt. 8/80 Calau
RAD-Abt. K8/80 Calau
RAD-Gruppe 81 Cottbus 01.10.1943-12.11.1943
RAD-Abt. 1/81 Vetschau
RAD-Abt. 2/81 Briesen; Werben (siehe RKT Bose, Georg)
RAD-Abt. 5/81 Werben (siehe RKT Bose, Georg) (Baustelle Glinzinger Teiche 1937)
RAD-Abt. 6/81 Döllensradung - Louisa, Landsweiler
RAD-Abt. 7/81 Lübbenau
RAD-Abt. 8/81 Straupitz
RAD-Gruppe 82 Sommerfeld 1938, 1939 - Spremberg 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/82 Spremberg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 2/82 Holzhaus - Raudenberg
RAD-Abt. K2/82 Spremberg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. K3/82 Peitz
RAD-Abt. 5/82 Güldendorf
RAD-Gruppe 83 Frankfurt/Oder 01.10.1935-12.11.1943
RAD-Abt. 1/83 Ziltendorf
RAD-Abt. 2/83 Frankfurt/Oder 1936, 1938, 1939, 12.11.1943 - Kliestow
RAD-Abt. 4/83 Fürstenwalde 1939
RAD-Abt. 5/83 Müncheberg
RAD-Abt. 6/83 Frankfurt/Oder 15.2.1937
RAD-Gruppe 84 Treuburg - Zielenzig/Neumark 01.10.1935, 1936, 1938, 1939, 01.04.1944
RAD-Abt. 1/84 Züllichau 1939
RAD-Abt. 2/84 Drossen, Hüttersdorf
RAD-Abt. 3/84 1934-Zielenzig (Quelle: Der Ostwall; Borschimmen - Eschenwalde
RAD-Abt. K4/84 1934-Sternberg (Quelle: Der Ostwall;Starpel
RAD-Abt. 5/84 1934-Meseritz (Quelle: Der Ostwall;Bomst
RAD-Abt. 6/84 1934-Schwiebus (Quelle: Der Ostwall;
RAD-Abt. 7/84 "Richthofen"1937-Mühlbock (Quelle: Der Ostwall;Wutschdorf
RAD-Abt. 8/84 "Engelgrund" 1938-Hochwalde (Quelle: Der Ostwall;
RAD-Abt. 9/84 1938-Pleske
RAD-Gruppe 85 Sommerfeld 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/85 Vietz/Ostbahn
RAD-Abt. 3/85 "Eberhard von Danckelmann" Sommerfeld 01.10.1935, 1936, 1939
RAD-Abt. 5/85 Eulow - Forst/Lausitz 1939 - Freiwalde
RAD-Abt. 6/85 Guben
RAD-Gruppe K 86 Ortelsburg - Landsberg/Warthe 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/86 Költschen
RAD-Abt. 2/86 Vietz/Ostbahn 1939
RAD-Abt. 3/86 Genschmar; Dölzig (8. PD Kindler Bd 2. S. 89)
RAD-Abt. 4/86 Kliestow - Schwerin
RAD-Abt. K4/86 Mittenheide/Turoschln (Ostpreußen) (FDW)
RAD-Abt. K5/86 Prittisch
RAD-Abt. 7/86 Genschmar - Zechar
RAD-Abt. 8/86 Lipke
RAD-Gruppe 87 Bobersberg 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 5/87 Bobersberg 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 6/87 Bobersberg 01.10.1935, 1936 (siehe auch RKT Schnatz, Helmut)
RAD-Abt. 7/87 Bobersberg
RAD-Gruppe 88 Crossen01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/88 Crossen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/88 Crossen 01.10.1935, 1936

IX  Brandenburg-West  90-96
RAD-Gruppe 90 Prenzlau 01.10.1935-1939
RAD-Abt. 1/90 Templin/Uckermark
RAD-Abt. K1/90 Bad Wilsnack
RAD-Abt. K3/90 Joachimsthal
RAD-Abt. 4/90 Zehdenick/Havel 1939
RADwJ-Lager 4/90 Alstedde
RAD-Gruppe 91 Bernau 01.10.1935-12.11.1943
RAD-Abt. 1/91 Bernau 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 4/91 "Theodor Basella" (?) Eberswalde
RAD-Abt. 5/91 Hüttersdorf
RAD-Abt. 6/91 "Horst Wessel" Lanke?
RAD-Gruppe 92 Blankenfelde 1938, 1939, 12.11.1943 - Luckenwalde 01.10.1935
RAD-Abt. 1/92 "Hake von Stülpe" Luckenwalde 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 2/92 "Bülow von Dennewitz" Tremsdorf
RAD-Abt. 3/92 "A. L. Schlageter" Wittstock/Dosse
RAD-Abt. 6/92 Trebbin
RAD-Abt. 7/92 Gross-Besten (01.04.1938) (FdW)
RAD-Abt. 8/92 Westrup 1942
RAD-Gruppe 93 Brandenburg 01.10.1935, 1936, 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 1/93 Brandenburg 01.10.1935, 1936, 1939
RAD-Abt. 2/93 Nauen
RAD-Abt. 3/93 Potsdam 1939
RAD-Abt. 4/93 Buckow (s. unten)
RAD-Abt. 6/93 Nauen
RAD-Gruppe 94 Perleberg 01.10.1935, 1937, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/94 Perleberg
RAD-Abt. 2/94 "Bürgermeister Krippenstapel" Bad Wilsnack 1938, 1939
RAD-Abt. 5/94 "Obrist Stahlhans" Wittstock 1939
RAD-Abt. 6/94 Geilenkirchen II (W 23) Ostfm. Wache (Stand: 08.07.1938) "General Litzmann" (FDW)
RAD-Abt. 8/94 Lenzen (Elbe)
RAD-Gruppe 95 Velten 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/95 Velten 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. K2/95 Trebbin 1940
RAD-Abt. 3/95 Nauen
RAD-Abt. 4/95 Fehrbellin
RAD-Gruppe 96 Wusterhausen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. K1/96 Gr. Vannberge
RAD-Abt. K4/96 Havelberg
RAD-Abt. 7/96 Lassligh bei Perleberg, Losheim (FDW)
RAD-Abt. 10/96 Berlin

X  Niederschlesien 100-107
RAD-Gruppe 100 Grünberg (Arbeitsführer Polaczek) (FDW)
RAD-Abt. 1/100 16.08.1939-Neusalz/Oder (FDW)
RAD-Abt. 2/100 Langhermsdorf (FDW)
RAD-Abt. 3/100 "Karl Heinrich von Wedell" 16.08.1939-Grünberg
RAD-Abt. 4/100 16.08.1939-Fürsteneich (FDW)
RAD-Abt. 5/100 16.08.1939-Rehfelde (FDW)
RAD-Abt. 6/100 16.08.1939-Pirnig (FDW)
RAD-Abt. 7/100 Kunzendorf (FDW)

RAD-Gruppe 101 Glogau (FDW)
RAD-Abt. 1/101 "Hochmeister Conrad von Erlichshausen" Seehagen (FDW); 16.08.1939-Hammer/Kreis Glogau
RAD-Abt. 2/101 16.08.1939-Fraustadt/Grenzmark (FDW)
RAD-Abt. 3/101 16.08.1939-Carolath (FDW)
RAD-Abt. 4/101 16.08.1939-Schlesiersee (FDW)
RAD-Abt. 6/101 16.08.1939-Wolfau (FDW)

RAD-Gruppe 102 Liegnitz (FDW)
RAD-Abt. 1/102 Übach II (W 25) Ostfm. Baller (Stand: 08.07.1938) "Wahlstatt" (FDW), Liegnitz-Neuhof
RAD-Abt. 2/102 Haynau (FDW)
RAD-Abt. 3/102 Raudten
RAD-Abt. 4/102 Löwenberg
RAD-Abt. 5/102 Mühlraedlitz
RAD-Abt. 6/102 Schönau a.d. Katzbach (FDW)
RAD-Abt. 7/102 Lueben

RAD-Gruppe 103 Hirschberg/Cunnersdorf (FDW)
RAD-Abt. 1/103 Hirschberg-Hartau (FDW); 16.08.1939- Leopoldsbaude/Kreis Hirschberg
RAD-Abt. 1/103 Leopoldsbaude (FDW)
RAD-Abt. 2/103 Schmiedeberg /Rsg. (FDW); 16.08.1939-Lisse/Kreis Fraustadt
RAD-Abt. A. 3/103  "Ritter von Schönerer", Pfaffendorf i. Rsgb.
RAD-Abt. 4/103 Karlsthal 1940 (Böhmerwald-Karlsthal); 16.08.1939-Karlsthal/Kreis Hirschberg und Bolkenhain/Kreis Jauer
RAD-Abt. 5/103 Liebau (FDW)
RAD-Abt. 6/103 Schreiberhau-Scheundelwiesen (1939) (FDW)
RAD-Abt. 7/103 Landeshut (FDW)

RAD-Gruppe 104 Niesky (FDW)
RAD-Abt. 1/104 Görlitz (FDW)
RAD-Abt. 2/104 Lauban (FDW)
RAD-Abt. 3/104 Neudorf (FDW)
RAD-Abt. 4/104 Gr.-Radisch (FDW); 16.08.1939-Deutscheck/Kreis Glogau
RAD-Abt. 6/104 Lodenau (FDW)
RAD-Abt. 7/104 1939 Muskau (FDW) siehe auch RKT Büttner, Manfred (LW)
RAD-Abt. 8/104 Bogendorf-Zibelle (FDW)

RAD-Gruppe 105 Sagan (FDW)
RAD-Abt. 1/105 Sagan "Paul von Werner" (FDW)
RAD-Abt. 2/105 16.08.1939-Ulbersdorf/Kreis Fraustadt
RAD-Abt. 3/105 Neuvorwerk (FDW)
RAD-Abt. 4/105 "Gaan von Salzburg" Baierhaus (Bild) 1940; 16.08.1939-Ulbersdorf/Kreis Fraustadt
RAD-Abt. 5/105 Kretschamberg (FDW); 16.08.1939-Ober Pritschen/Kreis Fraustadt
RAD-Abt. 6/105 Birkberg (FDW)
RAD-Abt. 8/105 Armadebrunn (FDW)

RAD-Gruppe 106 ab 30.01.1935 Ehrenname "Sprottebruch" (Quelle: Der Ostwall;Primkenau (FDW)
RAD-Abt. 1/106 Primkenau (Quelle: Der Ostwall;Hierlshagen (FDW)
RAD-Abt. 2/106 1937-Reuthau (Quelle: Der Ostwall;
RAD-Abt. 3/106 Magdalenenscheune (Quelle: Der Ostwall; FDW)
RAD-Abt. 4/106 Lange Erlen (FDW); 1937-Quaritz (Quelle: Der Ostwall;
RAD-Abt. 5/106 Oberquell (FDW); 1937 Koßel (Quelle: Der Ostwall;
RAD-Abt. 6/106 "Sprottebruch" "Buchwald" Wiesau (FDW); 1937-Buchendamm (Quelle: Der Ostwall;
RAD-Abt. 7/106 Oberquell (FDW), Quaritz; Amalienthal (Quelle: Der Ostwall;
RAD-Abt. 8/106 Hierlshagen, auch: Primkenau (Sprottebruch) "Jakob von Kurland" (FDW); Lange Erlen (Quelle: Der Ostwall;
RAD-Abt. 9/106 März 1935 Luisenhöhe, ab 1939 Ehrenname "Jakob von Kurland" (Quelle: Der Ostwall;
RAD-Abt. 10/106 Hierlshagen (Quelle: Der Ostwall; FDW)
RAD-Abt. 11/106 "Freiherr von Heynitz" Hierlshagen (Quelle: Der Ostwall;

RAD-Gruppe 107 Niesky 01.10.1935, 1936, Kotzenau (FDW)
RAD-Abt. 1/107 Kotzenau I (FDW)
RAD-Abt. 2/107 Kotzenau II (FDW)
RAD-Abt. 3/107 Luisenhöhe (FDW)
RAD-Abt. 4/107 Bachendamm (FDW)
RAD-Abt. 5/107 Ziebelie, Kosel (FDW)
RAD-Abt. 5/107 Mühlrädlitz (FDW)
RAD-Abt. 6/107 Oberschreiberhau (FDW)
« Letzte Änderung: 09.09.14 (11:20) von Balsi »

Offline Balsi

  • Moderator
  • Stammmitglied
  • *****
  • Beiträge: 6501
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #1 am: 13.08.06 (16:14) »
XI  Mittelschlesien  110-116,119
Arbeitsgruppe 110 - Wohlau
RAD-Abt. 1/110 Wohlau 01.10.1936
RAD-Abt. 2/110 Herrnstadt I und II, Kreis Guhr 01.10.1936
RAD-Abt. 3/110 Köben 01.10.1936, Holzhaus, Merkstein (W 26) Ostfm. Bauch (Stand: 08.07.1938) "Graf Heinrich v. Podewils" (FDW)
RAD-Abt. 4/110 Dyhernfurth 01.10.1936
RAD-Abt. 5/110 Wilhelmsbruch, Ostrawe 01.10.1936
RAD-Abt. 6/110 "Generalfeldmarschall Buddenbrock" Friedrichshain 01.10.1936
RAD-Abt. 7/110 Holzhaus

Arbeitsgruppe 111 - Trebnitz
RAD-Abt. 1/111 Trebnitz 01.10.1936
RAD-Abt. 2/111 Werdermühle 01.10.1936
RAD-Abt. 3/111 "Hans Joachim von Zieten" Gr. Ujeschütz 01.10.1936
RAD-Abt. 4/111 Militsch 01.10.1936
RAD-Abt. 5/111 Trachenberg 01.10.1936
RAD-Abt. 6/111 Jagatschütz 01.10.1936
RAD-Abt. 7/111 Bartnig 01.10.1936
RAD-Abt. 8/111 Neumittelwalde 01.10.1936

Arbeitsgruppe 112 - Breslau
RAD-Abt. 1/112 Oels 01.10.1936
RAD-Abt. 2/112 Kraftborn 01.10.1936
RAD-Abt. K2/112 Millau
RAD-Abt. 3/112 "Herzog Conrad v. Oels" Bernstadt 01.10.1936
RAD-Abt. K3/112 Millau
RAD-Abt. 4/112 Langewiese 01.10.1936, (siehe RKT Borchardt, Herbert)
RAD-Abt. 5/112 Zobten 01.10.1936
RAD-Abt. K5/112 Raczki
RAD-Abt. 6/112 Vogelherd 01.10.1936
RAD-Abt. K6/112 Raczki
RAD-Abt. 7/112 Fürsten Ellguth 01.10.1936
RAD-Abt. 8/112 Oswitz 01.10.1936
Radwj-Lager 11/112 Sieblos (FdW)

Arbeitsgruppe 113 - Ohlau
RAD-Abt. 1/113 Ohlau 01.10.1936
RAD-Abt. 2/113 Eckersdorf 01.10.1936
RAD-Abt. 3/113 Brieg 01.10.1936
RAD-Abt. 4/113 Strehlen 01.10.1936
RAD-Abt. 5/113 Steindorf 01.10.1936
RAD-Abt. 6/113 Riebnig 01.10.1936
RAD-Abt. 7/113 Namslau 01.10.1936
RAD-Abt. 8/113 Bachwitz 01.10.1936

Arbeitsgruppe 114 - Glatz
RAD-Abt. 1/114 Glatz 01.10.1936
RAD-Abt. 2/114 Silberberg 01.10.1936
RAD-Abt. 3/114 Grunwald 01.10.1936
RAD-Abt. 4/114 Kamnitz, Kudowa 01.10.1936, Grossrosen
RAD-Abt. 5/114 Habelschwerdt 01.10.1936
RAD-Abt. 6/114 Dörnikau 01.10.1936
RAD-Abt. 7/114 Landeck 01.10.1936

Arbeitsgruppe 115 - Freiburg
RAD-Abt. 1/115 Freiburg, Waldenburg 01.10.1936, Schlesien (Quelle RK-Träger Berger, Heinz Arthur)
RAD-Abt. 2/115 Langenbielau 01.10.1936
RAD-Abt. 3/115 Striegau(?) 01.10.1936, Johannisburg
RAD-Abt. 4/115 Friedland 01.10.1936
RAD-Abt. 5/115 Nimptsch, Görbersdorf 01.10.1936
RAD-Abt. 6/115 "Generalfeldmarschall Graf von Moltke" Gräditz 01.10.1936, Wartha/Schlesien
RAD-Abt. 7/115 Gr. Ellguth (Langenöls/Schlesien) 01.10.1936, (Quelle RK-Träger Berger, Heinz Arthur)
RAD-Abt. 8/115 "Herzog Bolko I" Schweidnitz 01.10.1936, (Quelle RK-Träger Berger Heinz Arthur)

RAD-Abt. 1/116 Engelstein (Quelle - http://www.fronta.cz/alexander-buchta)
RAD-Abt. "Wilhelm v. Humboldt" Werdermühle

XII  Oberschlesien  120-127
RAD-Abt. 1/120 Kiefernwalde
RAD-Abt. 8/120 "Moritz v. Schwind" Malapane
RAD-Abt. 5/122 Niederbardenberg (Stand: 08.07.1938) "W 29" (FDW)
RAD-Abt. 8/122 Reigersfeld
RAD-Abt. 1/123 Wiesau
RAD-Abt. 2/123 Kobier (21.10.1944) (FdW)
RADwJ-Lager 3/124 Alfdorf
RAD-Abt. 7/126 Rheinbach (FdW)

XIII  Magdeburg-Anhalt  130-138
RAD-Abt. 1/130 Kohlscheid II (W 31) Ostfm. Craemer (Stand: 08.07.1938) "Markgraf Otto I." (FDW)
RAD-Gruppe 131 Seehausen
RAD-Abt. 2/131 Seehausen/Altmark 1935
RAD-Abt. 8/131 Seehausen/Altmark 1937
RAD-Abt. 3/132 Waldthurn
RAD-Abt. 2/133 Calbe-Milde
RAD-Abt. 7/133 Tylsen (FdW)
RAD-Abt. 6/134 "Graf Thietmar" Gundsleben
RAD-Abt. 7/134 "Herzog H. Julius" Neuwegersleben

XIV  Halle-Merseburg  140-145
RAD-Gruppe 140 Wittenberg 01.10.1935-12.11.1943
RADwJ-Lager 4/140 Rieben
RAD-Abt. 5/140 Annaburg
RAD-Abt. 8/140 Gräfenhainichen 1939
RAD-Abt. 9/140 Bad Schmiedeberg 1939
RAD-Lager 10/140 Luisenbad
RADwJ-Lager 10/140 Lubow
RAdwJ-Lager 14/140 Groß-Machmin
RADwJ-Lager 15/140 II Körlin (Schlawa)
RAD-Gruppe 141 Elsterwerder 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/141 Elsterwerder 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/141 Elsterwerder 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 4/141 (siehe RKT Brandes, Walter)
RAD-Lager 5/141 Dommitzsch a.d. Elbe (Quelle RK-Träger Rammelt, Siegfried)
RAD-Abt. 6/141 Bad Liebenwerder 1939
RAD-Gruppe 142 Delitzsch 01.10.1935, 1936; Eilenburg 1938, 1939
RAD-Abt. 3/142 Eilenburg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RADwJ-Lager 4/142 Bublitz
RAD-Abt. 4/142 Düben 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 9/142 Groitzsch
RADwJ-Lager 13/142 Schivelbein
RADwJ-Lager 17/142 Stolzenberg
RADwJ-Lager 18/142 Stolzenberg
RAD-Gruppe 143 Merseburg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/143 Merseburg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 2/143 Schkeuditz 1939
RAD-Abt. 3/143 "Georg Friedrich Händel" Halle, Passendorf bei Halle
RAD-Abt. 4/143 "Burggraf Dietrich von Altenburg" Zöschen
RAD-Abt. 7/143 Bornitz; Zeitz/Elster 1939
RAD-Abt. 8/143 Zeitz/Elster 1939
RADwJ-Lager 9/143 II Wussow
RADwJ-Lager 12/143 Brünnow
RAD-Gruppe 144 Annaberg 1939, 12.11.1943; Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/144 Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/144 Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 3/144 Bad Kösen
RAD-Abt. K3/144 Schwiddern
RAD-Abt. 4/144 Zeitz/Elster 01.10.1935, 1936
RADwJ-Lager 5/144 Marienthron
RAD-Abt. 6/144 Körlin (Neustettin)
RAD-Abt. 11/144 Jessen 1939
RAD-Abt. 15/144 Falkenberg 1939
RAD-Abt. 19/144 Annaberg
RAD-Abt. 1/145 Kölleda
RAD-Abt. 3/145 Alsleben
RAD-Abt. 5/145 Eilendorf-Schwarzenbruch (W 33) Ostfm. Pfeiffer (Stand: 08.07.1938) "Heinrich v. Morungen" (FDW)
RAD-Abt. 6/145 Hettstedt/Südharz

XV  Sachsen  150-157
RAD-Gruppe 150 Radebeul 01.10.1935-12.11.1943
RAD-Abt. 2/150 Großenhain
RAD-Abt. 3/150 Radeburg 1939
RAD-Abt. 6/150 "Konrad der Große" Ponickau
RADwJ-Lager 7/150 Groß Solt
RAD-Abt. 8/150 "Ludwig Richter" Nossen 1936
RAD-Abt. 12/150 "von Liebenau", Freitelsdorf b. Radeburg
RAD-Gruppe 151 Kamenz 01.10.1935-10.03.1944
RAD-Abt. K1/151 Buchholz i. Sa. 1940
RAD-Abt. 1/151 Kamenz 01.10.1935-14.02.1944
RAD-Abt. 3/151 Peterberg I (W 37) Ostfm. Weber (Stand: 08.07.1938) "Wettin" (FDW)
RAD-Abt. 4/151 "Liebermann v. Sonnenberg" Weissig bei Kamenz 1938
RAD-Abt. 13/151 Hoyerswerder 1938, 1939
RAD-Gruppe 152 Plauen 1938, 1939
RAD-Abt. 2/152 "Martin Mutschmann" Bischofswerda
RAD-Abt. 3/152 Pausa i. Vogtl. 1938
RAD-Abt. 5/152 Neschwitz in Sachsen, Schilbach (ca. 1940)
RAD-Abt. 6/152 Kirchberg 1939
RAD-Gruppe 153 Löbau 01.10.1935-12.11.1943
RAD-Abt. 1/153 Löbau 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/153 Bischofswerder 1939
RAD-Abt. 3/153 Löbau 1938, 1939
RAD-Abt. 4/153 Seifhennersdorf 1939
RAD-Abt. 10/153 Bautzen (Quelle RK-Träger Austen, Hans)
RAD-Abt. 12/153 "General von Gersdorff" Milkel b. Bautzen (1937)
RAD-Gruppe 154 Chemnitz 1938, 1939, 12.11.1943
RAD-Gruppe 154 Pirna 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. K1/154 Buchholz i. Sa. (9140)
RAD-Abt. 1/154 Pirna 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/154 "Kleist von Nollendorf" Berggießhübel (Quelle);    Glauchau 1938, 1939
RAD-Abt. 3/154 Mariawald (W 42) Ostfm. Heineck (Stand: 08.07.1938) "Walter Thriemer" (FDW), "Max v. Hausen" Dahlen i. Sachsen (1937)
RAD-Abt. 4/154 1939 Annaberg; Dresden 1936
RAD-Abt. 5/154 "Max Beulich" Neukirchen i. Erzgebirge; Chemnitz 1939
RAD-Abt. 6/154 16.08.1939-Deutscheck/Kreis Glogau
RAD-Abt. 9/154 Dresden 01.10.1935;
RAD-Gruppe 155 Freiberg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 1/155 Freiberg 01.10.1935-27.07.1944
RAD-Abt. 4/155 Radeberg 1939
RAD-Abt. 8/155 "Kleist von Nollendorf" Berggießhübel (Quelle)
RAD-Gruppe 156 Leipzig 1938, 1939
RAD-Abt. 2/156 1939 Altenburg;
RAD-Abt. 5/156 Grimma 1939
RAD-Abt. 7/156 Bad Lausick 1939
RAD-Abt. 8/156 Leipzig 1938, 1939
RAD-Abt. 1/157 Oschatz 1939
RAD-Abt. 2/157 Wurzen 1939
RAD-.Abt. 3/157 "Max von Hausen" Dahlen 1939
RAD-Abt. 4/157 Strehla 1939

XVI  Westfalen-Nord  160-165
RAD-Gruppe 160 Oschatz 01.10.1935, 1936; Minden 1939, 27.07.1944
RAD-Abt. 1/160 Oschatz 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 6/160 Herford 1939
RAD-Abt. 7/160 Oppenwehe (siehe RKT Brunsiek)
RAD-Gruppe 161 Leipzig 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/161 Leipzig 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/161 Bad Driburg 1939; Leipzig 1936
RAD-Abt. 4/161 Schleiden-Broich II (W 45) Ostfm. Prasuhn (Stand: 08.07.1938) "Ernst v. Bandl" (FDW)
RAD-Abt. 6/161 Frohburg in Sachsen (Quelle)
RAD-Gruppe 162 - Oberfrohna 01.10.1935, 1936; Bielefeld 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/162 Oberfrohna 01.10.1935, 1936, Bielefeld-Ravensberg
RAD-Abt. 4/162 "Theodor Fritsch" Schloß Klaffenbach b. Chemnitz, Sa. (1935); Neubeckum 1939
RAD-Abt. 3/162 "General von Reyher" Lippborg
RAD-Abt. 6/162 Glauchau 01.10.1935, 1936
RADwJ-Lager 13/162 Langenöls
RADwJ-Lager 3/163 Grossheiden
RAD-Abt. 12/163 Ober-Herzogswaldau, Kreis Freystadt
RAD-Gruppe 164 Plauen 01.10.1935, 1936; Münster 1938, 1939, 22.05.1944
RAD-Abt. 4/164 Münster 1938, 1939
RAD-Abt. 7/164 "Scharnhorst" Lengenfeld Quelle; Lüdinghausen 1939
RAD-Gruppe 165 Aue 01.10.1935, 1936; Coesfeld 1938, 1939, 27.07.1944
RAD-Abt. 1/165 Aue 01.10.1935
RAD-Abt. 7/165 Borken 1939
RAD-Abt. 8/165 Marl 1939

XVII  Niedersachsen-Mitte  170-177
RAD-Abt. 1/170 Bremervörde 1935
RAD-Abt. 7/170 Himmelpforten
RAD-Abt. 2/171 Würselen (W 31a) Ostfm. v. Möller (Stand: 08.07.1938) "Johann Smidt" (FDW)
RAD-Abt. 3/171 "Hermann Allmers" Wurthfleth
RAD-Abt. 3/172 Laurensberg (W 32a) Ostfm. Holzmann (Stand: 08.07.1938) "Widukind" (FDW)
RAD-Abt. 8/172 "Edgar Steinbach" Glinstedt
RAD-Abt. 1/173 "Karl Dinklage" Barnstorf
RAD-Abt. 4/173 Oppenwehe
RAD-Abt. 1/174 Nienburg (Quelle), "Hermann Löns" Walsrode (ca.1938)
RAD-Abt. 9/174 Borstel 1935
RAD-Abt. 2/175 Blumenthal II (W 47) Ostfm. Holzmann (Rudolf Berthold (FDW)
RAD-Abt. 4/175 Mausbach II (W 35) Ostfm. Schmidt (Stand: 08.07.1938) "Hermannn Blummennau" (FDW)
RAD-Abt. 8/175 Peterberg II (W 37a) Ostfm. Nagel (Stand: 08.07.1938) "General Emmich" (FDW)
RAD-Abt. K8/175 Worpswede (Quelle)
RAD-Abt. 3/176 Simmerath (W 40a) Ostfm. Heinz (Stand: 08.07.1938) "Nikolaus Witte" (FDW)

XVIII  Niedersachsen-Ost  180-188
RAD-Abt. 1/181 Boisheim (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 2/181 Neuhaus-Elbe
RAD-Abt. 4/181 Lüchow (Quelle RK-Träger Cleve, Rudolf)
RAD-Abt. 7/181 Rosche/Kreis Uelzen
RAD-Abt. 6/182 "Rote Beeke" Rethem (25.09.1935) (FdW)
RAD-Abt. 10/182 Görwihl
RAD-Abt. 1/183 Goch (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 5/183 Weilerswist (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 6/183 Fallersleben
RAD-Abt. 3/184 Wolfshagen i. Harz 1938
RAD-Abt. 1/185 Kaiserslautern B. (Betzenberg?)
RAD-Abt. 2/185 Uslar im Solling 1937
RAD-Abt. 3/185 Wunstorf,  Dülken (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 8/185 Neuhaus i. Solling
RAD-Abt. 8/187 Wahle

XIX  Niedersachsen-West (Oldenburg)  190-198
RAD-Abt. 1/190 "Graf Anton Günther" Karlshof (?), Knorscheid
RAD-Abt. 2/190 Röttingen 1941
RAD-Abt. 1/191 Marktredwitz (05.12.1943) (FdW)
RAD-Abt. 5/191 Reifferscheid II (W 51) Ostfm. Schott (Stand: 08.07.1938) "Dersagau" (FDW), Damme (24.06.1934 Einweihung, bis 1938, Leitung bis '37: Oberstfeldmeister Plötz, Oberfeldmeister Schriever
bzw. Schott, Friemerding: "Damme zwischen den Weltkriegen")
RAD-Abt. 7/191 Kamperfehn
RAD-Abt. 8/191 "Wilke Steding" Melbergen
RAD-Abt. 9/191 Goldenstedter Moor (Literatur: Meyer, Paula: "25 Pfennig Reinverdienst!")
RAD-Abt. 3/192 "Fokko Ukena" (Literatur Lalk, Wilhelm: "Der Arbeitsdienst in Klostermoor") Nonnenweier (heute Ortsteil der Gemeinde 77963 Schwanau)
RAD-Abt. 4/192 Oettingen
RAD-Abt. 6/192 Remels
RAD-Gruppe 193 Gilgenburg 1939
RAD-Abt. 1/193 Nienburg (Quelle); 1938 Stöckse (Quelle RKT Bremermann)
RAD-Abt. 2/193 Weilerswist (1941) (FdW)
RAD-Abt. 5/193 Mettlach/Saar 1939
RAD-Gruppe 194 Lingen 01.10.1935
RAD-Abt. 1/194 Lingen 01.10.1935
RAD-Abt. 3/194 Straelen (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 7/194  Wagenfeld-Bockel 1939
RAD-Abt. 8/194  Diepholz
RAD-Abt. 9/194 Beesten-Barwüste
RAD-Abt. 4/196 Bad Zwischenahn (04.1943)
RAD-Abt. 8/196 Wilhelmshaven
RAD-Abt. 7/197 Emlichheim bei Bentheim (Quelle RK-Träger Hübner, Arnold), Odendorf (FdW)
RAD-Abt. 3/198 Voltlage-Höckel

XX  Westfalen-Süd  200-209 (201,202,203,204 siehe FdW)
RAD-Gruppe 200 Münster 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/200 (General v. Einem) Gievenbeck 1935; Münster 01.10.1935, 1936
RAD-Gruppe 201 Coesfeld 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 4/201 Coesfeld 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 3/202 "Bernhard Gerwert" Neubeckum (05.1934,10.1935,01.1937) (FdW)
RAD-Gruppe 203 Detmold 01.10.1935, 1936
RAD-Gruppe 204 Bad Driburg 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/204 Essen-Kray
RAD-Abt. 2/204 Kierspe 1939
RAD-Abt. 3/204 Gemünd Malsbenden (W 43a) Ostfm. Müller (Stand: 08.07.1938) "Robert Kolb" (FDW)
RAD-Abt. 4/204 Bad Driburg 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 5/204 "Rudolf Pontow" Ringelstein
RAD-Abt. 7/204 Kirchhundem 1939
RAD-Gruppe 205 Dortmund 01.10.1935, 1936; Iserlohn 1938, 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 2/205 Dortmund 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 37205 Lendringsen 1939
RAD-Abt. 6/205 Fröndenberg 1939
RAD-Abt. 8/205 Ergste (Quelle RK-Träger Ertel, Karl-Heinz) 1925
RAD-Gruppe 206 Hagen 01.10.1935 - 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 3/206 Silschede b. Hagen (Bärenfänger)
RAD-Abt. 5/206 Vettweiß (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 7/206 Bredenscheid 1939
RAD-Abt. 8/206 Hagen/Westfalen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 9/206 Bevertberg I (W 54) Ostfm. Schulz (Stand: 08.07.1938), Wassenberg (Stand: 25.08.1940) "Walter v. Plettenberg" (FDW)
RAD-Abt. 5/207 Bevertberg II (W 55) Ostfm. Stolle (Stand: 08.07.1938) "Admiral Spee" (FDW)
RAD-Abt. 7/207 Lippstadt 1939
RAD-Abt. 11/207 Arnsberg 1939
RAD-Gruppe 208 Bestwig 01.10.1935 - 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 1/208 "Odin" Bestwig 01.10.1935 - 1939, 12.11.1943, Velmede
RAD-Abt. 1/208 "Johann Lohs" Eslohe (FDW)
RAD-Abt. 3/208 "Haberland" Felbecke (Quelle RK-Träger Banach, Friedrich)
RAD-Abt. 4/208 "Irmisul" Brilon-Stadt 1939, Hallenberg
RAD-Abt. 5/208 "Segimer" Brilon (FDW)
RAD-Abt. 7/208 "Odoaker" Winterberg (FDW)
RAD-Abt. 8/208 "Armin der Befreier" Winkhausen (FDW)
RAD-Abt. 6/209 Siegen (Quelle)
RAD-Abt. 7/209 Seelbach (Quelle)

XXI  Niederrhein  210-217
RAD-Abt. 2/210 Kranenburg 1939
RAD-Abt. 5/210 "Adolf von Keller" Uedem Kr. Kleve
RAD-Abt. 8/210 Kamp-Lintfort 1939, Flakkaserne Duisburg
RAD-Gruppe 211 Kempen 01.10.1935 - 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 1/211 Frauenkron (W 58a) Ostfm. Truckenbrodt (Stand: 08.07.1938), Straelen (Stand: 05.05.1941) "Karl v. Keffenbrink" (FDW)
RAD-Abt. 2/211 Geldern (Stand: 25.08.1940), Streepe (Stand: 05.05.1941) (FDW); Goch 1939; Odendorf (FdW)
RAD-Abt. 3/211 Kevelaer 1939
RAD-Abt. 4/211 Geldern 1939
RAD-Abt. 21/211 Höritz/Oberdonau
RAD-Gruppe 212 Düsseldorf 01.10.1935, 1936; Köln 1938, 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 1/212 Leverkusen 1939, Schlebusch
RAD-Abt. 2/212 Neuhaus II (W 53a) Ostfm. Alzmann (Stand: 08.07.1938), Boisheim (Stand: 05.05.1941) "Jodoc Kehrer" (FDW)
RAD-Abt. 7/212 Much 1939
RAD-Abt. 9/212 Mönchengladbach
RAD-Abt. 10/212 Xanten
RAD-Gruppe 213 Wahlscheid
RAD-Abt. 1/213 Bielstein (ca. 1938)
RAD-Abt. 2/213 Nümbrecht
RAD-Abt. 3/213 Wildbergerhütte
RAD-Abt. 4/213 Kreuzkapelle
RAD-Abt. 5/213 Much
RAD-Abt. 6/213 Rottbitze
RAD-Abt. 7/213 Lichtenberg
RAD-Abt. 8/213 "Schlageter" Leuscheid
RAD-Abt. 9/213 Waldbröl
RAD-Abt. 10/213 Marienhagen
RAD-Gruppe 214 Mönchengladbach 1938, 1939, 12.04.1944
RAD-Abt. 1/214 Amern
RAD-Abt. 2/214 Brüggen 1939, Oedt
RAD-Abt. 4/214 Niederkrüchten (W 11) Ostfm. Grone (Stand: 08.07.1938) "Wilheln III. v. Oranien" (FDW); Heinsberg 1939, Kalkum
RAD-Abt. 5/214 Hückelhoven 03/1938, 1939, Boisheim (8. PD Kindler 2. Bd. S. 89)
RAD-Abt. 6/214 Lüttelforst (W 12) Ostfm. Noller (FDW)
RAD-Gruppe 215 Aachen 1939; Jülich 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 1/215 Freund bei Aachen (W 34a) Ostfm. Schmitz (Stand: 08.07.1938) "Kaiser Karl der Große" (FDW), Vinkrath
RAD-Abt. 2/215 Berk II (W 57) Ofm. Schäfer (Stand: 08.07.1938), Harzbeck (Stand: 05.05.1941) "Kampfflieger Schaefer" (FDW), Oermten
RAD-Abt. 3/215 Lüttelforst (Quelle),  Hallschlag I (W 58) Ostfm. Kuhnen (Stand: 08.07.1938) "Karl Paas" (FDW); Jülich 01.10.1935,
1936
RADwJ-Abt. 4/215 Breitenweida (FDW)
RAD-Abt. 6/215 Buhlert II (W 41) Ofm. Jahn (Stand: 08.07.1938) "Barthold Niebuhr" (FDW), Geldern
RAD-Abt. 14/215 "Admiral Maas", Heinsberg i. Rheinland
RAD-Gruppe 216 Euskirchen 1938, 1939, 12.11.1943; Münstereifel 01.10.1935, 1936, ab 01/02.1938 Euskirchen
RAD-Abt. 1/216 Goch (Stand: 05.05.1941) (FDW)
RAD-Abt. 2/216 Uedem
RAD-Abt. 7/216 Raderberg (Stand: 05.05.1941) (FDW), Brüggen
RAD-Abt. 2/219 Redevormwald

XXII  Hessen-Nord  220-227
RAD-Abt. 2/221 "Staatsminister Motz" Frankenberg/Eder (siehe Major i.G. Gustav Münch; 8. PÜD Kindel Bd. 2 S. 71ff)
RAD-Abt. 3/221 "Georg Friedrich von Waldeck" Battenberg/Eder
RAD-Abt. 6/221 "Oberst von Dörnberg" Homburg/Bezirk Kassel
RAD-Abt. 223 Alsfeld (FDW)
RAD-Abt. 1/223 Schlausenbach (W63) (Stand: 25.09.1939) (FDW)
RAD-Abt. 2/223 "Kurt Wintgens" Nieder-Ofleiden O.H. (1940)
RAD-Abt. 4/224 "Günther Groenhoff" Dietges
RAD-Abt. 6/224 Steinbach/Fulda (ca. 1940)
RAD-Abt. 7/224 Obernhausen/Rhön (ca. 1938); Unterbernhards Hünfeld
RAD-Abt. 8/224 Abtsroda
RAD-Abt. 3/225 "Graf Reinhardt v. Hanau" Waldrode 1939
RAD-Abt. 4/225 "Schwarzenfels" Mottgers/Kreis Schlüchtern
RAD-Abt. 6/225 Heubach 1939
RAD-Abt. 9/225 Hosenfeld (ca. 1940)

XXIII  Thüringen  230-238
RAD-Abt. 2/230 "Wiprecht von Groitzsch" Hermsdorf (1933) (FdW)
RAD-Abt. K7/230 "Kyffhäuser"? Bad Blankenburg (Quelle-André Huesken)
RAD-Abt. 8/230 Lobenstein
RAD-Abt. 9/230 "Dr. Heinrich Geißler" Bonn (FdW)
RAD-Abt. 1/231 Ohrdruf
RAD-Abt. 2/231 Hermsdorf (1938,1939) (FdW)
RAD-Abt. 3/231 Hüttersdorf
RAD-Abt. 5/231 Dreierwalde 1940
RAD-Abt. 8/231 Landsweiler
RAD-Abt. 5/232 Lauterbach in Thüringen bei Eisenach 1938
RAD-Abt. 2/233 "Wieland der Schmied" Suhl
RAD-Abt. 3/233 "Gustav Freytag" Suhl - Neustadt am Rennsteig (Quelle);
(Quelle)
RAD-Abt. 5/233 "Landgraf Hermann" Schwarza
RAD-Abt. 6/233 Buttlar-Wenigentaft/Rhön (1942)
RAD-Abt. 8/233 Römhild
RAD-Abt. 9/233 "Gustav Freitag" Suhl
RAD-Abt. 7/234 Neustadt am Rennsteig 1940, Waltershausen i. Thür.  (1942)
RAD-Abt. K7/234 Waltershausen 1942
RAD-Abt. 2/235 Brandscheid, 1939
RAD-Abt. 3/235 "Ludwig der Springer" Reisbach
RAD-Abt. 4/235 Weissensee
RAD-Abt. 5/236 Buttlar-Rhön (ca. 1938), Buttlar-Wenigentaft/Rhön (1942)
RAD-Abt. 6/236 Wenigentaft (ca.1935)
« Letzte Änderung: 09.09.14 (11:19) von Balsi »

Offline Balsi

  • Moderator
  • Stammmitglied
  • *****
  • Beiträge: 6501
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #2 am: 14.08.06 (13:39) »
XIV  Moselland (Mittelrhein)  240-249
RAD-Abt. 1/240 Waldesch "Klaus Fellenstein", bis 34 Koblenz-Karthause (FDW)
RAD-Abt. 2/240 Altenkirchen "Kaiser Konrad II" (FDW)
RAD-Abt. 3/240 Asbach "Frankenkönig Markomer", bis 35 Niederasdorf (FDW)
RAD-Abt. 4/240 "Wilhelm Heinrich Riehl" Gebhardshain ca. 1938
RAD-Abt. 5/240 "York von Wartenburg" Emmerzhausen (?), Stegskopf "Eugen Zintgraff" (FDW)
RAD-Abt. 6/240 Dierdorf "General von Goeben" (FDW)
RAD-Abt. 7/240 St.Goar "Walter Höhndorf" (FDW)
RAD-Gruppe 241 Neidenburg (1939), Mayen (FDW)
RAD-Abt. 1/241 Alfen (FDW)
RAD-Abt. 2/241 Adenau (FDW)
RAD-Abt. 3/241 Bonsbeuren (FDW), Dobrenz (FDW)
RAD-Abt. 4/241 Eller (FDW)
RAD-Abt. 5/241 Polch (FDW)
RAD-Abt. 6/241 Treis (FDW)
RAD-Abt. 1/242 Prüm/Eifel (FDW)
RAD-Abt. 1/243 Türkismühle "Hochmeisterkonrad von Wallenrod" (FDW)
RAD-Abt. 2/243 Morbach "Roland" (FDW)
RAD-Abt. 3/243 Thalfang "Karl Martell" (FDW)
RAD-Abt. 4/243 Hermeskeil "Karl Justus Gruner" (FDW)
RAD-Abt. 5/243 Wadern "Heinrich von Gagern" (FDW)
RAD-Abt. 6/243 Tarvern "Hochmeister Karl von Trier" (FDW)
RAD-Abt. 7/243 Birkenfeld "Wilhelm Scherer" (FDW)
RAD-Abt. 8/243 Niederbrombach "Kaiser Heinrich VI." (FDW)
RAD-Abt. 1/244 Wiebelsheim (b.Sankt-Goar/Oberwesel-Rheinl. Pfalz) (1939)
RAD-Abt. 2/244 Dillendorf
RAD-Abt. 8/244 "Westgotenkönig Swinthila" Briedeler Heck (1935-1936), Tellig (1937)
RAD-Abt. 2/246 "General von Görtz" Kastellaun
RAD-Abt. 5/246 Tellig
RAD-Abt. 6/246 Blankenrath

XV  Hessen-Süd  250-258
RAD-Abt. 1/250 Sontheim
RAD-Abt. 2/250 Rheine (FDW)
RAD-Abt. 3/250 Pottum (01.11.1938), Emmerichenhain (01.12.1938)
RAD-Abt. 2/252 Worms (Quelle RK-Träger Condne, Johann)
RAD-Abt. 3/252 "Dietrich von Bern" (Eich Kr. Worms) 1938
RAD-Abt. 3/253 Alzey
RAD-Abt. 5/253 "Gernot" Oppenheim
RAD-Abt. 7/253 "Kaiser Otto II." Planig (Bad Kreuznach)
RAD-Abt. 9/253 Gau-Algesheim (1941) (FdW)
RAD-Abt. 2/254 Kandel 1939
RAD-Abt. 3/254 Worfelden (FDW), Pfungstadt
RAD-Abt. 5/254 Oppenheim 1934
RAD-Abt. 6/254 1935, 1936 Reinheim (siehe RKT Dyroff, Adam)
RAD-Abt. 8/254 Schemmensee
RAD-Abt. 2/255 "Peter Gemeinder" Alsbach a.d.Bergstrasse Bild 1944
RAD-Abt. 4/255 Pfungstadt (siehe RK Blumenroth)
RAD-Abt. 9/255 "König Gunther"  Worms am Rhein
RAD-Abt. 1/256 Marienberg (Westerwald?) - Wehrpaß
RAD-Abt. 4/256 Rehe (01.12.1938)
RAD-Gruppe 257 Wiesbaden
RAD-Abt. 2/257 "Graf Werder" Bad Schwalbach
RAD-Abt. 3/257 "Feldmarschall Blücher" Sauerberg bei Caub am Rhein
RAD-Abt. 4/257 "Ernst v. Wildenbruch" Hubertus bei Eltville am Rhein
RAD-Abt. 5/257 "Gottfried Keller" Wispertal bei Lorch am Rhein
RAD-Abt. 8/257 Türkismühle 1940

XVI  Württemberg  260-267
RAD-Gruppe 260 Heilbronn 01.10.1935-1939, 28.03.1944
RAD-Abt. 1/260 Heilbronn 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 3/260 Bietigheim 1939; Sulzbach 1939
RAD-Abt. 4/260 Affler
RADwj-Lager 6/260 Altkloster (23.04.1944) (FdW)
RAD-Abt. 7/260 "Philipp von Hutten" Mühlacker 1940
RAD-Gruppe 261 Reutlingen 01.10.1935, 1936;
RAD-Gruppe 261 (R V.) Müllheim 1938, 1939;
RAD-Abt. 1/261 Reutlingen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 2/261 01.10.1935, 1936, 1939
RAD-Abt. 3/261 Kirchheim 1939;
RAD-Abt. 6/261 Reutlingen 1939;
RAD-Gruppe 262 Freudenstadt 01.10.1935, 1936, 1938, 1939;
RAD-Abt. 1/262 Freudenstadt 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 4/262 Baiersbronn 1939;
RAD-Abt. 5/262 "Konrad Wiederhold" Oberndorf a. N. (1938)
RAD-Abt. 7/262 Alpirsbach (Anlage von Waldwegen)
RAD-Abt. 8/262 Horb 1939;
RAD-Gruppe 263 Villingen 1938, 1939, 12.11.1943;
RAD-Abt. 1/263 Villingen 1938, 1939;
RAD-Abt. 2/263 Donaueschingen 1939; "Heinrich von Fürstenberg" Hüfingen (1939), Rottenburg am Neckar (FDW)
RAD-Abt. 3/263 Eberbach 1939, "Winkelried" Riedlingen (gleiches gebäude wie 2/266)
RAD-Abt. 4/263 Oberndorf 1939;
RAD-Gruppe 264 Crailsheim 10.1935, 1936, 1938; Ellwangen 1939;
RAD-Abt. 1/264 Crailsheim 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 5/264 "Jörg von Bebenburg" Rot am See
RAD-Abt. K7/264 Malmsheim (Quelle)
RAD-Gruppe 265 Göppingen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 3/265 Göppingen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 5/265 Straß
RAD-Abt. 6/265 Geislingen 1939
RAD-Gruppe 266 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/266 01.10.1935, -1939, 12.11.1943;
RAD-Abt. 2/266 "Winkelried" Riedlingen 1939
RAD-Abt. 4/266 Leutirch 1939
RAD-Abt. 6/266 Kißlegg 1939
RAD-Gruppe 267 Überlingen 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 2/267 Überlingen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 4/267 Sigmaringen 1939

XXVII  Baden  270-279
RAD-Gruppe 270 (RIV) Waldkirch 1938, 1939
RAD-Abt. 1/270 "Heinrich Lanz" (FDW)
RAD-Abt. 2/270 "Hans Baldung" Pfunds (FDW)
RAD-Abt. 3/270 "Gottfried Nadler" (FDW)
RAD-Abt. 5/270 "Jakob Ihrig" (FDW)

RAD-Gruppe 271 Baden-Baden 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 2/271 "Christoph von Grimmelshausen" Achern 1939
RAD-Abt. 4/271 "Karl Guwang" (FDW)
RAD-Abt. 6/271 "Markgraf Ludwig Wilhelm von Baden" Baden-Baden 01.10.1935, 1936;
RAD-Abt. 7/271 "Fritz Kröber" (FDW)
RAD-Abt. 8/271 "Viktor von Scheffel" (FDW)
RAD-Abt. 9/271 "Marschall von Biederstein" Ottersweiler
RAD-Abt. 10/271 "Markgraf Karl Friedrich" (FDW)
RAD-Abt. 12/271 "Altreichskanzler (Otto v. Bismarck)" (FDW)
RAD-Abt. 13/271 "Jakob Wimpfeling" (FDW)

RAD-Gruppe 272 Freiburg 01.10.1935 - 1939, 13.11.1943;
RAD-Abt. 2/272 "Franz Anslinger" (FDW)
RAD-Abt. 3/272 "Josef Wasmer" (FDW)
RAD-Abt. 4/272 "Albert Leo Schlageter" Freiburg 01.10.1935, 1936, 1938, 1939;
RAD-Abt. 5/272 "Winter-Steinen" (Dr.Karl Winter) (FDW)
RAD-Abt. 7/272 "Hans Thoma" (FDW)

RAD-Gruppe 273 Offenburg 1938, 1939, 12.11.1943; Überlingen 01.10.1935, 1936;
RAD-Abt. 1/273 "Markgraf Georg Friedrich" Offenburg 1938, 1939;  
RAD-Abt. 2/273 "Johann Peter Hebel" Überlingen 01.10.1935, 1936; Villingen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 3/273 "Ernst von Schwaben" (FDW)
RAD-Abt. 4/273 "Heinrich Gutsche" (FDW)
RAD-Abt. 5/273 "Gugelbastian" Villingen 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 6/273 "Paul Billet" (FDW)

RAD-Gruppe 274 (R1) Bruchsal 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/274 "Anton Eisenhut" (FDW)
RAD-Abt. 2/274 "Karl Benz" Huttenheim (Quelle)
RAD-Abt. 3/274 (R II/2a) "Suebenkönig Ariovist" Wintersdorf
RAD-Abt. 5/274 "Karl Freiherr von Drais" Rußheim, Baden
Quelle 1940
RAD-Abt. 6/274 "Schloss Heidelberg" (FDW)
RAD-Abt. 7/274 "Robert Serwig" Huttenheim (Quelle)
RAD-Abt. 8/274 "Gustav Kammerer" (FDW)
RAD-Abt. 9/274 "Emil Müller" (FDW)

RAD-Gruppe 275 Durlach 01.10.1935, 1936, 1938, 1939
RAD-Abt. 1/275 "Markgraf Karl Wilhelm" (FDW)
RAD-Abt. 2/275 "Johann Gottfried Tulla" (FDW)
RAD-Abt. 3/275 Durlach 01.10.1935, 1936
RAD-Abt. 4/275 "Franz Sigel" Durlach 01.10.1935, 1936, 1938, 1939; Westwall (Quelle RK-Träger Beck, Wilhelm)
RAD-Abt. 5/275 "Freiherr von Tettenborn" (FDW)
RAD-Abt. 6/275 "Josz Fritz" (FDW)
RAD-Abt. 7/275 "Friedrich Wienbrenner" (FDW)
RAD-Abt. 8/275 "Berthold Deimling" (FDW)
RAD-Abt. 10/275 "Eugen Friedrich Klink" (FDW)

RAD-Abt. 5/276 Hubetal (mit Poststempel Rehweiler 23.4.1935)

XXVIII  Franken  280-288
RAD-Abt. 1/280 "Hans Schemm" Kulmbach
RAD-Abt. 4/280 Weismain 1937
RAD-Abt. 6/280 "Leonhardt Dietzenhofer" Tannfeld (Literatur Lutz, Heinrich: RAD-Abteilung 6/280 "LD")
RAD-Abt. 9/280 "Baumeister Leonhard Dientzenhofer" Tannfeld/Oberfranken 1938; Adelsdorf (05.12.1943) (FdW)
RAD-Gruppe 281 Nürnberg
RAD-Abt. 1/281 "Wolfram v. Eschenbach" Gunzenhausen - Neustadt
RAD-Abt. 2/281 "Albrecht Dürer" Scheinfeld (02.1937) (FdW)
RAD-Abt. 4/281 "Albrecht Dürer" Scheinfeld im Steigerwald (bis 1937), wird 2/282 (FdW)
RAD-Gruppe 282 1935 Lichtenau bei Ansbach, 1938 Neustadt/Aisch (FdW)
RAD-Abt. 1/282 Lichtenau (1935), Markt Bibart (01.11.1937-28.03.1938) (FdW)
RAD-Abt. 2/282 "Wolfram von Eschenbach" Gunzenhausen (ab 09.1933, 01.1937) (FDW)
RAD-Abt. 3/282 "Meister Peter Vischer der Ältere" Treuchtlingen (1935), Neustadt an der Aisch 1937, 1939, 1940
RAD-Abt. 4/282 "Kaiser Friedrich I." 1937 Lager Scheinfeld (siehe RKT Audenrieth); Weißenburg (1935) (FdW)
RAD-Abt. 5/282 "Herzog Friedrich von Rothenburg" Windsheim (1935); Rothenburg/Tauber (1939) (FdW)
RAD-Abt. 6/282 Rothenburg/Tauber (1935) (FdW)
RAD-Abt. 7/282 Röttingen/Unterfranken (1935) (FdW)
RAD-Abt. 8/282 Scheinfeld II (bis 1938) (FdW)
RAD-Abt. 9/282 "Kaiser Friedrich I." Scheinfeld; "König Heinrich, der Vogelsteller" Adelsdorf; "Albrecht Dürer" Scheinfeld I (FdW)
RAD-Abt. 10/282 "Kaiser Friedrich I." Scheinfeld II (ab 1938) (FdW)
RAD-Abt. 6/283 Fladungen (Quelle RK-Träger Beschnidt, Werner)
RAD-Abt. 7/283 Unterleichtersbach (Einraffshof) (Quelle)
RAD-Abt. 3/284 Zeilitzheim b. Schweinfurt (Unterfranken) (Quelle ebay)
RAD-Abt. 6/284 "Fliegerhauptmann Berthold" Schweinfurt
RAD-Abt. 1/285 "Gustav Ruhland" Aschaffenburg
RAD-Abt. 3/285 "Kaiser Friedrich I" Scheinfeld
RAD-Abt. 4/287 "Jakob Bleyer" Heßdorf b. Erlangen 1939
RAD-Abt. 3/288 Weissbach/Rhön
RAD-Abt. 6/288 Leubach

XXIX  Bayreuth (Bayrischer Ostmark)  290-298
RAD-Abt. 6/291 Wallmühle (Rain bei Straubing)
Quelle
RAD-Abt. 1/293 Deggendorf (1935, ab 1937 1/298, nicht weiter verwendet) (FdW)
RAD-Abt. 4/293 "J. Schiller" Zwieselau
RAD-Abt. 8/293 Fürstenau
RAD-Abt. 9/294 Fürth 1935
RAD-Abt. 2/295 Tittling
RAD-Abt. 5/295 Eggenfelden
RAD-Abt. K5/295 Tittling/Bayrischer Wald (FDW)
RAD-Abt. 6/295 "Johann Georg Meindl" Gottholbing
RAD-Abt. K6/296 Bad Buchau am Federsee 1940
RAD-Abt. 4/297 Neßlbach bei Vilshofen (Quelle)
RAD-Abt. 7/297 Niederalteich b. Hengersberg ca. 1940
RAD-Abt. 8/297 Niederalteich b. Hengersberg ca. 1940
RAD-Abt. 1/298 Deggendorf (bis 1941) (FdW)
RAD-Abt. 6/298 Pocking?

XXX  Bayern-Hochland  300-306
RAD-Abt. 1/300 Gauting (Quelle RK-Träger Ammann, Franz) 1944
RAD-Abt. 1/301 Grafing bei München (Quelle RK-Träger Bäuerle, Emil)
RAD-Abt. 2/301 Schleißheim
RAD-Abt. 3/301 Schleißheim
RAD-Abt. 6/301 "Hermann Gmelin" Forstenried
RAD-Abt. 2/302 Weilheim (Quelle)
RAD-Abt. 5/302 Schwaig b. Erding (Quelle AK)
RAD-Abt. 6/302 Kiefersfelden am Inn / Oberbayern 1936
RAD-Gruppe 303 Rosenheim 1935
RAD-Abt. 3/303 "König Ludwig I." Geisenfeld/Ainau
RAD-Abt. 4/303 Prien (FDW)
RAD-Abt. 7/303 Grabenstätt
RAD-Abt. 9/303/R IV/2 Lahr-Kappel
RAD-Gruppe 304 (RIII) Kork 1938, 1939;
RAD-Abt. 2/304 "Jakob Fugger" Babenhausen
RAD-Abt. 6/304 Burtenbach (ca. 1938)
RAD-Abt. 7/304 Steinmauern/Rastatt (evtl. 1/304)
RAD-Abt. K1/305 (L 500) (Oberstfeldmeister Fritsch), Douvres la Délivrande (07.1941) (FdW)
RAD-Abt. 7/305 Kempten (Quelle RK-Träger Betz, Franz)
« Letzte Änderung: 20.01.11 (21:28) von Balsi »

Offline Balsi

  • Moderator
  • Stammmitglied
  • *****
  • Beiträge: 6501
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #3 am: 25.08.06 (20:36) »

XXXI  Oberrhein  310-319
RAD-Gruppe 310 (W V) Kall 1939, 05.12.1944
RAD-Abt. 1/310 Schleiden-Broich I (W 44) Ostfm. Niehaus (Stand: 08.07.1938) "Feldherrnhalle" (FDW)
RAD-Abt. 2/310 Blumenthal I (W 46) Ofm. Arndt (Stand: 08.07.1938), Malzbenden (Stand: 25.08.1940) "Philipp v. Schwaben" (FDW)
RAD-Abt. 3/310 Reifferscheid I (W 50) Ofm. Blüher (Stand: 08.07.1938), Reifferscheid (Stand: 25.08.1940) "Ferdinand v. Schill" (FDW)
RAD-Abt. 4/310 Wolfert (W 52) Ofm. Sulzmann (Stand: 08.07.1938) "Ruhrkampf" (FDW); 09.41 - 11.41 bei AOK 4 Raum Arnheim, 12.43 Antwerpen (FdW)
RAD-Abt. 5/310 Neuhaus I (W 53) Ostfm. Wuchen (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) "Wilhelm Busch" (FDW)
RAD-Abt. K5/310 "Wilhelm Busch" Schifferstadt (05.1942-11.1942 Russland)
RAD-Abt. 6/310 Berk I (W 56) Ostfm. Fleischer (Stand: 08.07.1938), Reifferscheid (Stand: 25.08.1940) "Vogtland" (FDW)
RAD-Abt. 7/310 Freund (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 8/310 Hallschlag II (W 59) Ofm. Lippert (Stand: 08.07.1938), Neuhaus (Stand: 25.08.1940) "Ruddeldburg" (FDW)
RAD-Gruppe 312 (W II) Aachen 1935, Lingen 1937, Aachen 1939, 01.03.1945
RAD-Abt. 1/312 Arsbeck-Büch (W 14) Ostfm. Wächter (Stand: 08.07.1938) "Wilhelm von Oranien" (FDW)
RAD-Abt. 2/312 Süggerath I (W 20) Ofm. Erbert (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) "Feldmarschall Keith" (FDW)
RAD-Abt. 3/312 Geilenkirchen I (W 22) Ostfm. Gerbert (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) "Ernst Rietschel" (FDW)
RAD-Abt. 4/312 Übach I (W 24) Ofm. Ziesing (Stand: 08.07.1938) "Hauptmann Hasenclever" (FDW)
RAD-Abt. 5/312 Herzogenrath (W 27) Ofm. Jäger (Stand: 08.07.1938) "Johann Esche" (FDW)
RAD-Abt. 6/312 Pley-Bardenberg (W 28) Ostfm. Schmidt (Stand: 08.07.1938) "Kaiser Konrad II." (FDW)
RAD-Abt. 8/312 Baarwüste (FDW)
RAD-Abt. 3/313 Himmerich I (W 17) Ostfm. Rommel (Stand: 08.07.1938) "Bernhard v. Horstmar" (FDW)
RAD-Abt. 4/313 Würselen (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 5/313 Kohlscheid (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 6/313 Kohlscheid I (W 30) Ostfm. Hartmann (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) "Saxnot" (FDW)
RAD-Abt. 7/313 Eilendorf (W 32) Ostfm. Meyer (Stand: 08.07.1938) "August Siewert" (FDW)
RAD-Abt. 2/314 Lindern (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 3/314 Nordhorn (Bourtanger Moor) (FDW)
RAD-Abt. 3/314 Süggerath (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 4/314 Geilenkirchen (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 7/314 Bardenberg (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Gruppe 315 Heimbach 1939
RAD-Abt. 5/315 Mausbach I (W 34) Ostfm. Krenzer (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) "Friedrich Krupp" (FDW), Georgsdorf (FDW)
RAD-Abt. 6/315 Zweifall (W 36) Ostfm. Verkamp (Stand: 08.07.1938) (Stand: 25.08.1940) "Sumburen" (FDW)
RAD-Abt. 7/315 Buhlert I (W 40) Ostfm. v. Treskow (Stand: 08.07.1938) "Markgraf Albrecht der Bär" (FDW), Kammerforst bei Bruchsal 1941
RAD-Abt. 8/315 Gemünd-Nierfeld (W 43) Ostfm. Böhme (Stand: 08.07.1938) "Karl Friedrich Schinkel" (FDW)
RAD-Gruppe 316 Meppen 01.10.1935, 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 6/316 Wassenberg-Myhl (W 15) Ostfm. v. Seggern (Stand: 08.07.1938) "Admiral de Ruyter" (FDW)
RAD-Abt. 3/317 "Graf Hoorn", Lengerich / Lingen (Quelle ebay)
RAD-Abt. 5/317 Schwarzenbruch (Stand: 25.08.1940) (FDW)
RAD-Abt. 7/317 "Justus Möser"
RAD-Abt. 2/318 Lichtenberg 1939
RAD-Abt. 2/319 Eilendorf-Schwarzenbruch (Stand: 05.05.1941) (FDW)
RAD-Abt. 4/319 "Schlageter" Leuscheid (Sieg)

XXXII  Saar-Pfalz (Westmark)  320-329
RAD-Abt. 2/320 Speyer (1939) (FdW)
RAD-Abt. 3/320 "Ferdinand Wiesmann" Schifferstadt (Quelle)
RAD-Gruppe 321 Kaiserslautern 1939
RAD-Abt. 6/321 Veckring (FDW)
RAD-Abt. 6/322 "Jakob Johannes" Quierschied (11.1943-02.1944) (FdW)
RAD-Abt. 7/323 Lebach-Kaserne (FDW)
RAD-Abt. 1/324 Trifels, Bergzabern a.d. Weinstraße
RAD-Abt. 5/325 Eschenbach (Poststempel) 26.02.1945
RAD-Abt. 3/329 Saar 1943

XXXIII  Alpenland  330-335
RAD-Abt. 1/331 Lechfeld (FDW)
RAD-Abt. 4/331 Alberschwende
RAD-Abt. K5/332 Mühlbach i. Pinzgau
RAD-Abt. 3/334 Salzburg (20.04.1944) (FdW)
RAD-Abt. K4/344 (L 500) (Oberstfeldmeister Hauck) Mondeville (07.1941)

XXXIV  Oberdonau  340-348
RAD-Abt. 3/341 Spital am Pyhrn 1939
RAD-Abt. K3/341 Forstenried (FDW)
RAD-Abt. 3/342 Kammer-Schörfling am Attersee (ca. 1939)
RAD-Abt. 6/342 Rainbach
RADwJ-Lager 33/343 Schönehr

XXXV  Wien-Niederdonau  350-356
RAD-Abt. 1/350 Laxenburg 1.7.1943-21.8.1943
RAD-Abt. 6/350 Senftenberg / Oberdonau (Quelle ebay) 1943
RAD-Abt. 7/352 Laxenburg 22.8.1943-30.9.1943
RAD-Gruppe 353 St. Pölten
RAD-Abt. 2/353 "Otto Planetta" Pottenbrunn
RAD-Abt. 5/354 Neustift, Schlickendorf 1941 (FDW)
RAD-Abt. 6/354 Buchbach (FDW)
RAD-Abt. 5/355 Gr. Gerungs 7.12.1941, Breitenwaida 14.14.1942
RAD-Abt. K5/355 Ob. Bergern 13.3.1942-10.5.1942

XXXVI  Südmark  360-368
RAD-Abt. 1/364 Radkersburg (05.09.1944) (FdW)
RAD-Abt. 4/364 Gillersdorf 1944
RAD-Abt. 4/365 Leibnitz (1939) (FdW)

XXXVII  Sudetenland-West  370-376
RAD-Gruppe 373 Bilin 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 1/373 Brüx 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 2/373 Bilin 1939, 27.07.1944
RAD-Abt. 3/373 Bilin 1939, 20.01.1944
RAD-Abt. K3/373 Lizafront, Petsamo (Jul./Aug. 1941, Verwundetentransport,
Kaltenegger: Krieg am Eismeer, S. 249)
RAD-Gruppe 374 Böhmisch Leipa 1939
RAD-Abt. 3/374 Böhmisch Leipa 1939
RADS-Abt. 4/374 Böhmisch Leipa
RAD-Gruppe 375 Gablonz 1939, 12.11.1943
RAD-Abt. 3/375 Wartenberg am Roll
RAD-Abt. K4/375 Friedland (Isergebirge)
RAD-Abt. 3/376 Braunau-Ölberg (Quelle)
RAD-Abt. K6/376 (siehe K3/373)

XXXVIII  Böhmen-Mähren (Sudetenland-Ost)  380-386
RAD-Abt. K3/382 Liebau
RAD-Abt. 3/384 Budweis (1944) (FdW)

XXXIX  Süd Ostpreussen  390-393
RAD-Gruppe 390 Johannisburg 1939
RAD-Abt. 6/390 Johannisburg 1939
RAD-Abt. 2/391 Piaski
RAD-Abt. 2/392 Badkowo 1939
RAD-Gruppe 393 Schröttersburg 1939

XXXX  Wartheland-Ost  400-405,408,500,501
RAD-Abt. 1/403 "Attila" Bornhag (11.06.1943-03.02.1945) (FdW)
RAD-Abt. K1/500 Strasburg/Westpreußen
RAD-Abt. K2/500 Strasburg/Westpreußen

Namensverbände
RAD-Abt. 2/"Reichershorst" Gehsen
RADwJ-Lager "Udars" Trent

Sonstige Abt.en
RAD-Abt. 1863 I Sporwitten
RAD-Abt. 1864 I Sporwitten

R.A.D. Reichsmusikzug Ltg. Obermusikzugführer Herms Niel, Golm (Potsdam)
R.A.D. Lagerschule, Illertissen, 1940
R.A.D. Feldmeisterschule 3, Schloß Buddenburg bei Lünen, ca. 1940

RAD-Abt. E21 "Ernst Rietschel", Dalumer Rull / Emsland
Reichsarbeitsdienstlager I. , Költschen (Neumark) - (1941)

(FDW:)
1. Reichsschule
Potsdam (Spandau)

2. Bezirksschulen
BS 1 Wachwitz (b. Dresden)
BS 2 Rendsburg
BS 3 Steinau a. d. Oder
BS 4 Hannover Munden
BS 5 Burg Katz

3. Feldmeisterschulen
FS 1 Golm (b. Potsdam)
FS 2 Markleeberg Gr. Stadteln
FS 3 Lunen-Lippe Schlossbuddenburg
FS 4 Murnau (Oberbayern)
FS 5 Bad Schwalbach (Taunus)

4. Truppführerschulen
TS 1 Braunsberg (Ostpreußen)
TS 2 Gildenhall (b. Neuruppin)
TS 3 Rottenburg (Fulda)
TS 4 Calw (Württemberg)
TS 5 Querum-Braunschweig
TS 6 Bunzlau (Schlesien)
TS 7 Bernburg (Sachsen)
TS 8 Lette (b.Coesfeld)
TS 9 Königstein (Taunus)
TS 10 Isny (Allgäu)
TS 11 Aschaffenburg
TS 12 Klötze (Altmark)
TS 13 Schivelbein (Pommern)
TS 14 Linz a. Rhein
TS 15 Neustadt (Oberschlesien)
TS 16 Hainichen (Sachsen)
TS 17 Frankenberg (Sachsen)
TS 18 Heiligenstadt/Eichsfeld
TS 19 Miltenberg/Main

Stand S. 364 WK 6 bis Neuß
« Letzte Änderung: 03.01.10 (15:53) von Niwre »

siegfried rudolph

  • Gast
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #4 am: 28.08.06 (11:25) »
Ich (damals 15 Jahre) wurde im Herbst 1944 zum RAD in Seesen /Harz einberufen. In meiner Erinnerung war das die RAD Abteilung 25/2. Nach der Ausbildung wurden wir zur Flak nach Ilten/Hannover verlegt. Bis Kriegsende.


3/192 "Fokko Ukena"

Literatur:
Lalk, Wilhelm:
Der Arbeitsdienst in Klostermoor: Das Lager 3/192 "Fokko Ukena"
FAD 1933-1935, RAD 1935-1939
Rhauderfehn-Klostermoor : Selbstverl. d. Verf., 1998.

2,3,4,5/275 Bilder in:
Arbeitsführer Wilhelm Schlaghecke
Das Heim im Reichsarbeitsdienst
Bechhold Verlag, 1937

Abteilung 6/280 "Leonhard Dietzenhofer"

Literatur:
Lutz, Heinrich; Bähr, Harry
Reichsarbeitsdienst (RAD)
Abteilung 6/280-Leonhard Dietzenhofer
1943 - 1945 : Erlebnisberichte
Bad Langensalza: Rockstuhl, 2005.

Allgemein:
Titz, Hubert: Die Reichsarbeitsdienstlager in der Grafschaft Bentheim.
In: Lager unterm Hakenkreuz: Reichsarbeitsdienst, Kriegsgefangene und Flüchtlinge in der Grafschaft Bentheim. - Bad Bentheim, 2000.

Michael Jonas

  • Gast
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #5 am: 25.09.06 (15:22) »
Hallo zusammen,

nach 25 Jahren Arbeit werde ich 2007 im Biblio-Verlag Osnabrück den ersten Band meines Dienststellenverzeichnisses des RAD veröffentlichen.
Vorerst nur RADwJ, es werden sicherlich 500 Seiten werden.
Dann werden einige Dinge klarer. Buch geht nach Weihnachten 2006 in Druck.

Die Männer werden 2 Bände mit jeweils 700 Seiten werden. Das dauert noch einige Zeit.

Solange Fragen an www.arbeitsdienst.de

Viele Grüße
Michael

Offline Niwre

  • Moderator
  • Stammmitglied
  • *****
  • Beiträge: 4449
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #6 am: 25.09.06 (15:43) »
Hallo,

na endlich macht sich mal jmd. die Muehe.  ;D Sind die zwei "Maennerbaende" auch nur Verzeichnisse oder kommt manchmal noch Text dazu? Kannst ja mal einen Beispieleintrag bringen. :]
Truth is invariant under change of notation. (J. A. Goguen)
Es hat niemand die Absicht, im Privatleben harmloser Bürger herumzuschnüffeln. (W. Schäuble)

Michael Jonas

  • Gast
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #7 am: 25.09.06 (16:30) »
Naja, was Text auch immer bedeuten wird.
Hier ein Eintrag aus Hessen:
1/ 220
•   Kassel, Jugendherberge ab 01.1933 durch VzU, ab März Marstall
•   Kassel-Wilhelmshöhe, Gruppenstammabt. im Marstall mit der Gruppenleitung 11.1934, wird 04.1935 3/ 224 Tann/ Röhn
•   Einsätze: Fulda-Ufer-Regulierung, Wegebau in Harleshausen, im Habichtswald
•   Hersfeld, aus ex 1/ 224 ab 01.1935
•   Wichtigste Arbeiten: Forstarbeiten, Waldwegebau im Stadtholz, im Staatsforst Hersfeld-Ost, Wegebau um Hersfeld, Regulierung des Mittellaufs der
 Geis, Neulandgewinnung, Kompostarbeiten im Rahmen der Reichsautobahn, von 06.1936 bis 09.1936 Arbeit im AG XXIV im Windbruchgebiet, Zeltlager Rheinböllen
•   wird verlegt ab 14.11.1936 nach Zell ins Oberhessische Meliorationsgebiet mit der neuen Nummer 11/ 223.
•   neu Grebenstein, Kr. Hofgeismar, ab 20.06.1937, aus ex 1/221, "Philipp der Großmütige", 10.1937 4.Zug, Dränung von Ackerland in Grebenstein, Regulierung des Maibaches,
•   ab 15.09.1938 mobmäßig aufgestellt als 2./le.Str.Baubatl. 615, Ausbildung bis Ende 09.1939 bei Pi.15 in Aschaffenburg, ab 26.09.1938 in Passau bei VII.Armeekorps, ab 01.10.1938 Einmarsch ins Sudetenland, Straßenbau und Aufräumungsarbeiten in Eleonorenhain, Glöckelberg, Prachatitz, ab 20.10.1938 Auflösung der Mob.-Einheit in Grebenstein
•   ab 26.08.1939 aufgestellt als 2./le.Str.Baubtl. 615, FeldpostNr. 26 087, 26.09.1939 bei XXIII. AK in Saarburg, ab 29.09.1939 in Wiltingen, Ausbau des Straßennetzes, ab 28.04.1940 zum Ers.Baubtl. 9 in Langensalza und Auflösung der Einheit, Führerstamm ab 30.04.1940 wieder beim RAD, danach keine weitere Neuaufstellung

Michael Jonas

  • Gast
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #8 am: 25.09.06 (16:35) »
Oh, da war die enter-Taste - tja, in Hessen sieht es ganz gut aus, aber was soll ich von Gruppenstäben sagen wie die 601, die nur 4 Monate in Ostpreußen existierten und dann verheizt wurden.
Von denen gibt es nur eine einzige Erwähnung - so lange im Altreich gutes Material aufgearbeitet wurde, z.B. in Hessen und in Würzburg, kann ich viel schreiben. Wenn Gaue im Sudetenland aber nur aufgestellt wurden, dann an den Atlantik-Wall kamen und vor Arnheim aufgerieben wurden, gibt es nicht viel zu schreiben.

Es wird sehr sehr unterschiedlich ausfallen, aber bisher kann ich jede existierende RAD-Abteilung nachweisen, für die Jahre 1943 bis 1945 aber kaum noch, bei den Frauen sind die Lücken riesig.

Viele Grüße
Michael

Offline Niwre

  • Moderator
  • Stammmitglied
  • *****
  • Beiträge: 4449
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #9 am: 25.09.06 (17:14) »
Es wird sehr sehr unterschiedlich ausfallen, aber bisher kann ich jede existierende RAD-Abteilung nachweisen, für die Jahre 1943 bis 1945 aber kaum noch, bei den Frauen sind die Lücken riesig.

Danke fuer das Beispiel, sieht doch schonmal gut aus. Darf man fragen, wo die Akten heute liegen (falls noch vorhanden)? Sind die regional verstreut oder im BA gelandet?
Truth is invariant under change of notation. (J. A. Goguen)
Es hat niemand die Absicht, im Privatleben harmloser Bürger herumzuschnüffeln. (W. Schäuble)

Michael Jonas

  • Gast
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #10 am: 25.09.06 (17:26) »
Es gibt keine Akten !!
Alles beruht auf wenigen Lagerlisten im Bundesarchiv, dem Reisehandbuch des RAD von 1938 und unendlich vielen Einzelerwähnungen in unterschiedlichen Archiven, der NS-Literatur, den Lagerpostkarten und meiner Postsammlung.
Tja, 25 Jahre müssen schon in was stecken, im BA ist gar nichts, was wichtig ist, von einigen Übersichten der Höheren RAD-Führer im Kriegseinsatz mal abgesehen, aber das sind nur Erwähnungen wie in allen Soldbüchern und Wehrpässen: Im Kriegseinsatz außerhalb des Reichsgebietes bei der Heeresgruppe Mitte - toll! Sehr aussagefähig.
Für die Frauen war ich auf die Hilfe ehemaliger Führerinnen angewiesen - das hat viel gebracht.

Viele Grüße
Michael

Michael Jonas

  • Gast
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #11 am: 25.09.06 (17:29) »
Preise Preise - leider die Preise des Biblio Verlages - aber wer würde sich heute noch die Mühe machen, so etwas zu drucken.
Der Verlag ist sich noch nicht sicher, wie es mit Bildern aussieht - ich alleine habe 80.000 - aber das legt sich auf den Preis.
Ich wäre dafür, alles ohne Bilder zu machen, nur die Führerinnen der Bezirke und die Generalarbeitsführer und Arbeitsgauführer bei den Männern.

Viele Grüße
Michael

Offline Niwre

  • Moderator
  • Stammmitglied
  • *****
  • Beiträge: 4449
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #12 am: 25.09.06 (17:46) »
Der Verlag ist sich noch nicht sicher, wie es mit Bildern aussieht - ich alleine habe 80.000 - aber das legt sich auf den Preis.
:o

Zitat
Es gibt keine Akten !!
Alles beruht auf wenigen Lagerlisten im Bundesarchiv, dem Reisehandbuch des RAD von 1938 und unendlich vielen Einzelerwähnungen in unterschiedlichen Archiven, der NS-Literatur, den Lagerpostkarten und meiner Postsammlung.
*autsch. Muss ja einen Grund geben, weshalb es noch keine Veroeffentlichung gibt. Wurden die vernichtet, irgendwer muss doch mal Akten in den Gauen angelegt haben?
Truth is invariant under change of notation. (J. A. Goguen)
Es hat niemand die Absicht, im Privatleben harmloser Bürger herumzuschnüffeln. (W. Schäuble)

Michael Jonas

  • Gast
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #13 am: 25.09.06 (17:56) »
Jau - genau ins Schwarze.
Der RAD war bis zum letzten RAD-Mann sauber durchstrukturiert.
Für jedes noch so kleine Lager bestand eine Fluchtroute ab Herbst 1944 - die hatten vorgedacht.
Dies bedeutete, dass alle Führer und Führerinnen alle Akten zu vernichten hatten.
Personalakten waren an die Führer auszuhändigen, der Rest kam ins Feuer oder in den See - d.h., die haben schon seit Winter 1944 alles säuberlich vernichtet.
Dies bedeutet aber nicht, dass die Maiden nicht weitergearbeitet hätten und die RAD-Männer nicht gekämpft.
Hier haben wir eine perfekte deutsche Bürokratie - es ist nichts übrig. Die RL in Berlin brannte ende 1944 und Anfang 1945 2 mal völlig aus.
So siehts aus - also puzzle ich seit 25 Jahren - gut waren einige Jahre dazwischen, da konnte ich den Scheiß nicht mehr sehen und glaubte nicht mehr an den Sinn, aber nun mache ich es doch fertig, dass alle die Lücken sehen können. Ich denke, über die Heimatforschung kommt mehr als aus jedem Archivfund.

Michael

bani

  • Gast
Re: RAD-Abteilungen
« Antwort #14 am: 28.09.06 (19:11) »
HÜLFE!

Balsi, wie ich sehe, hast Du selbe Liste mit RAD-Arbeitsgauen wie ich.
Habe nämlich gerade in Deiner was gesucht, was in meiner nicht zu finden ist - und wie ich sehe, in Deiner auch nicht ...

WO WAR DER ARBEITSGAU XXIV ...  ???