Verleihungen eingeordnet in einzelne Abschnitte des Krieges an der Westfront 1914-1918
Kriegsjahr 1914
Grenzschlachten und deutscher Vormarsch bis zum Übergang zum Stellungskrieg (August - Oktober 1914)
Alexander von Kluck (teilweiser Einfluß)
Karl von Bülow
Herzog Ernst II. von Sachsen-Altenburg (teilweiser Einfluß)
Helmuth von Moltke
Festung Lüttich (7. August 1914)
Otto von Emmich
Erich Ludendorff
Schlacht in Lothringen (20. - 22. August 1914)
Kronprinz Rupprecht von Bayern
Ludwig Freiherr von Falkenhausen
Josias von Heeringen
Schlacht von Neufchâteau (22. - 23. August 1914)
Herzog Albrecht von Württemberg
Schlacht von Longwy (22. - 25. August 1914)
Kronprinz Wilhelm von Preußen
Hermann von Strantz
Max von Fabeck
Fort de Malonne bei Namur (24. August 1914)
Otto von der Linde
Festung Maubeuge (7. September 1914)
Hans von Zwehl
Festung Antwerpen (10. Oktober 1914)
Hans Hartwig von Beseler
Beginn des Stellungskrieges (September - Dezember 1914)
Herzog Ernst II. von Sachsen-Altenburg (teilweiser Einfluß)
Eberhard von Claer (teilweiser Einfluß)
Kampf in den Argonnen Ende September bis Mitte Dezember 1914
Bruno von Mudra
Kriegsjahr 1915
Stellungskrieg in Lothringen (Januar 1915 bis April 1916)
Ludwig Freiherr von Falkenhausen
Stellungskrieg im Elsaß (Januar 1915 bis Januar 1916)
Hans Gaede
Stellungskrieg an der Aisne (Januar 1915 bis August 1916)
Josias von Heeringen
Erste Schlacht von Soissons (8. bis 15. Januar 1915)
Ewald von Lochow
Alexander von Kluck (teilweiser Einfluß)
Winterschlacht in der Champagne (16. Februar bis 20. März 1915)
Karl von Einem
Julius Riemann
Paul Fleck
Prinz Eitel Friedrich von Preußen
Zweite Flandernschlacht (22. April bis 25. Mai 1915)
Otto Freiherr von Hügel
Hugo von Kathen
Richard von Schubert (teilweiser Einfluß)
Emil Ilse (teilweiser Einfluß)
Ludwig von Schröder (teilweiser Einfluß)
Frühjahrsschlacht bei La-Bassée und Arras (9. Mai bis 23. Juli 1915)
Eberhard von Claer (teilweiser Einfluß)
Angriffskämpfe in den Argonnen (Juni bis Ende September 1915)
Bruno von Mudra (Eichenlaub)
Herbstschlacht in der Champagne (22. September bis 6. November 1915)
Karl von Einem (Eichenlaub)
Kuno von Steuben
Constantin Schmidt von Knobelsdorf
Herbstschlacht bei La-Bassée und Arras (25. September bis 4. November 1915)
Kurt von Pritzelwitz
Kriegsjahr 1916
Schlacht um Verdun 21. Februar bis 20. Dezember 1916
Hans von Zwehl (Eichenlaub)
Kronprinz Wilhelm von Preußen (Eichenlaub)
Constantin Schmidt von Knobelsdorf (Eichenlaub)
Oskar Ritter von Xylander
Berthold von Deimling
Erich von Gündell
Konrad Krafft von Dellmensingen
Fort Douaumont (25. Februar 1916)
Cordt von Brandis
Hans-Joachim Haupt
Fort Vaux (9. März 1916)
Hans von Guretzky-Cornitz
Fort Douaumont (22. - 24. Mai 1916)
Konrad Kalau vom Hofe
Fort Vaux (2. Juni 1916)
Kurt Rackow
Stellungskrieg in Lothringen 1916
Karl Ludwig d'Elsa
Schlacht an der Somme (1. Juli - 18. November 1916)
Fritz von Below (Eichenlaub)
Kronprinz Rupprecht von Bayern (Eichenlaub)
Hermann von Kuhl (Eichenlaub)
Konrad von Goßler
Friedrich Sixt von Armin
Hans von Kirchbach
Ferdinand von Quast
Max von Boehn
Hermann von Kuhl
Maximilian von Laffert
Theodor Freiherr von Watter
Hermann von Stein
Karl Ritter von Fasbender
Günther von Pannewitz
Bernhard Bronsart von Schellendorf
Wolf Freiherr Marschall von Altengottern
Friedrich Karl von Lossberg
Oskar Schwerk
Otto von Stetten
Dedo von Schenck
Ludwig Freiherr von Gebsattel
Otto von Garnier
Max Bauer
Kriegsjahr 1917
Doppelschlacht an der Aisne und in der Champagne (6. April - 27. Mai 1917)
Max von Boehn (Eichenlaub)
Friedrich Graf von der Schulenburg
Victor Dallmer
Walter Reinhardt
Karl von Lewinski
Adolf Steinwachs
Hermann Ritter von Burkhardt
Wilhelm Lincke
Magnus von Eberhardt
Horst Edler von der Planitz
Martin Freiherr von Oldershausen
Eduard von Liebert
Robert von Klüber
Franz Freiherr von Soden
Willi von Klewitz
Frühjahrsschlacht bei Arras (9. April - 16. Mai 1917)
Friedrich Karl von Lossberg (Eichenlaub)
Oskar Schwerk (Eichenlaub)
Georg Wichura
Karl Dieffenbach
Eberhard von Hofacker
Otto von Moser
Karl Ritter von Wenninger
Heinrich von Maur
Wilhelm von Goerne
Ernst Schütz
Georg Sick
Richard Moeller
Wilhelm Hagedorn
Albrecht von Thaer (großer Einfluß zur Verleihung)
Curt Freiherr von Wangenheim (großer Einfluß zur Verleihung)
Schlacht von Messines (21. Mai - 7. Juni 1917)
Max-Friedrich von Schlechtendal
Hans Schmid
Albrecht von Thaer (Einfluß zur Verleihung (Folgekämpfe ab dem 12. Juni 1917))
Stellungskrieg bei Verdun (Juni - Juli 1917)
Hermann von Francois (Eichenlaub)
Hans Preusker
Stellungskrieg am Chemin des Dames (Ende Juni - Ende Juli 1917)
Rudolf von Borries
Heinrich Freiherr von Hadeln
Stellungskrieg zwischen Maas und Mosel (März 1915 - Sommer 1917)
Eduard von Below
Georg Fuchs (Einfluß zur Verleihung vom März bis Sommer 1917)
Dritte Flandernschlacht (31. Juli - 6. November 1917)
Friedrich Sixt von Armin (Eichenlaub)
Ludwig von Schröder (Eichenlaub)
Freiherr Hermann von Stein
Wilhelm Meckel
Martin Chales de Beaulieu
Georg Maercker
Ernst von Bacmeister
Karl Graf von der Schulenburg-Wolfsburg
Konrad Kraehe
Wilhelm von Thadden
Franz von Behr
Ferdinan Herold
Arnold Lequis
Theodor Teetzmann
Siegfried Freiherr von Ende
Walter Freiherr von Schleinitz
Hermann von Dresler und Scharfenstein
Arthur von Gabain
Arthur Freiherr von Lüttwitz
Franz Heinrigs
Heinrich von Hofmann
Christoph Ritter von Kiefhaber
Hans von Below
Rudolph Hammer
Boleslaus von Kuczhowski
Karl von Keiser
Karl von Rettberg
Wilhelm von Gazen
Victor Bangert
Armin Koenemann
Markus Stachow
Eduard Wittekind
Otto Hasse
Hans von Voß
Hans von Sydow
Abwehrschlacht bei Verdun (Mitte August - Mitte September 1917)
Felix Langer
Ernst Freiherr von Forstner
Horst von Wolff
Richard von Pawelsz
William Balck
Schlacht bei Cambrai (20. November - 6. Dezember 1917)
Tankschlacht (20. - 27. November 1917)
Leo von Paczynski-Tenczin
Just Friedrich von Seelhorst
Max Zunehmer
Arthur von Lindequist
Oskar Freiherr von Watter
Richard Wellmann
Erich Krebs
Erich Scholtz
Walter von Delius
Angriffsschlacht (30. November - 6. Dezember 1917)
Hans von Heynitz
Hermann Reinicke
Karl Ritter von Prager
Max Stapff
Siegfried von La Chevallerie
Hans Kloebe
Friedrich Franz von Huth
Reinhard Seiler
Stellungskrieg in Flandern (Mitte November - Ende Dezembe 1917)
Fritz von Selle
Friedrich von Taysen
Stellungskrieg bei Verdun (Ende November 1917)
Otto Teschner
Kriegsjahr 1918
Einzelaktionen im Grabenkampf und Stellungskrieg an der Westfront (Januar 1917 - Januar 1918)
Hans Markmann
Stellungskrieg in Elsaß-Lothringen (Februar 1917 - April 1918)
Herzog Albrecht von Württemberg (Eichenlaub)
Wilhelm Heye (Eichenlaub)
Hermann Drechsel
Friedrich Freiherr von Esebeck
"Operation Michael" (21. März - 4. April 1918)
Erich Freiherr von Oldershausen (Eichenlaub)
Hermann von Stein (Eichenlaub)
Max Bauer (Eichenlaub)
Georg von Müller
Hans von Plessen
Hermann Ritter Mertz von Quirnheim
Fedor von Bock
Heinrich Scheüch
Ernst von Wrisberg
Durchbruchsschlacht zwischen Monchy und Cambrai (21. - 23. März 1918)
Victor Albrecht
Kurt von dem Borne
Nikolaus Ritter von Endres
Erich Freyer
Karl Berger
Dietrich von Roeder
Paul Tiede
Siegfried Rodig
Cordt Freiherr von Brandis
Oskar Commichau
Paul Klette
Kurt von Klüfer
Friedrich von Miaskowski
Martin Goesch
Ernst Schaumburg
Karl von Stumpff
Johannes von Busse
Axel von Petersdorff
Elimar von Cranach
Durchbruchsschlacht zwischen Gouzeaucourt und Vermand (21. - 22. März 1918)
Erich von Tschischwitz (Eichenlaub)
Hermann von Staabs (Eichenlaub)
Kurt Freiherr von Lupin
Ernst von Bila
Hans von Drigalski
Friedrich von Kriegsheim
Paul Krause
Georg Dorndorf
Peter Scheunemann
Eduard von Westhoven
Karl von Hagen
Friedrich von Gontard
Walter von Hülsen
Bernhard Graf Finck von Finckenstein
Wilhelm von Groddeck
Hubert Heym
Achim von Arnim
Kurt von Beerfelde
Wilhelm von Ditfurth
Georg von Schüßler
Kurt von Dewitz
Julius von Langsdorff
Otto Ruhnau
George Soldan
Paul Grünert
Carl Merkel
Durchbruchsschlacht bei St.Quentin - La Fére (21. - 23. März 1918)
Oskar von Hutier (Eichenlaub)
Traugott von Sauberzweig (Eichenlaub)
Friedrich Graf von der Schulenburg (Eichenlaub)
Walther Freiherr von Lüttwitz (Eichenlaub)
Richard von Conta (Eichenlaub)
Georg Bruchmüller (Eichenlaub)
Horst Ritter und Edler von Oetinger
Axel von Platen
Walter von Unruh
Wilhelm Hundrich
George Freiherr von Gayl
Walter von Bergmann
Kurt Freiherr Prinz von Buchau
Übergang über die Somme (24. - 25. März 1918)
Armin Reichenbach
Helmuth Bohm
Lothar Fritsch
Erste Schlacht bei Bapaume (24. - 25. März 1918)
Arthur von Gabain (Eichenlaub)
Richard von Keiser
Walter Caspari
Karl von Plehwe
Gustav-Adolf von Wulffen
Hans Eberhard von Riesenthal
Ullrich von Germar
Erste Schlacht bei Arras (28. - 30. März 1918)
Berend Roosen
Friedrich von Pirscher
Schlachten an der Avre und an der Ancre (4. - 9. April 1918)
Kuno-Hans von Both
Ferdinand Brisken
Ernst von Hohnhorst
Otto Koch
"Operation Georgette" / Vierte Flandernschlacht (9. - 29. April 1918)
Schlacht bei Armentières (9. - 18. April 1918)
Ferdinand von Quast (Eichenlaub)
Wolf Freiherr Marschall von Altengottern (Eichenlaub)
Karl Hoefer (Eichenlaub)
Friedrich von Bernhardi (Eichenlaub)
Adolf von Carlowitz (Eichenlaub)
Hermann Ritter von Lenz
Emil Trebing
Hans von Werder
Wilhelm Humser
Felix Schelle
Ernst Gruson
Arthur Pikardi
Wilhelm Preußer
Schlacht um den Kemmelberg (25. - 26. April 1918)
Magnus von Eberhardt (Eichenlaub)
Georg Maercker (Eichenlaub)
Otto Hasse (Eichenlaub)
Ludwig Sieger
Prinz Franz von Bayern
Robert Bürkner
Wilhelm Schniewindt
Sieghard von Saldern
Franz Ritter von Epp
Walter Siegfried Bronsart von Schellendorf
Georg Kaulbach
Wilhelm von Haasy
Folgekämpfe im Gebiet der "Operation Michael" nach deren Ende (April 1918)
Kämpfe an der Ancre (12. April 1918)
Erwin von Collani
Schlacht bei Villers-Bretonneux (24. -26. April 1918)
Philipp Sander
Rudolf Teichmann
"Operation Blücher-York" / Angriffsschlacht zwischen Soissons und Reims (27. Mai - 4. Juni 1918)
Georg Wichura (Eichenlaub)
Walter Reinhardt (Eichenlaub)
Victor Dallmer (Eichenlaub)
Ernst Freiherr von Forstner (Eichenlaub)
Werner von Blomberg
Kurt von Oesterreich
Wilhelm Faupel
Ernst von Kretschmann
Kurt von Greiff
Karl von Borries
Otto Freiherr von Diepenbroick-Grüter
Walter von Haxthausen
Karl von Freyhold
Siegfried Haenicke
Robert Loeb
Albrecht Steppuhn
Ludwig Freiherr von Preuschen von und zu Liebenstein
Wilhelm von Dommes
Friedrich Karl von Witzleben
Julius von Stoeklern zu Grünholzek
Waldemar Berka
Johann von Ravenstein
Robert Hieronymus
Udo von Fischer
Josef Bischoff
Hans von Troilo
George von Engelbrechten
Walter Trenk
"Operation Gneisenau" / Angriffsschlacht zwischen Noyon und Montdidier (9 - 13. Juni 1918)
Max Hofmann (Eichenlaub)
Roderich von Schoeler
Karl Friederici
Albrecht Freiherr von Rotberg
Karl Rothenburg
Max Ludwig
Hans-Heydan von Frankenberg und Ludwigsdorf
Karl von Kietzell
Engelbert von Morsbach
Paul Kienitz
Ernst Adolph Alphons Freiherr von Schimmelmann
Wilhelm Haupt
Zweite Schlacht an der Marne (15. Juli - 6. August 1918)
Angriffsschlacht beiderseits Reims ("Operation Marneschutz-Reims") (15. - 17. Juli 1918)
Siegfried Graf zu Eulenburg (Eichenlaub)
Rudolf Lange
Martin Otto
Fritz Freiherr von Wedekind
Hermann von Brandenstein
Arnold von Detten
Emil von Schnizer
Wolff von Stutterheim
Abwehrschlacht zwischen Soissons und Reims (18. Juli - 20. / 21. Juli 1918)
UND
bewegliche Abwehrschlacht zwischen Marne und Vesle (20. / 21. Juli bis 6. August 1918)
Friedrich von Gontard (Eichenlaub)
Nikolaus Ritter von Endres (Eichenlaub)
Wilhelm Faupel (Eichenlaub)
Konrad Kraehe (Eichenlaub)
Eberhard Graf von Schmettow (Eichenlaub)
Günter von Etzel
Friedrich Haack
Adolf Herrgott
Erich Gudowius
Erich Kewisch
Robert Matthiaß
Rudolf Schniewindt
Edwin von Stülpnagel
Josef Barth
Richard d' Alton-Rauch
Moritz Rothenbücher
Ferdinand Müller
Rudolf Müller
Maximillian von Knoch
Georg von Harder
Otto Plath
Leopold Freiherr von Ledebur
Friedrich von Luck und Witten
Friedrich-Wilhelm Dernen
Otto Gabcke
Erich Brückner
Hans Sottorf
Beginn der alliierten "Hunderttageoffensive" (Kämpfe ab dem 8. August im Gebiet der Somme)
Schlacht bei Amiens (8. August 1918)
Alois Caracciola-Delbrück
Alfred von Larisch
Abwehrschlacht zwischen Somme und Oise (8. August - 9. September 1918)
Wilhelm von Goerne (Eichenlaub)
Ludwig Sieger (Eichenlaub)
Theodor Renner
Georg von Kranold
Kurt-Moritz von Quednow
Kurt Kühme
Albert von Mutius
Gerhard von Löbbecke
Ludwig Hauß
Max von Mertens
Friedrich Becker
Heinrich von Bünau
Otto Müller
Georg Freiherr von dem Bussche-Haddenhausen
Hans Peter van Vaernewyck
Karl Paulus
Franz-Karl von Bock
Heinrich Kirchheim
Zweite Schlacht von Bapaume (Schlacht bei Albert - Péronne) (21. August - 2. September 1918)
Willi von Klewitz (Eichenlaub)
Karl von Wenckstern
Wilhelm von Dücker
Siegfried Runge
Friedrich von Friedeburg
Curt von Brandenstein
Carl Briese
Albert Hermann von Fritsch
Werner Schering
Ernst Jünger
Karl Nehbel
Eckhart von Loeben
Arnold Ritter von Möhl
Felix von Bernuth
Otto Lancelle
Hermann Wilck
Abwehrschlacht zwischen Oise und Aisne (17. August - 4. September 1918)
Heinrich von Hofmann (Eichenlaub)
Karl Willweber
Franz Graf von Magnis
Wilhelm Ribbentrop
Paul Baader
Kämpfe in Flandern (Ende August / Anfang September 1918)
Rudolf Lüters
Kämpfe vor und in der Siegfried-Stellung (3. September bis 9. Oktober 1918)
Detlev Vett
Heinrich Schmedes
Tido von Brederlow
Karl Seidel
Hermann Rudolph
Leopold Milisch
Heinrich Brinkord
Ernst von Schönfeldt
Theodor Groppe
Abwehrschlacht zwischen Cambrai und St. Quentin (8. September bis 9. Oktober 1918)
Siegfried von La Chevallerie (Eichenlaub)
Paul Tiede (Eichenlaub)
Günter von Etzel (Eichenlaub)
Otto Ritter von Rauchenberger (Eichenlaub)
Rudolf von Horn
Ernst Graf Yorck von Wartenburg
Theodor von Weber
Ludwig Breßler
Ernst Kabisch
Wilhelm Pfaehler
Max Clausius
Ernst von Uechtritz und Steinkirch
Johannes von Dassel
Walther Arens
Hans Bronsart von Schellendorf
Albert Heuck
Hans Petri
Edgar Josenhanß
Siegfried Woltersdorf
Hans von Grothe
Benno Pflugradt
Clemens Freiherr von Reitzenstein
für seine gesamten Kriegsverdienste bei gleichzeitiger Aufhebung seiner Mobilmachungsbestimmung
Adolf von Oven
Abwehrschlacht in der Champagne und an der Maas (26. September bis 11. November 1918)
Richard Wellmann (Eichenlaub)
Felix Langer (Eichenlaub)
Adolf Wild von Hohenborn (Eichenlaub)
Ernst von Below (Eichenlaub)
Daniel Gerth
Georg Pohlmann
Franz Freiherr von Edelsheim
Walter Schulz
Stanislaus Behrendt
Ernst Busch
Hans Krug von Nidda
Horst von Metzsch
Alfred von Kleist
Oskar von Hahnke
Fritz Wulff
Rudolph Popelka
Friedrich Kundt
Hans von der Esch
Eduard Kreuter
August von Tippelskirch
Georg von Götz
Hans Sehmsdorf
Adolf Franke
Albrecht Graf von Stosch
Ernst von Oven
Georg Mühry
Albert Schoen
Wilhelm von Puttkamer
Rudolf Dänner
Johann Rittter von Schmidtler
Wilhelm Kaupert
Clemens Pfafferott
Hermann Wülfing
Heinrich Strack
Hans Freiherr von Hammerstein-Gesmold
Adolf Schwab
Friedrich Bruns
Gustav Dammann
Wilhelm Osiander
Franz de Rainville
Otto Stobbe
Siegfried von Held
Wilhelm Edler von Graeve
Karl Hansen
Emil Meyer
Abwehr- und Rückzugskämpfe in Flandern (Ende September - Anfang November 1918)
Ralph von Egidy
Ernst Hammacher
Emil Waldorf
Friedrich von Hertzberg
Rudolf Rusche
Ernst Kaether
Friedrich Ritter von Bogendörfer
Abwehrkämpfe vor und in der Hermann-Stellung (8. Oktober - 4. November 1918)
Oskar Freiherr von Watter (Eichenlaub)
Fritz Rümmelein
Hans-Heinrich von Kahlden
Armand von Alberti
Erich Gaertner
Abwehrschlacht in der Hunding-Brunhild-Stellung (25. Oktober bis 1. November 1918)
Arthur von Lindequist (Eichenlaub)
Kurt von dem Borne (Eichenlaub)