Autor Thema: Offiziersliste  (Gelesen 6779 mal)

123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #30 am: 02.05.19 (11:23) »
Hauptmann (E) 01.04.34        Dr.Ing. EMMERICH Heinrich                                                                                                                                                                 (Wa Prüf 7 Nachrichtenabt./OKH)                                            Oberstleutnant (01.01.45)
Hauptmann 01.03.36              EMMERICH Albert                                                                                                                                     *20.11.1904                        (Ib 36.Inf.Division)                                                                   Oberst (01.09.44)
Hauptmann (E) 01.05.34        EMMERICH Ernst                                                                                                                                      *15.06.1895                        (Adj. Wehrwirtschaftsstelle Graz)                                            Major (01.07.40)
Oberleutnant 01.10.36            EMMERICH Hellmut                                                                                                                                                                              (Inf.Reg.11)                                                                               Major (01.11.43)
Leutnant 01.09.38                   EMMERICH Otto Heinrich Georg                                                                                                             *09.04.1918  †24.02.1943  (Inf.Reg.19)                                                                               Hauptmann (01.02.43)
Leutnant 01.04.36                  EMMERLING Wilhelm                                                                                                                               *16.10.1914   †1966            (Pz.Abw.Abt.38)                                                                      Major (01.08.43) 
Major (E) 01.08.38                EMRICH Julius Hermann Felix                                                                                                                    *14.01.1891  †07.11.1960  (Ltr. WMA St.Ingbert)                                                              Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.04.37                  EMSLANDER Wilhelm                                                                                                                                *03.09.1915  †06.06.1940  (Art.Reg.27)                                                                              Oberleutnant (01.08.39)
Hauptmann 01.01.34             Dr. Ing. EMSMANN Wulff-Hugo                                                                                                                 *25.10.1895  †04.05.1978  (In 9 Nebeltruppe u. Gasabwehr/OKH)                                  Oberst (01.08.43)
Leutnant 01.01.38                  von ENCKEVORT Gerd-Gisebrecht                                                                                                             *16.06.1913  †11.10.1941  (Schützen Reg.7)                                                                      Rittmeister (01.10.41)
Hauptmann (E) 01.01.34       ENCKHAUSEN Friedrich                                                                                                                              *26.10.1891  †24.07.1980  (Stab Wehrwirtschaftsstelle Bremen)                                      Oberstleutnant (01.03.42)   
Hauptmann (E) 01.04.34       Ing. ENDEMANN Kurt                                                                                                                                                                             (Stab Festungs-Pionierstab 20)                                                Oberstleutnant (01.11.42)
Leutnant 01.04.37                  ENDER Armin                                                                                                                                                *29.06.1912                        (Nachr.Lehr u. Vers.Abt.)                                                        Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.37                  ENDL Franz                                                                                                                                                                                               (Inf.Reg.118)                                                                            Oberleutnant (01.10.39)
Hauptmann 01.08.38             ENDLEIN Hugo                                                                                                                                                                                         (Pion.Bat.52)                                                                            Major (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.04.34       ENDRES Hans Edgar                                                                                                                                      *17.08.1894                       (Stab W.E.I. München)                                                             Oberstleutnant (01.04.42)                                         
Oberleutnant 01.10.36           ENDRES Hans                                                                                                                                                *11.02.1912                       (Pion.Bat.33)                                                                            Major (01.02.43)
Oberleutnant 01.10.36           ENDRES Max                                                                                                                                                 *20.04.1911                       (Pion.Bat.14)                                                                            Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.37                  ENDRES Walter                                                                                                                                             *1914                                 (I/Art.Reg.46)                                                                            Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.10.38                  ENDRES Hans                                                                                                                                               *05.06.1915  †05.10.2004  (Art.Reg.74)                                                                              Major (01.01.44) 
Leutnant 01.01.38                  ENDRES Hermann                                                                                                                                        *18.01.1917                         (Pz.Abw.Abt.7)                                                                       Hauptmann (01.11.42)
Leutnant 01.09.38                  ENDRÖS Hans Heribert                                                                                                                                *20.06.1917  †25.12.1941  (Geb.Jäg.Reg.139)                                                                    Hauptmann (01.12.41)
Hauptmann (E) 01.02.34       ENEMARK Hans Georg                                                                                                                               *16.04.1893                         (Inf.Reg.69)                                                                             Oberstleutnant (01.09.42)
Oberleutnant 01.08.38           ENGBRECHT Herbert                                                                                                                                  *23.08.1910  †08.08.1942  (Inf.Reg.3)                                                                                Major (01.08.42)
Leutnant 01.01.38                  ENGE Wolfgang                                                                                                                                                                                         (Inf.Reg.92)                                                                              Hauptmann (01.10.42)
Major (WE) 01.03.35            ENGEL Erich                                                                                                                                                                                              (Stab Heereszeugamt Mainz)                                                  Oberstleutnant 
Hauptmann (E) 01.06.34       ENGEL Rudolf                                                                                                                                               *06.10.1898                        (Stab W.E.I. Frankfurt/O)                                                        Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann 01.03.38             ENGEL Ernst                                                                                                                                                                                             (Inf.Reg.71)                                                                              Major (01.10.41)
Hauptmann 01.01.34             ENGEL Bernhard Rudolf Johann                                                                                                                   *21.07.1896  †20.02.1982  (II/Art.Reg.77)                                                                         Oberst (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.10.33       Dr. ENGEL Hans                                                                                                                                                                                       (Gr.Ltr. Heer/Wehrwirtschaftsstelle Berlin III)                        Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38                  ENGEL Hans                                                                                                                                                 *03.05.1917  †20.05.1940  (Inf.Reg.12)                                                                              Leutnant (01.01.38)                           
Leutnant 01.04.37                  ENGEL Martin-Ernst Paul Karl-Adolf                                                                                                         *29.08.1915  †01.08.1941  (Inf.Reg.90)                                                                              Hauptmann (01.08.41)
Leutnant 01.04.37                  ENGEL Hans-Detlef                                                                                                                                     *19.05.1915  †30.01.1944  (Art.Reg.28)                                                                             Major (01.12.42)
Leutnant 01.09.38                  ENGEL Heinrich Friedrich Oskar                                                                                                                 *15.09.1916                        (Art.Reg.98)                                                                             Major (30.01.45)
Leutnant 01.01.38                  ENGEL Norbert                                                                                                                                            *13.03.1913  †18.06.1942  (Pz.Reg.25)                                                                              Hauptmann (01.06.42)
Leutnant 01.09.38                  ENGEL Hans                                                                                                                                                 *03.05.1917  †20.05.1940  (Pion.Bat.12)                                                                           Leutnant (01.09.38)
Hauptmann 01.11.35             von ENGEL Wichard Fritz Erich                                                                                                                   *19.07.1902  †16.01.1944  (Schützen Reg.13)                                                                  Oberstleutnant (01.01.44)                                                   
Rittmeister 01.03.37              von ENGEL Hans-Jürgen Alfred Konrad                                                                                                       *29.12.1905  †28.06.1944  (Kav.Reg.14)                                                                          Major (01.11.41) 
Leutnant 01.01.38                  von ENGEL Karl-Otto Heinrich Joachim                                                                                                      *20.02.1917  †15.09.1939  (Inf.Reg.48)                                                                            Leutnant (01.01.38) 
Leutnant 01.04.36                  von ENGEL Hans-David Karl Heinrich Kurt                                                                                                *07.02.1915  †24.01.1943  (Art.Reg.12)                                                                           Major (01.04.43)
Major (E) 01.10.34                ENGELBRECHT Wilhelm Theodor Karl Hermann                                                                                      *03.08.1886  †26.03.1958  (Stab W.E.I. Koblenz)                                                            Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.01.34       ENGELBRECHT Fritz                                                                                                                                                                             (Stab WBK Osnabrück)                                                          Oberstleutnant 
Oberleutnant 01.10.37           ENGELBRECHT Wilhelm-Alexander Karl                                                                                                   *04.09.1913  †25.06.1982  (Inf.Reg.82)                                                                            Major
Leutnant 01.04.36                  ENGELBRECHT Erwin Wolfgang                                                                                                                *14.02.1914                        (Pz.Abw.Abt.29)                                                                    Hauptmann (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.04.34       ENGELFRIED Richard Julius                                                                                                                        *24.03.1896                      (Stab Wehrwirtschaftsstelle Stuttgart)                                    Oberstleutnant (01.04.42)
Major (E) 01.10.38                ENGELHARD Richard Friedrich Hermann                                                                                                   *12.04.1891                      (WFO Hildesheim)                                                                  Oberst (01.04.44)                       
Hauptmann (E) 01.10.33       ENGELHARDT Johann Friedrich                                                                                                                 *04.08.1893                      (Stab Transport-Kommandantur Regensburg)                        Oberstleutnant (01.02.42)
Hauptmann 01.04.34             ENGELHARDT Günter                                                                                                                               *10.01.1898  †22.02.1975  (Inf.Reg.30)                                                                             Oberst (01.07.42)   
Hauptmann 01.02.34             Dr. ENGELHARDT Richard Nikolaus Johann                                                                                            *15.11.1898                        (Art.Reg.34)                                                                            Oberst (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.04.34       ENGELHARDT Otto Max                                                                                                                          *08.06.1896  †30.12.1949  (Adj. Ausbildungsleiter Mohrungen)                                      Oberst (01.01.43)
Hauptmann (WE) 01.11.33   ENGELHARDT Josef Ludwig                                                                                                                     *25.08.1889                        (Ltr. Heeresnebenzeugamt Amberg)                                        Oberstleutnant (01.07.42)
Leutnant 01.01.38                 ENGELHARDT Adolf Karl Heinrich                                                                                                           *28.10.1915  †15.09.1939  (Art.Reg.8)                                                                               Oberleutnant (01.09.39)
Leutnant 01.01.38                 ENGELHARDT Walter                                                                                                                                                                           (Adj. Nachr.Abt.33)                                                                  Major (01.11.43)
Leutnant 01.04.36                 ENGELHARDT Siegfried                                                                                                                             *03.08.1914                       (Heeresfeuerwerkerschule)                                                       Major (01.02.44)
Leutnant 01.09.38                 von ENGELHARDT Friedrich Ernst                                                                                                           *28.08.1913  †17.07.2007  (Kav.Reg.14)                                                                            Rittmeister (01.01.43)
Oberst (E) 01.10.37               ENGELHART Walter Karl Hans Theodor                                                                                                  *01.05.1885  †22.02.1966  (Kom. WBK Eutin)                                                                  Oberst (01.10.37)           
Hauptmann 01.03.36             ENGELHORN Karl-Heinz                                                                                                                         *06.09.1905  †24.10.1944  (II/Art.Reg.15)                                                                          Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38           ENGELIEN Hans Paul Horst                                                                                                                      *30.05.1913  †09.05.1945  (Schützen Reg.3)                                                                      Oberstleutnant (01.01.45)
Leutnant 01.09.38                  ENGELIEN Fritz                                                                                                                                        *04.01.1917  †24.11.1981  (Inf.Reg.22)                                                                              Major
Hauptmann 01.07.34             ENGELKE Ulrich Helmuth Danko                                                                                                             *09.07.1901  †13.08.1976  (Adj. Inf.Reg.16)                                                                      Oberst (01.10.43)
Hauptmann (E) 01.12.33       ENGELKING Bruno Heinrich August                                                                                                        *01.12.1888  †30.12.1941  (Ltr. WMA Gelsenkirchen)                                                      Oberstleutnant (01.02.42)               
Oberstleutnant 01.08.37        ENGELMANN Eberhard Friedrich Emil                                                                                                     *25.03.1895                       (z.V. des OBH des Heeres)                                                      Oberst (01.08.40)
Oberstleutnant (E) 01.10.35  ENGELMANN Otto                                                                                                                                  *07.06.1888  †06.05.1945  (z.V. des OBH des Heeres)                                                      Oberst (01.08.40)
Hauptmann (E) 01.01.34       ENGELMANN Walter                                                                                                                                                                            (Wa I Rü 3/Munitionsabt./Wa A/OKH)                                  Oberstleutnant (01.03.42)       
Leutnant 01.01.38                  ENGELMANN Heiner                                                                                                                               *31.08.1917  †04.07.1943  (Inf.Reg.23)                                                                              Hauptmann (01.12.42)
Leutnant 01.09.38                  ENGELMANN Walter                                                                                                                               *12.08.1914  †21.12.1943  (I/Art.Reg.60)                                                                           Hauptmann (01.08.43)     
Major (E) 01.08.37                ENGELMAYER Walter Julius Paul                                                                                                            *08.09.1888                        (Ltr. WMA Cosel)                                                                    Oberstleutnant                                   
Hauptmann 01.03.35             ENGELS Paul Heinrich                                                                                                                               *08.12.1902                        (Adj. Höherer Pz.Abw.Offizier/OKH)                                    Oberst (01.02.43)
Hauptmann (E) 01.05.34       ENGELS Erich Oswald                                                                                                                               *05.11.1895                         (Stab 6.Armee Korps)                                                             Oberstleutnant (01.04.44)
Oberleutnant 01.10.35           ENGELS Rudolf                                                                                                                                          *19.01.1911                        (Art.Reg.17)                                                                             Oberstleutnant (01.08.43)
Hauptmann 01.04.37             ENGELTER Georg                                                                                                                                      *18.03.1903  †23.05.1996  (Nebelabt.5)                                                                             Oberst (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.02.34       ENGER Paul                                                                                                                                                *1890            †1980            (Ltr. WMA Schwelm)                                                              Major (01.01.40)
Hauptmann 01.04.36             ENGERISSER Franz                                                                                                                                   *02.01.1905                        (Geb.Jäg.Reg.137)                                                                    Oberst (01.12.44)
Oberstleutnant (E) 01.03.36  von ENGESTRÖM gen. von DAHLSTJERNA Richard Axel August                                                        *17.02.1887  †12.08.1962  (Kom. WBK Kempten)                                                          Oberst (01.06.39)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #31 am: 02.05.19 (11:29) »
Leutnant 01.01.38                  ENGFER Alfred                                                                                                                                          *30.11.1915  †03.09.1942  (Inf.Reg.24)                                                                             Hauptmann (01.09.42)
Leutnant 01.01.38                  ENGISCH Peter-Otto                                                                                                                                 *07.08.1915  †06.10.1987  (Schützen Reg.3)                                                                     Major (30.01.45)
Leutnant 01.04.36                  ENGL Friedrich                                                                                                                                           *05.05.1912  †11.42           (Geb.Jäg.Reg.138)                                                                   Hauptmann (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.11.33       ENGLERT Paul                                                                                                                                           *09.12.1895                        (Wa I Rü 3/Munitionsabt./Wa A/OKH)                                  Oberstleutnant (01.04.44)
Oberstleutnant (E) 13.01.34  ENGLISCH Kamillo                                                                                                                                    *13.02.1895                        (z.V. des OBH des Heeres)                                                     Oberst
Major (E) 01.03.35                ENGLMANN Friedrich                                                                                                                              *27.03.1888                        (Stab Kom. d. Nachrichtentruppe XVII)                                Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.04.36                  ENGLMANN Rudolf                                                                                                                                 *02.04.1913  †05.06.1940  (Inf.Reg.40)                                                                             Oberleutnant (01.03.39)
Hauptmann (E) 01.06.1938   ENGMANN Rudolf                                                                                                                                                                                (Inf.Reg.96)                                                                             Major (01.11.40)
Hauptmann (E) 01.04.34       ENKE Hermann                                                                                                                                                                                       (Stab Pz.Abw.Abt.6)                                                              Oberst (01.09.44) Luftwaffe                                                 
Hauptmann 01.03.38             ENNECCERUS Friedrich-Wilhelm                                                                                                                                                         (Inf.Reg.6)                                                                               Major (01.01.42)
Leutnant 01.04.37                  ENNEPER Hermann                                                                                                                                   *02.10.1914  †21.10.1942  (Aufkl.Abt.6)                                                                          Hauptmann (01.04.42)
Hauptmann 01.04.34             ENS Karl                                                                                                                                                     *23.03.1896  †14.04.1945  (Grenz Inf.Reg.125)                                                                 Oberst (01.07.43) 
Oberleutnant 01.03.37           ENSBERGER Johann                                                                                                                                 *29.11.1911  †28.12.1941  (Inf.Reg.134)                                                                            Hauptmann (01.12.41)
Hauptmann 01.05.34             Ing. ENSELMANN Alfred                                                                                                                         *14.12.1899  †17.05.1940  (Pion.Bat.18)                                                                            Major (01.05.40)
Oberleutnant 01.10.36           ENß Walter                                                                                                                                                  *22.08.1907  †02.02.1945  (Reiter Reg.1)                                                                          Major (01.01.44)
Hauptmann 01.09.35             ENTZ Hellmuth                                                                                                                                          *16.02.1901  †28.04.1945  (Inf.Reg.30)                                                                             Major (01.12.40)
Hauptmann 01.05.35             ENZENHOFER Alfons                                                                                                                              *27.06.1902  †19.08.1943  (I/Art.Reg.37)                                                                          Oberst (01.08.43)
Hauptmann 01.03.38             ENZINGER Otto                                                                                                                                       *08.11.1906  †07.10.1941  (Inf.Reg.63)                                                                              Major (01.10.41)
Leutnant 01.09.38                 ENZINGER Ernst Hans Martin                                                                                                                 *17.07.1918  †12.06.1977  (Geb.Art.Reg.112)                                                                   Hauptmann (01.12.42)
Hauptmann 01.08.36             EPP Karl                                                                                                                                                     *22.09.1904                        (5.Abt.(Transportabt./OKH)                                                  Major (01.07.41)                                                                                                       
Hauptmann 01.01.38             EPPENDORFF Henning                                                                                                                            *27.04.1908                        (Art.Reg.8)                                                                              Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.01.38                  EPPING Jochen                                                                                                                                                                                     (Kav.Reg.5)                                                                              Major
Oberleutnant 01.08.38           ERASMUS Johannes                                                                                                                                 *24.10.1913  †01.08.1993  (Inf.Reg.84)                                                                              Oberstleutnant (01.08.44)
Leutnant 01.04.36                  ERASMUS Günther                                                                                                                                                                              (Inf.Reg.80)                                                                              Major
Hauptmann (E) 01.01.34       ERB Erich                                                                                                                                                                                               (Stab 6.Armee Korps)                                                             Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                  ERB Karl-Otto                                                                                                                                           *22.11.1917  †09.04.2001  (Pz.Abw.Lehr Abt.)                                                                 Hauptmann (01.05.43)
Leutnant 01.04.36                  ERBE Robert                                                                                                                                             *07.06.1914                        (Stab Inf.Reg.95)                                                                      Major (01.02.44)
Major (E) 01.01.38                van ERCKELENS Leo Franz                                                                                                                     *11.07.1889  †28.12.1953  (Ltr. WMA Oberhausen)                                                         Oberstleutnant (01.04.41)
Hauptmann (E) 01.05.34       ERCKERT Max                                                                                                                                         *29.06.1897                        (Ltr. WMA Altötting)                                                              Oberstleutnant (01.12.42)
Leutnant 01.04.37                  ERDL Wilhelm                                                                                                                                          *27.11.1915  †12.08.1941  (Stab Aufkl.Reg.9)                                                                    Hauptmann (01.08.41)   
Oberstleutnant 01.04.38         ERDMANN Hans Otto Hermann                                                                                                           *06.03.1895  †06.11.1944  (Stab Tüpl Bergen)                                                                   Oberst (01.04.44)
Major (E) 01.06.32                 ERDMANN Walther David Friedrich Wilhelm                                                                                        *18.09.1884  †15.09.1944  (Stab W.E.I. Allenstein)                                                           Oberst (01.02.42)
Major 01.08.37                       ERDMANN Günther                                                                                                                               *15.10.1896  †28.05.1940  (Stab 2.le.Division)                                                                  Oberstleutnant (01.05.40)                                               
Major 01.04.36                       ERDMANN-DEGENHARDT Kurt Max Albert                                                                                    *10.01.1896  †12.09.1974  (Kom. MG Bat.9)                                                                    Oberst (01.03.42)
Major 01.02.38                       ERDMANN Hubertus Paul Friedrich                                                                                                     *26.10.1894  †28.05.1970  (I/Schützen Reg.8)                                                                    Oberst (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.04.34        ERDMANN Hans                                                                                                                                   *18.12.1896  †04.09.1944  (Adj. Landwehr-Kommandeur Allenstein)                               Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.08.36        ERDMANN Gottfried                                                                                                                            *22.10.1899  †19.05.1973  (Ltr. WMA Lienz)                                                                    Major (01.08.41)
Leutnant 01.01.38                   ERDMANN Siegfried                                                                                                                             *01.02.1915  †10.11.1941  (Inf.Reg.12)                                                                               Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.04.37                   ERDMANN Joachim                                                                                                                             *30.07.1916  †11.11.1944   (Inf.Reg.23)                                                                               Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.01.38                   ERDMANN Hans                                                                                                                                  *25.12.1916  †07.12.1942  (Kradsch.Bat.3)                                                                         Major (01.12.42)
Leutnant 01.09.38                   von ERDMANN Alexander Igor Gustav                                                                                               *18.12.1913  †03.09.1942  (I/Schützen Reg.8)                                                                     Hauptmann (01.09.42)
Leutnant 01.09.38                   von ERFFA Friedrich-Wilhelm                                                                                                               *02.10.1914  †01.43            (Art.Reg.14)                                                                              Hauptmann (01.12.43)
Hauptmann 01.08.36              ERFURTH Siegfried                                                                                                                               *26.08.1905                         (Inf.Reg.88)                                                                               Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann 01.04.34              ERFURTH Hans                                                                                                                                    *18.09.1897                         (I/Art.Reg.84)                                                                            Oberst (01.09.44)
Oberstleutnant 01.07.37         ERGERT Karl                                                                                                                                        *22.05.1887                         (Stab Inf.Reg.92)                                                                        Oberst (01.07.37)
Major 01.04.36                       ERGERT Wilhelm                                                                                                                                  *10.06.1895  †20.06.1966  (z.V. des OBH des Heeres)                                                         Major (01.04.36)
Leutnant 01.04.37                  ERGERT-GILLERN Karl                                                                                                                                                                   (Kav.Reg.10)                                                                               Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                  ERHARDT Kurt                                                                                                                                    *07.02.1916  †23.03.1945  (Inf.Reg.29)                                                                                 Hauptmann (01.10.43)
Leutnant 01.01.38                  ERHARDT Eugen                                                                                                                                  *22.09.1916  †06.04.1941  (Inf.Reg.85)                                                                                 Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.10.38                  ERHARDT Erich August                                                                                                                       *31.07.1914  †26.07.1941  (Nachr.Abt.35)                                                                           Hauptmann (01.07.41)
Hauptmann (E) 01.04.34       ERKEL Wilhelm Ludwig Emil                                                                                                                *29.11.1895  †19.01.1957  (Stab WMA Mannheim 2)                                                         Major (01.04.40)
Major (W) 01.04.37               ERLER Paul                                                                                                                                                                                        (Stab Amtgr. Industrielle Rüstung/OKH)                                  Oberstleutnant
Leutnant 01.04.37                  ERLER Eberhard Julius Maximilian                                                                                                        *30.03.1916  †06.09.1941  (Art.Reg.56)                                                                               Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.01.38                  ERLER Siegfried                                                                                                                                      *30.07.1916  †31.03.1945  (Beob.Abt.15)                                                                            Major
Hauptmann 01.04.34              ERMELER Hellmuth Friedrich Ferdinand Albert Ludwig                                                                     *20.02.1896  †26.11.1960  (In 5 Pioniere/OKH)                                                                   Oberst (01.08.44)
Leutnant 01.01.38                   ERMISCH Siegfried                                                                                                                               *08.06.1914  †15.05.1940  (Schützen Reg.12)                                                                      Oberleutnant (01.06.40)
Oberleutnant (W) 01.08.38     ERMSCHEL Martin Wilhelm Max                                                                                                       *25.03.1906  †08.08.1944  (Stab Versuchsplatz Kummersdorf)                                           Hauptmann (01.08.40)
Oberstleutnant (E) 01.02.31   ERNÉE Friedrich                                                                                                                                    *28.01.1882                        (z.V. des OBH des Heeres)
Hauptmann 01.01.37              ERNST Richard Christian                                                                                                                      *25.07.1906  †07.06.1986  (Geb.Jäg.Reg.100)                                                                      Oberstleutnant (01.07.44)
Hauptmann 01.04.34              Dr. ERNST Walter                                                                                                                                                                              (II/Art.Reg.44)                                                                           Oberst (01.01.43)
Hauptmann 01.02.38              ERNST Henri                                                                                                                                        *07.04.1907                         (Pion.Bat.45)                                                                              Major (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.04.34        ERNST Gustav Karl Wilhelm                                                                                                               *02.05.1895                         (Stab WBK Dessau)                                                                   Major (01.02.41)
Leutnant 01.01.38                   ERNST Johann                                                                                                                                      *11.10.1915  †17.09.1939  (Art.Reg.28)                                                                               Leutnant (01.01.38)
Leutnant 01.01.38                   ERNST Siegfried                                                                                                                                    *01.03.1915                        (Pz.Abw.Abt.13)                                                                       Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.37                   ERNST Franz-Josef  Jakob                                                                                                                    *06.08.1913  †25.03.1944  (Geb.Pz.Abw.Abt.48)                                                               Major (01.03.44)
Hauptmann (E) 01.06.34         ERNST zu EIKERN Wilhelm                                                                                                               *14.12.1896  †1955            (Stab 8.Armee Korps)                                                               Oberstleutnant (01.08.43)                               
Hauptmann (E) 01.12.33         ERPELT Gottlob                                                                                                                                   *05.03.1882                        (Stab Festungspionierstab 13)                                                   Oberstleutnant (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.01.34         Dr. ERTTEL Holm Richard Constanz                                                                                                  *29.02.1892                         (Stab Kommandantur Berlin)                                                    Oberstleutnant (01.03.42)           
Hauptmann 01.02.35               ERXLEBEN Albrecht Karl Gustav                                                                                                      *09.01.1903  †26.09.1966  (Art.Reg.16)                                                                               Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.09.38                    ERZBERGER Siegfried                                                                                                                       *21.02.1915  †22.09.1967  (Geb.Nachr.Abt.54)                                                                    Hauptmann (01.04.43) Luftwaffe


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #32 am: 02.05.19 (11:36) »
Hauptmann 01.08.35               ESCH Albin                                                                                                                                           *22.06.1901  †03.03.1959  (Inf.Reg.41)                                                                                Oberst (01.02.43)
Oberleutnant 01.10.35             ESCH Jakob                                                                                                                                                                                      (Inf.Reg.111)                                                                              Oberst (01.04.44)
Major (E) 01.06.32                  von der ESCH Wolfram Roderich Hans                                                                                                *08.01.1884  †05.03.1962  (Stab W.E.I. Schleswig-Holstein)                                               Oberstleutnant (01.01.41)
Oberleutnant 01.08.37             ESCHE Albert                                                                                                                                       *08.08.1912                        (Geb.Nachr.Abt.70)                                                                   Major
Leutnant 01.04.36                    ESCHE Friedrich-Wilhelm                                                                                                                    *26.01.1915  †08.01.2010  (Adj. Pion.Bat.8)                                                                       Major (01.12.43)
Leutnant 01.01.38                    ESCHEN Ludwig                                                                                                                                  *12.09.1916                        (Pz.Abt.65)                                                                               Hauptmann (01.10.42)
Hauptmann 01.10.34               ESCHENBACH Ulrich Gustav Georg Friedrich Wilhelm                                                                    *06.12.1902  †17.10.1975  (Lehrer Kriegsschule Hannover)                                               Oberstleutnant (01.03.43)
Oberleutnant 01.10.37             ESCHENBURG Klaus Alfred August Hermann Franz Gustav                                                            *06.01.1913                        (Kav.Reg.10)                                                                             Major (01.05.43)
Leutnant 01.09.38                    ESCHENHAGEN Ulrich-Paul                                                                                                            *10.03.1918  †08.01.1942  (Schützen Reg.9)                                                                        Hauptmann (01.01.42)
Hauptmann 01.01.34               zum ESCHENHOFF Otto Gustav Karl Hermann                                                                              *03.11.1895                        (Inf.Reg.58)                                                                                Oberst (01.08.43)
Oberleutnant 01.06.38             ESCHRICH Walther                                                                                                                            *18.11.1910                        (Art.Reg.6)                                                                                 Major (01.05.43) Oberstleutnant (01.01.45)                                           
Oberstleutnant (E) 01.03.38    von ESCHWEGE Hermann Ernst Berthold                                                                                         *17.09.1886                        (Kom. WBK Klagenfurt)                                                           Oberst (01.04.41)
Major (E) 01.09.35                  von ESCHWEGE Reinhard                                                                                                                 *02.01.1893  †28.07.1941  (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.17)                                                         Oberstleutnant (01.08.40)
Hauptmann (E) 01.04.34         von ESCHWEGE Heinz Rudolf Gustav Ernst                                                                                    *07.09.1890  †14.03.1951  (Abw.II/OKW)                                                                           Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38                    von ESCHWEGE Rabodo Karl Hans Richard                                                                                     *02.05.1914  †20.05.1940  (Kradsch.Bat.1)                                                                         Leutnant (01.01.38)
Major (E) 01.06.34                  von ESEBECK Jordan Joachim Adolf Wilhelm Sigismund                                                                  *19.04.1886                        (Abt. Ausl/OKW)                                                                      Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.09.38                  von ESEBECK Joachim-Friedrich Adolph Hermann Johann                                                               *27.03.1884                        (Stab W.E.I. Schleswig-Holstein)                                              Oberstleutnant (01.03.42)
Oberleutnant 01.10.37             von ESEBECK Walter Hans-Elimar Heinrich                                                                                      *04.04.1913  †11.05.1943  (Adj. Kav.Lehr.u. Vers.Abt.)                                                      Major (01.05.43)
Hauptmann (E) 01.02.34         ESKUCHE Arno Gustav Emil                                                                                                             *16.03.1895                        (Adj. WBK Hannover I)                                                            Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38                    ESPE Dietrich Helmut Werner                                                                                                            *16.10.1918  †17.05.1942  (Inf.Reg.88)                                                                                Oberleutnant (01.06.40)
Hauptmann (E) 01.04.34         Dr. ESSELBRÜGGE Kurt Paul Heinrich                                                                                           *25.03.1895                        (Stab 10.Armee Korps)                                                              Oberstleutnant (01.10.42)
Oberst (E) 01.03.38                 ESSER Rudolf Ernst Ulrich                                                                                                                *07.12.1882                        (Kom. WBK Hamburg IV)                                                         Oberst (01.03.38)
Major 01.04.36                        ESSER Wolfgang                                                                                                                                 *27.06.1896                        (Kom. I/Inf.Reg.14)                                                                    Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.12.33         ESSER Ludwig                                                                                                                                                                               (Stab Landwehr-Kommandeur Krefeld)                                     Oberst (01.04.44)
Leutnant 01.09.38                    ESSER Wilhelm                                                                                                                                  *04.04.1916                       (Pz.Reg.35)                                                                                 Hauptmann (01.10.42)                                                             
Leutnant 01.04.37                    ESSIGKE Gerhard                                                                                                                                                                         (Stab Art.Reg.24)                                                                       Major (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.05.34         ESSWEIN Eugen                                                                                                                                *17.08.1888                        (Stab Pion.Bat.32)                                                                     Oberstleutnant (01.03.45) 
Leutnant 01.09.38                    ESTERER Andreas                                                                                                                            *08.08.1918  †18.09.1941  (Geb.Jäg.Reg.98)                                                                       Hauptmann (01.09.41
Leutnant 01.04.36                    ESTERER Maximilian                                                                                                                       *12.07.1912  †19.07.1943  (Geb.Jäg.Reg.139)                                                                     Hauptmann (01.02.42)
Hauptmann 01.03.35               ESTOR Fritz                                                                                                                                      *15.10.1904  †1997            (Kriegsakademie)                                                                      Oberst (01.02.43)                                     
Major (E) 01.11.30                  von ESTORFF Paul Friedrich                                                                                                            *18.12.1881  †1958            (Kom. WBK Saarbrücken)                                                        Oberst
Hauptmann (E) 01.12.33         von ESTORFF Werner                                                                                                                       *04.09.1893  †18.03.1945  (Stab 2.Armee Korps)                                                               Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.12.33         von ESTORFF Eckhard Hans Ernst Julius                                                                                        *20.10.1891  †02.04.1969  (Stab 20.Inf.Division)                                                                Oberstleutnant (01.07.42)
Leutnant 01.09.38                    EßBACH Gotthard                                                                                                                            *29.03.1917  †19.04.2001  (Inf.Reg.31)                                                                                Major (01.05.43)   
Leutnant 01.09.38                    ETTINGER Kurt                                                                                                                              *26.01.1918  †16.10.1942  (Inf.Reg.72)                                                                                Hauptmann (01.10.42)
Oberleutnant 01.10.38             Dr. ETTINGSHAUSEN Hans-Georg                                                                                                *27.10.1908  †06.1944       (Art.Reg.9)                                                                                 Major (01.02.44)
Hauptmann 01.03.35               ETTNER Michael                                                                                                                              *18.07.1902  †13.04.1945  (Lehrer/Heeresnachrichtenschule Halle/Saale)                           Oberst (01.12.43)
Leutnant 01.04.36                    ETTWEIN Siegfried                                                                                                                           *24.06.1915                       (Inf.Reg.35)                                                                                Major (01.12.43)
Major 01.08.36                        von ETZDORF Hans-Ulrich Willewalt                                                                                             *18.04.1896  †02.11.1987  (Kom. Nachr.Abt.15)                                                                Oberst (01.03.42) 
Leutnant 01.04.36                    ETZOLD Gerhard                                                                                                                             *17.10.1910  †06.05.1941  (Schützen Reg.9)                                                                       Hauptmann (01.05.41)
Leutnant 01.10.38                    EUBELER Hans                                                                                                                                *23.09.1915  †16.09.1943  (Inf.Reg.17)                                                                               Major (01.09.43)
Oberleutnant 01.06.38             EUCKEN Hans-Joachim                                                                                                                   *13.06.1914  †12.09.1942  (II/Art.Reg.39)                                                                           Hauptmann (01.04.41) 
Leutnant 01.04.36                    EUEN Erich Albert Gustav                                                                                                               *08.02.1914  †01.09.1939  (Inf.Reg.19)                                                                               Oberleutnant (01.03.39) 
Hauptmann 01.04.34               EULE Herbert Hugo Paul                                                                                                                   *19.07.1893  †02.12.1941  (Inf.Reg.28)                                                                               Major (01.12.39)
Major (E) 01.04.36                  zu EULENBURG Karl-Elimar Botho Wendt Heinrich Richard Mortimer August                           *30.11.1895                        (Stab W.E.I. Elbing)                                                                   Oberst (01.04.42)
Major 01.01.36                        zu EULENBURG Albrecht Karl-Richard Fritz                                                                                 *08.01.1897  †20.04.1982  (Kom. III/Inf.Reg.27)                                                                Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.05.34               zu EULENBURG Jonas Kasimir                                                                                                      *26.07.1901  †08.04.1945  (Inf.Reg.9)                                                                                  Oberst (01.10.42)
Hauptmann 01.02.38               Dr. zu EULENBURG Botho-Ernst                                                                                                   *08.09.1903  †03.07.1944  (Kriegsakademie)                                                                        Major (01.08.41)
Oberst (E) 01.03.37                 EULER Friedrich                                                                                                                                                                           (Kom. WBK Greifswald)                                                          Oberst (01.03.37)
Major 01.04.36                        EULER Ludwig                                                                                                                                 *19.05.1897  †26.05.1964  (Kom. Nachr.Abt.48)                                                                 Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.08.36         EULER Martin                                                                                                                                 *19.02.1900  †03.08.1941  (Inf.Reg.36)                                                                                Major
Oberleutnant 01.12.34             EULER Richard                                                                                                                                 *22.04.1911                        (Kriegsakademie)                                                                      Oberstleutnant (01.06.43)
Leutnant 01.04.37                    EULER Karl                                                                                                                                      *17.03.1914                        (Art.Reg.78)                                                                              Hauptmann (01.04.42) später Luftwaffe
Major (E) 01.05.34                  EVERKEN Franz                                                                                                                                                                          (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u. Versorgungsamt Bremen)              Oberst (01.02.42)
Major (E) 01.06.32                  EVERS Friedrich Karl August                                                                                                           *08.02.1882                        (Stab Transport-Kommandantur Wien)                                    Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.01.34         EVERS Karl                                                                                                                                       *01.03.1895  †29.03.1945  (Ltr. WMA Braunau/Sudetenl.)                                                 Major
Leutnant 01.04.36                    EVERS Friedrich-Wilhelm                                                                                                                 *22.04.1914  †27.08.2003  (Inf.Reg.47)                                                                               Major (01.05.43)   
Hauptmann (E) 01.09.38         EVERSBERG Erich                                                                                                                                                                       (Stab Heeresabnahme-Inspizient West)                                    Oberstleutnant (01.09.44)   
Hauptmann (E) 01.07.34         EVERSZ Karl                                                                                                                                                                                (Stab W.E.I. Schleswig-Holstein)                                              Major (01.12.40)   
Leutnant 01.01.38                    EVERT Heinz                                                                                                                                    *10.07.1916  †13.09.1941  (Stab Beob.Abt.22)                                                                  Hauptmann (01.09.41)
Leutnant 01.04.36                    EVERT Kurt                                                                                                                                      *05.07.1910  †05.02.1944  (Heeresfeuerwerkerschule)                                                       Major (01.03.43)
Leutnant 01.04.37                    EVERTH Wolfgang                                                                                                                            *16.10.1914  †29.11.1980  (Pz.Aufkl.Abt.3)                                                                      Major (01.04.43)                                                             
Hauptmann (E) 01.04.34         EWALD Richard                                                                                                                                *25.09.1895                        (Stab W.E.I. Weimar)                                                                Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.36             EWALD Rolf                                                                                                                                     *05.11.1911                        (Inf.Reg.19)                                                                               Oberstleutnant (01.06.43)
Major 01.01.37                        EWERT Herbert                                                                                                                                *04.02.1894  †01.02.1988  (Kom. Pz.Abw.Abt.24)                                                            Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.06.38             EWERT Heinz-Martin                                                                                                                      *12.02.1915  †15.11.1980  (Heeresunteroffiziers-Schule Frankenstein/Schl.)                     Major (01.01.43)
Leutnant 01.12.37                    EWERT Karl Bruno                                                                                                                          *06.10.1910  †28.08.1941  (Beob.Abt.3)                                                                             Hauptmann (01.08.41)
Major 01.08.36                        EWRINGMANN Hugo                                                                                                                    *08.08.1896  †08.10.1985  (Lehrer/Kriegsschule Potsdam)                                                 Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.10.38               EXLER Leo                                                                                                                                       *27.06.1909  †1945            (Kriegsakademie)                                                                       Oberst (01.09.44)
Leutnant 01.04.36                    EXLER Viktor                                                                                                                                   *15.08.1914                        (Geb.Pion.Bat.83)                                                                     Major (01.09.44)
Leutnant 01.05.37                    Dr. EXNER Adolf                                                                                                                             *20.04.1911  †22.09.1941  (Geb.Art.Reg.79)                                                                       Hauptmann (01.09.41) 
Major 01.01.38                        EYDAM Hans-Herbert                                                                                                                    *12.07.1899  †07.11.1962  (Kom. Beob.Abt.15)                                                                  Oberst (01.07.42)
Hauptmann (E) 01.04.34         EYLERS Heinrich                                                                                                                             *04.03.1893                        (Stab WBK Oldenburg I)                                                           Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.01.35               von EYNATTEN Günter Hubert                                                                                                     *25.05.1903  †18.04.1941  (Inf.Lehr.Reg.Döberitz)                                                              Oberstleutnant (01.04.41)
Leutnant 01.04.37                    EYSSEL Bernhard                                                                                                                                                                        (Schützen Reg.9)                                                                        Hauptmann (01.04.42)     
Leutnant 01.04.37                    EYTEL Arnulf                                                                                                                                 *17.03.1916                         (Pion.Bat.7)                                                                                Hauptmann (01.04.42)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #33 am: 02.06.19 (19:01) »
Oberleutnant 01.08.37                HAACK Otto                                                                         *14.02.1913                        (Beob.Abt.6)                                                                    Major (01.05.43)
Leutnant 01.04.37                       HAACK Andreas Ludwig Martin                                          *19.11.1915  †19.07.1941  (Inf.Reg.93)                                                                      Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.01.38                       HAACK Erich Richard Fritz Alfred Hermann                       *29.05.1915  †24.08.1941  (Inf.Reg.93)                                                                      Oberleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.04.36                       HAACK Christoph Hermann Josef                                       *07.10.1914  †20.04.1943  (Kav.Reg.14)                                                                     Rittmeister (01.02.42)
Oberleutnant 01.10.38                 HAACKE Helmut Alfred                                                       *08.06.1907  †22.04.1984  (II/Erg.Bat.Inf.Reg.150)                                                   Major (01.08.43)
Leutnant 01.04.36                       HAACKE Rudolf                                                                   *16.11.1914                         (Adj. Art.Reg.3)                                                               Major (01.08.43)
Hauptmann 01.04.38                   von HAACKE Rudolf Georg                                                 *20.09.1908  †01.1943       (Adj. Inf.Reg.45)                                                              Major (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.12.33             HAAG Marcel Otto Hermann                                               *28.06.1893  †18.02.1969  (Stab W.E,I. Kassel)                                                         Oberstleutnant (01.11.43)
Hauptmann 01.06.38                   HAAG Werner                                                                       *09.04.1909  †30.07.1985  (Inf.Reg.16)                                                                       Oberst (01.12.43)
Hauptmann (E) 01.04.34             HAAG Hermann Robert Georg                                             *25.12.1892  †20.03.1962  (Beob.Abt.5)                                                                     Oberstleutnant (01.07.44)
Leutnant 01.01.38                        HAAGE Bernhard                                                                 *16.02.1917  †22.06.1941  (Schützen Reg.7)                                                               Oberleutnant (01.06.40)
Leutnant 01.09.38                        HAAGER Eugen Karl                                                           *17.06.1917                        (II/Art.Reg.61)                                                                   Hauptmann (01.10.43)
Leutnant 01.09.38                        HAAGER Klaus                                                                   *18.05.1918  †17.05.1942  (Art.Reg.78)                                                                       Oberleutnant (01.09.40)
Hauptmann (E) 01.04.34             HAAMANN Joseph Otto August                                        *17.08.1893                       (Ltr. WMA Kablitz)                                                           Major
Major (WE) 01.01.38                  HAARBERG Adolf Conrad                                                  *07.08.1885  †14.10.1939  (Stab 29.Inf.Division)                                                         Oberstleutnant (01.10.39) 
Major 01.10.36                            HAARDE Friedrich Karl Dietrich August                            *17.10.1897                        (Kom. I/Pz.Reg.8)                                                               Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.37                 von HAAREN Eugen Paul                                                    *11.04.1912                        (I/Art.Reg.40)                                                                      Major (01.01.43)
Hauptmann 01.05.35                   HAARHAUS Walter                                                            *14.05.1904  †25.10.1983  (Inf.Reg.68)                                                                          Oberst (01.06.43)
Leutnant 01.10.38                        HAAP Siegfried Friedrich Reinhard Ernst                            *04.11.1914  †13.06.1940  (Inf.Reg.31)                                                                          Leutnant (01.10.38) 
Oberleutnant (W) 01.10.35          HAARIG Erich                                                                                                                 (Stab Heeresversuchsstelle Peenemünde)                            Major (01.09.42)                   
Oberleutnant 01.10.35                 HAARIG Alfred Fritz                                                                                                       (Inf.Reg.10)                                                                         Major (01.12.42)
Hauptmann (E) 01.12.33             HAARSTRICH Hugo                                                                                                       (Ltr. WMA Hildesheim)                                                      Oberstleutnant (01.08.42)
Hauptmann 01.04.34                   HAAS Josef August                                                              *24.09.1897  †22.05.1944  (Inf.Reg.110)                                                                        Oberst (01.05.43)
Leutnant 01.01.38                        HAAS Adolf                                                                                                                     (Stab Art.Reg.33)                                                                 Hauptmann (01.10.42)                                                             
Major (E) 01.03.35                      HAASE Johannes Fritz Ludwig                                           *03.07.1887                        (Stab Kommandantur d. Befestigungen bei Neustettin)      Oberst (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.09.33              HAASE Werner Georg Reimond                                                                                      (Adj. Ausbildungsleiter Löbau)                                           Major (01.02.41)                               
Hauptmann 01.05.34                    HAASE Alfred Richard Walter                                            *09.09.1898  †24.04.2000  (Lehrer/Kriegsschule München)                                           Oberst (01.10.43) 
Leutnant 01.04.37                        HAASE Werner                                                                    *02.08.1915                         (Inf.Reg.23)                                                                          Major (01.09.43)
Leutnant 01.09.38                        HAASE Hellmut                                                                  *14.05.1916  †16.05.1940  (Inf.Reg.101)                                                                         Oberleutnant (01.05.40)
Leutnant 01.10.38                        HAASE Günter                                                                   *16.07.1916   †11.09.1942  (Inf.Reg.102)                                                                         Hauptmann (01.09.42)
Leutnant 01.04.37                        HAASE Lothar Gustav                                                        *20.05.1916  †02.09.1939  (I/Pz.Reg.10)                                                                         Oberleutnant (01.09.39)
Leutnant 01.01.38                        HASSE Eduard Heinrich Ehrenfried Paul                            *16.09.1939  †13.09.1939  (Pion.Bat.32)                                                                          Leutnant (01.01.38)
Hauptmann (E) 01.05.34             HAAß Hermann Friedrichs Jakob                                        *29.12.1894                       (Stab WBK Saarlautern)                                                         Oberstleutnant (01.07.43)
Oberleutnant 01.10.37                 HABBEL Martin                                                                 *16.12.1907  †12.03.1945  (Inf.Reg.20)                                                                            Oberstleutnant (01.06.44)
Oberleutnant 01.06.38                 HABBEN Hans-Joachim                                                     *03.12.1910                        (Inf.Reg.23)                                                                            Oberstleutnant (01.06.44)
Rittmeister 01.04.38                    HABEDANCK Werner                                                       *11.04.1908                        (Kriegsakademie)                                                                    Oberstleutnant (01.09.43)
Oberleutnant 01.10.38                 HABEL Karl                                                                                              †07.08.1941  (Inf.Reg.135)                                                                          Oberleutnant (01.10.38)
Oberleutnant 01.12.34                 HABEL Max Wilhelm Franz                                               *05.05.1910  †31.03.1989  (Turnier u. Rennabt./Kavallerieschule Hannover)                  Major (01.01.42)
Leutnant 01.04.36                        HABEL Franz-Günther                                                      *31.05.1913  †25.12.1942  (Aufsichts-Offzier/Kriegsschule Dresden)                             Rittmeister (01.02.42)
Hauptmann 01.08.38                   HABERBOSCH Robert                                                                                                  (II/Art.Reg.66)                                                                        Major (01.03.42)
Major 01.04.36                            HABERHAUER Rudolf                                                     *20.11.1890                         (Stab Inf.Reg.132)                                                                  Oberst (01.03.42) 
Hauptmann 01.06.34                   HABERHAUER Anton                                                                                                   (Inf.Reg.96)                                                                            Oberst (01.06.43)
Hauptmann 01.01.38                   HABERLAND Joachim                                                      *27.03.1905                        (Kriegsakademie)                                                                    Oberstleutnant (01.09.43)           
Leutnant 01.04.36                       HABERLAND Kurt                                                                                                        (Stab I/Art.Reg.38)                                                                 Major     
Major (E) 01.04.34                     HABERSANG Franz                                                           *17.12.1886                        (Stab W.E.I. Potsdam)                                                            Oberst (01.02.42)
Major 01.10.36                           HABERSANG Lothar                                                          *17.09.1887                        (Inf.Reg.111)                                                                          Oberst (01.03.42)
Leutnant 01.04.36                       HABERZETTL Alfred                                                         *23.03.1913  †1996           (Nachr.Abt.3)                                                                          Major
Major (WE) 01.04.34                  HABICH Friedrich Wilhelm August                                                                                (Stab 3.Armee Korps)                                                            Oberst
Hauptmann 01.03.38                   HABICHT Richard Wilhelm Albert                                     *08.03.1905  †20.08.1944  (Inf.Reg.11)                                                                            Major (01.04.42)
Oberleutnant 01.12.34                 HABICHT Heinz                                                                                                             (Beob.Abt.34)                                                                        Oberstleutnant (01.10.44)
Leutnant 01.01.38                       HABICHT Helmut                                                               *15.12.1914  †20.03.1944  (Nachr.Abt.66)                                                                       Hauptmann (01.09.42) 
Oberstleutnant (E) 01.10.30       HACCIUS Eduard August Richard Adolf Theodor              *04.07.1886                        (Stab Kommandantur der Befestigungen bei Oppeln)            Oberst
Leutnant 01.04.37                       HACK Helmut                                                                     *15.02.1916  †05.06.1940  (Geb.Jäg.Reg.100)                                                                   Oberleutnant (01.08.39)
Major 01.04.37                           HACKBARTH Werner                                                        *04.12.1891  †28.06.1940  (Kom. Erg.Bat.Inf.Reg.28)                                                       Major (01.04.37)
Leutnant 01.09.38                       HACKBARTH Ernst-Wilhelm                                                                                        (Inf.Reg.25)                                                                             Hauptmann (01.11.43)
Hauptmann (E) 01.03.34            HACKE Moritz                                                                                                               (Stab Heeresdienststelle 6)                                                      Oberstleutnant (01.08.43)
Oberleutnant 01.10.37                HACKE Friedrich                                                                 *23.11.1912  †20.01.1957  (Inf.Reg.2)                                                                               Major (01.05.43)
Oberleutnant 01.10.37                HACKE Klaus                                                                      *21.12.1907                        (Pz.Abw.Abt.46)                                                                    Major (01.02.43)
Leutnant 01.09.38                       HACKE Karl                                                                        *28.07.1918  †23.04.1945  (Art.Reg.76)                                                                           Hauptmann (01.02.43)
Leutnant 01.04.36                       von HACKE Gotthard Max                                                 *03.09.1912  †11.01.1985  (Inf.Reg.63)                                                                            Major
Hauptmann (E) 01.06.34            HACKENBERGER Georg                                                   *22.05.1897                        (Inf.Reg.96)                                                                            Oberst (01.04.43)
Leutnant 01.04.37                       HACKENSCHMIDT Herbert Willy                                   *19.01.1916  †07.12.1941  (Inf.Reg.103)                                                                          Hauptmann (01.12.41) 
Major (E) 01.02.32                     HACKENSELLNER Josef                                                                                               (z.V. des OBH des Heeres)                                                    Oberstleutnant (01.11.41)
Leutnant 01.09.38                      HACKER Horst Alex Paul Willi Max                                   *10.10.1917  †24.06.1944  (Art.Reg.5)                                                                             Hauptmann (01.10.43)
Hauptmann (E) 01.06.34           HACKL Karl                                                                         *31.08.1889                         (Adj. Ausbildungsleiter Waidhofen/Thaya)                           Major
Oberleutnant 01.10.38               HACKL Karl                                                                                                                      (Geb.Jäg.Reg.138)                                                                 Major (01.10.43)
Leutnant 01.04.37                      HACKL Franz                                                                                                                   (Eisenbahn Pion.Reg.68)                                                        Major
Oberleutnant (W) 01.10.35        HACKSPIEL Rudolf                                                             *12.04.1909  †02.03.1944  (Stab Heereszeugamt Berlin-Spandau)                                   Major
Leutnant 01.09.38                      HADDINGA Otto                                                                *05.03.1914  †01.03.1945  (I/Art.Reg.45)                                                                         Hauptmann (01.02.43) 
Leutnant 01.04.36                      HADERECKER Hermann                                                    *27.04.1915  †05.08.2001  (Inf.Reg.20)                                                                            Major (01.12.42) 


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #34 am: 02.06.19 (19:06) »
Leutnant 01.01.38                      HAEBER Joachim                                                                 *22.10.1917  †14.02.1942  (Pion.Bat.11)                                                                         Hauptmann (01.02.42)
Leutnant 01.01.38                      von HAEBEL Hans-Dietrich Kortum                                   *21.02.1917                        (Art.Reg.4)                                                                            Hauptmann (01.08.42)
Hauptmann 01.01.34                 HÄCKER Hans                                                                     *08.11.1893  †1973            (Kom. Geb.Nachr.Abt.70)                                                     Oberst (01.08.43)
Major (E) 01.10.34                    HAEFFNER Alexander Benjamin                                         *25.08.1886                        (Ltr. WMA Freiburg/Breisgau)                                               Oberstleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.09.38                      HAEFFNER Paul                                                                 *21.06.1917                        (Pion.Bat.79)                                                                          Major (01.10.43)
Major 01.03.36                          HÄFKER Heinrich                                                               *29.05.1892                         (Kom. III/Art.Reg.5)                                                              Oberst (01.02.42)
Hauptmann 01.10.37                 HÄFNER Friedrich Gottlieb                                                *12.10.1907  †03.05.1942  (Inf.Reg.118)                                                                           Oberstleutnant (01.05.42) 
Hauptmann (E) 01.04.34           HÄFNER Wilhelm                                                               *22.07.1892  †29.12.1963  (Stab Pz.Abw.Abt.25)                                                             Oberst (20.04.45)
Hauptmann 01.04.36                 von HAEFTEN Hans-Georg Eugen Karl Friedrich              *25.12.1904  †12.01.1942  (Inf.Reg.95)                                                                             Oberstleutnant (01.01.42)
Hauptmann 01.02.34                 HAEHLING von LANZENAUER Friedrich-August         *21.11.1899  †12.05.1992  (Stab Heeresgruppen-Kommando 5)                                      Oberst (01.04.43)                                       
Hauptmann (E) 01.03.34           HAEHLING von LANZENAUER Theodor                                             †06.08.1944  (Adj. WBK Berlin III)                                                            Oberst (01.08.44) 
Hauptmann (E) 01.04.34           Ing. HÄHNEL Kurt                                                                                                          (Wa Prüf 2 Infanterie/OKH)                                                  Oberstleutnant (01.11.42)
Leutnant 01.09.38                      HÄHNGE Werner Julius Otto                                             *30.12.1917  †12.08.1941  (Inf.Reg.95)                                                                            Hauptmann (01.08.41)
Leutnant 01.04.37                      HAEKEL Achim                                                                  *05.06.1916  †07.11.2004  (Pz.Abw.Abt.9)                                                                      Hauptmann (01.02.43)
Hauptmann 01.10.37                 HAELLMIGK Hartwich                                                     *06.10.1900  †26.01.1972  (MG Bat.48)                                                                           Oberst (01.09.43)
Hauptmann (E) 01.02.34           HAELLMIGK Kurt Max Paul Hermann                             *16.06.1897  †03.09.1944  (Ltr. WMA Rothenburg/Lausitz)                                            Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.01.38                      HAEN Rudolf Melchior Arthur Maria                                *12.03.1915  †09.05.1945  (Stab II/Pz.Reg.4)                                                                    Oberstleutnant (20.04.45) 
Leutnant 01.04.36                      HAEN Richard                                                                                                                (Aufsichtsoffz./Kriegsschule München)                                  Major (01.02.44)
Major (E) 01.09.35                    HÄNDEL Wilhelm                                                                                                          (Stab W.E.I. Chemnitz)                                                            Oberst (01.04.42)
Major 01.01.38                          HAENDLER Kurt                                                               *15.02.1897                        (Stab MG Bat.7)                                                                      Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.10.38                    HAENDLY Karl                                                                                                              (Stab Heereswaffenamt/OKH)                                                 Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann (E) 01.02.34           Dr. Ing. HÄNEL Martin Hermann Rudolf                          *21.07.1896  †07.06.1952  (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion IX)                                     Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.04.37                      HÄNERT Karl                                                                    *25.10.1914  †14.10.1941  (Inf.Lehr Reg.)                                                                           Hauptmann (01.10.41)
Major (E) 01.03.35                    Dr. HAENERT Theodor                                                     *04.04.1888                         (Stab 17.Armee Korps)                                                            Oberst (01.03.42) 
Major 01.01.38                          von HÄNISCH Karl Adolf Eduard                                     *01.01.1898  †17.07.1984  (Kom. I/Schützen Reg.12)                                                         Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.10.38                    HAENLEIN Heinrich Walter Wilhelm                                *17.02.1892                        (Stab Festungs-Pionierstab 23)                                                 Oberst (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.05.34           HÄNSCH Walter                                                                                                             (Stab Beob.Lehr. Abt.)                                                              Oberst (01.03.44)
Leutnant 01.10.38                      HÄNSCH Horst                                                                                                              (I/Art.Reg.71)                                                                           Major (01.10.43)
Rittmeister 01.02.38                  HÄNSEL Fritz                                                                    *06.02.1908  †15.09.1944  (Stab/Fahrschule (II Abt.) Heeresreit-u.Fahrschule)                 Oberstleutnant (01.09.44)
Leutnant 01.04.36                     HAENSEL Günther Horst Oswald Leopold                       *02.07.1914  †24.04.1945  (Stab Inf.Reg.10)                                                                       Major (01.02.44)
Leutnant 01.01.38                     HÄNTSCHEL Gotthard Oskar                                           *30.08.1916  †09.07.1941  (III/Art.Reg.20)                                                                         Oberleutnant (01.06.40)   
Major 01.01.36                         HÄRDER Wilhelm Sebastian                                              *15.12.1896                         (Kom. I/Inf.Reg.95)                                                                  Oberst (01.02.42)
Leutnant 01.04.36                     HÄRING Karl-Heinz                                                          *1914            †1991             (Inf.Reg.20)                                                                              Major (01.12.43)
Hauptmann 01.05.34                HÄRMS Hans-Joachim                                                       *1900                                   (Kraftfahrabt.3)                                                                        Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.01.38                     HÄRPFER Josef Karl                                                         *07.09.1915  †15.08.1943  (Nachr.Abt.53)                                                                          Hauptmann (01.11.42)
Oberleutnant 01.12.34               HÄRTEL Johannes (Hans)                                                 *16.06.1908  †1969            (Inf.Reg.69)                                                                               Oberst (01.10.44)
Leutnant 01.01.38                     HAERTEN Bernhard                                                           *20.02.1915  †12.12.1942  (II/Art.Reg.52)                                                                          Hauptmann (01.01.43)
Hauptmann 01.04.36                HAERTL Hubert                                                                 *02.12.1906  †17.09.1939  (Inf.Reg.19)                                                                               Hauptmann (01.04.36)
Leutnant 01.10.38                     HAESE Waldemar Fritz                                                      *23.02.1917  †22.07.1941  (Inf.Reg.25)                                                                               Oberleutnant (01.12.40)
Rittmeister 01.03.38                 HAEUBLEIN Gerhard                                                        *03.01.1906  †07.09.1939  (Kav.Lehr u. Vers.Abt.)                                                            Rittmeister (01.03.38)
Major 01.01.36                         HÄUSELE Ernst                                                                 *11.01.1897                        (Stab Pionierschule II)                                                              Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.04.34          HÄUSELE Johannes Friedrich August Alfred                    *16.06.1893                        (Stab 7.Armee Korps)                                                               Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                    HAEUSELER Helmut                                                         *29.01.1916  †25.02.1945  (Inf.Reg.12)                                                                               Oberstleutnant (09.11.44) 
Oberstleutnant (E) 01.07.34    HÄUSLER Viktor                                                                *1888            †1968            (z.V. des OBH des Heeres)                                                       Oberst (01.04.40)
Hauptmann (E) 01.02.34         HAEVERNICK Borwin Bernhard Theodor Fritz                                                                                         
                                                                            Ferdinand Otto Thassilo                           *16.03.1896  †31.12.1945  (Stab W.E.I. Berlin)                                                                   Oberstleutnant (30.01.45)
Leutnant 01.01.38                    HAFEN Heinz                                                                     *12.04.1917                        (Pz.Abt.33)                                                                               Major (01.07.43)
Leutnant 01.04.36                    HAFFNER Hellmut                                                            *20.02.1915  †23.11.1942  (Kriegsschule Wiener Neustadt)                                                Major (01.11.42)
Major (E) 01.08.36                  HAFNER Julius                                                                  *07.09.1897  †1974            (Stab WE.I. Niederdonau)                                                          Oberst (01.04.42)
Major 01.08.36                        HAFNER Karl                                                                    *22.05.1897                        (Kom. III/Inf.Reg.91)                                                                 Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.08.34               HAFNER Peter                                                                   *03.11.1897                        (Nachr.Abt.66)                                                                           Oberst (01.06.43)
Oberleutnant 01.08.38             HAFNER Alois                                                                   *24.11.1909  †29.01.1943  (Aufsichts-Offizier/Artillerie-Schule Jüterbog)                          Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.01.38                   HAGANS Hang                                                                   *14.07.1916  †15.05.1940  (Schützen Reg.4)                                                                        Leutnant (01.01.38) 
Leutnant 01.04.36                   HAGELIN Henning                                                                                   †22.01.1943  (Kav.Reg.11)                                                                              Rittmeister (01.03.42) 


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #35 am: 02.06.19 (19:14) »
Hauptmann (E) 01.06.34        HAGEMANN Hans-Wilhelm                                             *16.01.1899                        (Adj., Kommandantur der Befestigungen bei Neustettin)          Oberstleutnant (01.09.44)
Leutnant 01.04.36                   HAGEMANN Rudolf                                                         *18.12.1914                        (Art.Reg.26)                                                                               Major (01.03.44)
Hauptmann 01.03.38              HAGEMEISTER Heinz                                                      *22.05.1908  †26.09.1942  (Inf.Reg.79)                                                                                Oberstleutnant (01.09.42)
Leutnant 01.01.38                   HAGEMEISTER Gerhard                                                  *03.06.1913  †05.12.1942  (Pz.Reg.11)                                                                                 Hauptmann (01.08.42)                                                                   
Hauptmann (E) 01.04.34        Dr. HAGEN Hermann                                                         *28.08.1892                        (Stab WBK Landshut/Bay.)                                                        Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.12.34            HAGEN Wilhelm Friedrich Theodor Martin                      *25.10.1907                        (Inf.Reg.80)                                                                                 Major (01.04.42)
Oberleutnant 01.10.35            HAGEN Heinz                                                                    *06.10.1910  †02.12.1939  (Pz.Abt.65)                                                                                 Hauptmann (01.04.39)
Oberleutnant 01.03.36            HAGEN Kurt                                                                      *1908                                  (Kraftfahrabt.12)                                                                        Oberstleutnant (30.01.45) 
Leutnant 01.04.37                  HAGEN Leopold                                                                 *04.11.1915  †02.01.1944  (Inf.Reg.33)                                                                                Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                  HAGEN Siegfried                                                                 *19.02.1918  †10.03.1945  (Inf.Reg.42)                                                                                Hauptmann (01.03.43)
Leutnant 01.04.36                  HAGEN Gralf                                                                      *28.09.1914  †15.05.1940  (Schützen Reg.1)                                                                        Oberleutnant (01.04.39) 
Oberstleutnant (E) 01.08.38  von HAGEN Hans-Sigismund Albrecht                               *03.05.1888                        (Kom. WBK Kreuzburg)                                                           Oberst (01.09.41)
Major (E) 01.09.35                von HAGEN Wilhelm Heinrich Albrecht Gottlieb              *26.06.1888                        (Ltr. WMA Güstrow)                                                                 Oberst (01.04.42)
Hauptmann 01.06.38             von HAGEN Oswald                                                           *05.06.1907                        (Inf.Reg.118)                                                                              Oberstleutnant (01.03.43)
Leutnant 01.04.37                  von HAGEN Wilhelm Hans Albrecht Gustav                     *02.12.1912  †16.03.1945  (Inf.Reg.4)                                                                                  Oberst (01.03.45)
Leutnant 01.09.38                  von HAGEN Günther                                                          *18.02.1918  †17.08.1942  (Kradsch.Bat.2)                                                                          Oberleutnant (01.10.40)
Major (E) 01.07.33                von dem HAGEN Oswald Ferdinand Artur                         *13.04.1883  †10.03.1970  (Kom. WBK Reichenberg/Sudetenl.)                                         Oberst (01.02.42) 
Hauptmann 01.04.38             von dem HAGEN Georg-Wolfgang Ernst Eberhard             *28.12.1908                        (Adj. Inf.Reg.46)                                                                        Oberstleutnant (01.07.44)
Hauptmann 01.04.37             von der HAGEN Hans Karl Friedrich Otto                         *25.12.1897                        (Inf.Reg.25)                                                                                Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                  vom HAGEN Christoph                                                      *24.07.1916  †25.08.1942  (Schützen Reg.2)                                                                        Major (01.08.42) 
Leutnant 01.04.36                  vom HAGEN Hubertus Sittich                                            *03.11.1914  †08.08.1941  (Pz.Abw.Abt.37)                                                                       Hauptmann (01.08.41)
Hauptmann (E) 01.04.34       HAGENDORN Hans                                                                                                       (Adj. WBK Znaim)                                                                   Oberstleutnant (01.07.42)
Leutnant 01.09.38                  HAGENGUTH Günther                                                     *01.09.1915                        (Pz.Abw.Abt.37)                                                                       Hauptmann (01.12.42)                                         
Oberleutnant 01.10.36           HAGENLOH Erwin                                                            *15.01.1912  †28.08.1944  (Inf.Reg.10)                                                                                Major (01.03.43)
Leutnant 01.04.36                  von HAGENOW Gustav                                                                                                (Art.Reg.23)                                                                               Major (01.01.43)
Major (E) 01.01.38                HAGER Josef                                                                      *04.12.1889                        (Ltr. WMA Eisenstadt)                                                              Oberstleutnant (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.02.34       HAGER Artur                                                                      *25.01.1893                        (6.Abt. Quartiermeisterabt./OKH)                                            Major (01.01.40)               
Oberleutnant 01.10.38           HAGER Franz                                                                     *06.06.1914  †11.02.1943  (Inf.Reg.130)                                                                              Major (01.02.43)                     
Leutnant 01.04.36                  HAGER Karl                                                                                                                   (Inf.Reg.42)                                                                                Major
Leutnant 01.01.38                  HAGESTEDT Hermann                                                     *17.04.1914  †24.05.1940  (Inf.Reg.47)                                                                                Oberleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.01.38                  HAGIN Justus                                                                    *08.11.1915  †28.07.1942  (Beob.Abt.6)                                                                              Hauptmann (01.07.42)
Hauptmann 01.08.36             HAGL Kurt                                                                                                                     (Geb.Art.Reg.79)                                                                       Major (01.06.41)
Leutnant 01.04.37                  HAGMEISTER gen. MEYER zu RAHDEN Reimund
                                                                                         Wilhelm Eduard Hindenburg     *03.02.1915                        (Inf.Reg.17)                                                                               Oberstleutnant (01.04.45)
Leutnant 01.04.36                  HAGMEISTER gen. MEYER zu RAHDEN Ernst           *03.02.1915  †29.07.1941  (Inf.Reg.44)                                                                               Hauptmann (01.07.41)                             
Oberstleutnant (E) 01.08.38  HAGN Heinrich                                                                  *29.10.1882  †06.04.1945  (Stab Kommandantur der Befestigungen bei Lötzen)               Oberst (01.09.41)
Leutnant 01.09.38                  HAHL Albert                                                                      *09.07.1916                        (Geb.Art.Reg.111)                                                                    Major (30.01.45) 
Leutnant 01.04.37                  HAHM Constantin                                                            *21.07.1912  †26.02.1952  (Pz.Reg.15)                                                                                Major (01.09.43) Luftwaffe
Oberleutnant 01.10.38           HAHMANN Robert                                                          *14.11.1914  †14.09.1939  (z.V. des Generalstabes des Heeres)                                          Oberleutnant (01.10.38)
Major (E) 01.04.36                HAHN Oskar                                                                                                                 (Stab 3.Armee Korps)                                                               Oberst (01.07.42)
Major (E) 01.01.37                HAHN Ulrich Karl Louis                                                   *13.07.1890  †16.08.1944  (Stab Landwehr-Kommandeur Berlin)                                      Oberst (01.07.42)
Major 01.03.35                      HAHN Hans Karl Ludwig Wilhelm                                   *12.10.1895                        (Stab Heeresdienststelle 7)                                                        Oberst (01.04.42)
Major 01.10.37                      HAHN Kurt                                                                       *29.05.1893                        (Kom. II/Erg.Bat.Inf.Reg.96)                                                     Oberst (01.07.42)
Hauptmann 01.10.34             HAHN Kurt                                                                       *22.07.1901  †04.09.1944  (In 7 Nachrichtentruppe/OKH)                                                 Oberst (01.03.43)
Hauptmann (E) 01.11.33       HAHN Werner                                                                                                               (Wa I Rü 5/Pionier-u.Festungspioniergeräteabt./Wa A/OKH)    Oberstleutnant (01.07.43)
Hauptmann (E) 01.04.34       HAHN Rudolf                                                                                                               (Stab W.E.I. Chemnitz)                                                               Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.10.33       Dr. HAHN Ludwig                                                                                                        (Stab 12.Armee Korps)                                                              Oberst (01.04.43)
Hauptmann (E) 01.05.34       HAHN Erich                                                                                                                  (Stab Tüpl Munster)                                                                  Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann (E) 01.12.33       HAHN Wilhelm                                                                                                             (Inf.Reg.78)                                                                                Oberstleutnant (01.03.42)
Hauptmann 01.10.37             HAHN Franz                                                                    *21.05.1905  †05.07.1943  (II/Art.Reg.46)                                                                            Major (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.10.33       HAHN Adolf                                                                                                                 (Lehrer Heereswaffenmeister-Schule Berlin-Treptow)              Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.04.37                  HAHN Konrad                                                                                                              (Inf.Reg.34)                                                                                Oberstleutnant (01.12.44)
Leutnant 01.04.36                  HAHN Fritz                                                                     *29.06.1915                         (Inf.Reg.105)                                                                              Major (01.02.44)
Leutnant 01.04.37                  HAHN Friedrich-Wilhelm                                                *12.10.1914  †19.02.1942  (Pion.Bat.18)                                                                               Hauptmann (01.02.42)
Oberstleutnant (E) 01.10.37  von HAHN Ludwig Karl                                                   *30.11.1881                        (Ltr. Wehrmachtfürsorge-u.Versorgungsamt Potsdam)               Oberst (01.04.41) 
Major (E) 01.02.38                von HAHN Karl Adolf Friedrich August Georg Gottlieb *08.03.1891  †08.03.1945  (Stab Psychologische Prüffstelle V)                                            Oberstleutnant (01.10.41)
Hauptmann (E) 01.06.34       Dr. von HAHN Friedhelm Kurt Georg                             *06.10.1897                         (WFO Hannover B)                                                                    Major (01.06.41)
Leutnant 01.09.38                  von HAHN Georg                                                            *17.03.1917                         (I/Art.Reg.15)                                                                              Hauptmann (01.01.43)
Leutnant 01.04.37                  Graf von HAHN Franz-Nikolaus Ferdinand Aloysius Maria           *11.02.1912  †16.11.1943  (Aufkl.Abt.6)                                                                           Major (01.11.43)     


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #36 am: 02.06.19 (19:24) »
Hauptmann 01.08.36              HAHNE Ludwig                                                                               *02.10.1906  †1969            (Kriegsakademie)                                                                      Oberstleutnant (01.08.42)
Oberleutnant (W) 01.08.38    HAHNE Ernst                                                                                   *30.04.1909  †08.03.1943  (Stab Heereszeugamt Ingolstadt)                                              Hauptmann
Leutnant 01.09.38                  HAHNE Hans Albert                                                                        *04.05.1916  †19.08.1942  (Pion.Bat.3)                                                                               Hauptmann (01.08.42)
Major (WE) 01.07.32             HAHNER Ferdinand                                                                        *25.12.1884  †30.04.1965  (Stab Feldzeug-Kommando XVII)                                            Oberst
Leutnant 01.01.38                  von HAHNKE Albert                                                                       *27.02.1916  †20.01.1943  (Grenz Inf.Reg.123)                                                                  Major (01.01.43)
Hauptmann (E) 01.10.36        HAHNZOG Adolf Alfred August                                                    *06.01.1907                        (GZ/OKH)                                                                                Major (01.09.41)                                                                                     
Hauptmann 01.04.34              HAID Georg Adolf Oskar Eustach                                                   *12.11.1899  †22.07.1944  (Inf.Reg.119)                                                                            Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.04.37                  HAIDBAUER Reimund                                                                    *15.01.1916  †06.08.1944  (Inf.Reg.67)                                                                              Hauptmann (01.04.42)
Major (W) 01.04.37               HAIDER Fritz                                                                                   *16.11.1895  †25.01.1946  (Lehrer/Heeresfeuerwerker-Schule)                                         Oberstleutnant (01.12.40)
Hauptmann 01.01.35             HAIDLEN Wilhelm Richard Manfred                                               *03.04.1904  †14.01.1889  (Ib 3.Geb.Division)                                                                 Oberst (01.01.43)   
Hauptmann 01.03.34             Dr. Ing. HAIDLEN Ernst Emil Julius                                                *27.05.1897  †20.12.1985  (Kom. Geb.Pz.Abw.Abt.47)                                                   Oberst (01.02.44) 
Oberleutnant 01.10.38           HAIDVOGL Josef                                                                             *28.07.1913  †06.03.1944  (Inf.Reg.135)                                                                           Major (01.03.43)
Hauptmann 01.05.34             HAIN Hans Theodor                                                                         *08.08.1900  †19.09.1945  (II/Art.Reg.57)                                                                        Oberstleutnant (01.11.41)  Degradierung zum Unteroffizier 
Leutnant 01.09.38                  HAINDL Willy                                                                                 *27.08.1918  †17.09.1939  (Aufkl.Abt.7)                                                                          Leutnant (01.09.38)
Major 01.01.36                      HAINMÜLLER Robert Friedrich Otto                                            *01.04.1897  †1971            (Gru.Ltr.Fz In Feldzeug-Inspektion/OKH)                            Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.05.34       Dr. HAINRICH Paul Alois Heinrich                                                 *20.06.1891  †31.10.1949  (Stab 10.Armee Korps)                                                           Oberstleutnant (01.12.42)               
Oberstleutnant 01.08.34        HAINSCHWANG Heinrich                                                              *08.03.1886                        (Stab Inf.Reg.135)                                                                   Oberst (01.04.40) 
Leutnant 01.04.37                 HAJNY Franz                                                                                    *31.03.1915  †17.02.2007  (Nachr.Abt.51)                                                                         Major (01.11.43)
Rittmeister 01.01.34             von HAKE Friedrich-Erdmann                                                          *14.08.1898  †22.03.1982  (Kav.Reg.3)                                                                               Oberst (01.04.43)
Leutnant 01.04.37                 von HAKE Jürgen                                                                             *26.09.1915  †02.03.1942  (Kav.Reg.13)                                                                             Rittmeister (01.03.42)   
Leutnant 01.01.38                 HAKEN Heinz                                                                                                                              (Pion.Bat.41)                                                                            Major
Hauptmann (E) 01.04.34      HAKER Karl                                                                                     *08.08.1894  †01.09.1944  (Stab II/Art.Reg.75)                                                                  Oberstleutnant (01.06.42)
Major (E) 01.01.37               HALBIG Wilhelm                                                                                                                          (Stab Ausbildungsleiter Landau/Pf.)                                         Oberst (01.07.42)
Leutnant 01.09.38                 HALBROCK Friedrich-Ernst                                                           *17.02.1917                         (Inf.Reg.78)                                                                              Hauptmann (01.07.43)     Übertritt zur Luftwaffe
Hauptmann 01.04.34            von HALDENWANG Erich Karl                                                      *28.06.1900  †11.06.1940  (Kom. Transport-Bezirk Köln)                                                Major   
Major 01.03.36                     HALDER Eugen                                                                                *24.03.1895  †20.05.1967  (Kom. Nachrichten-Kommandantur München)                       Oberst (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.01.34      Ing. HALDER Emil Ernst August                                                     *21.03.1893                        (Gr.Ltr.Heer/Wehrwirtschaftsstelle Düsseldorf)                       Oberstleutnant (01.03.42)
Leutnant 01.09.38                 HALKE Siegfried                                                                                                                          (Pion.Bat.18)                                                                             Hauptmann (01.06.43)
Oberleutnant 01.10.36          HALLAUER Hellmuth                                                                     *04.12.1904  †24.06.1941  (Pion.Bat.59)                                                                             Hauptmann (01.01.39)
Hauptmann (E) 01.04.34      von HALLBERG zu BROICH Franz Maria Hermenegild               *13.04.1895  †19.10.1982  (Ltr. WMA Jülich)                                                                     Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.04.36                 HALLE Günter                                                                                 *1915            †2011            (Kav.Reg.8)                                                                                Major
Leutnant 01.04.37                 HALLE Hans-Erwin                                                                         *16.08.1914  †15.09.1939  (Kav.Reg.8)                                                                                Oberleutnant (01.08.39)
Major (E) 01.10.36               HALM Karl                                                                                       *24.09.1895                       (Ltr. WMA Krems)                                                                    Oberstleutnant (01.12.40)
Oberst (E) 01.05.33              HALMEL Franz                                                                                *06.08.1882                       (z.V. des OBH des Heeres)                                                        Oberst (01.05.33)
Major (E) 01.11.32               HALMEL Richard                                                                             *22.04.1889                       (Stab Feldzeug-Kommando V)                                                   Oberst                                     
Leutnant 01.08.36                 HAMACHER Peter                                                                                                                     (MG Bat.5)                                                                                Major
Leutnant 01.09.38                 HAMACHER Günther                                                                    *21.03.1917  †30.08.1941  (Art.Reg.9)                                                                                 Oberleutnant (01.10.40)
Oberstleutnant 01.06.38       HAMANN Hans-Heinz                                                                   *1893            †1948            (Chef des Stabes/In 3 Reit-und Fahrwesen/OKH)                     Oberst (01.06.41)
Hauptmann 01.08.35            HAMANN Hans-Jürgen Ludwig Walter                                          *06.07.1904  †03.05.1941  (Inf.Reg.29)                                                                                 Major (01.12.40)   
Hauptmann 01.03.38            HAMANN Wilhelm                                                                                                                     (Art.Reg.29)                                                                                Major (01.01.42)
Hauptmann 01.04.36            HAMANN Ludwig Arthur Berthold                                                *02.06.1904                        (Lehrer/Kriegsschule Potsdam)                                                   Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.01.38                 HAMANN Johannes Dietrich                                                          *26.10.1916  †30.07.1941  (Inf.Reg.109)                                                                              Oberleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.04.36                 HAMANN Stefan                                                                                                                         (Art.Reg.103)                                                                             Major                       (HAHMANN richtig)
Oberleutnant 01.12.34          HAMBECK Josef                                                                             *03.12.1905  †03.09.1944  (Inf.Reg.19)                                                                                Oberst (01.05.44)
Hauptmann 01.12.34            HAMBERGER Wilhelm                                                                   *11.11.1903  †15.08.1979  (Ia Grenzkommandantur Trier)                                                  Oberst (01.01.43)
Hauptmann 01.08.34            HAMFLER Kurt                                                                                                                           (Inf.Reg.24)                                                                                Oberstleutnant (01.04.42)
Oberleutnant 01.08.37          HAMLER Friedrich-Wilhelm                                                            *21.08.1913                        (Art.Reg.98)                                                                               Oberstleutnant (01.10.44) 
Leutnant 01.04.36                 HAMLER Gerhard Gustav Adolf Otto                                            *09.04.1915  †20.02.1942  (Adj. Art.Reg.24)                                                                        Hauptmann (01.02.42)
Hauptmann (E) 01.05.34      Dr. HAMM Emil                                                                               *20.02.1894                        (Stab 9.Armee Korps)                                                                Major
Leutnant 01.01.38                 HAMM Fritz                                                                                    *12.07.1916                        (I/Art.Reg.46)                                                                             Major (30.01.45)
Major (WE) 01.02.34            HAMMEL Walter                                                                                                                         (Stab Feldzeug-Kommando VI)                                                  Oberst
Leutnant 01.09.38                 HAMMELMANN Emil                                                                   *17.01.1917  †10.06.1940  (Inf.Reg.39)                                                                                 Leutnant (01.09.38)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #37 am: 07.09.19 (17:44) »
Oberst (E) 01.08.37              HAMMER Karl                                                                                *20.12.1881                        (Kom. WBK Gumbinnen)                                                           Oberst (01.08.37)   
Major (E) 01.03.36               HAMMER Rudolf                                                                            *14.11.1890                        (Stab W.E.I. Linz/Donau)                                                            Oberstleutnant (01.09.43)
Major                                    HAMMER Ernst                                                                                                                          (Kom. II/Art.Reg.1)                                                                     Major (01.04.38)
Hauptmann (E) 01.05.34      HAMMER Walter                                                                                                                        (5.Abt.(Transportabt.)OKH)                                                       Major (01.09.40)
Hauptmann 01.03.35            HAMMER Rudolf                                                                            *11.07.1901  †15.05.1945  (In 5 Pioniere/OKH)                                                                    Oberstleutnant (01.09.42)
Hauptmann (E) 01.08.34      HAMMER Otto                                                                               *30.07.1893                        (Ltr. WMA Hartberg)                                                                   Major (01.04.39)
Hauptmann (E) 01.07.34      Dr. HAMMER Johannes                                                                  *21.06.1899  †24.08.1944  (Stab WBK Lötzen)                                                                     Major (01.11.40)
Leutnant 01.09.38                 HAMMER Hans Jakob Friedrich                                                    *07.06.1918  †18.05.1942  (Inf.Reg.111)                                                                                 Hauptmann (01.05.42)
Leutnant 01.09.38                 HAMMER Siegfried                                                                         *28.01.1915  †25.06.1944  (Aufkl.Reg.7)                                                                                Hauptmann (01.05.43)
Leutnant 01.04.37                 HAMMERS Hans                                                                            *12.09.1914                        (Stab Pz.Abw.Abt.16)                                                                  Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                 HAMMERS Klaus Wilhelm                                                             *17.09.1916  †21.09.1941  (Stab Pz.Abw.Abt.16)                                                                  Hauptmann (01.09.41)
Oberstleutnant 01.03.38       HAMMERSCHMIDT Ludwig                                                        *08.02.1895                        (Stab Tüpl Grafenwöhr)                                                               Oberst (01.02.41)
Hauptmann 01.06.34            HAMMERSCHMIDT Hilmar Bodo                                               *10.01.1898  †13.08.1949  (Inf.Reg.3)                                                                                     Oberst (01.03.44)
Leutnant 01.04.36                 HAMMERSCHMIDT Paul-Gerhard                                              *07.01.1914  †13.04.1945  (Inf.Reg.18)                                                                                    Major (01.05.43)
Hauptmann 01.06.38            von HAMMERSTEIN Hans-Ludwig                                              *14.05.1908  †16.08.1943  (Kriegsakademie)                                                                            Major
Leutnant 01.04.37                 von HAMMERSTEIN Hilmar Karl                                                *03.05.1911  †11.02.1942  (Inf.Reg.27)                                                                                     Oberleutnant (01.09.39)
Hauptmann (E) 01.06.33      von HAMMERSTEIN-EQUORD Karl-Heino Leo                        *29.07.1880  †29.07.1956  (Ltr. WMA Olpe)                                                                           Major (01.04.39)
Leutnant 01.04.37                 von HAMMERSTEIN-EQUORD Heino Georg Günther Philipp *04.08.1916  †23.09.1986  (Inf.Reg.82)                                                                                    Major (01.01.44) 
Hauptmann 01.10.34            von HAMMERSTEIN-GESMOLD Hans-Werner Jasper              *23.08.1902  †22.07.1944  (Ib 30.Inf.Division)                                                                        Oberst (01.01.43)   
Leutnant 01.04.37                 von HAMMERSTEIN-GESMOLD Börries Adolf Friedrich         *03.01.1915  †2005            (Schützen Reg.1)                                                                             Major (01.09.43)
Oberleutnant 01.12.34          HAMMON Erich                                                                            *18.05.1910  †30.06.1945  (Art.Reg.10)                                                                                    Oberstleutnant (01.04.44)
Hauptmann 01.08.36            HAMMRICH Georg                                                                                                                   (Beob.Abt.5)                                                                                   Major (01.06.41)
Major (E) 01.09.38               HAMPE Eduard Hermann Ludwig                                                   *03.03.1890                       (Stab Kommandantur Köln)                                                            Oberst (01.09.43)
Leutnant 01.01.38                 HAMPE Ernst                                                                                  *07.04.1916  †18.09.1939  (Inf.Reg.74)                                                                                    Leutnant (01.01.38)
Leutnant 01.11.38                 HAMPE Heinz-Georg                                                                      *27.03.1918                        (Aufkl.Abt.4)                                                                                 Hauptmann (01.03.43)
Leutnant 01.04.37                 HAMPE Helmut                                                                               *30.11.1911                        (Adj. Geb.Pz.Abw.Abt.47)                                                           Major (09.11.44)
Major (E) 01.08.36               HAMPEL Heinrich                                                                                                                       (Stab WBK Breslau II)                                                                  Oberstleutnant (01.08.41)
Hauptmann (E) 01.04.34      HANAUER Joseph                                                                           *01.11.1895                        (Art.Reg.10)                                                                                  Oberstleutnant (01.10.42) 
Leutnant 01.09.38                 HANBAUER Heinrich                                                                     *14.01.1917  †03.07.1941  (Inf.Reg.86)                                                                                    Oberleutnant (01.08.40)
Leutnant 01.09.38                 HAND Ottheinrich Kurt                                                                  *01.11.1916  †21.03.1942  (Inf.Reg.24)                                                                                     Oberleutnant (01.08.40)
Oberleutnant 01.03.36          HANDEL Franz                                                                                                                           (Kav.Reg.11)                                                                                    Rittmeister (01.02.40)
Leutnant 01.04.37                 HANDKE Heinrich                                                                                                                      (Geb.Jäg.Reg.139)                                                                            Major (01.10.43)
Leutnant 01.09.38                 HANDL Richard                                                                              *17.06.1917  †29.01.1943  (Art.Reg.6)                                                                                       Hauptmann (01.06.43)   
Oberleutnant 01.03.37          HANDLER Johann                                                                          *09.08.1912  †02.10.1974  (Kav.Reg.18)                                                                                    Major (01.04.42)
Leutnant 01.01.38                 HANDLOS Kurt                                                                             *22.08.1914                        (Inf.Reg.54)                                                                                      Major (01.06.44)
Leutnant 01.01.38                 HANDRIK Hans-Eberhard                                                                                                         (Beob.Abt.24)                                                                                  Major
Hauptmann 01.12.35            HANEL Franz                                                                                 *03.07.1902  †01.06.1943  (Inf.Reg.68)                                                                                      Major (01.02.41)   
Leutnant 01.09.38                 HANFT Rudolf                                                                               *09.11.1918  †05.06.1940  (Inf.Reg.40)                                                                                      Leutnant (01.09.38)
Hauptmann 01.02.38            HANISCH Franz                                                                             *13.01.1908                        (Kriegsakademie)                                                                              Major (01.01.42)
Oberleutnant 01.05.35          HANISCH Johannes                                                                        *18.05.1910  †03.10.1941  (Inf.Reg.111)                                                                                    Hauptmann (01.04.39) 
Hauptmann (E) 01.06.34      Dr. HANKE Erwin                                                                                                                       (Stab W.E.I. Liegnitz)                                                                      Oberstleutnant (09.11.44)
Hauptmann (E) 01.03.34      Dr. HANKE Walter                                                                          *05.01.1896  †18.11.1942  (Stab Kom.d. Nachrichtentruppe 8)                                                Major (01.02.40) 
Hauptmann 01.04.34            HANKE Walter                                                                                *04.04.1894                        (Kraftfahr Abt.3)                                                                             Oberst (01.12.44)
Hauptmann (W) 01.08.34     HANKE Willi                                                                                                                              (Lehrer/Heeresfeuerwerkerschule)                                                   Oberstleutnant (01.11.42) 
Leutnant 01.07.36                 HANKE Erich                                                                                 *20.06.1910  †30.05.1940  (Inf.Reg.31)                                                                                      Oberleutnant (01.06.39) 
Leutnant 01.01.38                 HANKOW Klaus                                                                            *06.10.1912  †10.04.1945  (Kav.Reg.3)                                                                                      Major (01.07.43)
Oberleutnant 01.10.37          HANNECK Uwe                                                                             *24.02.1910  †17.01.1999  (Inf.Reg.103)                                                                                    Hauptmann (01.11.40)
Leutnant 01.04.37                 von HANNEKEN Wilhelm                                                                                                         (Stab Aufkl.Reg.8)                                                                            Major
Leutnant 01.04.36                HANNEMANN Ruprecht                                                               *27.12.1912  †2003            (Stab Pz.Abw.Abt.2)                                                                       Major (01.02.44)


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #38 am: 07.09.19 (17:52) »
Oberstleutnant (E) 01.01.38      HANNER Karl                                                                                               *01.11.1888  †26.12.1943  (Stab WBK Mainz)                                                                                        Oberst (01.07.42) 
Hauptmann 01.04.37                 HANNES Anton                                                                                             *09.02.1904  †08.05.1988  (Grenz Art.Abt.101)                                                                                      Oberst (01.12.44)
Hauptmann (E) 01.12.33           Dr. HANNESEN Gerhard Heinrich                                                                *09.02.1897                         (Stab II/Inf.Lehr.Reg.)                                                                                    Oberstleutnant (01.08.42)
Leutnant 01.04.37                     HANS Friedrich                                                                                               *04.09.1915                         (Stab Art.Reg.17)                                                                                           Major (01.05.44)
Hauptmann (E) 01.04.34          HANSCH Richard                                                                                                                                        (Adj. WBK Parchim)                                                                                      Oberstleutnant (01.09.42) 
Major 01.01.38                         HANSEN Walter Robert Gustav                                                                     *08.06.1895  †02.01.1969  (Stab Tüpl Arys)                                                                                             Oberst (01.09.42)
Hauptmann 01.07.35                HANSEN Georg                                                                                              *05.07.1904  †08.09.1944  (12.Abt.(Fremde Heere Ost/OKH)                                                                 Oberst (01.06.43)
Hauptmann (E) 01.04.34          Dr. HANSEN Albert Julius                                                                             *01.09.1894  †26.10.1946  (Stab 2.Armee Korps)                                                                                      Oberstleutnant (01.06.42)
Hauptmann 01.01.34                HANSEN Peter                                                                                               *30.11.1896                        (Kom. II/Art.Reg.50)                                                                                        Major (01.03.39)
Hauptmann (E) 01.04.34          HANSEN Walther                                                                                                                                       (Ltr. WMA Husum)                                                                                         Oberstleutnant (01.01.44)
Rittmeister 01.01.36                 HANSEN Gerhard                                                                                                                                      (Schützen Reg.6)                                                                                               Oberstleutnant (01.10.44)
Leutnant 01.04.36                     HANSMANN Horst                                                                                      *08.06.1912  †01.09.1943  (Inf.Reg.28)                                                                                                       Major (01.01.43)
Leutnant 01.09.38                     HANSMANN Willi                                                                                       *16.06.1914  †15.07.1941  (Art.Reg.16)                                                                                                      Oberleutnant (01.08.40)
Hauptmann 01.06.34                HANSPACH Walter                                                                                       *07.03.1901  †12.11.1950  (Inf.Reg.39)                                                                                                       Oberstleutnant (01.04.42) 
Oberstleutnant (E) 01.01.38     von HANSTEIN Jobst Burghard Dietrich Heinz                                           *06.12.1887  †06.04.1968  (Kom. I/Erg.Bat.Inf.Reg.12)                                                                             Oberst (01.12.40)
Major 01.04.37                         von HANSTEIN Jobst Edmund Wilhelm Geneomar                                     *11.11.1896  †13.10.1962  (10.Abt./OKH)                                                                                                 Oberst (01.02.42) 
Oberleutnant 01.10.35              von HANSTEIN Eberhard                                                                             *23.07.1910  †19.08.1943  (Adj. Inf.Reg.26)                                                                                               Oberstleutnant (01.08.43)
Leutnant 01.04.37                    von HANSTEIN Erich Arnold Gottfried Ernst                                              *01.07.1914  †05.12.2010  (Pz.Reg.4)                                                                                                          Major (01.01.44)
Leutnant 01.04.37                    HANTEL Ernst Ulrich                                                                                   *11.05.1916  †05.08.2003  (Inf.Reg.44)                                                                                                        Major (01.05.43)
Oberleutnant 01.08.38             HANTELMANN Wilhelm                                                                             *22.03.1914  †1944            (Inf.Reg.64)                                                                                                        Major (01.03.43)
Oberstleutnant (E) 01.06.38    von HANTELMANN Erich                                                                           *27.10.1880  †14.09.1955  (Kom. WBK Rudolstadt)                                                                                  Oberst (01.07.41)
Leutnant 01.01.38                    HANTKE Hans-Gottfried                                                                              *25.08.1916  †18.06.1940  (I/Schützen Reg.8)                                                                                             Oberleutnant (01.04.40) 
Leutnant 01.09.38                    HANUSCH Kurt Alfred                                                                                 *13.11.1914  †07.02.1945  (Inf.Reg.21)                                                                                                        Hauptmann (01.02.43)        01.01.43 Übertritt zur Luftwaffe
Major (E) 01.08.36                  HAPIG Max                                                                                                    *1890            †1947            (Ltr. WMA Trier I)                                                                                            Oberst (01.04.42)
Oberleutnant 01.08.38             HAPP Kurt Alfred                                                                                           *23.01.1913  †31.07.1941  (Pion.Bat.58)                                                                                                     Hauptmann (01.07.41)
Leutnant 01.01.38                    HAPP Karl                                                                                                      *04.11.1911  †21.09.1941  (Inf.Reg.58)                                                                                                        Hauptmann (01.09.41)
Hauptmann (E) 01.04.34         Ing. HAPPE Paul                                                                                                                                         (Festungs-Pionierstab 2)                                                                                    Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann (E) 01.08.34         HARBOLLA Karl Hermann Walther                                                              *29.12.1897  †24.02.1945  (Adj. WBK Oppeln)                                                                                          Oberstleutnant (30.01.45)
Hauptmann (E) 01.09.37         von HARBOU Edgar Sigismund Hans Walter                                                *26.02.1900                        (Stab WBK Berlin VII)                                                                                       Major (01.11.40)
Oberleutnant 01.10.37             von HARBOU Joachim Eberhard Karl Heinrich Adolf                                  *05.11.1910  †24.02.1944  (Adj. Inf.Reg.5)                                                                                                   Oberstleutnant (01.02.44)
Major (E) 01.03.38                  von HARBUVAL, CHAMARE genannt Kosmas-Johann Friedrich Valentin*06.06.1889  †21.04.1954  (Stab Wehrkreis-Remonteschule Oschatz)                                                         Oberst (01.03.45)                       
Hauptmann 01.05.35               HARDECKER Hans Friedrich                                                                       *06.12.1904  †12.07.1942  (Inf.Reg.14)                                                                                                         Major (01.09.40)
Leutnant 01.04.36                    HARDEK August                                                                                           *01.01.1916  †09.06.1940  (Aufkl.Reg.9)                                                                                                      Oberleutnant (01.04.39)               
Hauptmann 01.08.34               von HARDENBERG Klaus Emmo Askan Adolf                                            *25.09.1898  †03.11.1942  (Inf.Reg.25)                                                                                                        Oberst (01.11.42)
Major (E) 01.03.38                  von HARDENBERG Carl Adolf Oskar Fritz                                                 *19.07.1893  †19.10.1965  (Stab Kav.Reg.3)                                                                                                 Oberstleutnant (01.11.41)
Major (E) 01.03.37                  von HARDENBERG Wilhelm Bernhard Hermann                                         *22.03.1888  †30.04.1971  (Stab WBK Celle)                                                                                               Major (01.03.37)
Leutnant 01.04.37                    von HARDENBERG Fritz Werner Benedictus Hillebrand Christoph           *16.11.1914                        (Adj. Pz.Abw.Abt.32)                                                                                        Major (01.04.44) 
Major 01.08.38                        HARDER Karl-Hermann                                                                                                                             (Inf.Reg.27)                                                                                                        Oberst (01.02.43)
Hauptmann (WE) 01.12.16     HARDER Egon Fritz Karl                                                                               *15.10.1879                        (Stab Feldzeug-Kommando VI)                                                                          Major (01.01.40)                                     
Oberleutnant 01.10.38             von HARDER Karl-Georg                                                                              *30.04.1909  †02.08.1941  (Inf.Reg.65)                                                                                                         Hauptmann (01.08.41)
Oberleutnant 01.10.37             von HARDER Ernst-August                                                                          *04.10.1910  †07.01.1944  (II/Art.Reg.57)                                                                                                     Major (01.01.44)
Hauptmann (E) 01.10.33         HARDT Erich                                                                                                 *23.03.1896                        (Pz.Abw.Abt.2)                                                                                                   Oberst (01.07.43)
Hauptmann 01.12.35               HARDT Max                                                                                                                                              (Nachr.Abt.71)                                                                                                     Oberstleutnant (01.07.44)                                 
Hauptmann 01.01.38               von der HARDT Harold Gard Friedrich                                                         *11.09.1907                        (Adj. Inf.Reg.92)                                                                                                  Oberstleutnant (01.10.44)
Hauptmann 01.12.35               HARGAßNER Johann                                                                                    *11.06.1903                        (Pion.Bat.85)                                                                                                        Major (01.02.41)                                       
Hauptmann 01.11.34               HARHAUSEN Joachim Gerhard Wilhelm                                                      *16.08.1900  †05.04.1960  (IIa 45.Inf.Division)                                                                                             Oberst (01.04.43)
Leutnant 01.01.38                    HARING Heinz                                                                                                                                          (Pion.Bat.12)                                                                                                        Oberleutnant 
Hauptmann 01.01.34               Dr. HARKE Hans                                                                                                                                        (Inf.Reg.84)                                                                                                          Oberstleutnant (01.02.42)
Leutnant 01.09.38                    HARLAN Horst                                                                                             *05.07.1913  †08.09.1941  (I/Art.Reg.71)                                                                                                        Hauptmann (01.09.41)
Major 01.10.36                        HARLER Alfred                                                                                              *12.10.1897                        (Stab Feldzeug-Kommando XXX)                                                                       Oberstleutnant (01.04.40)
Hauptmann 01.03.38               von HARLING Franz Arnold George Eberhard                                              *31.05.1905  †13.11.1987  (IIa 5.Pz.Brigade)                                                                                                 Oberst (01.10.44) 
Hauptmann (E) 01.07.34         von HARLING Eberhard Detlev Hermann Georg Fritz                                  *11.09.1900  †1972            (Stab WMA Hamburg 6)                                                                                     Oberstleutnant (01.01.45)
Leutnant 01.04.37                    HARLINGHAUSEN Maximilian                                                                    *08.06.1916  †20.01.1942  (Inf.Reg.74)                                                                                                         Hauptmann (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.01.34         HARLOFF Willy                                                                                                                                         (Stab 10.Armee Korps)                                                                                       Oberst
Major 01.01.37                        HARMS Siegfried Ludwig Christian                                                                *24.10.1894  †21.06.1940  (Inf.Reg.133)                                                                                                       Major (01.01.37)
Hauptmann 01.04.34               HARMS Heinrich                                                                                            *18.12.1898  †28.01.1942  (Inf.Reg.46)                                                                                                          Oberstleutnant (01.01.42) 
Leutnant d.Res.                        HARMS Ernst                                                                                                 *13.09.1914                        (Inf.Reg.16)                                                                                                          Major (01.11.44) 
Oberleutnant 01.06.38             HARNACK Fritz Karl Heinz                                                                          *14.08.1915                        (Art.Reg.11)                                                                                                         Oberstleutnant (01.08.44)   
Major (E) 01.09.35                  Ing. HARNISCH Siegfried Johannes Immanuel Wilhelm                                 *18.07.1889  †20.09.1944  (Stab Festungs-Pionierstab 4)                                                                              Oberst (01.09.44)
Leutnant 01.01.38                    HARPPRECHT Dietrich                                                                                 *25.08.1917  †26.07.1941  (Art.Reg.25)                                                                                                         Oberleutnant (01.04.40) 


123guderian

  • Ehrenmitglied
  • Aspirant
  • *
  • Beiträge: 40
Re: Offiziersliste
« Antwort #39 am: 07.09.19 (17:58) »
Leutnant 01.04.36                    von HARRACH Ernst-Theodor Leopold Wichard Manfred                          *15.12.1913  †14.05.1940  (Pz.Reg.2)                                                                                                             Oberleutnant (01.03.39)
Hauptmann (E) 01.12.33         HARRIERS Heinrich Eduard Willy                                                                 *12.06.1896                        (Abw.III/OKW)                                                                                                    Oberstleutnant (01.03.42)                                                                                       
Major 01.01.36                        HARRIES Karl                                                                                                                                             (Kom. I/Erg.Bat.Inf.Reg.82)                                                                                 Oberst (01.01.42)
Hauptmann (E) 01.04.34         HARSDORF von ENDERNDORF Theodor Karl Christoph Sigmund          *18.06.1895  †22.07.1963  (Wa Prüf 9 Gasschutzabt./OKH)                                                                         Oberstleutnant (01.04.42) 
Hauptmann (E) 01.05.34         HARSDORF von ENDERNDORF Georg Philipp Christoph Rudolf            *15.02.1897  †14.04.1994  (Stab Wehrwirtschafts-Inspektion XIII)                                                              Oberstleutnant (01.04.44)       
Hauptmann 01.05.35               HARTENSTEIN Hans-Joachim                                                                       *12.04.1903  †15.02.1998  (Inf.Reg.56)                                                                                                          Oberstleutnant (01.01.43)
Leutnant 01.04.36                    HARTH Bodo Friedrich Alfred Rudolf                                                            *26.03.1910                        (Adj. II/Art.Reg.58)                                                                                              Major (01.09.43)                               
Leutnant 01.04.36                    HARTIG Ernst                                                                                                                                             (Stab Art.Reg.29)                                                                                                  Major (01.12.42)
Leutnant (W) 01.10.38            HARTIG Kurt Karl Max Ludwig                                                                     *10.01.1915  †18.01.1942  (Stab Heeresmunitionsanstalt Jüterbog)                                                               Hauptmann (01.01.42)
Oberstleutnant (E) 01.04.37    von HARTLIEB gen. WALSPORN Otto Heinrich                                          *11.08.1888  †1977            (Kom. Wehrkreis-Remonteschule Dillingen/Donau)                                             Oberst (01.01.41)
Major (W) 01.04.37                 HARTLMÜLLER Josef                                                                                   *12.10.1896                       (Ltr. Heeresmunitionsanstalt Jüterbog)                                                                 Oberst
Major 01.04.37                        HARTMANN Adolf                                                                                         *11.02.1899                       (Inf.Reg.115)                                                                                                         Oberst (01.04.42) 
Major (E) 01.04.34                  HARTMANN Erich                                                                                                                                    (Festungs-Pionierstab 16)                                                                                      Oberst (01.07.42)
Major (E) 01.09.35                  HARTMANN Heinrich                                                                                                                               (Ltr. WMA Sangerhausen)                                                                                     Oberstleutnant
Hauptmann (E) 01.10.33         Dr. HARTMANN Otto                                                                                    *19.11.1894                       (W Rü/OKW)                                                                                                         Oberst (01.09.44)
Hauptmann 01.09.35               HARTMANN Alfred                                                                                       *24.09.1903  †30.09.1941  (Stab Kommandantur Wien)                                                                                   Major (01.12.40)
Hauptmann 01.04.37               HARTMANN Walter                                                                                                                                   (Adj. Inf.Reg.95)                                                                                                    Major (01.01.42)
Hauptmann 01.10.38               HARTMANN Alfred                                                                                                                                   (Art.Reg.28)                                                                                                           Oberstleutnant (01.12.44)
Hauptmann (E) 01.04.34         HARTMANN Hubert                                                                                                                                 (Festungs-Pionierstab 4)                                                                                         Oberstleutnant (01.01.44)
Hauptmann (E) 01.04.34         HARTMANN Georg                                                                                                                                   (Festungs-Pionierstab 9)                                                                                        Oberstleutnant (01.11.42)
Hauptmann 01.11.34               HARTMANN Heinrich                                                                                                                               (Kraftfahrabt.10)                                                                                                    Oberstleutnant (01.04.42)
Hauptmann 01.03.38               HARTMANN Fritz                                                                                         *05.07.1907                        (Kriegsakademie)                                                                                                    Oberstleutnant (01.01.43)
Hauptmann 01.01.38               HARTMANN Wolf Emil Heinrich                                                                   *07.11.1905  †1942           (Kriegsakademie)                                                                                                    Major
Rittmeister 01.02.34                HARTMANN Walter Maria                                                                             *18.01.1900                       (2.Fahrlehrschwadron/Fahrtruppenschule)                                                            Oberst (01.04.42) 
Oberleutnant 01.08.37             HARTMANN Alfred                                                                                        *19.04.1912                       (Inf.Reg.54)                                                                                                            Oberstleutnant (01.10.44) 
Oberleutnant 01.10.37             HARTMANN Wilfried                                                                                                                                (Beob.Abt..15)                                                                                                       Major
Oberleutnant 01.12.34             HARTMANN Kurt                                                                                          *14.10.1910  †30.08.1944  (Kriegsakademie)                                                                                                   Oberst (01.08.44)
Oberleutnant 01.10.35             HARTMANN Wilhelm                                                                                                                                (Nachr.Lehr. u. Vers.Abt.)                                                                                      Major (01.09.42)
Oberleutnant (W) 01.10.35      HARTMANN Alfred                                                                                                                                   (Ltr. Heeresmunitionsanstalt Bamberg)                                                                 Major (01.09.42)
Leutnant 01.01.38                    HARTMANN Georg                                                                                        *29.11.1913                       (MG Bat.47)                                                                                                          Major (01.12.44)
Leutnant 01.04.37                    HARTMANN Robert                                                                                                                                  (Beob.Abt.17)                                                                                                        Major           
Leutnant 01.01.38                    HARTMANN Kurt                                                                                                                                     (Nachr.Abt.8)                                                                                                         Major (01.06.44)
Leutnant 01.04.37                    HARTMANN Heinz-Peter                                                                              *08.03.1915  †07.05.2005  (Pz.Lehr Abt.)                                                                                                        Major (01.03.44)
Major 01.08.38                        HARTNACK Hans                                                                                          *10.10.1895                        (Stab Inf.Reg.130)                                                                                                   Oberst (01.02.43) 
Hauptmann 01.05.34               Ing. HARTNACK Gustav                                                                                                                           (Pion.Bat.60)                                                                                                           Oberstleutnant (01.04.42)
Leutnant 01.10.38                    HARTNICK Willi                                                                                            *25.11.1915                       (Pz.Abw.Abt.18)                                                                                                     Major (01.11.43) 
Major 01.08.36                        HARTOG Werner                                                                                             *22.09.1896                       (Kom. I/Erg.Bat.Inf.Reg.18)                                                                                     Oberst (01.03.42)
Hauptmann 01.05.34               HARTTE Martin                                                                                             *15.06.1898  †31.08.1941  (Inf.Reg.46)                                                                                                               Major
Major 01.01.38                        Ing. HARTUNG Hans                                                                                                                                 (Wa Prüf 5 Pionier-u. Festungspionierabt./OKH)                                                    Oberst (01.09.42)
Major (E) 01.10.34                  HARTUNG Georg                                                                                                                                       (Stab W.E.I. Stuttgart)                                                                                              Oberst (01.08.42)
Hauptmann 01.10.35               HARTUNG Achim                                                                                          *21.09.1905  †03.07.1940  (Grenz.Pion.Bat.73)                                                                                                 Hauptmann (01.10.35)
Leutnant 01.05.36                    HARTUNG Ernst Wilhelm                                                                             *01.05.1910  †21.01.1942  (Pz.Abw.Abt.28)                                                                                                      Hauptmann (01.03.42)
Leutnant 01.04.36                    HARTUNG Hans-Jürgen                                                                                *20.01.1914                        (Adj. Pion.Bat.42)                                                                                                    Major (01.06.44)
Oberstleutnant (E) 01.10.38    HARTWEIN Karl Josef                                                                                   *18.04.1888  †1984            (Stab 5.Armee Korps)                                                                                              Oberst (01.04.42)
Leutnant 01.04.37                    HARTWICH Armin Otto Kurt                                                                       *12.10.1914  †13.01.1943  (Adj. Pz.Abw.Abt.43)                                                                                              Hauptmann (01.04.42) 
Oberstleutnant (E) 01.08.38    HARTWIEG Johannes                                                                                                          †15.09.1939  (Kom. WBK Mährisch Schönberg)                                                                          Oberstleutnant (01.08.38)
Major (E) 01.11.35                  HARTWIEG Wilhelm                                                                                      *01.04.1890  †04.10.1977  (Stab 3.Armee Korps)                                                                                             Oberst (01.04.42)
Major (E) 01.04.36                  HARTWIG Paul                                                                                                                                           (Stab 8.Armee Korps)                                                                                             Oberstleutnant (01.04.40)
Leutnant 01.01.38                    HARTWIG Jürgen                                                                                           *24.05.1917  †08.03.1943  (Inf.Reg.94)                                                                                                              Major (01.03.43)
Hauptmann 01.11.35               von HARTWIG Hans-Georg Otto Adolf                                                         *10.05.1904                        (Art.Reg.109)                                                                                                          Oberstleutnant (01.12.43)
Oberleutnant 01.06.38             von HARTWIG Hans-Georg                                                                           *26.04.1914  †24.08.1941  (Adj. MG Bat.7)                                                                                                      Hauptmann (01.04.41)
Leutnant 01.04.37                    von HARTWIG Kurt                                                                                      *30.03.1916  †04.05.1944  (Inf.Reg.10)                                                                                                              Hauptmann (01.04.42)
Leutnant 01.09.38                    von HARTWIG Joachim                                                                                 *25.04.1917  †22.06.1941  (Art.Reg.4)                                                                                                               Oberleutnant (01.09.40)
Hauptmann 01.03.37               von HARTZ Herbert Karl Maria Friedrich Anton Emil Peter Leonhard         *20.04.1905  †06.12.1989  (Inf.Reg.61)                                                                                                              Major (01.11.41)   
Major (E) 01.09.35                  HARZ Georg                                                                                                                                               (Stab WBK Dessau)                                                                                                                                                                         
Hauptmann (E) 01.04.34         HARZMANN Friedrich Wilhelm Hugo                                                         *11.02.1895                         (Adj. WBK Dresden I)                                                                                            Oberstleutnant (01.07.42)


 

post